приговор в отн. Шилова П.Н. по ч. 1 ст. 162, ч. 1 ст. 228 УК РФ



У/д № 1-164723/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 14 июня 2011 года

Судья суда Советского района г. Воронежа Власов Б.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Советского района г. Воронежа Ильченко Н.В.,

подсудимого Шилова П.Н.,

защитника – адвоката ВМКА Греховодовой К.С., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Маршевой С.С.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Шилова П.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1. Шилов П.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

31.01.2011 г. примерно в 22 часа 00 минут, Шилов П.Н., проходя мимо спортивной площадки МОУ ВУВК им. Киселева, расположенного по адресу: <адрес>, увидел ранее ему не знакомых ФИО1 и ФИО2, которые стояли на площадке и общались между собой, в руках у одной из них находился мобильный телефон, который заметил Шилов П.Н. В этот момент у Шилова П.Н. возник преступный умысел, направленный на совершение нападения в отношении ФИО1 и ФИО2 в целях хищения чужого имущества под угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья. Реализуя указанный преступный умысел, Шилов П.Н. 31.01.2011 г., примерно в 22 часа 00 минут, находясь на спортивной площадке МОУ ВУВК им. Киселева, расположенного по адресу: <адрес>, подошел к ФИО1 и ФИО2 и, действуя с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и, желая этого, потребовал от них передачи ему мобильных телефонов. Получив от ФИО1 и ФИО2 правомерный отказ, Шилов П.Н., продолжая осуществлять свой преступный умысел, совершая нападение, подошел к ФИО2 и с целью завладения чужим имуществом, рукой схватил ее за капюшон куртки, после чего, в другую руку взял нож, который находился в кармане его одежды, демонстрируя который, лезвием ножа направил его в сторону ФИО2, угрожая, тем самым, применить насилие, опасное для жизни или здоровья с целью подавления воли потерпевших к сопротивлению, после чего вновь потребовал от ФИО1 и ФИО2 передачи ему мобильных телефонов. Воспринимая угрозу со стороны Шилова П.Н. о применении насилия, опасного для жизни или здоровья реально, ФИО2 против своей воли передала Шилову П.Н. принадлежащий ей мобильный телефон «Samsung GT-S5230 La Fieu», имей-код , стоимостью <данные изъяты> рублей в комплекте с флеш-картой 1 Гб, стоимостью <данные изъяты> рублей, с защитной пленкой, стоимостью <данные изъяты> рублей, с брелком в виде «мягкой игрушки – собачки», стоимостью 30 рублей, с сим-картой сотовой связи Теле-2, стоимости для потерпевшей не имеющей, а ФИО1 передала Шилову П.Н. принадлежащий ей мобильный телефон «Nokia 5530», имей-код , стоимостью <данные изъяты> рублей, с защитной пленкой, стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой сотовой связи Теле-2, стоимости для потерпевшей не имеющей. Открыто похитив принадлежащее ФИО1 и ФИО2 имущество, Шилов П.Н., поместив мобильные телефоны в карман своей одежды, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, ФИО2 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, а всего похитил чужого имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей.

2. Кроме того, Шилов П.Н. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Являясь немедицинским потребителем наркотических средств и согласно заключения экспертизы ГУЗ ВОНД от 04.03.2011 г., Шилов П.Н., пагубно употребляющий наркотические средства группы опия, заведомо зная о том, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен и ограничен действующим законодательством, преднамеренно, пренебрегая указанными запретами и ограничениями, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконных изготовления и хранения для личного потребления наркотического средства – ацетилированного опия в крупном размере, приобрел необходимые для изготовления ацетилированного опия вещества и средства: <данные изъяты>. Реализуя указанный преступный умысел, 08.02.2011 г., в период времени примерно с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 минут, Шилов П.Н. в нежилом <адрес>, с помощью предметов посуды и приспособлений, специально используемых для изготовления наркотических средств из вышеуказанных ингредиентов, путем смешивания, нагрева и выпаривания изготовил готовое к употреблению наркотическое средство – ацетилированный опий в крупном размере объемом 10 мл, массой в высушенном состоянии 0,54 г. незаконно изготовленное наркотическое средство – ацетилированный опий в крупном размере, объемом 10 мл, массой 0, 54 г в высушенном состоянии, Шилов П.Н. набрал в полимерный шприц для последующего личного потребления. 08.02.2011 г. в соответствии со ст. ст. 91, 92 УПК РФ по подозрению в совершении преступления, по факту которого возбуждено уголовное дело был задержан Шилов П.Н., у которого в ходе производства личного обыска в ОМ № 5 УВД по г. Воронежу, расположенном по адресу: <адрес>, в период времени примерно с 21 часа 40 минут до 21 часа 50 минут, 08.02.2011 г. был изъят полимерный шприц с жидкостью общим объемом 10 мл, которая согласно заключения эксперта ЭКЦ Юго-Восточного УВДТ от 21.02.2011 г. является наркотическим средством – ацетилированным опием массой в высушенном состоянии 0, 54 г, что относится к крупному размеру данного наркотического средства. На производство экспертизы было израсходовано 0, 50 г наркотического средства в высушенном виде.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 с изменениями в редакции Постановления Правительства РФ от 08.12.2010 г. № 990, ацетилированный опий отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законом РФ и международными договорами РФ (список 1, раздел «Наркотические средства»).

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ, с изменениями в редакции Постановления Правительства РФ от 08.12.2010 г. № 990, крупным размером наркотического средства ацетилированный опий является вес в высушенном виде от 0, 5 г до 5 г.

Шилов П.Н. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником Греховодовой К.С. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель - заместитель прокурора Советского района г.Воронежа Ильченко Н.В., потерпевшие ФИО1, ФИО2 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Шилова П.Н.:

- по ч. 1 ст. 162 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания Шилову П.Н. суд учитывает как характер совершенных им преступлений, которые относится к категории тяжких и средней тяжести, так и данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства ООО «УКРЭП », по месту учёбы и администрацией <данные изъяты> характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности,

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шилову П.Н. по ч.1 ст.162 УК РФ суд признаёт: раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание по ч.1 ст.162 УК РФ Шилову Н.П., судом не установлено, в связи, с чем наказание по ч.1 ст.162 УК РФ необходимо назначить с учётом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих, наказание Шилову П.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ не имеется.

При таких обстоятельствах, а также учитывая мнение потерпевших, которые не настаивали на мере наказания, связанной с реальным лишением свободы, суд считает целесообразным назначить Шилову Н.П. наказание в виде лишения свободы, с применением требований ст.73 УК РФ, т.е. условно с испытательным сроком, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания, т.е. без изоляции от общества.

С учетом материального положения подсудимого суд не применяет в отношении него дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шилова П.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на:

- по ч. 1 ст. 162 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) с применением ч.1 ст.62 УК РФ - 2 (два) года 10 (десять) месяцев без штрафа;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Шилову П.Н. назначить путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания Шилову П.Н. считать условной с испытательным сроком 3 (три) года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в него время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Шилову П.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно.

Контроль за поведением Шилова П.Н. возложить на МРУИИ № 3 Советского района г. Воронежа, обязав Шилова П.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления госспецоргана, являться в МРУИИ для регистрации 1 раз в месяц.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: товарный чек и гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа 5530», хранящиеся у потерпевшей ФИО1, оставить ей в пользование; кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг GT-S5230», хранящиеся у потерпевшей ФИО2, оставить ей в пользование; нож и чехол, хранящиеся в камере хранения ОМ № 5 УВД по г. Воронежу, уничтожить; мужскую куртку, хранящуюся в камере хранения ОМ № 5 УВД по г. Воронежу, передать Шилову П.Н.; сотовый телефон «Самсунг GT-S5230», хранящийся у потерпевшей ФИО2, оставить ей в пользование; полимерный шприц с жидкостью светло-коричневого цвета объемом 0,04 г, хранящуюся в камере хранения ОМ № 5 УВД по г. Воронежу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Б.С. Власов.