приговорв в отн. Заболотникова Д.В. по п`в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



1-268/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Воронеж «7» сентября 2011 года

Судья Советского районного суда г. Воронежа Винокурова Л.Н.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Советского района г. Воронежа Сырова В.В.,

подсудимого Заболотникова Д.В.,

защитника – адвоката АК Советского района г. Воронежа Князевой Е.Ю., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Ковалевой Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Заболотникова Д.В., "Персональные данные", судимого:

27.09.2005 года приговором Эртильского районного суда Воронежской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Эртильского районного суда Воронежской области от 8.12.2004 г. (которым Заболотников Д.В. был осужден по с.3 ст.30, п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года), и на основании ст.70 УК РФ назначено окончательно наказание - 2 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

- освобожденного 16.11.2007 г. по постановлению Центрального районного суда г.Воронежа от 14.11.2007 года условно-досрочно на неотбытый срок 7 месяцев 13 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Заболотников Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

04.07.2011 года примерно в 12 часов 00 минут Заболотников Д.В. по приглашению ранее ему знакомого ФИО1 пришел в квартиру последнего по адресу: <адрес>, где совместно стали распивать спиртные напитки. Находясь в указанной квартире, примерно в 13 часов 00 минут 04.07.2011 года Заболотников Д.В. обратил внимание на сотовый телефон марки «Нокиа N 95» 8-GB с имэй-кодом , который лежал на столе в комнате, и у него в этот момент возник умысел на хищение данного сотового телефона.

Реализуя преступный умысел на тайное хищение указанного выше сотового телефона, принадлежащего ФИО1, 14.07.2011 года примерно в 14 часов 00 минут Заболотников Д.В., действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, которые носили неочевидный для ФИО1 характер, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, воспользовавшись тем, что ФИО1 находится в состоянии сильного алкогольного опьянения и за его действиями не наблюдает, прошел в комнату <адрес>, где со стола тайно похитил принадлежащий ФИО1 указанный выше сотовый телефон, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором использовалась сим-карта сотовой связи «Кодотел», стоимости для потерпевшего не имеющая. Поместив похищенное имущество в карман своей одежды, Заболотников Д.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Заболотников Д.В. согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель ст. помощник прокурора Советского района г.Воронежа Сыров В.В., потерпевший ФИО1 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Заболотникова Д.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Заболотникову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

При этом, учитывая смягчающие наказание обстоятельства в соответствии с п.п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, учитывая данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, вину признал, раскаивается в содеянном, учитывая мнение потерпевшего, которому возвращено похищенное имущество и который ходатайствовал о назначении подсудимому не строгого наказания, не связанного с лишением свободы, учитывая семейное положение и состояние здоровья подсудимого, суд считает возможным назначить Заболотникову Д.В. наказание с применением требований, предусмотренных ст. 73 УК РФ, т.е. условно, с испытательным сроком, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Принимая во внимание, что подсудимый судим и в действиях подсудимого имеется отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения с учетом правил назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для применения ч.1 ст.62 УК РФ, ст.64 УК РФ, ч.3 ст.68 УК РФ и назначения более мягкого наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, суд не находит.

С учетом конкретных обстоятельств дела суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Заболотникова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Заболотникову Д.В. считать условной с испытательным сроком 3 года.

Контроль за поведением Заболотникова Д.В. возложить на ФБУ МР УИИ № 3 УФСИН РФ по Воронежской области, обязав Заболотникова Д.В. не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в инспекцию для регистрации в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения Заболотникову Д.В. оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: сотовый телефон марки «Нокиа N 95», принадлежащий потерпевшему ФИО1 и хранящийся у него, - оставить у ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство может быть подано им в течение 10 дней с момента получения копии приговора, также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Л.Н. Винокурова