приговор в отн. Чулкова А.Е. по ч. 4 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-81/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Воронеж 12 апреля 2011 года

Судья суда Советского района г. Воронежа Власов Б.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Воронежа Канищева Р.Н.,

подсудимого Чулкова А.Е.,

защитника - адвоката адвокатской консультации Железнодорожного района г. Воронежа Глазунова Г.П., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО6,

при секретаре Маршевой С.С.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Чулкова А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чулков А.Е. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

Примерно в 2002 году, точное время и дата в ходе следствия не установлены, Чулков А.Е. познакомился с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения. Они стали вместе проводить время, злоупотребляли спиртными напитками и вели аморальный образ жизни. ФИО1 часто оставался ночевать у Чулкова А.Е. в квартире по адресу: <адрес>, а с 2010 года, точное время и дата в ходе следствия не установлены, стал проживать у него постоянно.

12.11.2010 г., в утреннее время (точное время в ходе следствия не установлено) Чулков А.Е. и ФИО1 совместно распивали спиртные напитки в квартире Чулкова А.Е. по адресу: <адрес>. После совместного распития спиртного, ФИО1 стал перемещать в квартире личные вещи Чулкова А.Е. В связи с этим, между Чулковым А.Е. и ФИО1, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора, в ходе которой Чулков А.Е. стал предъявлять претензии ФИО1, который, по его мнению, без его разрешения перемещал его личные вещи. В ходе ссоры Чулков А.Е., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, решил умышленно причинить ФИО1 тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни.

12.11.2010 г., в период времени примерно с 11 до 17 часов, в <адрес>, Чулков А.Е., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, и желая этого, неосторожно относясь к наступлению смерти последнего, взял с журнального столика в комнате кухонный нож и, держа его в руке, нанес им один удар в область живота ФИО1, после чего вытащил нож из раны и бросил обратно на журнальный стол.

Своими преступными действиями Чулков А.Е. умышленно причинил ФИО1 следующие телесные повреждения:

- рана на передней брюшной стенке слева с отходящим от неё раневым каналом в направлении спереди назад, сверху вниз и несколько слева направо, повреждающим по своему ходу мягкие ткани передней брюшной стенки, пристеночную брюшину, большой сальник, тонкий кишечник, брыжейку тонкого кишечника с брыжеечной артерией, слепо заканчивающимся в толще брыжейки;

- кровоподтек на тыльной поверхности правого лучезапястного сустава;

- кровоподтек на тыльной поверхности правого лучезапястного сустава и ссадины на его фоне;

- кровоподтек на передней брюшной стенке по средней линии и ссадина на его фоне.

При жизни данные повреждения квалифицировались бы следующим образом:

- рана на передней брюшной стенке слева с повреждением тонкого кишечника, его брыжейки, и брыжеечной артерии, как телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент нанесения, а в данном конкретном случае приведшее к наступлению смерти;

- все остальные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин, как в совокупности, так и каждое из них в отдельности, как телесные повреждения, не повлекшие за собой вреда здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности, отношения к причине наступления смерти не имеют.

После этого Чулков А.Е. прекратил свои противоправные действия и по просьбе ФИО1 вызвал сотрудников скорой медицинской помощи.

Однако, от причиненных преступными умышленными действиями Чулкова А.Е. телесных повреждений, ФИО1 12.11.2010 г. скончался через непродолжительное время на месте преступления до прибытия сотрудников скорой медицинской помощи.

Смерть ФИО1 наступила от проникающего слепого колото-резаного ранения живота с повреждением тонкого кишечника, его брыжейки и брыжеечной артерии, осложнившегося обильной кровопотерей.

В ходе судебного заседания подсудимый Чулков А.Е. свою виновность в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, воспользовался правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, были оглашены показания Чулкова А.Е., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого и подтвержденные в судебном заседании, согласно которым по адресу: <адрес> он зарегистрирован и проживал один, злоупотреблял спиртными напитками и в состоянии алкогольного опьянения становился более агрессивным, мог ругаться на людей, оскорблять их по всяким мелочам. Он вел замкнутый образ жизни, к общению с окружающими людьми не стремился. Примерно в 2002 году через общих знакомых познакомился с ФИО1, с которым они вместе стали употреблять спиртное. ФИО1 не работал, денег не приносил, был человеком положительным, ни с кем не конфликтовал, у него ни с кем не было неприязненных отношений, по характеру был не агрессивным, не склонным к насилию, никогда не провоцировал конфликты сам, не причинял ему (Чулкову А.Е.) телесных повреждений, не угрожал их причинить, никогда угроз кому-либо не высказывал. У него с ФИО1 возникали ссоры на бытовой почве. В таких случаях он мог злиться на ФИО1, громко кричал на него, в том числе и нецензурной бранью. Никто из посторонних к ним в квартиру не приходил. Изредка мог зайти его (Чулкова А.Е.) знакомый ФИО15 со своей дочерью ФИО3 Дверь в квартиру всегда держал запертой, при этом ключ оставлял в замке с внутренней стороны. С апреля 2010 года ФИО1 стал постоянно проживать в его квартире и всегда ночевал у него, лишь изредка уходя к своим родственникам. Последний раз он (ФИО1) ходил к своим родственникам в ночь с 08.11.2010 г. на 09.11.2010 г. 12.11.2010 г. ФИО1 также находился у него дома, и они днем, около 12 часов, вместе распивали спиртные напитки, примерно до 16 часов, а затем легли спать, при этом, ФИО1, полностью сняв свою одежду, лег на раскладное кресло. Проснулся он (Чулков А.Е.) около 18 часов от того, что ФИО1 начал выносить с балкона некоторые его вещи: корзинку для переноски кошки, палас (дорожку), а также подставку от сломанного вентилятора, что его (Чулкова А.Е.) возмутило, и он спросил ФИО1, зачем тот выносит его вещи, на что последний ответил, что он (Чулков А.Е.) сам сказал ему выбросить их на свалку, хотя подобного он ему не говорил и стал отрицать это. Также ему (Чулкову А.Е.) не понравилось то, что ФИО1 был одет в его спортивные трико зеленого цвета. Тогда ФИО1 стал выражаться в его адрес нецензурными словами, вызвав, тем самым, у него (Чулкова Е.А.) злость. В ходе конфликта ФИО1 подошёл к нему со стороны раскладного кресла. При этом, он (Чулков А.Е.) сидел на диване, лицом к нему. Ему надоело, что ФИО1 пререкается с ним, сильно на него разозлился в связи с этим, закричал, после чего встал с дивана с целью причинить последнему телесные повреждения, и нанес ему костылем, на который опирался при ходьбе, два удара по правой руке, от чего костыль сломался, что, также разозлило его, тем более, что ФИО1 продолжал выражать своё недовольство, ругался, кричал, чтобы он его не бил. Тогда он (Чулков А.Е.) правой рукой схватил с журнального столика, стоящего напротив дивана, кухонный нож и нанес им удар ФИО1 в живот, желая причинить ему боль и вред здоровью, чтобы он, тем самым, замолчал и перестал спорить, но не думая его убивать и не желая его смерти, а затем вытащил нож из раны, образовавшейся у ФИО1 на животе, помогая при этом левой рукой, упираясь в низ его живота, от чего у того мог образоваться кровоподтек, после чего, бросил нож обратно на стол. ФИО1 ничего не сказал, а развернулся и пошёл в ванную комнату. При ударе нож вошёл в живот ФИО1 по самую рукоятку. Через некоторое время, менее чем через минуту, ФИО1 вышел из ванной комнаты, будучи уже без штанов и без трусов. У него из живота сильно текла кровь, оставляя следы в виде капель на полу в комнате, на журнальном столе и постели, а также в коридоре и ванной. Сказав, что ему плохо, ФИО1 попросил его (Чулкова А.Е.) вызвать скорую помощь, что он и сделал, поняв, что тому действительно очень плохо. ФИО1 лег на раскладное кресло на спину и закрыл глаза. Скорая помощь приехала около 18 часов 20 минут, в дверь позвонил врач (женщина), которой он (Чулков А.Е.) открыл дверь. Осмотрев ФИО1, она пояснила, что тот скончался. Вскоре приехали сотрудники милиции, которым он ничего не мог пояснить, находясь в шоковом состоянии. Придя в себя 13.11.2010 г., он рассказал сотрудникам милиции и добровольно, без какого-либо принуждения или применения к нему незаконного воздействия, физического насилия написал явку с повинной о совершенном преступлении. Смерти ФИО1 не желал, просто тот его разозлил, из-за чего он ударил его ножом. В ходе того конфликта драться ФИО1 на него не бросался, не пытался его ударить, не хватал ножи и другие острые предметы, не угрожал ему и не причинял никаких телесных повреждений. После приезда врача он (Чулков А.Е.) позвонил своему знакомому ФИО15 и сообщил его жене ФИО4, которая взяла трубку, что ФИО1 стало плохо, он его ударил ножом, попросил приехать кого-нибудь. Также позвонил тетке ФИО1ФИО5 и сообщил ей тоже самое. Ранее уже бил ФИО1 кулаками, за то, что тот иногда начинал пререкаться. Он не хотел, чтобы ФИО1 умер. Думал, что от данного ножевого ранения последний не умрет, не думал, что оно настолько серьезное. Ударов по голову в тот день ему не наносил (т.1 л.д.115-120, т.1 л.д.140-145, т.2 л.д.147-148, 180-182, 224-226, 237-240). Заявленные потерпевшей исковые требования признает частично, готов возместить ущерб, однако не в таком размере.

Кроме полного признания своей виновности подсудимым, его виновность подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей ФИО6 о том, что ФИО1 ее сын. У него имелась собственная квартира, однако, на протяжении последних 6 лет он проживал у Чулкова А.Е., с которым лично она встречалась один раз, осуществлял за ним уход, ходил в магазин, при этом не работал, хотя ранее работал охранником. Спиртными напитками сын не злоупотреблял, но выпивал, наркотики не употреблял. Жил на средства, которые получал от сдачи своей квартиры. По какой причине он не проживал в своей квартире, ей не известно. 12.11.2010 г. вечером ей позвонила родная сестра, которой в свою очередь позвонил Чулков А.Е., и сказала ехать домой к последнему, т.к. что-то случилось с ее (ФИО6) сыном. Она вместе с племянником, сестрой и вторым сыном приехали домой к Чулкову А.Е., проживающему на <адрес>, где уже находились сотрудники милиции, которые сказали ей, что сыну плохо. Позже стало известно, что он умер. Последний раз видела сына за день до произошедшего, он ничего ей не говорил. Чулкова А.Е. может охарактеризовать следующим образом. Когда он был трезвым, общался нормально, но в состоянии алкогольного опьянения становился агрессивным. О своих отношениях с Чулковым А.Е. сын рассказывал то, что осуществлял за ним уход. Иногда она видела на его теле синяки, но лично он ей не рассказывал ничего об этом. Просит взыскать в счёт возмещения ей морального вреда в свою пользу <данные изъяты>. руб., меру наказания Чулкову А.Е. просит назначить в соответствии с требованиями закона;

- показаниями свидетеля ФИО3 о том, что Чулков А.Е. ей знаком еще с детства через ее родителей. Общалась с ним по телефону. С весны прошлого года стала приезжать к нему по его просьбе, когда Чулков А.Е. болел и ему требовалась помощь. Привозила лекарства, при необходимости вызывала скорую. За ним ухаживал молодой человек по имени <данные изъяты> фамилия его ей неизвестна, который покупал продукты. Она ругалась с <данные изъяты>, т.к. в комнате всегда был беспорядок. Когда звонила, он грубо с ней разговаривал, бросал трубку. Вместе с Чулковым А.Е. они употребляли спиртные напитки. <данные изъяты> говорил, что ему негде жить, в его квартире раньше проживали квартиранты, а теперь там проживает его брат. Ей было непонятно, в связи с чем он проживал у Чулкова А.Е. Чулкова А.Е. может охарактеризовать с положительной стороны, он хорошо к ней относился, в том числе и в состоянии алкогольного опьянения. С <данные изъяты> у него происходили словесные конфликты на почве того, что тот не выполнял его просьбы убрать в квартире. 12.11.2010 г. ей позвонила ее мама ФИО15 и сказала, чтобы она (ФИО3) ехала к Чулкову А.Е., который позвонил ей и сообщил, что «<данные изъяты> весь в крови, он мертв». Приехав к Чулкову А.Е., испугалась заходить в квартиру одна, поэтому позвонила матери и попросила приехать отца. <данные изъяты> лежал на спине на кресле, Чулков плакал. Врач скорой помощи сказала, что <данные изъяты> мертв. Чулкову А.Е. она сделала успокоительный укол. Также она пояснила, что объем крови возле кресла небольшой, открытых ран и повреждений на теле <данные изъяты> она не заметила, до прибытия сотрудников милиции не имеет права переворачивать труп. Затем прибыли сотрудники милиции;

- показаниями свидетеля ФИО7 о том, что 13.11.2010 г. она прогуливалась со своей подругой ФИО23, когда к ним подошел мужчина, который представился следователем следственного комитета и предложил им принять участие в качестве понятых при производстве следственного действия. Вместе с ним они прошли в его служебный кабинет, где находились обвиняемый и адвокат, после чего проехали в квартиру обвиняемого, где он добровольно, без применения к нему какого-либо физического принуждения или давления со стороны, при помощи манекена показал, как убил своего знакомого, а именно взял нож и нанес им удар в живот, затем вызвал скорую помощь, но знакомый скончался до ее приезда. По окончании следственного действия все вернулись обратно в следственный отдел, где следователь составил протокол, в котором расписались все участвовавшие лица.

- показаниями свидетеля ФИО9 о том, что 12.11.2010 г. поступила информация о том, что в квартире Чулкова А.Е. обнаружен труп ФИО1 Прибыв на место происшествия, застали в квартире Чулкова А.Е., который сидел на кухне, а также обнаружили лежавшего на полу в комнате ФИО1, осмотрев которого, судебно-медицинский эксперт сказал, что он мертв. Впоследствии, будучи в отделе милиции Чулков А.Е. сказал, что он убил ФИО1, при этом плакал. Затем добровольно написал заявление о явке с повинной, признав свою вину в содеянном.

- показаниями свидетеля ФИО10, чьи показания были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса, о том, что она проживает по адресу: <адрес>, по соседству с Чулковым А.Е., который злоупотреблял спиртными напитками, в связи с чем, у него появилась в поведении агрессивность, он стал злым, хотя, ранее был спокойным, уравновешенным человеком. Он изолировал себя от людей, стал замкнутым, ни с кем не общался, только кричал на всех и ругался. Насколько ей известно, семьи у него не было. Примерно с конца 2002 г. у Чулкова А.Е. появился знакомый ФИО1, который стал оставаться у него ночевать, злоупотреблять вместе с ним спиртными напитками, однако, по характеру был спокойный, уравновешенный, неконфликтный человек. Последние несколько лет из квартиры Чулкова А.Е. стали раздаваться крики, в том числе, крики о помощи. По голосу она узнавала, что кричал ФИО1 Также было слышно, что в квартире происходят потасовки. Она часто слышала голос Чулкова А.Е., хорошо ей знакомый, который все время ругался матом, громко кричал, оскорблял ФИО1, угрожал ему. Обычно сразу после криков Чулкова А.Е. она слышала голос ФИО1, который просил его не бить. Вскоре после этого она увидела ФИО1 с кровоподтеками на лице. Он пояснил, что его бил Чулков А.Е. костылем, однако причину не называл, и она не спрашивала. На вопрос о том, в связи с чем, он продолжает в таком случае проживать в квартире Чулкова А.Е., ФИО1 ответил, что ему некуда идти, со своими родственниками проживать не хотел. Один раз, точную дату не помнит, Чулков А.Е. очень сильно избил ФИО1, что его даже забирали в больницу. ФИО1, напротив, никогда Чулкова А.Е. не трогал, не бил его, был беззащитен перед ним. По его лицу она замечала, что он боится Чулкова А.Е. 12.11.2010 г. она ушла из дома около 12 часов 45 минут, обратно вернулась около 19 часов 10 минут. На ее лестничной площадке уже находились сотрудники милиции, которые сообщили ей, что в квартире Чулкова А.Е. обнаружен труп ФИО1 с ножевым ранением. Она сразу поняла, что это сделал Чулков А.Е. Более этого никто бы сделать не смог, т.к. он уже несколько лет никого к себе не пускал, все время запирал дверь, посторонние лица к нему не ходили. Считает его опасным человеком, поскольку он агрессивен ко всем, неадекватен по поведению (т.1 л.д. 146-152).

- показаниями свидетеля ФИО5, чьи показания были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса, о том, что ФИО1 приходится ей племянником, который проживал по адресу: <адрес> Чулкова А.Е. После расставания со своей девушкой Галиной в 2002 г., с которой он совместно проживал, ФИО1 стал злоупотреблять спиртными напитками, но по характеру был добрым, мягким, неконфликтным человеком. Чулкова А.Е. знает только со слов племянника, который пояснял, что тот нуждался в постороннем уходе в силу пожилого возраста, кроме того, они вместе употребляли спиртное. Сама она Чулкова А.Е. никогда не видела. Он сильно злоупотреблял спиртными напитками и склонял к этому ФИО1 Кроме того, она поняла, что Чулков А.Е. был человеком нелюдимым и замкнутым, никого не разрешал пускать к себе в квартиру, никого посторонних терпеть не мог, всегда запирал дверь, принимал все меры, чтобы к нему в квартиру никто не проник. Из телефонных разговоров ФИО1 с Чулковым А.Е. становилось понятным, что последний разговаривал с ним грубо, оскорблял его, кричал, выражался нецензурно. ФИО1 боялся Чулкова А.Е. Также ей стало известно, что Чулков А.Е. постоянно избивал ФИО1, который приходил с кровоподтеками, синяками, появление их объяснял различными причинами, либо старался ничего не говорить по этому поводу, скрывая источник побоев. Родственникам он рассказывал, что Чулков А.Е., находясь в состоянии опьянения, становится агрессивным, начинает кричать, придираться ко всем его действиям, а в ходе конфликтов наносит удары. Ей известно, что, однажды, ФИО1 даже был госпитализирован в больницу в результате действий Чулкова А.Е., который избил его своим костылем. Чулков А.Е. часто угрожал ФИО1, разговаривал с ним очень раздраженно. Племянник говорил, что Чулков А.Е. нападает на него только, когда находится в состоянии алкогольного опьянения, а в трезвом состоянии он спокоен и его не трогает. Кроме Чулкова А.Е. у него никогда ни с кем конфликтов не было. Последний был против его (ФИО1) общения с родственниками. В квартиру Чулкова А.Е. не могли прийти какие-либо посторонние лица, кроме ФИО1 Со слов племянника ей известно, что Чулков А.Е. держит дверь все время запертой, никого не подпускает к квартире, даже ключ вставляет постоянно в замок, чтобы никто не открыл дверь снаружи. Сам ФИО1 никогда не бил Чулкова А.Е. 12.11.2010 г. около 18-19 часов ей позвонил Чулков А.Е., который очень волновался, стал громко кричать, что с ФИО1 стало плохо, что он умирает, что он этого не хотел. Также он кричал, что в квартире много крови, что он порезал его ножом. Она поняла, что Чулков А.Е. ранил ФИО1 ножом и сказала, чтобы он вызывал скорую помощь, на что тот ответил, что уже вызвал. Она позвонила своему сыну - ФИО12 и попросила узнать, что случилось с ФИО1 Через час сын ей позвонил и сообщил, что ФИО1 умер, на его трупе обнаружены ножевые ранения. Тогда она поняла, что это сделал Чулков А.Е., поскольку более никто не мог этого совершить (т.1 л.д. 172-175).

- показаниями свидетеля ФИО11, чьи показания были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса, о том, что ФИО1 его брат, который по характеру был спокойным, не агрессивным человеком, не склонным к разжиганию конфликтов, но легко поддающимся влиянию. Он (ФИО11) думает, что на брата очень большое влияние имел Чулков А.Е., так как по характеру тот был агрессивен и властен. С конца 2002 г. ФИО1 стал проживать в квартире Чулкова А.Е. по адресу: <адрес>, хотя у него имелась своя квартира, которую он сдавал в аренду. Обстоятельства их знакомства ему не известны. Брат говорил, что Чулков А.Е. нуждается в постороннем уходе в силу пожилого возраста. Поселившись в его квартире, ФИО1 стал злоупотреблять спиртными напитками. Чулкова А.Е. может охарактеризовать с отрицательной стороны. Иногда он (ФИО11) видел его, когда навещал брата. При этом Чулков А.Е. вел себя нагло, выражался нецензурно, прогонял его (ФИО11), ФИО1 угрожал расправой, часто причинял последнему телесные повреждения. Он (ФИО11) лично видел, как Чулков А.Е. замахивался на брата своим костылем, бил его им по голове и телу, а также слышал частые угрозы в адрес ФИО1, которые высказывались им в нецензурной форме, очень громким, злым, раздраженным голосом. Кроме того, Чулков А.Е. злоупотреблял спиртными напитками, к чему склонял и ФИО1, при этом в состоянии опьянения вел себя неадекватно, о чем ему (ФИО11) известно со слов брата. Он часто замечал у брата множественные кровоподтеки по всему телу и разбитые губы. ФИО1 пытался скрыть от семьи, что его избивает Чулков А.Е., однако, они все хорошо это понимали. Кроме того, в феврале 2010 г. брат был госпитализирован в больницу с черепно-мозговой травмой в результате избиения его Чулковым А.Е. костылем, о чем он сам ему (ФИО11) рассказал. Сам ФИО1 никогда не избивал Чулкова А.Е., даже не мог защититься от его нападок, не мог за себя постоять. 12.11.2010 г., около 19 часов, он (ФИО11) находился у себя дома по вышеуказанному адресу. В этот момент ему позвонил ФИО12 и сообщил, что его матери на телефон позвонил Чулков А.Е., который рыдая, рассказал, что с ФИО1 плохо, что он вызвал ему скорую помощь. Он (ФИО11), ФИО12 и их (ФИО11 и ФИО1) мать ФИО6 поехали домой к Чулкову А.Е., где уже находились сотрудники милиции, один из которых сказал, что ФИО1 мертв, в квартире все испачкано в крови. Он сразу понял, что брата, скорее всего, снова избил Чулков А.Е., нанес ему какие-то очень серьезные телесные повреждения, возможно ножом или другим острым предметом. Тем более, что ему (ФИО11) было известно со слов брата о том, что Чулков А.Е. ранее неоднократно хватался за кухонный нож и угрожал ему. С Чулковым А.Е. он не разговаривал, т.к. сотрудники милиции не пустили его в квартиру, но слышал, что тот вел себя агрессивно, сильно ругался, кричал на всех, но что именно, не понял. Последний раз видел ФИО1 в ночь с 08.11.2010 г. на 09.11.2010 г., которого около 00 часов 30 минут привез к нему (ФИО11) домой ФИО12 При этом ФИО1 сказал, что не может больше жить с Чулковым А.Е., поругался с ним. У него были разбиты губы, имелись синяки на руках. Они поняли, что Чулков А.Е. опять его избил (т.1 л.д. 98-102).

- показаниями свидетеля ФИО12, чьи показания были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса и являются в целом аналогичными показаниям свидетеля ФИО11 (т.1 л.д. 103-106, т.2 л.д. 83-84).

- показаниями свидетеля ФИО13, чьи показания были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса о том, что он проживает по соседству с Чулковым А.Е., который злоупотреблял спиртными напитками, в связи с чем, стал очень агрессивным, кричал на соседей нецензурной бранью, оскорблял женщин, ни с кем не общался, замахивался палкой на кого-то из соседей. На протяжении последних 2-3 лет у Чулкова А.Е. постоянно проживал ФИО1, с которым они вместе злоупотребляли спиртным. На этой почве между ними стали происходить конфликты. Он (ФИО13) слышал много раз, как Чулков А.Е кричит на ФИО1, оскорбляет его нецензурной бранью. Кроме того, он несколько раз видел у ФИО1 кровоподтеки и ссадины. Со слов соседей, проживающих в <адрес>, он узнавал, что ФИО1 избивает Чулков А.Е. Также от этих же соседей ему стало известно о том, что Чулков А.Е., однажды, настолько сильно избил ФИО1, что его забирала скорая помощь, и он лежал в больнице. 12.11.2010 г. он (ФИО13) ушел из дома около 7 часов 15 минут и вернулся вечером 13.11.2010 г., заметив, что квартира, в которой проживал Чулков А.Е., опечатана. Со слов соседки, проживающей в квартире , 14.11.2010 г. узнал, что около 19 часов 12.11.2010 г. Чулков А.Е. убил ФИО1 Посторонние лица квартиру Чулкова А.Е. не посещали уже очень давно, последний находился в ней только с ФИО1 Без ведома Чулкова А.Е. в его квартиру никто попасть не может, дверь он держит запертой, в квартиру никого не пускает, кроме ФИО1 Он (ФИО13) думает, что если ФИО1 был убит, то это мог сделать только Чулков А.Е., так как более в квартире никого не бывало уже очень давно. ФИО1 никогда не пытался конфликтовать с Чулковым А.Е. В случае, если последний провоцировал ссору, ФИО1 пытался его успокаивать, никогда на него не кричал и не бил его. ФИО1 был человеком положительным, спокойным, не агрессивным и не конфликтным (т.2 л.д. 85-87).

- показаниями свидетеля ФИО14, чьи показания были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса о том, что он состоит в должности участкового уполномоченного милиции ОМ № 5. С марта 2010 года несет службу на патрульном участке , к территории обслуживания которого, в числе прочих, относится <адрес>. Чулкова А.Е., проживающего в <адрес>, знает хорошо, так как ему часто приходилось при проведении поквартирного обхода слышать его фамилию, ввиду жалоб соседей, характеризующих Чулкова А.Е. с отрицательной стороны, нелюдимым, замкнутым. Чулков А.Е. злоупотребляет спиртными напитками. В состоянии опьянения был всегда агрессивным, провоцировал конфликты, соседи жаловались на него, рассказывали, что в его квартире постоянный шум, крики, скандалы. На протяжении последних 6-7 лет в квартире с Чулковым А.Е. проживал ФИО1, который нигде не работал, злоупотреблял спиртным вместе с ним. Однако скандалов не провоцировал, агрессивно себя не вел, был безобидным человеком. У ФИО1 постоянно происходили конфликты с Чулковым А.Е., инициатором которых выступал последний. Он постоянно кричал на ФИО1, всегда, когда находился в состоянии алкогольного опьянения, скандалил с ним, ругался на него. Также, со слов соседей, ему (ФИО14) известно, что Чулков А.Е. несколько раз избивал ФИО1 в ходе таких конфликтов, в связи с чем, он часто ходил с телесными повреждениями, говорил, что ему их причинил Чулков А.Е., однако, сотрудникам милиции об этом сообщать не желал, опасаясь того, что последнего привлекут к ответственности. Кроме того, от участкового ФИО19 ему (ФИО14) известно, что в конце 2008 г. ФИО1 был госпитализирован в больницу с травмой головы, по поводу которой он тогда пояснил, что упал, однако, имелись подозрения, что ему ее причинил Чулков А.Е. При этом, сам он Чулкова А.Е. не бил, по крайней мере, соседи о подобных случаях не сообщали, напротив, говорили, что ФИО1 безобидный человек. 12.11.2010 года, в 18 часов 45 минут, от оперативного дежурного ему (ФИО14) поступило сообщение о том, что в квартире Чулкова А.Е. обнаружен труп ФИО1 Прибыв около 19 часов 00 минут на место происшествия, он обнаружил в квартире Чулкова А.Е., врача СМП - ФИО25 и знакомую Чулкова А.Е. – ФИО3 Чулков А.Е. постоянно плакал, был очень взволнован, у него тряслись руки. Увидев в комнате труп ФИО1, испачканный в крови, понял, что, скорее всего, Чулков А.Е. убил его, нанеся ему ножевое ранение, к тому же, на журнальном столике лежал маленький кухонный нож, да и его квартиру длительное время никто не посещал. На вопрос о том, что произошло в квартире, Чулков А.Е. сразу стал агрессивным, начал громко кричать, упрекать его (ФИО14) в том, что он тревожит его, стал кричать, что якобы спал, а когда проснулся, то обнаружил труп ФИО1 (т.2 л.д. 99-102).

- показаниями свидетеля ФИО15, чьи показания были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса о том, что у него есть знакомый – Чулков А.Е., проживающий по адресу: <адрес>, который злоупотреблял спиртными напитками. Его может охарактеризовать в целом удовлетворительно. В состоянии алкогольного опьянения он (ФИО8) не замечал за ним агрессивности. На протяжении последних 3-х лет с Чулковым А.Е. стал проживать ФИО1, с которым у того могли возникать ссоры на почве того, что ФИО1 был очень ленивым человеком, не помогал по хозяйству, однако, он (ФИО15) не был очевидцем таковых ссор. ФИО1 по характеру был спокойным, неагрессивным, неконфликтным человеком. Он не замечал, чтобы последний проявлял агрессию по отношению к Чулкову А.Е. или применял к нему любое другое насилие. К Чулкову А.Е. посторонние лица не ходили. Дверь в квартиру он и ФИО1 всегда держали запертой, открытой ее никогда не оставляли. 12.11.2010 г., около 18 часов 30 минут, он (ФИО8) вернулся домой с работы. Его супруга ФИО4 сказала ему, что ей звонил Чулков А.Е., который рыдал, говорил очень встревожено и невнятно. Из разговора с ним она поняла, что ФИО1 стало от чего-то плохо, он вызвал скорую помощь. К Чулкову А.Е. по их просьбе поехала его (ФИО15) дочь ФИО3, которая затем позвонила и сказала, что ФИО1 мертв, в квартире находится врач скорой помощи. Он приехал к Чулкову А.Е., в квартире которого находилось много сотрудников милиции, было понятно, что совершено преступление. Чулков А.Е. при этом кричал и ругался на всех, не давал сотрудникам милиции спокойно работать, постоянно возмущался. Он (ФИО15) понял, что Чулков А.Е. причинил каким-то образом смерть ФИО1, чего тот и сам не отрицал (т.2 л.д. 88-91).

- показаниями свидетеля ФИО25, чьи показания были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса о том, что она работает врачом скорой медицинской помощи на Ленинской подстанции г. Воронеж. 12.11.2010 г. она заступила на суточное дежурство в составе бригады СМП. В 18 часов 15 минут от диспетчера получила вызов на адрес: <адрес>, согласно которому в указанной квартире находился мужчина в возрасте 30 лет, лежавший без сознания в крови. Приехав по адресу, пройдя в комнату, расположенную слева от входной двери, увидела лежащего на раскладном кресле мужчину, без одежды, испачканного кровью. Открывший ей дверь в квартиру пожилой мужчина, опиравшийся при ходьбе на костыль, ранее ей не знакомый Чулков А.Е., пояснил, что это его знакомый ФИО1, осмотрев которого, она поняла, что он скончался еще до её прибытия, о чем она сообщила диспетчеру Ленинской подстанции СМП г. Воронежа, а тот, в свою очередь, вызвал сотрудников милиции. В момент осмотра ФИО1 Чулков А.Е. сидел рядом и кому-то звонил по телефону и говорил о том, что тот умер. На ее вопрос, что произошло, Чулков А.Е. стал рассказывать неправдоподобную историю о том, что он якобы спал, а проснувшись, увидел ФИО1 в крови, лежащего на кресле. Однако, ей это показалось странным, так как судя по следам крови, имевшимся на полу в комнате, коридоре, ванной, ФИО1, уже будучи раненым, ходил по квартире. Кроме того, в квартире был беспорядок. В карте вызова в графе «классификация вызовов» она указала как несчастный случай или суицид, поскольку хозяин квартиры – Чулков А.Е. пояснил, что не знает, каким образом ФИО1 оказался лежащим в крови на кресле и не мог объяснить, каким образом ФИО1 скончался. О том, что он наносил последнему повреждения, не говорил. На теле ФИО1 она не нашла каких-либо ран, которые, возможно и имелись, но из-за крови их не было видно. Примерно через 30 минут в квартиру пришла ранее ей незнакомая ФИО3, а затем сотрудник милиции, который попросил их выйти. ФИО3 Чулков А.Е. пытался пояснить то же самое, что и ей (ФИО25) Дав объяснение сотруднику милиции, она ушла. На журнальном столике лежал какой-то небольшой кухонный нож. На момент ее приезда в квартире кроме Чулкова А.Е. и трупа ФИО1 никого больше не было (т.2 л.д. 92-98, т.3 л.д.127-130).

- показаниями свидетеля ФИО16, чьи показания были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса о том, что он работает в ОМ № 5 УВД по г. Воронежу в должности старшего участкового уполномоченного милиции. Входящая в зону одного из административных участков <адрес> закреплена за участковым уполномоченным милиции ФИО14, вместе с которым они, совершая поквартирные обходы <адрес>, в ходе беседы с жильцами указанного дома, установили, что соседи неоднократно жаловались на Чулкова А.Е., проживающего в <адрес>. Со слов соседей последний злоупотреблял спиртными напитками, часто ссорился с ФИО1, с которым они вместе проживали в одной квартире. Они неоднократно слышали, как Чулков А.Е. кричал нецензурными словами в адрес ФИО1, стучал какими-то предметами, скандалил, угрожал ему, а последний издавал какие-то жалобные звуки, похожие на стоны от боли. Кроме того, от работавшего ранее на данном участке участкового ФИО19 ему (ФИО16) известно, что в октябре 2008 г. ФИО1 был госпитализирован бригадой скорой помощи в больницу в результате травмы головы, причиненной ему, по мнению ФИО19, Чулковым А.Е., хотя сам ФИО1 пояснил тогда, что упал. 12.11.2010 г. он (ФИО16) совершал поквартирный обход на патрульном участке на <адрес>, в связи с проведением рейда «Безопасный город». Около 20 часов ему позвонил ФИО14 и сообщил, что по адресу <адрес>, обнаружен труп ФИО1 Получив сообщение он (ФИО16) отправился по указанному адресу, куда прибыл примерно в 20 часов 30 минут, и где уже находились ФИО21, а также следственная группа. На месте происшествия он обнаружил труп ФИО1, на котором, а также в квартире имелись признаки криминального события - пятна похожего на кровь вещества бурого цвета. ФИО14 пояснил ему, что, вероятнее всего, телесные повреждения ФИО1 причинил Чулков А.Е., так как это было заметно по манере поведения последнего, поскольку тот был взволнован, нервничал, у него тряслись руки, на нем имелись пятна бурого цвета вещества, похожего на кровь. Также на месте происшествия он (ФИО16) заметил кухонный нож небольшого размера с деревянной рукояткой, находившийся среди столовых приборов и иных предметов на маленьком столике, стоящем возле дивана. На вопросы сотрудников милиции Чулков А.Е. отвечал грубо нецензурными словами, кричал, при этом он был в состоянии алкогольного опьянения. В результате опроса граждан было установлено, что ранее неоднократно между Чулковым А.Е. и ФИО1 происходили ссоры на почве употребления указанными лицами спиртных напитков, которые сопровождались применением насилия со стороны Чулкова А.Е. по отношению к ФИО1 (т.2 л.д.103-105).

- показаниями свидетеля ФИО18, чьи показания были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса о том, что на протяжении 8-ми лет она проживает в одном подъезде с Чулковым А.Е., который, как и другие жильцы их дома, ранее неоднократно приходил в магазин «Виктория», директором которого она является, в основном он покупал водку, поскольку злоупотреблял спиртными напитками. По характеру он жесток, агрессивен, дерзок, нечистоплотен, необщителен. Она сама видела его поведение, многое слышала от соседей, проживающих с ним по соседству на одной лестничной клетке. Также ей знаком ФИО1, который проживал совместно с Чулковым А.Е., о чем ей стало известно тогда, когда они вместе стали приходить в магазин, а также со слов соседей. Он был общительным, культурным, вежливым, добрым. ФИО1 рассказывал ей, что Чулков А.Е. запрещает ему общаться с соседями, никуда не отпускал его, даже на рынок. В последнее время они оба злоупотребляли спиртным, вели замкнутый образ жизни, посторонние лица к ним не ходили, ежедневно приобретали в магазине не менее 2-х бутылок водки. Ей известно со слов соседей, проживающих в квартирах и , что конфликты между Чулковым А.Е. и ФИО1 возникали очень часто, из квартиры Чулкова А.Е. были слышны крики о помощи, звуки борьбы, а также различные ругательства. Она почти постоянно замечала на видимых частях тела ФИО1 телесные повреждения. Сам он не хотел об этом говорить, но не отрицал того, что это Чулков А.Е. его избил, когда она говорила ему об этом. Также ей известно, что примерно 2 года назад ФИО1 длительное время лежал в больнице по причине травмы головы, причиненной ему Чулковым А.Е. 12.11.2010 года, в течение дня, она находилась на работе. Возвращаясь домой, от участкового уполномоченного милиции ФИО16 узнала, что ФИО1 умер. Учитывая, что между Чулковым А.Е. и ФИО1 постоянно происходили ссоры по инициативе Чулкова А.Е., она подумала, что ФИО1 умер по вине последнего (т.2 л.д. 109-112).

- показаниями свидетеля ФИО19, чьи показания были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса о том, что с 2006 года он проходит службу в ОМ №5 УВД по г. Воронеж в должности участкового уполномоченного милиции на патрульном участке , на территории обслуживания которого, в числе прочих, располагается <адрес>, где в квартире проживал Чулков А.Е., на которого постоянно поступали жалобы от соседей. Чулков А.Е. злоупотреблял спиртными напитками, дебоширил, был скандальным и агрессивным человеком. Вместе с ним проживал ФИО1 Он (ФИО19) неоднократно пытался беседовать с Чулковым А.Е. в целях профилактики правонарушений с его стороны, однако, последний не хотел открывать дверь, выражался нецензурной бранью, кричал. Он вел замкнутый образ жизни, посторонние лица к нему не приходили. В состоянии опьянения был агрессивным, провоцировал конфликты, соседи жаловались на него, рассказывая, что в его квартире постоянный шум, крики, скандал. ФИО1 злоупотреблял спиртными напитками вместе с Чулковым А.Е., но был неконфликтным, жалоб на него не поступало. Они часто ссорились между собой, при этом инициатором конфликтов, со слов соседей, выступал Чулков А.Е. В результате одной из таких ссор ФИО1 был даже госпитализирован в больницу. Он (ФИО19) видел у ФИО1 телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин на лице. На вопрос о том, откуда у него побои, ФИО1 отвечал, что упал. Он (ФИО19) подозревал, что ФИО1 бьет Чулков А.Е., так как более он ни с кем не общался, ни с кем не конфликтовал, но на избиения со стороны Чулкова А.Е. не жаловался. Ему не известно о таких случаях, чтобы сам ФИО1 когда-либо бил Чулкова А.Е., причинял ему какие-либо повреждения. О том, что 12.11.2010 года Чулков А.Е. зарезал ФИО1, узнал 14.11.2010 г. от кого-то из сотрудников милиции, поскольку в тот день находился в очередном отпуске. ФИО1 ранения мог причинить только Чулков А.Е. (т.2 л.д. 118-121).

- показаниями свидетеля ФИО20, чьи показания были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса о том, что она работает продавцом магазина ООО «Виктория», который располагается недалеко от <адрес>. В этом доме в квартире проживал ФИО1, который приходил в магазин. Он был общительным и дружелюбным человеком, всегда здоровался, по характеру спокойный, уравновешенный, добрый. С его слов ей стало известно, что он проживал совместно с Чулковым А.Е., злоупотребляющим спиртными напитками. Неоднократно она замечала на видимых участках тела ФИО1 телесные повреждения. Когда интересовалась у него, откуда эти повреждения, он рассказывал, что получил их самостоятельно, хотя несколько раз говорил, что его избивает Чулков А.Е., о котором ей было известно со слов ФИО1, но его она не видела, так как ФИО1 обычно приходил один. 12.11.2010 г. в утреннее время видела ФИО1, он также приходил в магазин за продуктами и как обычно покупал водку, при этом у него не было телесных повреждений. Судя по его поведению, он боялся Чулкова А.Е., никогда не задерживался, спешил домой, продукты покупал строго по списку. Сам ФИО1 был слегка запуганным, забитым человеком, а Чулков А.Е., судя по его словам, был очень строг и даже деспотичен. 13.11.2010 г. в утреннее время она пришла на работу и от кого-то из покупателей узнала, что ФИО1 обнаружили мертвым (т.2 л.д. 130-132).

- показаниями свидетеля ФИО17, чьи показания были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса о том, что она проживает в <адрес>, над которой располагается квартира , где проживает Чулков А.Е., фамилию которого узнала от сотрудников милиции, ведущий замкнутый образ жизни и большую часть своего времени проводящий в своей в квартире, распивая спиртные напитки. В силу особенностей конструкции дома очень хорошо слышно, что происходит в квартире Чулкова А.Е. ФИО1 она никогда не видела, однако, знает, что у Чулкова А.Е. последние несколько лет проживал молодой человек. В дальнейшем, в ходе предварительного следствия, ей стало известно, что фамилия данного молодого человека – ФИО1 Чулкова А.Е. может охарактеризовать как жестокого человека с садистскими наклонностями, злоупотребляющего спиртными напитками. В его квартире она неоднократно слышала жалобные крики ФИО1, так как голос Чулкова А.Е. грубый, резкий. Также слышала звуки борьбы и падающих предметов. За все время, на протяжении которого ФИО1 проживал у Чулкова А.Е., она не слышала, чтобы тот повысил голос, шумел грубым тоном. Конфликты в квартире Чулкова А.Е. происходили часто, в результате чего она неоднократно просыпалась ночью от шума. По этому поводу обращалась к участковому уполномоченному. Какие меры были приняты к Чулкову А.Е., ей не известно. Однако, громкие крики после этого прекратились, она продолжала слышать только повелительный голос Чулкова А.Е. и всхлипывания по ночам. 12.11.2010 года около 20 часов вечера она вернулась к себе домой, ей в дверь позвонил участковый уполномоченный милиции ФИО14, который пояснил, что в квартире Чулкова А.Е. обнаружен труп, но не хозяина квартиры, а его гостя. Тогда она поняла, что это труп ФИО1 Чулков А.Е. никогда не оставлял дверь открытой, вел замкнутый образ жизни, дверь никому не открывал, даже сотрудникам милиции и коммунальных служб (т.2 л.д.135-137).

- показаниями свидетеля ФИО4, чьи показания были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса о том, что у нее есть знакомый - Чулков А.Е., который в последние годы стал злоупотреблять спиртными напитками, при этом, ей неизвестно о том, как он себя вел в состоянии алкогольного опьянения. Когда она приходила к нему, то видела в его квартире ФИО1 Дмитрия, который постоянно проживал с ним и не хотел что-либо делать по дому, у них было много мусора и грязи в квартире, в связи с чем, она стала делать ему замечания, после которых ФИО1 сразу стал убирать квартиру. Посторонние лица в квартиру Чулкова А.Е. не приходили. 12.11.2010 г., около 18 часов, ей на домашний телефон позвонил Чулков А.Е., который кричал, что ФИО1 плохо, он вызвал скорую помощь и просил срочно приехать к нему. Она позвонила дочери – ФИО3 и попросила ее съездить к Чулкову А.Е. Позже ФИО3 перезвонила и сказала, что со слов Чулкова А.Е. ей стало известно о том, что ФИО1 лежит у него в квартире мертвый, а также попросила приехать отца (ФИО15) Вернувшийся поздно вечером муж ФИО8 сообщил, что Чулков А.Е. зарезал ФИО1, отчего тот умер. Были ли между Чулковым А.Е. и ФИО1 когда-либо ссоры, она не знает (т.2 л.д. 141-143).

- показаниями свидетеля ФИО22, чьи показания были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса о том, что он работает в ОМ № 5 УВД по г. Воронежу в должности оперуполномоченного милиции группы по раскрытию преступлений против личности. 12.11.2010 года около 18 часов 45 минут, по адресу: <адрес>, был обнаружен труп гражданина ФИО1 с признаками насильственной смерти - колото-резаным ранением в области живота. В тот же день около 22 часов 30 минут в ОМ №5 УВД по г. Воронежу прибыл Чулков А.Е., являющийся пенсионером, который был приглашен оперуполномоченным группы по раскрытию преступлений против личности ФИО9 в связи с тем, что Чулков А.Е. является владельцем квартиры, в которой был обнаружен труп ФИО1, где и сам находился в момент обнаружения трупа. Чулков А.Е. пребывал в состоянии алкогольного опьянения, громко кричал, выражался нецензурной бранью. ФИО9 стал беседовать с Чулковым А.Е., расспрашивать его о личности ФИО1, а также о возможной причине смерти последнего. Он (ФИО22) также начал задавать Чулкову А.Е. вопросы, касающиеся совершенного преступления, с целью установления лица, его совершившего. Чулков А.Е. связно говорить не мог, постоянно кричал, выражался нецензурной бранью. Затем стал рассказывать, что ФИО1 все время пререкался с ним, не хотел помогать ему по хозяйству, выполнять его просьбы, он ударил ФИО1 ножом в живот. Никакого давления на Чулкова А.Е. при этом не оказывалось, на него никто даже не повышал голос. Он сказал, что желает написать явку с повинной. После этого он (ФИО22) дал ему лист бумаги, на котором Чулков А.Е. собственноручно написал явку с повинной, пояснив о совершенном им преступлении. Затем он принял от Чулкова А.Е. объяснение, в котором тот изложил все обстоятельства произошедшего (т.2 л.д. 164-166).

- показаниями свидетеля ФИО23, чьи показания были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса о том, что 13.11.2010 г., примерно в 20 часов вечера, она вместе со своей подругой ФИО7 гуляли в районе <адрес>. В это время к ним подошёл молодой человек, представился следователем следственного комитета при прокуратуре и пояснил, что будет проводить проверку показаний подозреваемого на месте происшествия, для чего необходимо участие двух понятых и попросил их поприсутствовать при производстве указанного следственного действия, на что они согласились. В кабинете следователя находились пожилой мужчина с костылем, которого сопровождал сотрудник милиции и адвокат. После этого следователь пояснил им, что в его производстве находится уголовное дело по факту гибели молодого мужчины, а подозреваемым по данному уголовному делу является присутствующий в кабинете Чулков А.Е., который дал признательные показания, написал явку с повинной, в связи с этим, у следствия возникла необходимость проверить на месте происшествия данные им показания. При этом все действия и свободный рассказ подозреваемого о произошедшем будут фиксироваться в протоколе, а также на месте происшествия будет осуществляться фотосъемка. Перед началом следственного действия следователь полностью разъяснил им порядок его проведения, объяснил всем участникам их права и обязанности, после чего, предложил Чулкову А.Е. рассказать о том, что произошло между ним и его знакомым по фамилии ФИО1. Подозреваемый свободно и без какого-либо принуждения рассказал им, как у него произошел конфликт с ФИО1, после которого он нанес ему удар кухонным ножом в область живота, а затем сам вызвал скорую помощь, но ФИО1 умер. При этом Чулкову А.Е. никто не подсказывал, что нужно говорить и делать, он все показывал самостоятельно. Затем подозреваемый пояснил, что он хочет показать все на месте происшествия, для чего необходимо проехать на <адрес>, в которой он проживал вместе с ФИО1, куда все и отправились, где подозреваемый ещё раз рассказал им о ссоре с ФИО1 и последующем нанесении ему удара ножом в живот. Все свои действия подозреваемый проводил без какого-либо принуждения со стороны сотрудников милиции и следователя. Чулков А.Е. вел рассказ свободно, без каких-либо подсказок. После этого, с использованием манекена, он показал, как нанес удар ножом ФИО1, а также как вынул после нож из раны, то есть из тела ФИО1. Никто из присутствующих не оказывал какого-либо давления на подозреваемого, ему никто не подсказывал, как нужно действовать, ни на что не намекал, наводящих вопросов не задавал. Следователь задавал только дополнительные вопросы в том случае, когда ему что-то было не понятно. Все действия Чулкова А.Е. фиксировались при помощи фотоаппарата. После проведения следственного действия в указанной квартире, они все вместе вернулись обратно в кабинет следователя, где он составил фототаблицу. На фотографиях все было зафиксировано именно так, как показывал подозреваемый. Затем следователь с использованием компьютера составил протокол, который все участники следственного действия прочитали и подписали, так как в нем все было указано верно. Вопросов и замечаний к протоколу, а также к самому порядку производства проверки показаний на месте ни у кого не возникло. Чулков А.Е. и его защитник также были согласны с содержанием протокола и подписали его (т.2 л.д. 167-169).

Кроме того, виновность подсудимого Чулкова А.Е. подтверждается материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д.24);

- протоколом осмотра места происшествия – <адрес>, в которой в комнате на раскладном кресле был обнаружен труп ФИО1 в положении на спине (т.1 л.д.26-36),

- схемой к протоколу осмотра места происшествия (т.1 л.д.37),

- иллюстрационной таблицей к протоколу осмотра места происшествия (т.1 л.д. 39-42);

- актом судебно-медицинского исследования трупа ФИО1 , согласно которому у последнего были обнаружены следующие повреждения:

- рана (№2) на передней брюшной стенке слева с отходящим от нее раневым каналом в направлении спереди назад, сверху вниз и несколько слева направо, повреждающим по своему ходу мягкие ткани передней брюшной стенки, пристеночную брюшину, большой сальник, тонкий кишечник, брыжейку тонкого кишечника с брыжеечной артерией, слепо заканчивающимся в толще брыжейки;

- рана (№3) на левой боковой поверхности грудной клетки с отходящим от нее раневым каналом в направлении слева направо, несколько сзади наперед, снизу вверх, повреждающим по своему ходу мягкие ткани грудной клетки и слепо заканчивающимся в них;

- рана (№3а) на левой боковой поверхности грудной клетки в области нижнего конца раны №3;

-рана (№4) на левой боковой поверхности грудной клетки по среднеподмышечной линии на уровне 4-го межреберья;

- кровоподтек на передней брюшной стенке по средней линии и ссадина на его фоне;

- кровоподтек на тыльной поверхности правого лучезапястного сустава;

- кровоподтек на тыльной поверхности правого лучезапястного сустава и ссадина на его фоне;

- кровоподтек на тыльной поверхности левой стопы;

- кровоподтек в теменной области слева и рана (№1) на его фоне;

- шесть ссадин на передней брюшной стенке слева между окологрудинной и переднеподмышечной линиями;

- кровоподтек на задней поверхности левого предплечья в верхней трети;

- кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти и лучезапястного сустава;

- кровоподтек на передней поверхности правой голени в нижней трети (т.1 л.д.50-53);

- рапортом об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д.55);

- рапортом о том, что 12.11.2010 г. в 18 часов 45 минут в дежурную часть ОМ №5 УВД по г. Воронеж поступило сообщение из СМП о том, что по адресу: <адрес> обнаружен труп ФИО1 (т.1 л.д.60);

- рапортом об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д.73);

- заявлением Чулкова А.Е. о явке с повинной, согласно которому он сознается в нанесении удара ножом в живот ФИО1 (т.1 л.д.78);

- актом судебно-медицинского освидетельствования Чулкова А.Е. от 30.11.2010 г., согласно которому у Чулкова А.Е. обнаружено телесное повреждение в виде ссадины на правой кисти, которое причинено при действии твердого тупого предмета. Морфологические особенности обнаруженного телесного повреждения (характер поверхности ссадины и ее соотношение с окружающими кожными покровами) позволяют считать, что телесное повреждение могло быть ориентировочно причинено незадолго до времени освидетельствования и расценивается как не причинившее вреда здоровью человека (п.9 Медицинских критериев) (т.1 л.д.82-83):

- протоколом освидетельствования Чулкова А.Е., согласно которому видимых телесных повреждений у него не имеется, жалоб на здоровье не высказывает (т.1 л.д.85-91);

- протоколом выемки, согласно которому у Чулкова А.Е. был изъят полимерный костыль светло-серого цвета с серой полимерной ручкой и черным резиновым наконечником общей длиной 90 см, находившийся при нем в момент причинения ФИО1 колото-резаной раны, со следами вещества бурого цвета, напоминающим кровь (т.1 л.д.122-124);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому у Чулкова А.Е. получены образцы следов пальцев левой и правой руки на дактилокарту (т.1 л.д.126-127);

- протоколом проверки показаний подозреваемого Чулкова А.Е. на месте, согласно которому он рассказал и показал, как нанес ФИО1 один удар кухонным ножом в область живота (т.1 л.д.129-135);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому был произведен осмотр следующих предметов: кухонного ножа № 1, изъятого в ходе осмотра места происшествия 13.11.2010 г., смыва вещества с пола около дивана, изъятого в ходе осмотра места происшествия 12.11.2010 г., соскоба вещества с пола у двери на лоджию, фрагмента деревянной трости, скатерти со столика, пододеяльника, наволочки, простыни, джинсовых штанов, осколка стекла (донышка бутылки), смыва с пола в коридоре, фрагмента паласа в ванной, изъятых в ходе осмотра места происшествия 12.11.2010 г., штанов спортивных, кухонного ножа №2, кухонного ножа №3, кухонного ножа №4, кухонного ножа №5, кухонного ножа №6, изъятых в ходе осмотра места происшествия 13.11.2010 г., медицинской карты Чулкова А.Е., изъятой в ходе осмотра места происшествия 12.11.2010 г., полимерного костыля, изъятого в ходе выемки у Чулкова А.Е. (т.1 л.д.153-165);

- протоколом предъявления предметов для опознания, согласно которому среди представленных для опознания Чулкову А.Е. шести ножей с деревянными ручками различной длины, в предмете под № 4 он уверенно, без колебаний опознал нож, который находился 12.11.2010 г. в его квартире и который он и ФИО1 повседневно использовали в быту, по общим размерам, размерам рукоятки, наличию двух металлических заклепок на рукояти, ширине лезвия, степени загрязненности, а также длине ножа, составляющей 18 см. Именно этим ножом под № 4 он 12.11.2010 г. около 18 часов нанес удар ФИО1 в область живота (т.1 л.д.177-182);

- заключением судебно-медицинской экспертизы , выводы которого соответствуют выводам акта судебно-медицинского освидетельствования Чулкова А.Е. , но уточняющие, что обнаруженное у Чулкова А.Е. телесное повреждение могло быть причинено ему 12.11.2010 г. (т.1 л.д.186-188);

- заключением первичной комиссионной судебно-медицинской экспертизы , согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО1 обнаружены следующие повреждения:

- рана (№2) на передней брюшной стенке слева с отходящим от нее раневым каналом в направлении спереди назад, сверху вниз и несколько слева направо, повреждающим по своему ходу мягкие ткани передней брюшной стенки, пристеночную брюшину, большой сальник, тонкий кишечник, брыжейку тонкого кишечника с брыжеечной артерией, слепо заканчивающимся в толще брыжейки;

- рана (№3) на левой боковой поверхности грудной клетки с отходящим от нее раневым каналом в направлении слева направо, несколько сзади наперед, снизу вверх, повреждающим по своему ходу мягкие ткани грудной клетки и слепо заканчивающимся в них;

- рана (№3а) на левой боковой поверхности грудной клетки в области нижнего конца раны №3;

-рана (№4) на левой боковой поверхности грудной клетки по среднеподмышечной линии на уровне 4-го межреберья;

- кровоподтек на передней брюшной стенке по средней линии и ссадина на его фоне;

- кровоподтек на тыльной поверхности правого лучезапястного сустава;

- кровоподтек на тыльной поверхности правого лучезапястного сустава и ссадина на его фоне;

- кровоподтек на тыльной поверхности левой стопы;

- кровоподтек в теменной области слева и рана (№1) на его фоне;

- шесть ссадин на передней брюшной стенке слева между окологрудинной и переднеподмышечной линиями;

- кровоподтек на задней поверхности левого предплечья в верхней трети;

- кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти и лучезапястного сустава;

- кровоподтек на передней поверхности правой голени в нижней трети.

Все повреждения причинены прижизненно, на что указывают наличие кровоизлияний в мягкие ткани на их уровне и результаты судебно-гистологического исследования.

Характер и однотипность выраженности кровоизлияний на уровне повреждений в виде раны (№2) на передней брюшной стенке слева, ран (№№3, 3а,4) на левой боковой поверхности грудной клетки, кровоподтеков на передней брюшной стенке и левой стопе, кровоподтеков и ссадины в области правого лучезапястного сустава, характер развившихся реактивных изменений в их зоне, выявленный при судебно-гистологическом исследовании, позволяют считать, что они могли быть причинены в пределах 3-х часов до времени наступления смерти. Разрешающие способности гистологических методов исследования не позволяют установить конкретную последовательность причинения повреждений внутри вышеуказанного интервала времени (в пределах 3-х часов).

Характер повреждений в виде кровоподтека и раны (№1) на его фоне в теменной области слева, ссадин на передней брюшной стенке слева, кровоподтеков на левом предплечье, в области левого лучезапястного сустава и левой кисти, на правой голени, характер развившейся клеточной реакции на их уровне, выявленный при судебно-гистологическом исследовании, позволяют полагать, что они могли быть причинены в пределах 2-5 суток до времени наступления смерти.

Морфологические свойства раны (№2) на передней брюшной стенки слева, выявленные при судебно-медицинском исследовании трупа, а также результаты медико-криминалистического исследования, позволяют считать, что данная рана могла быть причинена при колюще-режущем воздействии плоского клинкового орудия типа ножа, имеющего острое лезвие, «П»-образный на поперечном сечении обух, толщиной около 0,1 см, с четко и равномерно выраженными ребрами. Максимальная ширина погруженной части клинка, соответствующая длине основного разреза раны, приближается к 1,6 см. Такими конструктивными особенностями, в частности, обладает клинок представленного на экспертизу ножа. Положительный результат сравнительно-экспериментального исследования, при котором выявлено сходство морфологических свойств подлинной колото-резаной раны №2 с экспериментальными ранами, нанесенными клинком представленного на экспертизу ножа, с максимальным приближением к механизму причинения подлинных колото-резаных ранений: по форме, размерам, свойствам краев и концов со стороны воздействия обуха и лезвия, т.е. по всем групповым признакам клинка позволяют считать представленный на экспертизу нож возможным орудием преступления.

Согласно результатам медико-криминалистического исследования, морфологические свойства ран (№№3,3а) на левой боковой поверхности груди отображают признаки однократного колюще-режущего воздействия предмета сложной конфигурации углообразно выстоящей травмирующей поверхности, толщиной не менее 0,2 см, один из краев которой имеет дополнительный выступ, ограниченный заостренными кромками с местом основного вкола в области схождения ветвей раны №3 и дополнительного вкола – в области верхней ветви дополнительной раны №3а.

Характер и морфологические свойства раны №4 на левой боковой поверхности грудной клетки позволяют полагать, что она могла быть причинена при колюще-режущем воздействии предмета, имеющего углообразно выстоящую травмирующую поверхность, на поперечном сечении «П»-образной формы, ограниченную острыми кромками.

Характер, локализация и морфологические особенности ран (№№3,3а,4) позволяют высказаться о том, что они могли быть причинены осколком стекла, имеющим сложную конфигурацию в виде углообразно выстоящих элементов.

Все остальные повреждения причинены при действии твердого тупого предмета (предметов), что подтверждается обнаружением при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО1 кровоподтеков, ссадин раны (№1) с неровными краями.

При жизни обнаруженные повреждения квалифицировались бы следующим образом:

- рана (№2) на передней брюшной стенке слева с повреждением тонкого кишечника, его брыжейки и брыжеечной артерии – как телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент нанесения, а в данном конкретном случае приведшее к наступлению смерти;

- кровоподтек и рана (№1) на его фоне в теменной области слева, раны (№№3,3а,4) на левой боковой поверхности грудной клетки – как в совокупности, так и каждая из них в отдельности, как телесные повреждения, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью сроком не более 21-го дня, сами по себе отношения к причине наступления смерти не имеют;

- все остальные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин, как в совокупности, так и каждое из них в отдельности, как телесные повреждения, не повлекшие за собой вреда здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности, отношения к причине наступления смерти не имеют.

Количество, характер и локализация повреждений, обнаруженных при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО1, позволяют полагать, что потерпевшему в промежуток времени в пределах 3-х часов до времени наступления смерти было оказано не менее 5-ти травматических воздействий, из них: одно воздействие в область живота плоским клинковым орудием типа ножа; не менее одного воздействия в область груди предметом, имеющим сложную конфигурацию в виде углообразно выстоящих элементов; при действии твердого тупого предмета в область живота – не менее 1-го; в область верхних конечностей – не менее 1-го; в область нижних конечностей – не менее 1-го. Кроме того, ФИО1 в период времени в пределах 2-5 суток до времени наступления смерти было оказано не менее 5-ти травматических воздействий твердым тупым предметом, из них: в область головы – не менее 1-го, в область живота – не менее 1-го, в область верхних конечностей – не менее 2-х, в область нижних конечностей – не менее 1-го.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО1 обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,54%. При жизни такая концентрация этилового спирта обычно соответствует тяжелому отравлению алкоголем.

Смерть ФИО1 наступила от проникающего слепого колото-резаного ранения живота с повреждением тонкого кишечника, его брыжейки и брыжеечной артерии, осложнившегося обильной кровопотерей (т.1 л.д.194-235);

- заключением эксперта от 02.12.2010 г., согласно которому следы пальцев рук на отрезках ленты №2, №3, №4 оставлены указательным, средним пальцами правой руки и средним пальцем левой руки, соответственно ФИО1, а след ладони руки на отрезках ленты №5 и №6 оставлен ладонью правой руки ФИО1 (т.1 л.д.248);

- заключением дополнительной комиссионной судебно-медицинской экспертизы , согласно которому при молекулярно-генетическом исследовании препарата ДНК, выделенного из следов крови человека в смыве с пола в коридоре и образца крови ФИО1 установлена их генетическая идентичность с вероятностью не менее 99,9%. Смыв с правого предплечья, с правого бедра, с левой голени Чулкова А.Е. не исследовался по причине невозможности определить видовую принадлежность крови из-за малого ее количества. В смыве с левой кисти, смыве с правой кисти, смыве с левого плеча, смыве с правого плеча, смыве с левого бедра, смыве с правой голени, смыве с груди, смыве с живота подозреваемого Чулкова А.Е. индивидуализирующие генотипические характеристики выявить не удалось, вероятно, это связано с малым количеством исходного биоматериала. Механизм образования и локализация повреждений, обнаруженных при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО1, не противоречат обстоятельствам их причинения, изложенным Чулковым А.Е. в ходе допроса в качестве обвиняемого от 13.02.2011 г. и в ходе проверки показаний на месте от 13.02.2011 г. (т.2 л.д.5-54);

- заключением эксперта от 18.02.2011 г., согласно которому прозрачная бесцветная микрочастица, обнаруженная в ране №3 трупа ФИО1, является силикатным материалом – микроосколком неорганического стекла. Определить, к какому виду стекла относится обнаруженная микрочастица, не представляется возможным ввиду отсутствия признаков внешнего строения изделия, от которого она была отделена и невозможности проведения качественного определения состава данной микрочастицы из-за ее малого размера. Провести сравнительное исследование микроосколка стекла, обнаруженного в ране №3 трупа ФИО1, и фрагмента стекла округлой формы, обнаруженного в ходе осмотра места происшествия 12.11.2010 г., не представляется возможным ввиду малого размера микроосколка из раны №3 трупа ФИО1 (т.2 л.д. 60-62);

- ответом на запрос за подписью главного врача МУЗ ССМП ФИО24, согласно которому на вызов 12.11.2010 г. по адресу: <адрес>, выезжала бригада подстанции Ленинского района в составе врача скорой медицинской помощи ФИО25 (т.2 л.д.74);

- копией карты вызова скорой помощи от 12.11.2010 г., согласно которой была констатирована биологическая смерть ФИО1 (т.2 л.д.75);

- сведениями о входящих и исходящих соединениях абонента 25-93-66 в период времени с 12 часов 00 минут 12.11.2010 г. до 12 часов 00 минут 13.11.2010 г. (т.2 л.д.129);

- актом судебно-наркологической экспертизы №2, согласно которому Чулков А.Е. страдает <данные изъяты>, о чем свидетельствуют наличие характерных клинических симптомов; на момент освидетельствования нуждается в лечении (т.2 л.д.160);

- протоколом проверки показаний обвиняемого Чулкова А.Е. на месте, согласно которому он рассказал и показал, как нанес ФИО1 сначала два удара деревянным костылем в область правой руки, а затем один удар кухонным ножом в область живота (т.2 л.д.183-187);

- протоколом выемки медицинской карты Чулкова А.Е. (т.2 л.д.189-191);

- протоколом осмотра медицинской карты Чулкова А.Е., изъятой в ходе выемки 25.01.2011 г., детализации входящих и исходящих телефонных соединений по абонентскому номеру 8 (4732) 25-93-66, зарегистрированному на Чулкова А.Е., кухонного ножа № 1, изъятого в ходе осмотра места происшествия 13.11.2010 г. (т.2 л.д.192-214);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – смыва вещества с пола около дивана, соскоба вещества с пола у двери на лоджию, фрагмента деревянной трости, скатерти со столика, пододеяльника, наволочки, простыни, смыва с пола в коридоре, фрагмента паласа в ванной, штанов спортивных, полимерного костыля, кухонного ножа, двух следов пальцев рук с поверхности зеркала, одного следа пальца руки с двери в комнату, двух следов ладоней рук с двери в комнату, детализации телефонных переговоров абонента <данные изъяты>, зарегистрированного на Чулкова А.Е., за период времени с 12 часов 00 минут 12.11.2010 г. до 12 часов 00 минут 13.11.2010 г. (т.2 л.д.215-216).

Согласно заключению первичной амбулаторной комиссионной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы от 29.12.2010 г. , Чулков А.Е. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием не страдает и не страдал ими в период, относящийся к деянию, в котором он обвиняется, а у него обнаружены признаки иного болезненного состояния в форме легких когнитивных расстройств (по МКБ 10 F 06), о чем свидетельствуют данные анамнеза о <данные изъяты>, о появлении у него в течение последних 10 лет <данные изъяты>. Указанное состояние подтверждается также психиатрическим обследованием, выявившим у Чулкова А.Е. церебрастенические проявления <данные изъяты>. Указанные особенности психики не сопровождаются грубыми нарушениями памяти, интеллекта, критических способностей и не лишают Чулкова А.Е. способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к деянию, в котором он обвиняется. Противоправное деяние Чулков А.Е. совершил вне временного психического расстройства, которое лишало бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Об этом свидетельствует его правильная ориентированность в окружающей обстановке, последовательность, целенаправленность его действий, вытекающих из реальной конфликтной ситуации, а не являющихся следствием психотической симптоматики, а также отсутствие у него во время совершения противоправного деяния бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания и иной психотической симптоматики. Противоправное деяние Чулков А.Е. совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, о чем свидетельствует факт употребления им спиртных напитков непосредственно перед совершением противоправного деяния. В настоящее время Чулков А.Е. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера Чулков А.Е. не нуждается. Имеющиеся у Чулкова А.Е. индивидуально-психологические особенности выражены не столь значительно, поэтому они не оказали существенного влияния на его поведение в исследуемой ситуации (т.1 л.д.241-243). Кроме того, согласно заключению дополнительной амбулаторной комиссионной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы от 25.01.2011 г. , в момент совершения правонарушения Чулков А.Е. в состоянии физиологического аффекта либо ином эмоциональном состоянии (в том числе, сильного душевного волнения), которое могло бы оказать существенное влияние на его поведение, не находился. Об этом свидетельствует отсутствие характерной для физиологического аффекта трехфазной динамики развития эмоциональной реакции. У Чулкова А.Е. не было накопления эмоционального напряжения с восприятием ситуации как безвыходной и с невозможностью найти адекватный выход из нее. У него не отмечалось признаков аффективного сужения сознания с фрагментарностью восприятия окружающего, о чем свидетельствует достаточная полнота охвата и точность воспроизведения обстоятельств исследуемой ситуации. Действия Чулкова А.Е. носили последовательный и целенаправленный характер. Не отмечалось также признаков постаффективного истощения с выраженными явлениями физической и психической астении (т.1 л.д.254-257). В связи с вышеизложенным, суд считает Чулкова А.Е. по отношению к инкриминируемому ему деянию вменяемым.

Судом в соответствии с требованиями ст.240 УПК РФ были непосредственно, полно и всесторонне исследованы в ходе судебного разбирательства все доказательства, представленные стороной обвинения и защиты. Стороной обвинения представлено достаточно доказательств виновности подсудимого Чулкова А.Е. в инкриминируемом ему деянии, в связи, с чем по делу должен быть постановлен обвинительный приговор.

При таких обстоятельствах суд считает виновность подсудимого Чулкова А.Е. доказанной и квалифицирует его действия по ч. 4 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Совокупностью исследованных доказательств по делу достоверно установлено, что именно подсудимым Чулковым А.Е. причинены телесные повреждения, от которых наступила смерть потерпевшего ФИО1

Судом установлено, что подсудимым совершено преступление, предусмотренное ч. 4 ст.111 УК РФ, а не другое преступление, т.к. действия Чулкова А.Е. были направлены на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, о чём свидетельствует нанесение им удара ножом в брюшную полость, в связи с чем, были повреждены тонкий кишечник, его брыжейка и брыжеечная артерия, осложнившиеся обильной кровопотерей. Кроме того, преступный результат (смерть потерпевшего), является последствием действий подсудимого Чулкова А.Е., что подтверждается показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО4 о том, что Чулков А.Е. сам позвонил им и сообщил, что ударил ФИО1 ножом, а также всей совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, и более того явкой с повинной Чулкова А.Е., его показаниями в качестве подозреваемого и обвиняемого, данными им в ходе предварительного следствия и подтвержденными в судебном заседании, согласно которым он полностью признаёт свою виновность в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО1, повлекшего по неосторожности за собой его смерть, которые суд принимает за основу, так как данные показания Чулкова А.Е. последовательны и правдивы, и, кроме того полностью сообразуются с другими доказательствами по делу, протоколом проверки показаний на месте преступления с участием Чулкова А.Е., согласно которому подсудимый рассказал и показал, как он нанёс удар ножом ФИО1

При решении вопроса о содержании умысла виновного судом, исходя из совокупности всех обстоятельств совершённого преступления, были приняты во внимание способ и орудие совершения преступления, характер и локализация телесных повреждений, их количество, что свидетельствует о наличии умысла у подсудимого Чулкова А.Е. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО1 и его неосторожной вины по отношению к её смерти.

При определении вида и меры наказания подсудимому Чулкову А.Е. суд учитывает как данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности, по месту регистрации и жительства, а также участковым характеризуется отрицательно, как лицо, сильно злоупотребляющее спиртными напитками, в состоянии опьянения ведущего себя неадекватно, по месту прежней работы характеризуется положительно, так и характер совершённого им преступления, которое относится к категории особо тяжких и отличается повышенной степенью общественной опасности.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого Чулкова А.Е. возможно только в условиях изоляции от общества, то есть, назначив ему наказание в виде лишения свободы, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и целям исправления осуждённого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чулкову А.Е., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чулкову А.Е., суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание медицинской помощи ФИО1 после совершения преступления, выразившейся в вызове скорой помощи, пожилой возраст, состояние здоровья <данные изъяты>, в связи, с чем наказание следует назначить с применением требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом данных о личности Чулкова А.Е., наличия у него <данные изъяты>, суд считает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При определении вида исправительного учреждения подсудимому суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Суд при определении меры наказания Чулкову А.Е. учитывает также мнение потерпевшей ФИО6, которая просила назначить подсудимому наказание в соответствии с требованиями закона.

Судом в совещательной комнате обсуждался вопрос о возможности применения требований ст. 73 УК РФ, однако оснований для этого не усматривается.

Решая вопрос о размере компенсации причиненного потерпевшей морального вреда, суд учитывает характер причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, степень вины подсудимого, руководствуясь при этом требованиями разумности и справедливости. В связи с этим, исковые требования ФИО6 о взыскании с Чулкова А.Е. в ее пользу <данные изъяты> рублей в счет возмещения морального вреда подлежат удовлетворению частично, с учетом материального положения подсудимого, являющегося <данные изъяты>, кроме того, <данные изъяты>, обстоятельств совершенного преступления.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 310 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чулкова А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Чулкову А.Е. исчислять с 12.04.2011 г., засчитав в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 13.11.2010 г. по 10.02.2011 г. включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Чулкову А.Е. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в учреждении ФБУ ИЗ-36/1 УФСИН России Воронежской области, взяв его под стражу в зале суда.

Взыскать с Чулкова А.Е. в пользу ФИО6 в счет возмещения морального вреда <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

смыв вещества с пола около дивана, соскоб вещества с пола у двери на лоджию, фрагмент деревянной трости, скатерть со столика, пододеяльник, наволочка, простыня, смыв с пола в коридоре, фрагмент паласа в ванной, штаны спортивные, полимерный костыль, кухонный нож, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по Советскому району г. Воронежа СУ СК при прокуратуре РФ по Воронежской области, уничтожить;

два следа пальцев рук с поверхности зеркала, один след пальца руки с двери в комнату, два следа ладоней рук с двери в комнату, детализация телефонных переговоров абонента , зарегистрированного на Чулкова А.Е., за период времени с 12 часов 00 минут 12.11.2010 г. до 12 часов 00 минут 13.11.2010 г., хранящиеся при уголовном деле, хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: Б.С. Власов.