приговор в отн. Тугушева Д.Г. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



У/д №1-141723/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж «18» мая 2011 года

Судья суда Советского района г. Воронежа Власов Б.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Воронежа Канищева Р.Н.,

подсудимого Тугушева Д.Г.,

защитника – адвоката ВМКА Греховодовой К.С., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Маршевой С.С.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Тугушева Д.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тугушев Д.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Тугушев Д.Г. примерно в период времени с 06.08.2001 г. до 09.08.2001 г., точная дата и время в ходе расследования не установлены, находился у <адрес>, где обратил внимание на окна квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в которых не горел свет. В указанный период времени у Тугушева Д.Г. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище-квартиру ранее ему не знакомого ФИО1, расположенную по адресу: <адрес>. Реализуя указанный преступный умысел, Тугушев Д.Г., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, убедившись, что в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, никого нет, в период времени с 06.08.2001 г. до 09.08.2001 г., используя принесенные с собой набор отмычек, вскрыл замок на входной двери указанной квартиры. Действуя с корыстной целью, Тугушев Д.Г., примерно в период времени с 06.08.2001 г. до 09.08.2001 г. с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в жилище-квартиру ФИО1, расположенную по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил телевизор «Дэо» модель 20QIT, с/н <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей в комплекте с пультом дистанционного управления. Удерживая похищенное имущество в руках, Тугушев Д.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Тугушев Д.Г. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником Греховодовой К.С. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Советского района г.Воронежа Канищев Р.Н., потерпевший ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Тугушева Д.Г. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания Тугушеву Д.Г. суд учитывает как характер совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, так и данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете в ВОНД с диагнозом пагубное употребление опиатов, по месту жительства, а также участковым инспектором характеризуется положительно, по месту работы характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тугушеву Д.Г., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими Тугушеву Д.Г. наказание, суд признаёт раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и расследованию преступления, явку с повинной, в связи с чем, наказание необходимо назначить с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

При таких обстоятельствах суд считает целесообразным назначить Тугушеву Д.Г. наказание в виде лишения свободы, с применением требований ст.73 УК РФ, т.е. условно с испытательным сроком, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания, т.е. без изоляции от общества.

Суд, придя к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, считает, что данный вид наказания будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений, поскольку преступление, которое совершил Тугушев Д.Г., относится к категории тяжких преступлений и отличается повышенной степенью общественной опасности. Назначение другого вида наказание суд считает нецелесообразным.

С учетом материального положения подсудимого, обстоятельств, совершённого преступления, суд не применяет в отношении него дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд при назначении наказания учитывает мнение потерпевшего ФИО1, который в своем заявлении указал, что материальных претензий к Тугушеву Д.Г. не имеет и просит назначить Тугушеву Д.Г. наказание на усмотрение суда.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тугушева Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания Тугушеву Д.Г. считать условной с испытательным сроком 1 (один) год.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в него время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Тугушеву Д.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

Контроль за поведением Тугушева Д.Г. возложить на МРУИИ № 3 Советского района г. Воронежа, обязав Тугушева Д.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления госспецоргана, являться в МРУИИ для регистрации 1 раз в месяц.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: чек на похищенный телевизор «ДЭО», дактилоскопическая карта на имя Тугушева Д.Г., след пальца руки , две металлических пластины, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Председательствующий: Б.С. Власов.