приговор в отн. Некрылова А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Уголовное дело № 1-61/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж «10» марта 2011 г.

Судья суда Советского района г. Воронежа Власов Б.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Советского района г. Воронежа Новикова А.В.

подсудимого Некрылова А.В.,

защитника – адвоката ВМКА Разинковой Т.Ю., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Маршевой С.С.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Некрылова А.В., "Персональные данные", ранее судимого:

1) 26.07.2001 г. судом Советского района г. Воронежа по п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ, ст.64 УК РФ к 3 г. 6 мес. л\свободы, на основании ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору суда Ленинского района г. Воронежа от 08.04.1999 г., всего к отбытию 4 года 6 мес. лишения свободы в ИК строгого режима; по постановлению суда Семилукского района Воронежской области от 12.11.2004 г. УДО на 10 месяцев 19 дней, освобождён 23.11.2004 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Некрылов А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Являясь немедицинским потребителем наркотических средств, Некрылов А.В., имея прямой умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства марихуана, в конце августа 2010 года, точное время и дата в ходе дознания не установлены, находясь в лесном массиве <адрес>, увидев дикорастущее растение конопля, методом самосбора, собрал верхушечные части растения конопля для личного потребления, после чего перенёс их по месту своего жительства по адресу: <адрес> Затем в вышеуказанной квартире Некрылов А.В. путём высушивания и механического воздействия ладоней рук измельчил и, придав удобную форму для хранения и потребления, стал хранить на лоджии данной квартиры наркотическое средство – марихуана, массой 23,98 гр. 16.09.2010 г. в период времени с 10 часов 30 минут до 12 часов 30 минут при производстве обыска в жилище Некрылова А.В. по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зелёного цвета, которое согласно справке эксперта ЭКЦ ГУВД по ВО от 22.09.2010 г. и заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по ВО от 17.01.2011 г. является наркотическим средством – марихуана, массой в высушенном виде 23,98 гр.( на проведение исследования израсходовано 0,17 гр., на проведение экспертизы израсходовано 0,10 гр.).

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утверждённому Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещён.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1,229 УК РФ» вес наркотического средства – 23,98 гр. относится к крупному размеру.

Некрылов А.В. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником Разинковой Т.Ю. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Советского района г. Воронежа Новиков А.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Некрылова А.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ, т.к. он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания Некрылову А.В. суд учитывает как характер совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, так и данные о личности подсудимого, который ранее судим, <данные изъяты>, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача – психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признаёт - раскаяние в содеянном, <данные изъяты> у виновного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений, так как судимости от 26.07.2001 г. не погашены в установленном законом порядке.

При таких обстоятельствах суд считает целесообразным назначить подсудимому Некрылову А.В. наказание в виде штрафа, что будет отвечать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Некрылова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 (десять тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественное доказательство по настоящему делу – наркотическое средство –марихуану в полимерном пакете, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 5 УВД по г. Воронежу, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Б.С.Власов.