приговор в отн. Кряковой Т.В. по п.`в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



У/д №1-214723/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж «12» июля 2011 г.

Судья суда Советского района г. Воронежа Власов Б.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г. Воронежа Затонских А.И.,

подсудимой Кряковой Т.В.,

защитника- адвоката ВМКА Титовой Т.В., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Маршевой С.С.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Кряковой Т.В., "Персональные данные""Персональные данные", судимой 01.07.2011 г. Рамонским районным судом Воронежской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год –

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крякова Т.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени примерно с 16 часов 00 минут до 23 часов 00 минут 27.01.2011 года, Крякова Т.В. находилась в квартире её знакомой ФИО1 по адресу: <адрес>, где совместно с ФИО1 и ФИО2 распивали спиртные напитки. Примерно в 21 час 00 минут, Крякова Т.В., не имея при себе денежных средств, решила поехать к себе домой. В присутствии Кряковой Т.В., ФИО2, находясь в спальне, достал с верхней поверхности шкафа, хранящиеся на нем денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей, откуда взял одну купюру, достоинством <данные изъяты> рублей и передал ее Кряковой Т.В., чтобы та смогла на такси доехать к себе домой. Спустя некоторое время Крякова Т.В. передумала возвращаться к себе домой и приняла решение остаться на ночь в квартире ФИО2 по вышеуказанному адресу. Около 23 часов 00 минут, после того, как ФИО1 и ФИО2 заснули, у Кряковой Т.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя указанный преступный умысел, Крякова Т.В., примерно в период времени с 23 часов 00 минут 27.01.2011 года до 04 часов 00 минут 28.01.2011 года, воспользовавшись тем, что ФИО1 и ФИО2 спят, находясь в квартире по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, и желая этого, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает и они носят неочевидный характер для ФИО1 и ФИО2, с верхней поверхности шкафа, расположенного в спальне вышеуказанной квартиры, тайно похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего, продолжая реализовывать указанный преступный умысел, прошла в зал указанной квартиры, где из сумки ФИО1, которая находилась на диване, тайно похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а всего тайно похитила чужого имущества, принадлежащего ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рублей. Поместив похищенные денежные средства в карман своей одежды, Крякова Т.В. с места совершения преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Крякова Т.В. согласилась с предъявленным обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником Титовой Т.В. ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержала своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Советского района г.Воронежа Затонских А.И., потерпевшая ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Кряковой Т.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания Кряковой Т.В. суд учитывает как характер совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, так и данные о личности подсудимой, которая не судима, на учете у психиатра не состоит, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекалась к административной ответственности, в отношении детей лишена родительских прав.

Обстоятельствами, смягчающими Кряковой Т.В. наказание, суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кряковой Т.В. судом не установлено, в связи, с чем наказание необходимо назначить с учётом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

При таких обстоятельствах суд считает целесообразным назначить Кряковой Т.В. наказание в виде лишения свободы, с применением требований ст.73 УК РФ, т.е. условно с испытательным сроком, так как её исправление возможно без изоляции от общества.

Суд, придя к выводу о назначении наказания Кряковой Т.В. в виде лишения свободы, считает, что данный вид наказания будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осуждённой и предупреждения совершения ей новых преступлений.

Суд, считает возможным не применять к Кряковой Т.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении меры наказания подсудимой Кряковой Т.В. суд также учитывает мнение потерпевшей, которая на строгой мере наказания не настаивает.

Так как преступление по настоящему приговору Кряковой Т.В. совершено до вынесения приговора Рамонского районного суда Воронежской области от 01.07.2011 г., настоящий приговор и приговор Рамонского районного суда Воронежской области от 01.07.2011 г., каждый приговор исполнять самостоятельно.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Крякову Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26- ФЗ) и назначить ей наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания Кряковой Т.В. считать условной с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в него время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Контроль за поведением Кряковой Т.В. возложить на МРУИИ Рамонского района Воронежской области, обязав Крякову Т.В. не менять постоянного места жительства, являться в МРУИИ один раз в месяц для регистрации, пройти курс лечения от алкоголизма в течении 3-х месяцев после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кряковой Т.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: товарный и кассовые чеки на сотовый телефон, упаковочные коробки от телефона и карты памяти – передать потерпевшей ФИО1; следы пальцев рук – хранить при деле.

Настоящий приговор и приговор Рамонского районного суда Воронежской области от 01.07.2011 г. – каждый исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Председательствующий: Б.С. Власов.