приговор в отн. Атопышева А.К. по ч. 3 ст. 30, п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



У/д №1-161723/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж «09» июня 2011 года

Судья суда Советского района г. Воронежа Власов Б.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г. Воронежа Сырова В.В.,

подсудимого Атопышева А.К.,

защитника – адвоката адвокатской консультации Советского района г. Воронежа Аристовой О.И., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Маршевой С.С.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Атопышева А.К., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, регистрации на территории РФ не имеющего, проживающего по адресу: <адрес> имеющего <данные изъяты>, ранее судимого 14.04.2005 г. судом Октябрьского района г. Липецка по ч.1 ст.159, ч.3 ст.30, ч.1 ст.161, ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 г. 6 мес. лишения свободы в ИК общего режима, освободившегося из мест лишения свободы 26 июня 2007 г. по отбытию срока -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Атопышев А.К. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах:

09.03.2011 года, примерно в 13 часа 30 минут, Атопышев А.К., имея прямой умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, прибыл на территорию парковки автотранспорта, расположенную на уровне первого этажа торгового центра «Вестер Гипер» по адресу: <адрес>, где стал ожидать подходящего момента для реализации своего преступного умысла. Примерно в 14 часов 00 минут, 09.03.2011 года, Атопышев А.К. увидел ранее незнакомую ему ФИО1, проходящую через территорию парковки автотранспорта, расположенной на уровне первого этажа торгового центра «Вестер Гипер» по адресу: <адрес>, которая сжимала в локтевом суставе руки находящуюся при ней сумку с личными вещами. Действуя с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и, желая этого, Атопышев А.К. 09.03.2011 года, примерно в 14 часов 00 минут, находясь на территории парковки автотранспорта, расположенной на уровне первого этажа торгового центра «Вестер Гипер» по адресу: <адрес> подошёл сзади к ФИО1 и, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению и облегчения завладения чужим имуществом применил к ней насилие, не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в толчке рукой в область спины, причинив ФИО1 физическую боль в месте травматического воздействия. После этого, Атопышев А.К. схватился рукой за сумку, которую ФИО1 сжимала в локтевом суставе руки и, применив физическое усилие, вырвал её из руки потерпевшей, открыто похитив сумку из кожзаменителя, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находилось женское портмоне, стоимостью <данные изъяты> рублей, с денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей, женскими перчатками и массажной расческой, стоимости для потерпевшей не имеющими, причинив тем самым последней материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Однако довести свой преступный умысел Атопышев А.К. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его противоправные действия были замечены сотрудниками милиции, которые пресекли его преступные действия.

Атопышев А.К. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником Аристовой О.И. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Советского района г.Воронежа Сыров В.В., потерпевшая ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от 13.04.2011 года, Атопыщев А.К. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным расстройством, слабоумием не страдал и не страдает, у него обнаруживаются признаки иного психического расстройства в форме эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Об этом свидетельствуют анамнестические сведения о присущих испытуемому с раннего возраста таких личностных особенностей как раздражительность, неусидчивость, конфликтность, склонность к делинквентному поведению. Однако вышеуказанные особенности характера у Атопышева А.К. не сопровождаются какими-либо грубыми нарушениями памяти, интеллекта, мышления и критических способностей, и не лишали его при совершении инкриминируемого ему деяния в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. На момент совершения инкриминируемого ему деяния испытуемый не находился во временном болезненном состоянии психики, на что указывает последовательный и целенаправленный характер его действий на тот период, отсутствие в них болезненного отражения окружающей действительности. В настоящее время Атопышев А.К. также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела и давать о них правильные показания. В применение к нему принудительных мер медицинского характера Атопышев А.К. не нуждается. В связи с изложенным, суд считает Атопышева А.К. по отношению к инкриминируемому ему деянию вменяемым.

Суд квалифицирует действия Атопышева А.К. по ч. 3 ст.30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), так как он совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При определении вида и меры наказания Атопышеву А.К. суд учитывает как характер совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, так и данные о личности подсудимого, который ранее судим, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельств, смягчающих Атопышеву А.К. наказание не имеется.

Обстоятельством, отягчающим наказание Атопышеву А.К. является рецидив преступлений, так как судимость от14.04.2005 года не погашена в установленном законом порядке, в связи, с чем наказание необходимо назначить с учётом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого Атопышева А.К. возможно только в условиях изоляции от общества, т.е. назначив ему наказание в виде лишения свободы.

Суд, придя к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, считает, что данный вид наказания будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений, поскольку преступление, которое совершил Атопышев А.К., относится к категории тяжких преступлений. Назначение другого вида наказание суд считает нецелесообразным.

Суд с учётом обстоятельств, совершенного преступления, данных о личности подсудимого, его материального положения, считает возможным не применять к Атопышеву А.К. дополнительные наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

При определении вида исправительного учреждения подсудимому суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Суд при назначении наказания учитывает мнение потерпевшего ФИО1, которая в своем заявлении указала, что гражданский иск заявлять не желает и просит назначить Атопышеву А.К. наказание на усмотрение суда.

Судом в совещательной комнате обсуждался вопрос о применении требований ч.3 ст.68 УК РФ и ст. 73 УК РФ, однако оснований для этого не имеется.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Атопышева А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Атопышеву А.К. исчислять с 09 июня 2011 г., засчитав в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с 09 марта 2011 г. по 08 июня 2011 года включительно.

Меру пресечения Атопышеву А.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражу с содержанием в учреждении ИЗ-36\1 г. Воронежа.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: сумку чёрного цвета, денежные билеты банка РФ достоинством <данные изъяты> рублей, расческу, перчатки, находящиеся на хранении у потерпевшей – передать в пользование ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Председательствующий: Б.С. Власов.