приговор в отн. Крутильниковой Г.В. по ч. 1 ст. 306 УК РФ



У/д №1-77723/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж «28» марта 2011 г.

Судья суда Советского района г. Воронежа Власов Б.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Воронежа Канищева Р.Н.,

подсудимой Крутильниковой Г.В.,

защитника – адвоката адвокатской консультации Советского района г. Воронежа Чечуриной И.Н., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Маршевой С.С.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Крутильниковой Г.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крутильникова Г.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:

06.01.2011 г., примерно в 15 часов 00 минут, Крутильникова Г.В., находясь в квартире по месту жительства по адресу: <адрес>, получила от своей свекрови – Крутильниковой В.В. для передачи в счет погашения долга перед матерью Крутильниковой Г.В. – ФИО1 деньги в сумме 5000 рублей. Находясь на улице на остановке общественного транспорта «Улица Космонавта Комарова» по <адрес> у Крутильниковой Г.В. возникло желание на имеющиеся при ней денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей поиграть в игровые автоматы. С этой целью 06.01.2011 г., примерно в 15 часов 15 минут на маршрутном такси Крутильникова Г.В. приехала на остановку общественного транспорта «Улица Писателя Маршака» по <адрес>, где в игровые автоматы проиграла вверенные ей для передачи ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Направляясь домой к своей матери ФИО1, проживающей по адресу: <адрес>, у Крутильниковой Г.В., находившейся на остановке общественного транспорта «Улица Космонавта Комарова» по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 15 минут, возник преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершении в отношении нее преступления, чтобы оправдаться перед родственниками за потраченные не по назначению деньги в сумме <данные изъяты> рублей, вверенные ей для передачи своей матери ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершении в отношении нее преступления, Крутильникова Г.В. 06.01.2011 г., примерно в 16 часов 15 минут, находясь на остановке общественного транспорта «Улица Космонавта Комарова» по <адрес> по мобильному телефону сообщила своей родственнице ФИО2 о том, что идет к своей матери, несет деньги, а у подъезда находятся двое подозрительных мужчин, после чего отключила принадлежащий ей мобильный телефон, достав из него сим-карту, уничтожила ее, а мобильный телефон выбросила. После этого, Крутильникова Г.В. проследовала к дому по <адрес>, где у входа в подъезд упала и головой ударилась об лед. Используя то обстоятельство, что на голове от удара при падении может образоваться телесное повреждение, Крутильникова Г.В. проследовала в подъезд <адрес>, где обнаружив пустую стеклянную бутылку, разбила ее на месте, намереваясь в последующем указать на разбитую бутылку как на орудие совершения в отношении нее преступления. В это время проходившим мимо гражданам Крутильникова Г.В., с целью заведомо ложного доноса о совершенном преступлении, сообщила о якобы имевшем место в отношении нее преступлении, во время которого неизвестный мужчина ударил ее по голове бутылкой и отобрал принадлежащие ей мобильный телефон и деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Инсценировав в отношении себя преступление, Крутильникова Г.В., будучи уверенная в том, что ее преступный умысел не будет разоблачен, проследовала в квартиру своей матери ФИО1 по адресу: <адрес>, откуда 06.01.2011 г., примерно в 16 часов 45 минут позвонила в милицию, сообщив о совершенном 06.01.2011 г., примерно в 16 часов 20 минут в подъезде <адрес> в отношении нее разбойном нападении, в ходе которого у нее был похищен принадлежащий ей мобильный телефон и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, предназначенные для передачи своей матери ФИО1 06.01.2011 г., примерно в 19 часов 00 минут, Крутильникова Г.В., находясь в <адрес>, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в совершении преступления по ст. 306 УК РФ, собственноручно составила письменное заявление, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые 06.01.2011 г., примерно в 16 часов 20 минут во втором подъезде <адрес>, применив в качестве орудия совершения преступления стеклянную бутылку, которой нанесли ей удар по голове, открыто похитили принадлежащий ей мобильный телефон и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а всего имущества в сумме <данные изъяты> рублей. Таким образом, Крутильникова Г.В. сообщила о совершенном в отношении нее преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 162 УК РФ. Письменное заявление, составленное Крутильниковой Г.В., в 19 часов 00 минут 06.01.2011 г. было зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях ОМ № 5 УВД по г. Воронежу под от 06.01.2011 г. В ходе проведенной проверки по заявлению Крутильниковой Г.В. установлены обстоятельства, указывающие на заведомую ложность сделанного последней заявления о совершенном в отношении нее преступлении, предусмотренном ч.2 ст. 162 УК РФ, в связи с чем, по факту разбойного нападения в отношении Крутильниковой Г.В. СО по расследованию преступлений на территории Советского района СУ при УВД по г. Воронежу 08.01.2011 г. вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

Крутильникова Г.В. согласилась с предъявленным обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником Чечуриной И.Н. ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержала своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Советского района г. Воронежа Канищев Р.Н. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Крутильниковой Г.В. по ч. 1 ст. 306 УК РФ, так как она совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

При определении вида и меры наказания Крутильниковой Г.В. суд учитывает как характер совершенного ей преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, так и данные о личности подсудимой, который ранее не судима, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту регистрации и жительства, а также по месту учебы и работы характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Крутильниковой Г.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими Крутильниковой Г.В. наказание, суд признаёт раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

При таких обстоятельствах суд считает целесообразным назначить Крутильниковой Г.В. наказание в виде штрафа.

Суд, придя к выводу о назначении наказания в виде штрафа, считает, что данный вид наказания будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осуждённой и предупреждения совершения ей новых преступлений.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Крутильникову Г.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Крутильниковой Г.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- отказной материал от 08.01.2011 г., хранящийся при уголовном деле – хранить в деле;

- книга учета сообщений о происшествиях ОМ № 5 УВД по г. Воронежу за 2011 г., хранящаяся у ФИО3 - оставить в пользование последней;

- фрагменты стеклянной бутылки, изъятые в ходе осмотра места происшествия 06.01.2011 г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 5 УВД по г. Воронежу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Председательствующий: Б.С. Власов.