приговор в отн. Гейдарова Р.Э-о по ч. 1 чт. 228 УК РФ



Уголовное дело № 1-56\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж «10» марта 2011 г.

Судья суда Советского района г. Воронежа Власов Б.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Воронежа Гриценко Д.В.,

подсудимого Гейдарова Р. Э-о,

защитника – адвоката адвокатского кабинета Сафарова А.А. – Сафарова А.А., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Маршевой С.С.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Гейдарова Р. Э-о, "Персональные данные", ранее не судимого –

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гейдаров Р.Э. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Гейдаров Р.Э., длительное время проживающий в городе Воронеже, имея пагубное пристрастие к употреблению наркотиков, 28.03.2010 г. решил приобрести для личного употребления наркотическое средство в крупном размере.

Осуществляя свой преступный умысел, Гейдаров Р.Э. 28 марта 2010 года в период с 07 часов до 11 часов прибыл в комнату <адрес>, в которой проживал его брат ФИО1, где получил безвозмездно от последнего не менее трёх свёртков из фольги с наркотическим средством – героин. Незаконно приобретённое наркотическое средство Гейдаров Р.Э. стал незаконно хранить в <адрес>, где 29 марта 2010 года в период с 22 часов 35 минут до 23 часов 30 минут оно было изъято сотрудниками милиции в ходе производства обыска.

Согласно заключениям экспертиз от 07 июня 2010 г. и от 13 декабря 2010 г. вещество в трёх свёртках их фольги, изъятое 29.03.2010 г. в <адрес>, являются смесью, содержащей в своём составе наркотические средства: ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 1,51 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Общая масса диацетилморфина (героина) в смеси составила 0,1022 гр,; общая масса 6-моноацетилморфина в смеси составила 0,0128 гр.; общая масса ацетилкодеина в смеси составила 0,0062 гр.

Гейдаров Р.Э. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником Сафаровым А.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Советского района г. Воронежа Гриценко Д.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Гейдарова Р.Э. по ч.1 ст. 228 УК РФ, т.к. он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания Гейдарову Р.Э. суд учитывает как характер совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, так и данные о личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача – психиатра и врача – нарколога не состоит, не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признаёт - раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

При таких обстоятельствах суд считает целесообразным назначить подсудимому Гейдарову Р.Э. наказание в виде штрафа, что будет отвечать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гейдарова Р. Э-о виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6 (шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гейдарову Р.Э. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободив его из - под стражи в зале суда, немедленно.

Вещественное доказательство по настоящему делу, после вступления приговора в законную силу: мобильный телефон, изъятый в ходе обыска в автомобиле Гейдарова Р.Э., хранящийся в ОМ № 5 – передать Гейдарову Р.Э.; наркотическое средство – три свёртка из фольги со смесью, хранящиеся в ОМ № 5 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Б.С.Власов.