приговор в отн. Дуванова А.В. по ч. 1 ст. 162 УК РФ



У/д № 1-127723/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж «13» мая 2011 г.

Судья суда Советского района г. Воронежа Власов Б.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Воронежа Мелентьева И.В.,

подсудимого Дуванова А.В.,

защитника – адвоката ВМКА Титовой Т.В., представившей удостоверение , ордер ;

потерпевших: ФИО1, ФИО2,

при секретаре Маршевой С.С.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Дуванова А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> имеющего <данные изъяты>, неработающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дуванов А.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

17.03.2011 г., примерно в 23 часа 45 минут Дуванов А.В. находился около здания МДОУ № 53, расположенного по адресу: <адрес> где увидел ранее ему знакомого несовершеннолетнего ФИО2, в руках у которого находился мобильный телефон «Sony Ericsson K 530 i», имей-код В этот момент у Дуванова А.В. возникла необходимость осуществить звонок по мобильному телефону, для чего он подошёл к ФИО2 и попросил у него вышеуказанный мобильный телефон, после чего последний передал Дуванову А.В. мобильный телефон. Осуществив звонок, Дуванов А.В. передал ФИО2 указанный мобильный телефон, который поместил его в карман своей одежды.

После этого, у Дуванова А.В. возник умысел, направленный на совершение нападения на ФИО2 с целью хищения чужого имущества – мобильного телефона «Sony Ericsson K 530 i», имей-код , с применением насилия, опасного для жизни или здоровья. Реализуя свой преступный умысел, 17.03.2011 г. примерно в 23 часа 55 минут Дуванов А.В., находясь у здания МДОУ № 53, расположенного по адресу: <адрес>, действуя с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и, желая этого, совершил нападение в отношении ФИО2, в ходе которого, применив к нему насилие, опасное для жизни или здоровья, с целью неправомерного завладения чужим имуществом, нанёс не менее двух ударов кулаком в область лица ФИО2, причинив последнему телесные повреждения в виде <данные изъяты> которые согласно заключения эксперта бюро СМЭ от 14.04.2011 года квалифицируются как причинившие лёгкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком не более 21 дня.

Подавив, таким образом, волю, ФИО2 к сопротивлению, Дуванов А.В. открыто похитил у ФИО2 мобильный телефон «Sony Ericsson K 530 i», имей-код , стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором была установлена сим-карта ТЕЛЕ 2 , стоимости для потерпевшей не имеющей. Поместив похищенное имущество в карман своей одежды, Дуванов А.В. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Дуванов А.В. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником Титовой Т.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Советского района г.Воронежа Мелентьев И.В., потерпевшие ФИО1, ФИО2 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Дуванова А.В. по ч. 1 ст. 162 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

При определении вида и меры наказания Дуванову А.В. суд учитывает как характер совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, так и данные о личности подсудимого, который не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дуванову А.В. суд признаёт: раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное частичное возмещение морального вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дуванову А.В. судом не установлено, в связи, с чем наказание необходимо назначить с учётом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

При таких обстоятельствах, а также учитывая мнение потерпевших, которые не настаивали на мере наказания, связанной с реальным лишением свободы, суд считает целесообразным назначить Дуванову А.В. наказание в виде лишения свободы, с применением требований ст.73 УК РФ, т.е. условно с испытательным сроком, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания, т.е. без изоляции от общества.

Суд не назначает Дуванову А.В. дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку он не имеет самостоятельного источника дохода.

Решая вопрос о размере компенсации причиненного потерпевшему ФИО2 морального вреда, суд учитывает характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, степень вины подсудимого, руководствуясь при этом требованиями разумности и справедливости. В связи с этим, уточненные исковые требования ФИО2 о взыскании с Дуванова А.В. в его пользу <данные изъяты> рублей в счет возмещения морального вреда подлежат удовлетворению в полном объеме, с учетом материального положения подсудимого, обстоятельств совершенного преступления и, кроме того, признания исковых требований самим подсудимым.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дуванова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания Дуванову А.В. считать условной с испытательным сроком 2 (два) года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в него время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Дуванову А.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

Контроль за поведением Дуванова А.В. возложить на МРУИИ № 3 Советского района г. Воронежа, обязав Дуванова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления госспецоргана, являться в МРУИИ для регистрации 1 раз в месяц.

Взыскать с Дуванова Артёма Валерьевича в пользу ФИО2 в счет возмещения морального вреда <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: товарный чек на мобильный телефон, кассовый чек на сумму <данные изъяты> рублей, договор купли-продажи от 15.03.2010 г., мобильный телефон – передать потерпевшей ФИО1; матерчатая куртка, джинсы, кроссовки – передать Дуванову А.В; детализация звонков, договор купли-продажи от 18.03.2011 г. – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Б.С. Власов.