приговор в отн. Горбик В.В. и Е.Н. по ч. 1 ст. 232 УК РФ



У/д № 1-93/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Воронеж «12» апреля 2011 г.

Судья суда Советского района г. Воронежа Власов Б.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г. Воронежа Сырова В.В.,

подсудимых: Горбик В.В., Горбик Е.Н.,

защитников: адвоката Воронежской межтерриториальной коллегии адвокатов Масленниковой Е.В., представившей удостоверение , ордер ; адвоката Воронежской межтерриториальной коллегии адвокатов Бражниковой И.С., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Маршевой С.С.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

1)      Горбик В.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) 24 июня 2005 г. судом Советского района г. Воронежа по ч.3 ст.158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 г. 2 мес. лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима; 2) 10 августа 2005 г. судом Ленинского района г. Воронежа по ч.2 ст.228, ч.2 ст.228, ч. 1 ст.232 УК РФ, ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 г. 6 мес. лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима; 29.12.2007 г. по постановлению Борисоглебского городского суда Воронежской области от 27.12.2007 г. освобождён УДО на 7 месяцев 17 дней; 3) 27.04.2010 г. судом Ленинского района г. Воронежа по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 г. 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

2)      Горбик Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой -

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горбик В.В. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Горбик В.В., являясь немедицинским потребителем наркотических средств, проживающий совместно с женой Горбик Е.Н. – также немедицинским потребителем наркотических средств, не имея легальных источников для получения достаточных денежных средств, необходимых для приобретения наркотиков, заранее договорившись о совершении преступления и осуществляя прямой умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, организовали и содержали притон для потребления наркотических средств по месту своего жительства по адресу <адрес>.

Горбик В.В. совместно с Горбик Е.Н., не желая нести материальные расходы, связанные с потреблением наркотических средств, и владея технологией их кустарного изготовления, заранее, примерно в середине июня 2010 года, договорившись об организации и содержания притона для потребления наркотических средств, обустроили помещение квартиры по адресу <адрес> различными приспособлениями для изготовления и потребления наркотических средств (емкости, пассатижи, шприцы и другие) в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств несколькими лицами. Затем Горбик В.В. совместно с Горбик Е.Н. предложили лицам, являющимся немедицинскими потребителями наркотических средств, помещение <адрес> для потребления наркотиков, в виде вознаграждения получая часть ингредиентов, необходимых для изготовления наркотических средств. Для этих целей Горбик В.В. совместно с Горбик Е.Н. использовали расположенную в квартире газовую плиту и специально используемую посуду, которые предоставляли лицам, употребляющим наркотики, а также регулировали посещаемость указанного помещения данными лицами. Помимо этого, Горбик В.В. совместно с Горбик Е.Н. оказывали данным лицам помощь в изготовлении кустарным способом наркотических средств на основе фармпрепарата <данные изъяты> а также осуществляли уборку помещения после их потребления.

Во исполнение преступного умысла, обеспечивая функционирование притона для потребления наркотических средств, в том числе в отсутствие одного из соучастников, Горбик В.В., действуя совместно в составе группы лиц по предварительному сговору с Горбик Е.Н. в период времени с 22 сентября 2010 года по 01 октября 2010 года предоставляли помещения <адрес>, организовав и содержа притон для потребления наркотических средств, гражданам ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 и иным, не установленным дознанием лицам, потребляющим наркотические средства без назначения врача.

22 сентября 2010 года Горбик В.В. действуя совместно с Горбик Е.Н. предоставили помещения квартиры по адресу <адрес> для потребления наркотических средств гражданам ФИО1, ФИО2, ФИО3, которые 22.09.2010 примерно в 14 часов 45 минут путем внутривенных инъекций потребили по вышеуказанному адресу наркотическое средство опийной группы, изготовленное из фармпрепарата <данные изъяты> 22.09.2010 граждане Горбик В.В., Горбик Е.Н., ФИО1, ФИО2, ФИО3 были направлены на медицинское освидетельствование в ГУЗ "ВОНД". Согласно актов медицинского освидетельствования на состояние опьянения ГУЗ "ВОНД" у указанных лиц установлен <данные изъяты>.

01 октября 2010 года Горбик В.В. действуя совместно с Горбик Е.Н. предоставили помещения квартиры по адресу <адрес> для потребления наркотических средств гражданам ФИО1, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, которые 01.10.2010 примерно в 16 часов 30 минут путем внутривенных инъекций потребили по вышеуказанному адресу наркотическое средство опийной группы, изготовленное из фармпрепарата <данные изъяты> а граждане ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 также потребили наркотическое средство группы каннабиноидов путем курения. 01.10.2010 граждане Горбик В.В., Горбик Е.Н., ФИО1, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 были направлены на медицинское освидетельствование в ГУЗ "ВОНД". Согласно актов медицинского освидетельствования на состояние опьянения ГУЗ "ВОНД" у указанных лиц установлен факт <данные изъяты>.

Горбик Е.Н. совершила организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Горбик Е.Н., являясь немедицинским потребителем наркотических средств, проживающая совместно с мужем Горбик В.В. – также немедицинским потребителем наркотических средств, не имея легальных источников для получения достаточных денежных средств, необходимых для приобретения наркотиков, заранее договорившись о совершении преступления и осуществляя прямой умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, организовали и содержали притон для потребления наркотических средств по месту своего жительства по адресу <адрес>.

Горбик Е.Н. совместно с Горбик В.В., не желая нести материальные расходы, связанные с потреблением наркотических средств, и владея технологией их кустарного изготовления, заранее, примерно в середине июня 2010 года, договорившись об организации и содержания притона для потребления наркотических средств, обустроили помещение квартиры по адресу <адрес> различными приспособлениями для изготовления и потребления наркотических средств (емкости, пассатижи, шприцы и другие) в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств несколькими лицами. Затем Горбик Е.Н. совместно с Горбик В.В. предложили лицам, являющимся немедицинскими потребителями наркотических средств, помещение <адрес> для потребления наркотиков, в виде вознаграждения получая часть ингредиентов, необходимых для изготовления наркотических средств. Для этих целей Горбик Е.Н. совместно с Горбик В.В. использовали расположенную в квартире газовую плиту и специально используемую посуду, которые предоставляли лицам, употребляющим наркотики, а также регулировали посещаемость указанного помещения данными лицами. Помимо этого, Горбик Е.Н. совместно с Горбик В.В. оказывали данным лицам помощь в изготовлении кустарным способом наркотических средств на основе фармпрепарата «Седал-М», а также осуществляли уборку помещения после их потребления.

Во исполнение преступного умысла, обеспечивая функционирование притона для потребления наркотических средств, в том числе в отсутствие одного из соучастников, Горбик Е.Н. действуя совместно в составе группы лиц по предварительному сговору с Горбик В.В. в период времени с 22 сентября 2010 года по 01 октября 2010 года предоставляли помещения <адрес>, организовав и содержа притон для потребления наркотических средств, гражданам ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 и иным, не установленным дознанием лицам, потребляющим наркотические средства без назначения врача.

22 сентября 2010 года Горбик Е.Н. действуя совместно с Горбик В.В. предоставили помещения квартиры по адресу <адрес> для потребления наркотических средств гражданам ФИО1, ФИО2, ФИО3, которые 22.09.2010 примерно в 14 часов 45 минут путем внутривенных инъекций потребили по вышеуказанному адресу наркотическое средство опийной группы, изготовленное из фармпрепарата <данные изъяты> 22.09.2010 граждане Горбик В.В., Горбик Е.Н., ФИО1, ФИО2, ФИО3 были направлены на медицинское освидетельствование в ГУЗ "ВОНД". Согласно актов медицинского освидетельствования на состояние опьянения ГУЗ "ВОНД" у указанных лиц установлен факт <данные изъяты>.

01 октября 2010 года Горбик Е.Н. действуя совместно с Горбик В.В. предоставили помещения квартиры по адресу <адрес> для потребления наркотических средств гражданам ФИО1, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, которые 01.10.2010 примерно в 16 часов 30 минут путем внутривенных инъекций потребили по вышеуказанному адресу наркотическое средство опийной группы, изготовленное из фармпрепарата <данные изъяты> а граждане ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 также потребили наркотическое средство группы каннабиноидов путем курения. 01.10.2010 граждане Горбик В.В., Горбик Е.Н., ФИО1, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 были направлены на медицинское освидетельствование в ГУЗ "ВОНД". Согласно актов медицинского освидетельствования на состояние опьянения ГУЗ "ВОНД" у указанных лиц установлен факт <данные изъяты>.

Горбик В.В. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником Масленниковой Е.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Горбик Е.Н. согласилась с предъявленным обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником Бражниковой И.С. ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержала своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Советского района г.Воронежа Сыров В.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия: 1) Горбик В.В. по ч.1 ст.232 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 г.), так как он совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств; 2) Горбик Е.Н. по ч.1 ст.232 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 г.), так как она совершила организацию и содержание притона для потребления наркотических средств

При определении вида и меры наказания Горбик В.В. суд учитывает как характер совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, так и данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в областном психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в областном наркологическом диспансере с диагнозом <данные изъяты>», на момент освидетельствования нуждается в лечении, ранее судим, а также состояние здоровья Горбик В.В.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Горбик В.В., суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Горбик В.В. является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого Горбик В.В. возможно только в условиях изоляции от общества, т.е. назначив наказание в виде лишения свободы.

Суд, придя к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, считает, что данный вид наказания будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.

Так как Горбик В.В. совершил данное преступление в период испытательного срока, назначенного по приговору суда Ленинского района г. Воронежа от 27.04.2010 г., суд считает в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ необходимым отменить условное осуждение Горбик В.В. по вышеуказанному приговору суда по следующим основаниям: Горбик В.В. ранее неоднократно судим за совершение преступлений: в сфере экономики, против здоровья населения, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, не работает, в отношении ребёнка лишён родительских прав, совершил преступления, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, за которое ему судом Ленинского района г. Воронежа было назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, однако Горбик В.В. снова должных выводов для себя не сделал, и вновь совершил умышленное преступление против здоровья населения, отличающееся повышенной степенью общественной опасности, с учётом активного распространения наркомании и роста количества преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а также преступлений, совершаемых лицами в состоянии наркотического опьянения. Таким образом, данные о личности Горбик В.В. и его поведение после освобождения из мест лишения свободы, свидетельствуют о нежелании последнего встать на путь исправления и не нарушать требования закона. В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору суд частично присоединяет неотбытое наказание по приговору суда Ленинского района г. Воронежа от 27.04.2010 г. в виде 4 месяцев лишения свободы. Оснований для сохранения условного осуждения не имеется.

При определении вида и меры наказания Горбик Е.Н. суд учитывает как характер совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, так и данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в областном психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в областном наркологическом диспансере с диагнозом <данные изъяты> на момент освидетельствования нуждается в лечении не судима.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Горбик Е.Н., суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Горбик Е.Н. является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

При таких обстоятельствах суд считает целесообразным назначить подсудимой Горбик Е.Н. наказание в виде лишения свободы с применением требований ст.73 УК РФ, т.е. условно с испытательным сроком, т.к. её исправление возможно без реального отбытия наказания.

Суд, придя к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, считает, что данный вид наказания будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осуждённой и предупреждения совершения новых преступлений.

Суд с учётом смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным не применять в отношении Горбик В.В. и Горбик Е.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Горбик В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ суд отменяет Горбик В.В. условное осуждение по приговору суда Ленинского района г. Воронежа от 27.04.2010 г. и на основании ст.70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединяет наказание по приговору суда Ленинского района г. Воронежа от 27.04.2010 г. в виде 4 (четырёх) месяцев лишения свободы и окончательно назначает Горбик В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Горбик В.В. исчислять с 12 апреля 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Горбик В.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, с содержанием в учреждении ИЗ-36\1 г. Воронежа.

Признать Горбик Е.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания Горбик Е.Н. считать условной с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Горбик Е.Н. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в него время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Контроль за поведением Горбик Е.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Ленинского района г. Воронежа, обязав её не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа (УИИ), являться в УИИ для регистрации 1 раз в месяц, пройти курс лечения от наркомании.

Вещественные доказательства по настоящему делу после вступления приговора в законную силу: полимерную бутылку с жидкостью, полимерный шприц с жидкостью, хранящиеся в камере вещдоказателсьтв УФСКН РФ по Воронежской области – уничтожить; отказной материал – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: Б.С. Власов.