приговор в отн. Скокова А.А. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



У/д №1-30723/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж «10» февраля 2011 г.

Судья суда Советского района г. Воронежа Власов Б.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Воронежа Антипова А.А.,

подсудимого Скокова А.А.,

защитника – адвоката адвокатской консультации Советского района г. Воронежа Проска М.Э., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Маршевой С.С.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Скокова А.А., "Персональные данные""Персональные данные", ранее судимого:

- 19.02.2002 г. Ленинским районным судом г. Воронежа по п.п. «г,д» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; 19.03.2003 г. Эртильским районным судом Воронежской области по ч.3 ст. 158 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения к наказанию присоединена не отбытая часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Воронежа от 19.02.2002 г. в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа и окончательное наказание определено в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима;

- Постановлением Центрального районного суда г. Воронежа от 24.06.2004 г. приговор Ленинского районного суда г. Воронежа от 19.02.2002 г. и приговор Эртильского районного суда Воронежской области от 19.03.2003 г. изменены. Считать Скокова А.А. осужденным приговором Ленинского районного суда г. Воронежа от 19.02.2002 г. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 2 года; по приговору Эртильского районного суда Воронежской области от 19.03.2003 г. считать осужденным по ч.1 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения окончательно назначено наказание в 4 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима;

- Постановлением Центрального районного суда г. Воронежа от 28.11.2005 г. освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 4 месяца 20 дней;

- 24.08.2009 г. Левобережным районным судом г. Воронежа по ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима; освобожденного от отбывания наказания 20.10.2010 г. постановлением Семилукского районного суда Воронежской области от 15.10.2010 г. условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 1 месяц 27 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1. Скоков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (в отношении потерпевшей ФИО1 по эпизоду от 05.11.2010 г.), при следующих обстоятельствах:

05.11.2010 г., Скоков А.А. находился в <адрес> с согласия проживающей там ФИО1, где у Скокова А.А. возник преступный умысел на тайное хищение имущества ФИО1 из корыстных побуждений. Примерно в 11 часов 00 минут 05.11.2010 г. Скоков А.А., воспользовавшись тем, что ФИО1 в квартире нет и за ним никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащие ФИО1: цифровой фотоаппарат «Sony DSC-P 200» в корпусе серебристого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, фотоаппарат пленочный «ФЭД 5 В» в кожаном чехле стоимостью <данные изъяты> рублей, фотоаппарат «EUROSHOP» в комплекте со вспышкой «EUROSHOP» в корпусе черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, радиотелефон «Panasonic KX-EC 157-B» в корпусе черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным Скоков А.А. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

2. Также Скоков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (в отношении потерпевшей ФИО1 по эпизоду от 06.11.2010 г.), при следующих обстоятельствах:

06.11.2010 г., Скоков А.А. находился в <адрес> с согласия проживающей там ФИО1, где у Скокова А.А. возник преступный умысел на тайное хищение имущества ФИО1 из корыстных побуждений. Примерно в 11 часов 00 минут 06.11.2010 г. Скоков А.А., воспользовавшись тем, что ФИО1 в квартире нет и за ним никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащие ФИО1: походную газовую плитку ONE-0110 в чемодане из пластика стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильный телефон «Sony Ericsson W 580 I» стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильный телефон «Samsung x 300» стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным Скоков А.А. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Скоков А.А. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником Проска М.Э. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора г.Воронежа Антипов А.А., потерпевшая ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Скокова А.А.:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО1 по эпизоду от 05.11.2010 г.), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО1 по эпизоду от 06.11.2010 г.), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания Скокову А.А. суд учитывает как характер совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, так и данные о личности подсудимого, который ранее судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно, администрацией ФБУ ИЗ-36/1 УФСИН России по Воронежской области характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими Скокову А.А. наказание, суд признаёт явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание Скокову А.А., суд, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, признает рецидив преступлений, так как судимости от 19.02.2002 г., 24.08.2009 г. не сняты и не погашены в установленном законом порядке.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Скокова А.А. возможно только в условиях изоляции от общества, то есть, назначив ему наказание в виде лишения свободы.

С учетом данных о личности Скокова А.А., суд считает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При определении вида исправительного учреждения подсудимому суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Суд, придя к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, считает, что данный вид наказания будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений, поскольку данные преступления Скоков А.А. совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания. Назначение другого вида наказания, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с учетом данных о личности подсудимого, суд считает нецелесообразным.

Суд при назначении наказания учитывает мнение потерпевшей ФИО1, настаивающей на строгой мере наказания.

Исковые требования ФИО1 о взыскании материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме, т.к. полностью подтверждаются материалами дела, и признаны самим подсудимым.

Судом в совещательной комнате обсуждался вопрос о применении требований ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ, однако оснований для этого не имеется.

Так как Скоков А.А. совершил данные преступления в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного ему по приговору Левобережного районного суда г. Воронежа от 24.08.2009 г., суд на основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменяет условно-досрочное освобождение и в соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединяет не отбытую часть наказания по предыдущему приговору в виде 8-ми месяцев лишения свободы.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Скокова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО1 по эпизоду от 05.11.2010 г.) - 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО1 по эпизоду от 06.11.2010 г.) – 1 (один) год 4 (четыре) месяца без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ наказание Скокову А.А. назначить по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 4 (четыре) месяца без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Левобережного районного суда г. Воронежа от 24.08.2009 г., в виде 8-ми месяцев лишения свободы и окончательно определить Скокову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания подсудимому Скокову А.А. исчислять с 10.02.2011 г., засчитав в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 12.11.2010 г. по 09.02.2011 г. включительно.

Меру пресечения Скокову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей с содержанием в учреждении ФБУ ИЗ-36/1 УФСИН России по Воронежской области.

Взыскать с Скокова А.А. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: фотоаппарат «Euroshop 2000» в комплекте с фотовспышкой «Euroshop», фотоаппарат «ФЭД 5 В» в кожаном чехле, радиотелефон «Panasonic KX-TC 157-B» в корпусе черного цвета, походная газовая плитка «ONE-0110» в пластиковом чемодане черного цвета, коробка от фотоаппарата «Сyber-Shot DSC-P200», коробка от сотового телефона «Sony Ericsson w 580 i», хранящиеся у потерпевшей ФИО1 – передать потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Председательствующий: Б.С. Власов.