приговор в отн. Небольсина В.Н. по п.п. `б,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



1-255/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Воронеж «25» августа 2011 года

Судья Советского районного суда г. Воронежа Винокурова Л.Н.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Советского района г. Воронежа Затонских А.И.,

подсудимого Небольсина В.Н.,

защитника – адвоката ВМКА Разинковой Т.Ю., представившей удостоверение и ордер ,

законного представителя подсудимого – Небольсина Н.А.,

при секретаре Ковалевой Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Небольсина В.Н., "Персональные данные", не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Небольсин В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

05.05.2011 года примерно в 01 час 00 минут Небольсин В.Н. находился на остановке общественного транспорта «Улица Перхоровича», расположенной на пересечении улиц <адрес>, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение буфета по адресу: <адрес>. Реализуя преступный умысел, Небольсин В.Н., движимый корыстными побуждениями, 05.05.2011 года примерно в 01 час 20 минут подошел к окну, выходящему на помещение кухни буфета, расположенного по указанному выше адресу, которое оборудовано пластиковым стеклопакетом. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Небольсин В.Н. в указанное время с помощью неустановленного металлического предмета, обнаруженного рядом со зданием буфета, взломал запорный механизм рамы, после чего, открыв окно, через него незаконно проник в помещение кухни указанного буфета. Осмотревшись в помещении кухни и не обнаружив там ценного для него имущества, Небольсин В.Н. прошел в помещение торгового зала буфета, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1: с полки торгового прилавка 20 пачек сигарет «Золотая Ява», стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 пачку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; 30 пачек сигарет «Честерфильд», стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 пачку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; 40 пачек сигарет «Бонд», стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 пачку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; 60 пачек сигарет «Винстон», стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 пачку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; 20 пачек сигарет «Союз Аполлон», стоимостью <данные изъяты> рубль за 1 пачку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; 10 пачек сигарет «Вест», стоимостью <данные изъяты> рубль за 1 пачку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; 10 пачек сигарет «Парламент», стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 пачку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; 20 пачек сигарет «Мальборо», стоимостью <данные изъяты> рубля за 1 пачку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; 30 пачек сигарет «ЛД», стоимостью <данные изъяты> рубля за 1 пачку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; 20 пачек сигарет «Кент», стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 пачку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего табачных изделий на общую сумму <данные изъяты> рублей; с другой полки под торговым прилавком из картонной коробки тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля, которые поместил в карманы своей одежды. Похищенные табачные изделия Небольсин В.Н. сложил под одетую на нем куртку, после чего, с перечисленным похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.

Подсудимый Небольсин В.Н. согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель ст. помощник прокурора Советского района г. Воронежа Затонских А.И., законный представитель, в судебном заседании, потерпевшая в заявлении указали, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Небольсина В.Н. по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Небольсину В.Н. суд учитывает в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающие наказание обстоятельства – явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, который не судим, вину признал, раскаивается в содеянном, учитывает семейное положение, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи. Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства дела, характеристики подсудимого - по месту жительства и в СИЗО удовлетворительные, <данные изъяты> отрицательная, и считает необходимым назначить Небольсину В.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ. Оснований для назначения Небольсину В.Н. более мягкого наказания, применения требований, предусмотренных ст.64 УК РФ, а также ст.73 УК РФ суд не находит, поскольку его исправление не возможно без реального отбывания наказания.

С учетом конкретных обстоятельств дела суд не назначает Небольсину В.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о возмещении ущерба, причиненного преступлением, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, т.к. он обоснован, подтверждается материалами дела и признается подсудимым, но поскольку часть похищенного имущества <данные изъяты> в ходе следствия была изъята, признана вещественным доказательством и подлежит возвращению потерпевшей после вступления приговора в законную силу, гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению в части, за вычетом стоимости имущества, подлежащего возвращению потерпевшей в качестве вещественного доказательства.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Небольсина В.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ - 4 (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Небольсину В.Н. оставить прежнюю – в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ «СИЗО № 1 УФСИН России по Воронежской области».

Срок наказания Небольсину В.Н. исчислять с 25.08.2011 года.

Засчитать в срок отбывания наказания время его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с 17.05.2011 года по 19.05.2011 года и время содержания его под стражей с 19.05.2011 года по 25.08.2011 года.

Взыскать с Небольсина В.Н. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рубль, удовлетворив частично гражданский иск потерпевшей о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: следы пальцев рук, детализацию телефонных соединений, хранящиеся при уголовном деле, - оставить при деле; 12 пачек сигарет «ЛД», 10 пачек сигарет «Бонд», 7 пачек сигарет «Золотая Ява», принадлежащие потерпевшей ФИО1 и хранящиеся в камере хранения ОМ № 5 УМВД РФ по г. Воронежу, - вернуть потерпевшей ФИО1; медицинскую карту амбулаторного больного Небольсина В.Н., хранящуюся в медархиве ГУЗ «<данные изъяты>», - оставить в ГУЗ «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство может быть подано им в течение 10 дней с момента получения копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Л.Н. Винокурова