приговор в отн. Рогова Д.Ю. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Уголовное дело № 1-102/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж «13» апреля 2011 г.

Судья суда Советского района г. Воронежа Власов Б.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района города Воронежа Канищева Р.Н.,

подсудимого Рогова Д.Ю.,

защитника – адвоката ВМКА Воронежской области Масленниковой Е.В., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Маршевой С.С.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Рогова Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Рогов Д.Ю. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Рогов Д.Ю., имея прямой умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, для личного потребления, наркотических средств – героина, в особо крупном размере, заведомо зная о противоправности совершаемого им деяния, 17 ноября 2010 года, примерно в 9 часов 15 минут, на территории Советского района г. Воронежа, с целью приобретения наркотических средств для личного потребления у не установленного следствием лица, обладая информацией о порядке оплаты указанному лицу денежных средств за приобретаемое наркотическое средство, используя платёжный терминал, перечислил не установленному лицу в качестве оплаты за героин денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей на номер электронного кошелька платёжной системы <данные изъяты>

Далее, Рогов Д.Ю. 17.11.2010 года, примерно в 9 часов 40 минут, в ходе телефонного разговора с не установленным следствием лицом, получил сведения о месте приобретения героина. После этого, 17.11.2010 г. примерно в 10 часов, в сообщённом не установленном следствием лицом тайном месте: на нижнем левом креплении отопительной батареи, расположенной на лестничной площадке между первым и вторым этажами подъезда <адрес>, Рогов Д.Ю. незаконно приобрёл без цели сбыта, для личного потребления, наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой 6,145 гр.

Продолжая свои преступные действия, Рогов Д.Ю., наркотическое средство – героин, массой 6,145 гр., поместил в правый передний карман штанов, одетых на нём, и незаконно хранил без цели сбыта, примерно до 10 часов 10 минут 17.11.2010 г.

17.11.2010 года, в период времени с 10 часов 10 минут до 10 часов 30 минут, в автомобиле ВАЗ 2107 белого цвета г.н. регион, у дома по <адрес> у Рогова Д.Ю. из правого переднего кармана штанов, одетых на нём, было изъято сотрудниками УФСКН РФ по ВО наркотическое средство – героин в особо крупном размере, массой 6,145 гр.

Согласно справке об исследовании \фх от 17.11.2010 г. и заключению эксперта \фх от 17.12.2010 г. ЭКС УФСКН РФ по ВО, вещество, изъятое 17.11.2010 г. у Рогова Д.Ю. является наркотическим средством – героин, массой 6,145 гр., что в соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» утверждённый Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г., героин отнесён к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещён.

Рогов Д.Ю. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником Масленниковой Е.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Советского района г. Воронежа Канищев Р.Н. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Рогова Д.Ю. по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ), т.к. он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания Рогову Д.Ю. суд учитывает как характер совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, так и данные о личности подсудимого, который по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, по месту жительства директором <данные изъяты> характеризуется положительно, у врача психиатра на учёте не состоит, состоит на учёте в наркологическом диспансере с диагнозом <данные изъяты> осуществляет уход за матерью, страдающей тяжёлым заболеванием, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признаёт - раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено, в связи с чем, наказание необходимо назначить с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

При таких обстоятельствах суд считает целесообразным назначить Рогову Д.Ю. наказание в виде лишения свободы, с применением требований ст.73 УК РФ, т.е. условно с испытательным сроком, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания.

С учетом имущественного положения подсудимого, суд не назначает Рогову Д.Ю. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рогова Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ) и назначить ему наказание с применением требований ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания Рогову Д.Ю. считать условной с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в него время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Рогову Д.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за поведением Рогова Д.Ю. возложить на УИИ Коминтерновского района г. Воронежа, обязав Рогова Д.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления госспецоргана, являться в УИИ для регистрации 1 раз в месяц.

Вещественные доказательства по настоящему делу после вступления приговора в законную силу:

– наркотическое средство – героин, массой 6,045 гр., полимерный пакет синего цвета и фрагмент липкой ленты – уничтожить; лист бумаги с рукописным текстом и квитанции <данные изъяты> от 17.11.2010 г., детализация соединений – хранить при уголовном деле. Все вещественные доказательства хранятся в камере хранения наркотических средств и вещественных доказательств УФСКН России по Воронежской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Б.С.Власов.