приговор в отн. Серебрякова А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Уголовное дело № 1-191/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж «11» июля 2011 года

Судья суда Советского района г. Воронежа Власов Б.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г. Воронежа Затонских А.И.,

подсудимого Серебрякова А.А.,

защитника – адвоката ВМКА Разинковой Т.Ю., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Маршевой С.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Серебрякова А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, "Персональные данные" не судимого-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Серебряков А.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Являясь немедицинским потребителем наркотических средств, Серебряков А.А., имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного приобретения наркотического средства – марихуана, примерно в октябре 2010 г., точное время и дата в ходе дознания не установлены, находясь в <адрес>, увидел дикорастущее растение конопля. Серебряков А.А. с целью дальнейшего личного потребления, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, заведомо понимая, что приобретение наркотических средств является незаконным, методом самосбора собрал верхушечные части растения конопля, перенес их по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где путем высушивания и механического воздействия ладоней рук измельчил и, придав удобную для хранения и потребления форму, поместил в две полимерные баночки, тем самым осуществляя незаконные приобретение и хранение наркотического средства – марихуана, массой 41,71 грамм. Приобретенное наркотическое средство – марихуану Серебряков А.А. незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления по месту своего проживания по адресу: <адрес> а затем при себе, заведомо понимая, что хранение наркотического средства является незаконным, до момента изъятия наркотического средства сотрудниками милиции 20.03.2011 г.

20.03.2011 г. примерно в 21 часов 20 минут у <адрес>, Серебряков А.А. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и доставлен в помещение дежурной части ОМ № 5 УВД по г. Воронежу, расположенного по адресу: <адрес> где примерно в 21 часов 40 минут 20.03.2011 г., в ходе личного досмотра, в кармане спортивных брюк, которые были надеты на нём, были обнаружены и изъяты две полимерные ёмкости с веществом зеленого цвета растительного происхождения, которое, согласно справки эксперта ЭКЦ ГУВД по Воронежской области от 22.03.2011 г. и заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по Воронежской области от 24.05.2011 г. является наркотическим средством – марихуана, массой 41,71 грамма в высушенном виде. Из указанной массы на проведение исследования израсходовано 0,36 грамм вещества, на проведение экспертизы израсходовано 0,38 грамма вещества.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законом РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» вес 41,71 грамма относится к крупному размеру наркотического средства.

Серебряков А.А. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником Разинковой Т.Ю. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Советского района г. Воронежа Затонских А.И. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Серебрякова А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.к. он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания Серебрякову А.А. суд учитывает как характер совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, так и данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту регистрации и по месту фактического проживания характеризуется положительно, на учете у врача – психиатра и врача – нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает целесообразным назначить Серебрякову А.А. наказание в виде штрафа.

Суд, придя к выводу о назначении наказания в виде штрафа, считает, что данный вид наказания будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Серебрякова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 (пять тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу Серебрякову А.А. – отменить.

Вещественное доказательство по настоящему делу – полимерный пакет, в котором находится вещество растительного происхождения – марихуана, массой 41,71 грамма в высушенном виде (фактический вес составляет 40,97 грамма, т.к. при проведении исследования было израсходовано 0,36 грамма и при проведении экспертизы было израсходовано 0,38 грамма), хранящийся в камере хранения ОМ № 5 УВД по г. Воронежу, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Б.С.Власов.