приговор в отн. Анохина М.В. по ч. 1 ст. 105 УК РФ



Дело № 1-181/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Воронеж «29» июня 2011 г.

Судья суда Советского района г. Воронежа Власов Б.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г. Воронежа Сырова В.В.,

подсудимого Анохин М.В.,

защитника - адвоката ВМКА Греховодовой К.С., представившей удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшей ФИО8ФИО9,

при секретаре Маршевой С.С.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Анохин М.В., "Персональные данные" "Персональные данные", ранее не судимого -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Анохин М.В. совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

11 сентября 2010 года, примерно с 17 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Анохин М.В. находился в лесопарке, расположенном в районе <адрес> со своей тетей ФИО1, ее приятелем ФИО2 и их знакомыми ФИО3 и ФИО4, где вместе с указанными лицами распивал спиртные напитки. Около 23-х часов 11 сентября 2010 года, точное время следствием не установлено, все стали расходиться по домам. При этом ФИО2 пригласил Анохина М.В. в снимаемую им <адрес> для продолжения совместного употребления спиртных напитков. Приняв приглашение ФИО2, Анохин М.В. пришел в указанную квартиру вместе с последним, где стал распивать с ним спиртное. В процессе распития спиртных напитков между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Анохиным М.В. и ФИО2 12 сентября 2010 года, в период времени примерно с 00 часов 00 минут до 04 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, в <адрес> произошла ссора, в ходе которой у Анохина М.В. возник прямой преступный умысел, направленный на умышленное причинение смерти ФИО2 на почве внезапно возникшей личной неприязни к нему. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО2 и, желая этого, Анохин М.В. 12 сентября 2010 года, в период времени примерно с 00 часов 00 минут до 04 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, схватил на кухне указанной квартиры нож и, подскочив к стоящему в комнате ФИО2, находящемуся в состоянии тяжелого отравления алкоголем, ударом ноги сбил последнего с ног на надувной матрац, постеленный на полу комнаты вышеуказанной квартиры. Когда ФИО2 упал на спину, Анохин М.В. со значительной силой стал наносить ему ножом, который держал в правой руке, множество ударов в область расположения жизненно важных органов - в область головы, шеи, туловища и верхних конечностей. При этом ФИО2, пытаясь защитить себя, закрывался руками от наносимых ему ножом ударов и отталкивал Анохина М.В., который со значительной силой бил его ножом до тех пор, пока ФИО2 не перестал подавать признаки жизни и сопротивляться.

Всего Анохин М.В. с целью убийства ФИО2 нанес последнему ножом 102 колюще-режущих удара, из которых: в область головы - 36, в область шеи - 24, в область туловища - 26, в область верхних конечностей - 16, не менее 28 режущих ударов, их которых: не менее 5-ти - в область головы, не менее 11 - в область шеи, не менее 1-го - в область туловища, не менее 11 - в область верхних конечностей, не менее 5-ти тангенциальных (касательных) ударов заостренной концевой частью ножа, из которых: 2 - в область головы, 1 - в область правой верхней конечности, 2 - в область левой верхней конечности, а также не менее 1-го травматического воздействия твердым тупым предметом в область туловища.

От полученных телесных повреждений ФИО2 в течение нескольких минут скончался на месте преступления.

Смерть ФИО2 наступила от причиненных ему Анохиным М.В. слепых колото-резанных ранений шеи, груди, левой верхней конечности с повреждением левой общей сонной артерии (рана №70 на коже левой боковой поверхности шеи в средней трети), левой наружной яремной вены (рана №57 на коже передней поверхности шеи слева; рана №84 на коже левой надключичной области), левой подкрыльцовой артерии (рана №124 на коже, на границе передней и верхней поверхностей левого плечевого сустава, рана №125 на коже, на границе передней поверхности левого плечевого сустава и передней поверхности верхней трети левого плеча), правого и левого легких (раны №№78-80,86,87,89-91,93-97,102,103 на коже груди), осложнившихся обильной кровопотерей.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Анохин М.В. свою виновность признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Анохина М.В., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого Анохин М.В. показал, что он полностью признаёт себя виновным в убийстве ФИО2 Когда ему было 13 лет, мать ушла из семьи, поэтому он жил с отцом ФИО5, бабушкой ФИО6, сестрой отца ФИО1 и ее сыном <данные изъяты>, в их квартире на <адрес>. Когда ему исполнилось 18 лет, он ушел от отца и его родственников и стал жить самостоятельно по месту своей регистрации на <адрес>. В несовершеннолетнем возрасте он <данные изъяты>, поскольку вел себя в школе агрессивно и дрался со всеми. Из-за такого поведения его перевели на индивидуальную форму обучения. Его тетя ФИО1 встречалась с армянином ФИО2 Он познакомился с ФИО2 месяца за полтора до случившегося, и до 11.09.2010 спиртное с ним не распивал. 11 сентября 2010 года он зашел к отцу, бабушке и тетке в обеденное время. Дома были бабушка и тетка. Последняя сказала, что собирается идти в лес на шашлыки. Он решил пойти с ней. Примерно в 17 часов он, ФИО1, ее сын и супруги <данные изъяты>, <данные изъяты>, пошли в лес, расположенный в районе <адрес>, где их уже ждал ФИО2 В лесу развели костер, пожарили шашлыки и стали выпивать. Он выпил литра полтора пива и грамм 700 водки, от чего запьянел. В начале 24-го часа они ушли из леса, и сначала подошли к дому <адрес>, где проводили тетку, соседей и детей. Когда он собрался идти домой, ФИО2 предложил зайти к нему, чтобы продолжить выпивать, на что он согласился. По дороге к дому он и ФИО2 зашли в магазин «Хозяюшка», где последний купил бутылку водки и закуску. В киоске купили также 2 бутылки пива «Бочка» и сигареты «Бонд». Затем в начале первого часа ночи пришли в квартиру к ФИО2, которая расположена в <адрес>. Он показывал эту квартиру при проверке его показаний. Квартира однокомнатная, в ней мебели практически нет. На полу в комнате лежал надувной матрац с постельным бельем. Выпивали они на кухне, за столом. Он был одет в той одежде, которую у него изъяли: черной куртке, темных джинсах, цветных кедах, черной тенниске с белым воротником, причем куртку и кеды снял, когда зашел в квартиру. Одежду ФИО2 не помнит. Где-то в 03 ч. 00 мин. ФИО2 решил лечь спать, ушел в комнату, где разделся до трусов. Он остался сидеть на кухне, собираясь идти домой. ФИО2 стал оскорблять его отца и бабушку, которые были против их отношений с ФИО1 ФИО2 называл его отца и бабушку нецензурными словами, что его обидело. Он просил ФИО2 замолчать, но тот не замолкал и из комнаты выкрикивал ругательства, называя его щенком. Его это разозлило. У него «голова отключилась». Он резко вскочил, взял на столе, расположенном рядом с умывальником на кухне, кухонный нож с синей ручкой и резко забежал в зал. ФИО2 стоял у матраца и что-то «вякал». Он резко свалил его с ног ударом ноги по ноге. ФИО2 упал на спину. Он нагнулся к нему и стал бить его ножом в шею. Куда еще наносил удары, не может вспомнить. Его голова была «отключена». У него была вспышка ярости, как в детстве. Когда он учился в школе, то были такие случаи, когда его кто-то обижал словом, а он резко вскакивал и начинал избивать этого человека. Анохин М.В. в ярости подбежал и начал бить потерпевшего ножом. ФИО2 закрывался руками и цеплялся за него. При этом ФИО2 мог поцарапать его и причинить ему ссадину на груди, которую обнаружили при экспертизе. Больше никто ему ссадину не мог причинить. Он бил и бил ФИО2 ножом до тех пор, пока тот не перестал шевелиться. Оставив мертвого ФИО2, он надел куртку и кеды и попытался уйти, но не мог открыть дверь, которая закрывается при помощи ключей. Потом замок поддался и он побежал вниз по лестнице. В руке у него был нож. Находясь в подъезде, он решил вернуться и помыть нож. Он вернулся в квартиру, помыл в раковине на кухне нож и ключи от квартиры, чтобы смыть свои отпечатки пальцев. После этого бросил ключи в квартире и ушел. Входную дверь он просто прикрыл, не закрывая ключом. Нож он забрал с собой и пошел к другу ФИО7 на <адрес>. Тот был дома с бабушкой. Он что-то рассказал им об убийстве и лег у них спать. Утром он проснулся. Ему позвонила бабушка ФИО6 и попросила придти домой, сообщив по телефону, что случилось горе. Он пошел домой. При этом нож забыл дома у ФИО7. В газету его завернула бабушка ФИО7, которая слышала его разговор с ФИО7. Опознать нож не сможет, так как совершенно его не рассмотрел и был не в том состоянии, чтобы его запоминать. Выйдя на улицу, он увидел, что его тенниска в крови. Он снял ее и выбросил в мусоропроводе <адрес>, в подъезде, где живут его родственники. На джинсах крови он не заметил и не стирал их. Когда пришел домой, бабушка сказала, что убили ФИО2. Он сообщил, что расстался с ФИО2 вечером, после чего ушел к себе на <адрес>. Бабушка послала его в квартиру ФИО2, где была ФИО1 В это время к ним пришел сосед ФИО3. Вместе с последним пошел к дому ФИО2, причем в квартиру не заходил, а стоял на лестничной площадке. Тут приехали сотрудники милиции, следователь и стали делать осмотр. Сотрудники милиции отвели их к машине, и стали общался с ними. Вечером всех привезли в ОМ №5 и там уже стали подробно расспрашивать о том, где они были и когда расстались. В ходе беседы он не выдержал и сам добровольно рассказал правду о том, как убил ФИО2. Показания об убийстве он дал добровольно, никто его к этому не принуждал. Он написал явку с повинной. К содеянному он относится плохо и сожалеет, что так все получилось. Во время убийства, ФИО2 его не бил. Он просто рукой закрывался от ударов ножом и цеплялся за него, как бы отталкивая. Ему кажется, что через подушку он ФИО2 ударов ножом не наносил. Наволочки подушек могли быть порезанными потому, что он мог промахиваться и бить по ним, вместо ФИО2. Сколько ударов нанес ФИО2, не помнит, но много. При этом он не хотел причинять ФИО2 особых страданий и мучений, не хотел сделать ему больнее, чтобы тот мучился, не хотел убивать его с особо жестокостью. Переломы двух ребра слева у ФИО2 могли образоваться от того, что последний упал на матрац, а может, когда он держал ФИО2 рукой во время нанесения ударов ножом. В ходе осмотра психиатрами при проведении амбулаторной экспертизы и при проведении стационарной экспертизы он пояснял, что взял нож для самообороны и хотели уйти из квартиры, так как ФИО2 разделся до трусов, ходил по квартире и говорил, что «поимеет всех» и начнет с него. Он испугался, что ФИО2 изнасилует его. Последний подошел к нему в коридоре квартиры, схватил за руку, попытался вывернуть ее и направить нож в его сторону. Между ними завязалась борьба, в ходе которой переместились в комнату, где начал бить ФИО2 ножом. Эти показания не соответствует действительности. Зачем тогда он так говорил экспертам, не хочет объяснять. Настаивает на своих показаниях, которые давал на допросах и при проверке его показаний на месте происшествия. ФИО2 не вырывал у него нож. Борьбы между ними не было. Он оскорблял его родственников, что его разозлило, после чего свалили его на матрац и стал бить ножом (т. 1 л. л.д.243-246, т.2 л.д.49-54; т. 3 л.д. 75-76, 108-111,136-140)

В суде Анохин М.В. полностью подтвердил оглашённые показания. В содеянном раскаивается, просит строго его не наказывать. Иск потерпевшей признает в полном объеме.

Кроме полного признания своей виновности подсудимым, его виновность подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей ФИО8, чьи показания были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса, о том, что ее отец ФИО2 много лет проживал в России, в г. Воронеже. Он помогал ей материально, высылая деньги. От отца знала о том, что он встречается с русской женщиной по имени ФИО1, родственники которой против их отношений из-за большой разницы в возрасте. Большие всего против их встреч был брат ФИО1, но были ли у них на этой почве ссоры, она не знает. Последний раз разговаривала с отцом по телефону 11.09.2010. Он сказал, что у него все в порядке и ни на что не жаловался. 12.09.2010 ей сообщили о том, что отца убил какой-то родственник ФИО1. Смертью отца ей причинен моральный и материальный вред (т.3 л.д.72-73);

- показаниями представителя потерпевшей ФИО9 о том, что она просит взыскать с Анохина М.В. в пользу ФИО8 <данные изъяты> рублей в счет компенсации морального вреда. Просит наказать Анохина М.В. в соответствии с законом;

-показаниями свидетеля ФИО1 пояснившей, что она проживает с мамой ФИО6, братом ФИО5 и сыном <данные изъяты>. До мая 2010 года в указанной квартире проживал сын брата Анохин М.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения. В марте 2010 года Анохину М.В. исполнилось 18 лет. Он сказал, что теперь взрослый и хочет жить отдельно в своей квартире на <адрес>, где был зарегистрирован. Ее брат разошелся со своей женой ФИО18 много лет назад, когда сын быль маленьким. Племянник рос сложным мальчиком. Он очень агрессивно реагировал на обиды и дрался со всеми в школе. С 3 по 5 классы Анохин М.В. учился на дому из-за его агрессивного поведения. Потом его перевели на обычное обучение. Учился он плохо, не успевал по всем предметам. Закончив 9 классов МОК , племянник поступил учиться в училище при мясокомбинате, которое закончил в 2009 году. Последнее время Анохин М.В. учился в вечерней школе, но прогуливал занятия. Последние годы отношения брата и его сына испортились из-за того, что Анохин М.В. отрастил длинные волосы, носил узкие штаны, как у девушки, одевался своеобразно, а отцу это не нравилось. Он ругал сына. В армию племянник идти не хотел и придумывал себе болезни. С марта 2010 года Анохин М.В. редко появлялся у них, причем старался приходить, когда не было отца. В ноябре 2009 года она познакомилась с ФИО2 С марта 2010 года они стали с ним встречаться. Домой к ней ФИО2 не ходил, так как брат и мать были против их отношений, поскольку он был армянином и намного старше ее. ФИО2 жил на съемных квартирах. Месяц назад он переехал на <адрес> Эту квартиру сняла она. Фактически там жил один ФИО2, а она периодически приходила к нему. Племянник и ФИО2 впервые увиделись и познакомились примерно за месяц до случившего, но каких-либо отношений между ними не сложилось. 11 сентября 2010 года они решили сходить на шашлыки в лес в районе <адрес> и <адрес>. ФИО2 сказал, что будет ждать ее в лесу часов в 17.00. Она пригласила соседей супругов <данные изъяты>. Днем 11.09.2010 к ним пришел Анохин М.В., которого она также позвала на шашлыки. Около 17-ти часов они пришли в лес, где их уже ждал ФИО2. В лесу употребляли спиртное. Анохин М.В. пил пиво и водку. В общей сложности он выпил грамм 250 пива и сколько-то грамм водки. Сильно пьяным он не был. С его слов, накануне он также выпивал. Анохин М.В. был одет в черной болоньевой куртке, черных узких джинсах, темной футболке, точный цвет которой не скажет, и цветных кедах. Ссор в лесу не было. Около 23-х часов они пошли домой. Все вместе пришли к их дому <адрес>. <данные изъяты> ушли домой. ФИО2 и Анохин М.В. помогли ей поднять на 2-ой этаж детский велосипед и сумки, После чего она и сын зашли в квартиру. ФИО2 в квартиру не заходил и сразу пошел вниз. Анохин М.В. зашел в квартиру. ФИО6 стала ругаться ее и Анохина М.В. за то, что последний пьяный. Они сначала оправдывались, а после Анохин М.В. ушел из квартиры, причем как он уходил, она не видела, так как занималась ребенком и закрылась в своей комнате. Потом она позвонила ФИО2. Тот сказал, что идет по улице с Анохиным М.В. По ее просьбе ФИО2 дал Анохину М.В. трубку. Она пригласила его переночевать у них, но Анохин М.В. отказался, сказав, что не пойдет к ним, так как бабушка ругается на него. После этого она легла спать и проснулась около 9 часов следующего дня. На ее телефоне было сообщение, что ей пытался дозвониться ФИО2. Последний звонок от него был где-то в 00 ч. 30 мин. 12.09.2010, но она не слышала его, так как уснула. Когда позвонила ФИО2 и отправила ему СМС, тот не ответил. После этого пошла к нему домой на <адрес>, думая, что он обиделся на нее за то, что она не пришла к нему ночью, как обещала. Когда подошла к квартире, то увидела, что первая дверь приоткрыта. Вторая дверь также оказалась открытой. На пороге коридора валялись ключи от квартиры. На кухне горел свет, текла вода, на столе стояли три пустые пивные бутылки «Золотая бочка». В комнате работал телевизор и горел свет. В ванной также горел свет. Когда она заглянула в комнату, то увидела, что на надувном матраце лежит окровавленный труп ФИО2. Она позвонила его другу <данные изъяты>, потом в милицию, а после матери. В эту квартиру к ФИО2 никто не ходил, так как он недавно вселился. У нее почему-то сразу возникло подозрение, что об убийстве ФИО2 знает Анохин М.В.. Почему она так подумала, не может объяснить, но такая мысль пришла в голову сразу. Она позвонила матери и спросила о том, где Анохин М.В. Мать ответила, что сейчас будет искать его. Приехали сотрудники милиции. Ей позвонила мать и сказала, что нашла Анохина М.В. Последний пояснил, что был дома у ФИО2, пил с ним и ушел от него в два часа ночи. Через некоторое время на место происшествия пришел Анохин М.В. Он был без куртки и на нем была другая футболка. Джинсы и кеды были те же. Он вел себя спокойно и стал успокаивать ее. Его поведение показалось ей искренним, поэтому подозрения на счет того, что он знает что-то об убийстве рассеялись. На вопрос о том, был ли Анохин М.В. у ФИО2, племянник ответил, что был, но ушел в 2 часа ночи. Пришли супруги <данные изъяты>. Потом всех повезли в ОМ № 5, где разделили по разным кабинетам и общались с каждым в отдельности. Через некоторое время от сотрудников милиции она узнала о том, что ФИО2 убил Анохин М.В. и выдал нож. ФИО2 был спокойным человеком, он никогда ни на кого не ругался;

-показаниями свидетеля ФИО3, пояснившего, что в одном подъезде с ним, на 2-ом этаже, проживает семья Анохиных: ФИО1, ее брат, имя не знает, <данные изъяты>, мать ФИО1, имя не знает, и сын брата ФИО1 <данные изъяты>. С Анохиным М. он никогда не общался и видел его очень редко. ФИО1 встречалась с мужчиной - армянином по имени Вача. Последний нормальный и адекватный человек, добрый, к агрессии не склонен. 11 сентября 2010 года, в субботу, ФИО1 предложила его жене ФИО4 пойти вместе на шашлыки в лес, расположенный рядом с их домом. Они согласились и договорились о встрече в 17.00 часов у подъезда. ФИО1 вышла <данные изъяты>. Последний был одет в темных облегающих узких джинсах, в черной болоньевой куртке, цветных кедах и какой-то футболке. Он был трезвый. Все пошли в лес, где их ждал ФИО2, на одной из полян, там они стали отдыхать и употреблять спиртное. Анохин М. выпил 500 грамм пива. Сильно пьяным он не был и вел себя спокойно. Вача тоже был выпившим и вел себя спокойно. Анохин М. и Вача общались между собой. Ссор между ними не было. Из леса ушли в 24-ом часу и направились к дому. Вача дошел до подъезда и там попрощался с ними. Он, жена, дочь, ФИО1, ее сын и Анохин М. зашли в подъезд и разошлись по своим квартирам. Часов в 13.00 12.09.2010, жена позвонила ФИО1 и от нее узнала о том, что Вача убит. После этого он и жена пошли на <адрес>116, где проживал Вача. Там находилась милиция. ФИО1 была с собакой. Он забрал у нее собаку и отвел ее домой к <данные изъяты>, где находился Анохин М. Вместе с последним он вернулся на место происшествия. Анохин М. был без куртки, но в тех же брюках. На нем была какая-то футболка, но какая именно, не вспомнит. Анохин М. был взволнован, но он подумал, что его взволновало известие об убийстве ФИО2. От Анохина М. ощущался перегар, но пьяным он не был. По дороге к дому ФИО2 Анохин М. сказал, что после того, как они расстались, он был в гостях у ФИО2, где они продолжили пить, после чего он ушел домой. Анохин М. еще недоумевал о том, кто мог убить ФИО2 и высказывал жалость к своей тете. Когда пришли на место происшествия, Анохин М. в квартиру не заходил и, молча, стоял в общем коридоре. Потом всех привезли в ОМ № 5. Анохин М. возмущался тем, что их не отпускают и везут в милицию, так как хотел пойти на празднование дня города. О том, что ФИО2 убил Анохин М.В., он узнал от ФИО1 на следующий день;

- показаниями свидетеля ФИО4., которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО3;

(т.1 л.д. 216-217;т. 2 л.д. 96-99)

-показаниями свидетеля ФИО10, которые были оглашены в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса о том, что с 2006 года она работает продавцом-кассиром в магазине «Хозяюшка» ООО «Стандарт», расположенном по адресу: <адрес>. Магазин работает круглосуточно, торгует продуктами питания, а также спиртными напитками. 11 сентября 2010 года она работала с 07 ч. 00 мин. до 08 ч. 00 мин. 12 сентября 2010 года. При этом она была с охранником <данные изъяты>, фамилию не знает. Поздно вечером, в период с 23-х часов 11.09.2010 до 2-х часов ночи 12.09.2010, в магазин пришли нерусский мужчина, на вид лет 50-ти, одежду не помнит, и молодой парень на вид лет 20-ти. Этих людей она видела впервые, ранее они у них ничего не покупали, но запомнились они ей потому, что парень смешно выглядел. У него были длинные крашенные в черный цвет волосы (стрижка под «карэ») и какая-то странная черная одежда: короткая куртка черного цвета с заклепками и узкие брюки, как у девушки, черного цвета, заправленные в ботинки на шнурках. Выглядел он как неформал. Парень говорил, что они хотят купить, а нерусский расплачивался. Нерусский мужчина был сильно пьян. Парень пьяным не выглядел, но он был какой-то странный: голова у него была все время на боку, так как видимо длинная челка мешала и он был нервозен, какой-то возбужденный, все время мотал головой, разговаривал нервно, хотя повода нервничать не было. С нерусским он не ругался. Что именно они купили и на какую сумму, она не помнит. Сделав покупки, из магазина они ушли вдвоем. Пришли они в магазин тоже вдвоем. На следующий день в магазин пришел участковый инспектор, показал ей фотографию нерусского мужчины, который приходил поздно вечером 11.09.2010 со странным парнем, и спросил о том, видела ли она его. Рассказала, что он был со странным нервозным парнем, похожим на неформала. Участковый сообщил, что совершено преступление, а что именно произошло, не объяснил. Эта пара запомнилась ей только из-за внешнего вида и странного нервозного поведения парня. Нерусский мужчина вел себя спокойно. Опознать никого не сможет (т.2 л.д.100-102);

-показаниями свидетеля ФИО11, которые были оглашены в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса и аналогичны показаниям свидетеля ФИО10 (т.2 л.д. 103-105);

-показаниями свидетеля ФИО7 о том, что по месту жительства ему знаком Анохин М.В.. У них дружеские отношения. Об Анохине М.В. может сказать только хорошее. Ссор между ними не было. На его взгляд, он тихий и скромный парень. 11.09.2010 он Анохин М.В. не видел. Вечером он ушел в ночной клуб, откуда вернулся примерно в 03 ч. 15 мин. и лег спать. Проснулся он от того, что раздался звонок в дверь. Бабушка ФИО12 открыла дверь. По голосу он услышал, что пришел Анохин М. Он вышел из комнаты в коридор квартиры, где находились бабушка и Анохин М.В.. При этом Анохин М.В. был выпивший, сильно взволнован, трясся, плакал и сказал, что ему нужно с ним поговорить. В руке у него был газетный сверток. Анохин М.В. прошел в комнату и сказал, что убил человека. При этом он сказал, что выпивал с ухажером своей тети ФИО1, которого зовут ФИО2, на кухне. Вача стал оскорблять семью Анохина: папу и бабушку. Из-за этого у них завязалась словесная перепалка, в ходе которой Анохин М.В. убил этого Вача ножом, который принес к ним. Бабушка забрала у Анохин М.В. нож, завернутый в газету, и куда-то прибрала его. На момент прихода к ним под утро 12.09.2010 Анохин М.В. был в черной болоньевой, как клеенчатой, куртке, черных узких джинсах, темной футболке. Обувь его не помнит. Кровь на его одежде он не заметил, так как не рассматривал ее. У него дома Анохин М.В. лег спать. Утром, часов в 11.00, Анохин М.В. на телефон позвонила его бабушка и позвала его домой, сказав, что произошла трагедия. После разговора со своей бабушкой Анохин М.В. сразу ушел. Его нож остался у них в квартире. Анохин М.В. сказал, что потом заберет нож. Вечером 12.09.2010 Анохин М.В. позвонил ему, сказал, что находится в милиции и попросил отдать работникам милиции нож, что он и сделал. Находясь у них в квартире. Анохин М.В. просил у него и у его бабушки прощенье за то, что убил человека, крестился и просил прощение у бога, обнимая икону. Он постоянно твердил: «Вот я натворил, вот я натворил»;

-показаниями свидетеля ФИО12, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО7;

-показаниями свидетеля ФИО13, пояснившей, что в феврале 2010 года она познакомилась с Анохин М.В. и с апреля 2010 года стала жить с ним в его квартире по адресу: <адрес>. По характеру Анохин М. не конфликтный, но обидчивый. У них часто бывали ссоры по его инициативе. Последние время с конца августа 2010 года Анохин М. стал раздражительным и его все раздражало, даже мелочи. Из-за пустяка Анохин М. мог начать психовать, злиться и ругаться с ней, а потом успокаивался и начинал просить прощенье. Анохин М. периодически употреблял спиртное и в нетрезвом виде вел себя еще более неадекватно: начинал ругаться, психовать, злиться и чуть ли не драться кидался на того, с кем выпивал. Ее Анохин М. никогда не бил. У Анохина М. было две сим-карты, номера которых она не помнит. Она звонила ему то на один номер, то на другой. 12.09.2010 года она позвонила Анохину М. Тот не сразу взял трубку, а когда ответил, то она заметила, что по голосу он был взволнованный. На вопрос о том, что случилось, он ответил: «Не по телефону» и попросил быстрее приехать к нему. Она собралась и часа через два приехала на <адрес>. Анохина М. не было дома. Она позвонила ему на сотовый телефон, но никто не взял трубку. В дальнейшем телефон был отключен. Вечером ему позвонила бабушка Анохина М. по имени <данные изъяты> и сказала, что Анохин М. задержан за убийство приятеля тети ФИО1;

-показаниями свидетеля ФИО5 о том, что в марте 2010 года его сыну Анохину М.В. исполнилось 18 лет, и тот ушел жить в <адрес>, где прописан. С его матерью ФИО18 он расторг брак в 2000 году. После развода сын сначала жил с матерью около 4-5 месяцев. Потом он забрал его себе потому, что жена отказалась от ребенка. Воспитанием сына она не занималась. Мальчик рос с ним. Анохин М.В. был сложным ребенком: неусидчивым, имелась повышенная возбудимость, <данные изъяты>. Поведение сына в старших классах нормализовалось. В армию сын не захотел идти. Он познакомился с какой-то девушкой и стал сожительствовать с ней у себя дома. Из-за того, что сын не хотел идти в армию, он поссорился с ним и месяца два не общался. Последний раз до задержания он видел сына дня за четыре до 11 сентября 2010 года. Он не общался с ним из-за того, что сын не шел в армию и из-за его внешнего вида: длинные волосы, узкие штаны, как колготки. Он просил сменить одежду, рвал такие штаны, но сын не желал слушать его и носил то, что хотел. Потом он покрасил волосы, что вообще вызвало у него возмущение. На этой почве ссорились и не общались. Его сестра ФИО1 поддерживала близкие отношения с армянином ФИО2. Он был против этих отношений из-за разницы в возрасте, но сестра все равно встречалась с ним в тайне от него. В пятницу 10.09.2010 уехал на рыбалку и вернулся домой в воскресенье вечером. Днем в воскресенье мать сообщила, что убили ФИО2, а вечером она сообщила, что за убийство арестован его сын. От сестры знает о том, что вечером 11.09.2010 она, ФИО2, соседи <данные изъяты>, Анохин М.В. были в лесу. Сын выпил там пиво и водку. Было все нормально. Домой ушли все вместе. Сестра <данные изъяты> зашли в квартиру, Анохин М.В. и ФИО2 ушли;

-показаниями свидетеля ФИО14 о том, что с детства внук Анохин М.В. был <данные изъяты> и постоянно баловался. За это отец ФИО5 избивал сына, что также сказывалось на психике мальчика, и он становился еще более нервным. Когда внук пошел в школу, то вел там себя ужасно: <данные изъяты>. С ним не справлялись и его перевели на домашнее обучение. В каких классах это было, не помнит, но внук обучался отдельно ото всех детей три года в младших классах. Потом он стал ходить в школу вместе с другими детьми. Примерно с 16-ти лет он стал спокойнее. Когда внуку было лет 12, дочь ФИО18 отдала сына отцу ФИО5, так как не справлялась с ним из-за его возбужденного состояния. Внук стоял на учете у психиатра, но по поводу какого заболевания, не знает. С детства ребенок был не нужен родителям. Что внук задержан за убийство, ей сообщил его отец ФИО5 Считает, что внук добрый и покладистый мальчик;

-показаниями свидетеля ФИО15, которые были оглашены в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса о том, что 22 июля 2010 года он купил <адрес>. В газете «Камелот» он дал объявление о том, что сдает квартиру. 16 августа 2010 года ему позвонила женщина по имени ФИО1 и сказала, что хочет снять квартиру. В назначенное время ФИО1 пришла в квартиру, осмотрела и согласилась снять ее, сказав, что будет проживать в ней с сожителем - армянином. Она заплатила задаток, а остальную сумму отдала на следующий день при въезде. Он отдал ФИО1 два экземпляра ключей. В квартире он не был и кто там проживал, не видел. 12.09.2010 от работников милиции он узнал о том, что в его квартире обнаружен труп мужчины. Прибыв на место происшествия, узнал о том, что там убит сожитель ФИО1 (т.2 л.д.79-81);

-показаниями свидетеля ФИО16 о том, что ему знаком ФИО2, являющийся его земляком. ФИО2 проживал в г. Воронеже один. ФИО2 по характеру был спокойный, очень ответственный и обязательный человек. В конфликты он ни с кем не вступал, ссор ни с кем не было. ФИО2 был вдовцом уже лет 13. Примерно с марта-апреля 2010 года ФИО2 стал поддерживать близкие отношения с женщиной по имени ФИО1, фамилию не знает. За месяц до случившегося ФИО2, чтобы быть ближе к ФИО1, переехал на <адрес> где снял однокомнатную квартиру. От ФИО2 он знал о том, что мать ФИО1 была против их отношений, от чего ФИО2 переживал. В разговорах с ним ФИО2 никогда не оскорблял мать и брата ФИО1 из-за того, что они против их отношений. О племяннике ФИО1 Анохин М.В. никогда ничего не говорил. Последний раз он видел ФИО2 утром 11.09.2010. Чувствовал он себя нормально. 12.09.2010 в 12 ч. ему на сотовый телефон позвонила ФИО1 и сказала, что ФИО2 зарезали. О том, что этот племянник ФИО1 совершил убийство ФИО2, он узнал вечером 12.09.2010 от работников милиции, когда вместе с другими находился в ОМ № 5, куда всех пригласили с места происшествия для беседы. ФИО2 не злоупотреблял спиртным, выпивал только по праздникам. В состоянии опьянения он вел себя спокойно;

-показаниями свидетеля ФИО17, которые были оглашены в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса о том, что он является старшим участковым уполномоченным ОМ № 5 УВД по г. Воронежу. В зону его обслуживания входит <адрес>. ФИО2 ему не знаком, в поле зрения милиции он не попадал и жалоб на него не поступало. 12.09.2010 он выезжал на труп ФИО2 и делал поквартирный обход. Никто из соседей криков и шума не слышал (т.3 л.д. 84-86).

Кроме того, виновность подсудимого Анохина М.В. подтверждается материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия от 12.09.2010, согласно которому труп ФИО2 находился на надувном матраце, лежащем на полу, справа от входа в комнату <адрес>. На трупе были надеты трусы. На обоях стены, к которой обращена голова трупа, соответственно над головой, обнаружены следы бурого вещества (т. 1 л.д. 38-59);

- протоколом осмотра места происшествия от 17.09. 2010, согласно которому на матраце, находящемся в <адрес>, обнаружена подушка, на поверхности которой имелись следы бурого вещества и сквозные щелевидные повреждения (т.2 л.д.38-45);

- явкой с повинной Анохина М.В., в которой он сообщает, что ночью 12 сентября 2010 года он убил ФИО2 в квартире последнего, нанеся ему удары ножом в область лица, шеи и груди (т.1 л.д. 226-227);

- заявление ФИО7, в котором последний добровольно сообщает о том, что 12.09.2010 около 04 ч. 00 мин. к нему пришел Анохин М.В., который сказал, что убил ножом ухажера своей тети ФИО1 При этом Анохин М.В. отдал его бабушке ФИО12 нож, завернутый в газету, и остался у них ночевать (т.1 л.д. 203);

- рапорт оперативного дежурного ОМ № 5 УВД по г. Воронежу, согласно которому сообщение об обнаружении трупа ФИО2 в <адрес> поступило из УВД 12.09.2010 в 12 ч. 20 мин.

(т.1 л.д. 201);

- протоколом проверки показаний на месте происшествия, согласно которому подозреваемый Анохин М.В. рассказал и показал с использованием манекена, где именно и как он наносил ножом удары ФИО2 в снимаемой последним квартире, расположенной по адресу: <адрес>, а именно: с силой бил ножом, который удерживал в правой руке, лежащего на спине на надувном матраце ФИО2, придерживая его левой рукой за грудную клетку, нанося множественные удары в область головы и шеи. После убийства помыл нож и ключи от квартиры на кухне, чтобы на них не осталось отпечатков его пальцев, после чего бросил ключи недалеко от входной двери, нож забрал с собой и ушел с места преступления. (т.1 л.д. 248-258);

- протоколом выемки, согласно которому у подозреваемого Анохина М.В. изъяты черная болоньевая куртка, темно-синие джинсы и цветные кеды, в которых он был в момент убийства ФИО2 (т.1 л.д. 260-262);

-протоколом обыска, согласно которому в квартире ФИО12 обнаружен завернутый в мокрую газету нож с сине-белой пластмассовой рукояткой (т.1 л.д. 266-270);

- протоколом осмотра вещей и предметов, согласно которому нож, изъятый в квартире ФИО12, имеет пластмассовую рукоятку сине-белого цвета. Общая длина ножа – 22,6 см. Рукоятка длиной 10,9 см., шириной – в клинковой части – 2,6 см., в средней части – 2,4 см., в торцевой части – 2,7 см. Клинок ножа имеет длину – 11,7 см., изготовлен из светло-серого блестящего металла. Ширина клинка у острия ножа – 0,5 см., в центре – 2,12 см., у основания – 2,75 см. На двух фрагментах обоев серо-голубого цвета со стены комнаты <адрес> имеются следы бурого вещества в форме брызг и участка наслоения, с отходящим от него потеком. В смыве с правой створки двери шкафа в коридоре <адрес> имеются следы бурого вещества. На поверхности двух наволочек, изъятых с подушек, находившихся на матраце, имелись следы пропитывания бурым подсохшим веществом и сквозные щелевидные повреждения ткани. На простыне и пододеяльнике, лежавших на матраце, обнаружены участки пропитывания бурым веществом. На подушке материал со стороны одного из ее углов и смежной длинной стороны полностью пропитан темно-бурым веществом. На поверхности подушки с большей интенсивностью пропитывания веществом темно-бурого цвета, обнаружены сквозные щелевидные повреждения верхнего слоя материала прямолинейной формы (т.3 л.д. 59-62);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: ножа, являющегося орудием убийства; двух фрагментов обоев серо-голубого цвета со стены комнаты <адрес> со следами бурого вещества; смыва бурого вещества с правой створки двери шкафа в коридоре <адрес>; двух наволочек со следами бурого вещества и сквозными щелевидными повреждениями ткани; простыни и пододеяльника со следами бурого вещества; подушки со следами бурого вещества и сквозными щелевидными повреждениями; одежды Анохина М.В.: джинс темно-синего цвета; куртки болоньевая черного цвета, цветных кед со следами бурого вещества; следов пальцев рук с места происшествия (т.3 л.д. 63-65);

-протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому свидетель ФИО1, среди предъявленных ей на опознание трех ножей, однозначно опознала нож, изъятый 12.09.2010 в квартире ФИО12, как ранее принадлежащий ФИО2 и находившийся в снимаемым последним <адрес> (т.3 л.д. 80-83);

- протоколом осмотра документов - детализации всех видов входящих и исходящих соединений, производившихся с телефонов погибшего ФИО2, имеющего абонентский номер , и обвиняемого Анохина М.В., имеющего абонентский номер , в период с 00 ч. 00 мин. 11.09.2010 до 00 ч. 00 мин. 13.09.2010, с указанием адресов базовых станций, через которые происходили соединения в указанный период времени. Согласно детализациям, все соединения ФИО2 11.09.2010 с 15 ч. 35 мин. до 20 ч. 08 мин. обслуживала базовая станция, расположенная на <адрес>. С 14 ч. 03 мин. до 16 ч. 54 мин. ФИО2 четыре раза созванивался с ФИО1, имеющий абонентский номер . В 23 ч. 03 мин. ФИО2 поступил последний входящий звонок с телефона ФИО1, разговор имел продолжительность 107 сек. Соединение обслуживала базовая станция, расположенная на <адрес> Следующее соединение имело место 12.09.2010 в 10 ч. 58 мин. в виде входящего СМС с телефона ФИО1 В период с 15 ч. 21 мин. до 15 ч. 23 мин. поступают СМС оператора сотовой связи. Все указанные соединения обслуживает базовая станция, расположенная на <адрес>. Согласно детализации, 11.09.2010 на телефон Анохина М.В., имеющего абонентский номер , поступили только четыре входящих СМС: в 01 ч. 05 мин. - с телефона, имеющего номер , в 11 ч. 43 мин. - от оператора сотовой связи. Все соединения обслуживает базовая станция, расположенная на <адрес> «а» (т.2 л.д. 130-131);

- протоколом осмотра документов - детализации всех видов входящих и исходящих соединений, производившихся с телефона Анохина М.В., имеющего абонентский номер , в период с 11.09.2010 по 12. 09.2010, с указанием адресов базовых станций, через которые происходили соединения в указанный период времени. Согласно детализации, 11.09.2010 с 19 ч. 26 мин. 42 сек. по 23 ч. 51 мин.08 сек. на указанный номер поступили пять входящих звонков с номера . С этого же номера поступает звонок 12.09.2010 в 12 ч. 13 мин. 32 сек. Первое соединение 12.09.2010 в виде входящего СМС с номера в 11 ч. 36 мин. 34 сек. С указанного номера, кроме того, за исследуемый период поступили входящее СМС: 11.09.2010 в 18 ч. 43 мин.56 сек., 12.09.2010 в 14 ч. 50 мин. 43 сек. и в 20 ч. 20 мин.31 сек. 12.09.2010 с номера на вышеуказанный номер Анохина М.В. поступают три входящих звонка в 12 ч. 23 мин.21 сек., в 12 ч. 25 мин.28 сек. и в 12 ч. 32 мин.17 сек. Все соединения обслуживает базовая станция, расположенная на <адрес> (т.2 л.д. 146-147);

-заключение первичной комиссионной судебно-медицинской экспертизы .10 от 11.11.2010, согласно которому смерть ФИО2 наступила от слепых колото-резанных ранений шеи, груди, левой верхней конечности с повреждением левой общей сонной артерии (рана №70 на коже левой боковой поверхности шеи в средней трети), левой наружной яремной вены (рана №57 на коже передней поверхности шеи слева; рана №84 на коже левой надключичной области), левой подкрыльцовой артерии (рана №124 на коже, на границе передней и верхней поверхностей левого плечевого сустава, рана №125 на коже, на границе передней поверхности левого плечевого сустава и передней поверхности верхней трети левого плеча), правого и левого легких (раны №№78-80,86,87,89-91,93-97,102,103 на коже груди), осложнившихся обильной кровопотерей, что подтверждается обнаружением при судебно-медицинском исследовании трупа указанных повреждений, а так же признаков обильной кровопотери в виде кровоизлияний в плевральные полости (в правой плевральной полости около 600 мл темно-красной, жидкой крови и около 200 г. темно-красных, блестящих свертков. В левой плевральной полости около 800 мл темно-красной, жидкой крови и около 800 г. темно-красных, блестящих свертков), бледно-синюшного цвета и мелкоостровчатого характера трупных пятен, множественных полосовидных кровоизлияний бледно-фиолетового цвета в виде "мазков" с нечеткими контурами под внутренней оболочкой левого желудочка сердца (пятна Минакова), малокровия мягких тканей и внутренних органов трупа, запустевания полостей сердца и крупных сосудов трупа.

Остальные колото-резанные и резанные ранения (кроме поверхностных), обнаруженные при судебно-медицинском исследовании трупа сами по себе отношения к причине смерти не имеют, однако, в своей совокупности способствовали наступлению смерти, так как усугубляли кровопотерю, которая, как указано выше, явилась непосредственной причиной смерти.

Непроникающие слепые колото-резанные ранения шеи с повреждением левой общей сонной артерии, левой наружной яремной вены, левой верхней конечности с повреждением левой подкрыльцовой артерии (раны №№57,70,84,124,125), проникающие слепые ранения груди с повреждением правого и левого легких (раны №№78,79,80,91,93-97), проникающие слепые ранения груди без повреждения внутренних органов (раны №№86,87,89,90,102,103) при жизни квалифицировались бы как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент нанесения, а в данном конкретном случае приведшие к наступлению смерти.

Телесные повреждения в виде закрытых переломов 10,11 ребер слева по околопозвоночной линии – при жизни квалифицировались бы как причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья, свыше 21 дня, отношения к причине смерти не имеют.

Телесные повреждения в виде сквозных непроникающих колото-резанных ранений нижней губы и 2-го пальца правой кисти (раны №№ 12-15,106,113), слепых, непроникающие ранений головы, шеи, груди, верхних конечностей с повреждением мягких тканей этих областей (раны №№ 1,3-8, 11, 16, 17, 20-31, 34-42, 44-46, 48, 49, 51-54, 56, 58-69, 71-77, 81-83, 85, 88, 92, 98-101,104,107,108, 110-112,116-119,121-123,126,128-132), при жизни квалифицировались бы, как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, не свыше 21 дня.

Телесные повреждения в виде поверхностных, слепых, непроникающих ранений головы шеи, туловища, верхних конечностей (раны №№2, 9, 10, 18, 19, 32, 33, 43, 47, 50, 55, 88, 105, 109, 114, 115, 120, 126, 127), а так же линейные ссадины (царапины) на лице, правом предплечье, левой верхней конечности) как все в совокупности, так и каждое в отдельности при жизни квалифицировались бы как не повлекшие вреда здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности, отношения к причине смерти не имеют.

Со времени наступления смерти, до времени регистрации трупных явлений при осмотре трупа на месте его обнаружения прошел период времени не менее 8, но не более 16 часов.

При судебно-медицинском исследовании трупа гр-на ФИО2 обнаружены следующие повреждения:

- рана (№ 1) в левой височной области с отходящим от нее раневым каналом в направлении снизу вверх и слева направо, повреждающим по своему ходу левую височную мышцу и слепо оканчивающимся в ее толще (1);

- рана (№ 2) на волосистой части лобной области слева с отходящим от нее раневым каналом, в направлении слева направо, повреждающим по своему ходу апоневротический шлем слева и слепо оканчивающимся под ним (1);

- рана (№ 3) в правой глазничной области в проекции верхнего края правой орбиты с отходящим от нее раневым каналом в направлении спереди назад, сверху вниз и несколько слева направо, повреждающим по своему ходу мягкие ткани правой глазничной области и слепо оканчивающимся в их толще (1);

- рана (№ 4) на правом крыле носа, распространяющаяся в правую щечную область с отходящим от ее правой ветви щелевидным раневым каналом в направлении спереди назад, снизу вверх и справа налево, повреждающим по своему ходу мягкие ткани правой щечной области и слепо оканчивающимся в их толще (1);

- рана (№ 5) в правой щечной области с отходящим от нее раневым каналом в направлении спереди назад и сверху вниз, повреждающим по своему ходу мягкие ткани правой щечной области и слепо оканчивающимся в их толще (1);

- рана (№ 6) в правой околоушно-челюстной области с отходящим от нее раневым каналом в направлении спереди назад и сверху вниз, повреждающим по своему ходу мягкие ткани правой околоушно-челюстной области и слепо оканчивающимся в их толще (1);

- рана (№ 7) в правой щечной области в проекции тела нижней челюсти с отходящим от нее раневым каналом в направлении спереди назад и несколько снизу вверх, повреждающим по своему ходу мягкие ткани правой щечной области и слепо оканчивающимся в их толще (1);

- рана (№ 8) в правой щечной области в проекции тела нижней челюсти с отходящим от нее раневым каналом, в направлении спереди назад, повреждающим по своему ходу мягкие ткани правой щечной области и слепо оканчивающимся в их толще (1);

- рана (№ 9) на коже верхней губы справа с отходящим от нее раневым каналом, в направлении спереди назад, повреждающим по своему ходу мягкие ткани верхней губы справа и слепо оканчивающимся в их толще (1);

- рана (№ 10) на переходной кайме нижней губы справа (1);

- рана (№ 11) на переходной кайме нижней губы справа и слева (1);

- рана (№ 12) на коже нижней губы справа с отходящим от нее раневым каналом в направлении спереди назад и несколько сверху вниз, повреждающим по своему ходу мягкие ткани нижней губы и оканчивающимся раной (№ 13) на слизистой оболочке нижней губы справа (1);

- рана (№ 14) на коже нижней губы справа с отходящим от нее раневым каналом в направлении спереди назад, несколько сверху вниз и несколько справа налево, повреждающим по своему ходу мягкие ткани нижней губы и оканчивающимся раной (№ 15) на слизистой оболочке нижней губы справа;

- рана (№ 16) в левой щечной области и прилежащих отделах левого крыла носа с отходящим от нее раневым каналом в направлении спереди назад, несколько слева направо и несколько снизу вверх, повреждающим по своему ходу мягкие ткани левой щечной области и слепо оканчивающимся в их толще (1);

- рана (№ 17) в области левого угла рта с отходящим от нее раневым каналом в направлении спереди назад, несколько слева направо и несколько снизу вверх, повреждающим по своему ходу мягкие ткани ротовой области слева и слепо оканчивающимся в их толще (1);

- рана (№ 18) в левой щечной области (1);

- рана (№ 19) в левой щечной области с отходящим от нее раневым каналом в направлении спереди назад, повреждающим по своему ходу мягкие ткани левой щечной области и слепо оканчивающийся в их толще (1);

- рана (№ 20) в левой щечной области с отходящим от нее раневым каналом в направлении спереди назад, несколько справа налево и несколько сверху вниз, повреждающим по своему ходу мягкие ткани левой щечной области и слепо оканчивающимся в их толще (1);

- рана (№ 21) в левой околоушно-челюстной области с отходящим от нее раневым каналом в направлении спереди назад и несколько сверху вниз, повреждающим по своему ходу мягкие ткани левой околоушно-челюстной области и слепо оканчивающимся в их толще (1);

- рана (№ 22) в левой околоушно-челюстной области с отходящим от нее раневым каналом в направлении спереди назад, несколько справа налево и несколько сверху вниз, повреждающим по своему ходу мягкие ткани левой околоушно-челюстной области и слепо оканчивающимся в их толще (1);

- рана (№ 23) в левой околоушно-челюстной области с отходящим от нее раневым каналом в направлении спереди назад, несколько справа налево и несколько сверху вниз, повреждающим по своему ходу мягкие ткани левой околоушно-челюстной области и слепо оканчивающимся в их толще (1);

- рана (№ 24) в левой околоушно-челюстной области с отходящим от нее раневым каналом в направлении спереди назад, несколько справа налево и несколько сверху вниз, повреждающим по своему ходу мягкие ткани левой околоушно-челюстной области и слепо оканчивающимся в их толще (1);

- рана (№ 25) в левой околоушно-челюстной области с отходящим от нее раневым каналом в направлении спереди назад и несколько сверху вниз, повреждающим по своему ходу мягкие ткани левой околоушно-челюстной области и слепо оканчивающимся в их толще (1);

- рана (№ 26) в левой околоушно-челюстной области с отходящим от нее раневым каналом в направлении спереди назад, несколько справа налево и несколько сверху вниз, повреждающим по своему ходу мягкие ткани левой околоушно-челюстной области и слепо оканчивающимся в их толще (1);

- рана (№ 27) в левой околоушно-челюстной области с отходящим от нее раневым каналом в направлении спереди назад, несколько слева направо и несколько сверху вниз, повреждающим по своему ходу мягкие ткани левой околоушно-челюстной области и слепо оканчивающимся в их толще (1);

- рана (№ 28) в левой околоушно-челюстной области с отходящим от нее раневым каналом в направлении спереди назад и несколько сверху вниз, повреждающим по своему ходу мягкие ткани левой околоушно-челюстной области и слепо оканчивающимся в их толще (1);

- рана (№ 29) в левой височной области с отходящим от нее раневым каналом в направлении слева направо и несколько сверху вниз, повреждающим по своему ходу мягкие ткани левой височной области и слепо оканчивающимся в их толще (1);

- рана (№ 30) на коже нижней губы слева с отходящим от нее раневым каналом в направлении спереди назад и несколько сверху вниз, повреждающим по своему ходу мягкие ткани нижней губы слева и слепо оканчивающимся в их толще (1);

- рана (№ 31) на коже нижней губы слева с отходящим от нее раневым каналом в направлении спереди назад, несколько слева направо и несколько сверху вниз, повреждающим по своему ходу мягкие ткани нижней губы слева и слепо оканчивающимся в их толще (1);

- рана (№ 32) в подбородочной области слева с отходящим от нее раневым каналом в направлении спереди назад и несколько сверху вниз, повреждающим по своему ходу мягкие ткани подбородочной области слева и слепо оканчивающимся в их толще (1);

- рана (№ 33) в подбородочной области слева с отходящим от нее раневым каналом в направлении спереди назад и несколько сверху вниз, повреждающим по своему ходу мягкие ткани подбородочной области слева и слепо оканчивающимся в их толще (1);

- рана (№ 34) в подбородочной области слева в проекции тела нижней челюсти с отходящим от нее раневым каналом в направлении спереди назад, несколько слева направо и несколько снизу вверх, повреждающим по своему ходу мягкие ткани подбородочной области слева и слепо оканчивающимся в их толще (1);

- рана (№ 35) в левой щечной области в проекции тела нижней челюсти с отходящим от нее раневым каналом в направлении спереди назад, несколько справа налево и несколько сверху вниз, повреждающим по своему ходу мягкие ткани левой щечной области и слепо оканчивающимся в их толще (1);

- рана (№ 36) в левой щечной области в проекции тела нижней челюсти с отходящим от нее раневым каналом в направлении спереди назад и несколько сверху вниз, повреждающим по своему ходу мягкие ткани левой щечной области и слепо оканчивающимся в их толще (1);

- рана (№ 37) в левой околоушно-челюстной области в проекции угла нижней челюсти с отходящим от нее раневым каналом в направлении спереди назад, несколько слева направо и несколько сверху вниз, повреждающим по своему ходу мягкие ткани левой околоушно-челюстной области и слепо оканчивающимся в их толще (1);

- рана (№ 38) в левой околоушно-челюстной области и прилежащих отделах подчелюстной области слева с отходящим от нее раневым каналом в направлении спереди назад, несколько слева направо и несколько сверху вниз, повреждающим по своему ходу мягкие ткани левой околоушно-челюстной области и подчелюстной области слева и слепо оканчивающимся в их толще (1);

- рана (№ 39) в подбородочной области слева в проекции края нижней челюсти с отходящим от нее раневым каналом в направлении спереди назад и сверху вниз, повреждающим по своему ходу мягкие ткани подбородочной и подчелюстной областей слева и слепо оканчивающимся в их толще (1);

- рана (№ 40) в проекции нижнего края тела нижней челюсти слева (1);

- рана (№ 41) в подчелюстной области слева с отходящим от нее раневым каналом в направлении спереди назад и несколько снизу вверх, повреждающим по своему ходу мягкие ткани подчелюстной области слева и слепо оканчивающимся в их толще (1);

- рана (№ 42) в подчелюстной области слева (1);

- рана (№ 43) в подчелюстной области справа с отходящим от нее раневым каналом в направлении спереди назад и несколько снизу вверх, повреждающим по своему ходу мягкие ткани подчелюстной области справа и слепо оканчивающимся в их толще (1);

- рана (№ 44) на передней поверхности верхней трети шеи справа (1);

- рана (№ 45) на передней поверхности верхней трети шеи справа (1);

- рана (№ 46) на передней поверхности шеи справа и слева на границе ее верхней и средней третей (1);

- рана (№ 47) на передней поверхности верхней трети шеи справа с отходящим от нее раневым каналом, в направлении спереди назад, повреждающим по своему ходу подкожную мышцу шеи справа, челюстноподъязычную мышцу справа и слепо оканчивающимся в ее толще (1);

- рана (№ 48) на границе передней поверхности шеи справа и ее правой боковой поверхности в верхней трети, с отходящим от нее раневым каналом в направлении спереди назад, несколько справа налево и несколько сверху вниз, повреждающим по своему ходу подкожную мышцу шеи справа, правую грудино-ключично-сосцевидную мышцу и слепо оканчивающимся в ее толще (1);

- рана (№ 49) на передней поверхности верхней трети шеи слева с отходящим от нее раневым каналом в направлении спереди назад, сверху вниз и слева направо, повреждающим по своему ходу подкожную мышцу шеи слева, переднее брюшко левой двубрюшной мышцы и слепо оканчивающимся в ее толще (1);

- рана (№ 50) передней поверхности верхней трети шеи слева с отходящим от нее раневым каналом в направлении спереди назад, несколько слева направо и несколько сверху вниз, повреждающим по своему ходу подкожную мышцу шеи слева, переднее брюшко левой двубрюшной мышцы и слепо оканчивающимся в ее толще (1);

- рана (№ 51) на передней поверхности верхней трети шеи слева с отходящим от нее раневым каналом в направлении спереди назад, несколько слева направо и несколько сверху вниз, повреждающим по своему ходу подкожную мышцу шеи слева, переднее брюшко левой двубрюшной мышцы, челюстно-подъязычную мышцу слева и слепо оканчивающимся в ее толще (1);

- рана (№ 52) на передней поверхности верхней трети шеи слева (1);

- рана (№ 53) на передней поверхности верхней трети шеи слева с отходящим от нее раневым каналом в направлении спереди назад, сверху вниз и несколько слева направо, повреждающим по своему ходу подкожную мышцу шеи слева, челюстно-подъязычную мышцу слева и слепо оканчивающимся в ее толще (1);

- рана (№ 54) на передней поверхности верхней трети шеи слева с отходящим от нее раневым каналом в направлении спереди назад, слева направо и несколько сверху вниз, повреждающим по своему ходу подкожную мышцу шеи слева, левую шилоподъязычную мышцу, левую подъязычно-язычную мышцу и слепо оканчивающимся в ее толще (1);

- рана (№ 55) на передней поверхности верхней трети шеи слева с отходящим от нее раневым каналом, в направлении спереди назад, повреждающим по своему ходу подкожную мышцу шеи слева и слепо оканчивающимся в ее толще (1);

- рана (№ 56) на передней поверхности шеи слева на границе ее верхней и средней третей с отходящим от нее раневым каналом в направлении спереди назад и слева направо, повреждающим по своему ходу подкожную мышцу шеи слева, левую подъязычно-язычную мышцу, средний сжиматель глотки и слепо оканчивающимся в его толще (1);

- рана (№ 57) на передней поверхности шеи слева на границе ее верхней и средней третей с отходящим от нее раневым каналом в направлении спереди назад и сверху вниз, повреждающим по своему ходу подкожную мышцу шеи слева, левую наружную яремную вену, верхнее брюшко левой лопаточно-подъязычной мышцы и слепо оканчивающимся в ее толще (1);

- рана (№ 58) на передней поверхности верхней трети шеи слева (1);

- рана (№ 59) на передней поверхности шеи слева на границе ее верхней и средней третей (1);

- рана (№ 60) на передней поверхности средней трети шеи слева с отходящим от нее раневым каналом в направлении спереди назад, слева направо и несколько сверху вниз, повреждающим по своему ходу подкожную мышцу шеи слева, левую лопаточно-подъязычную мышцу, левую щитоподъязычную мышцу и слепо оканчивающимся в ее толще (1);

- рана (№ 61) на передней поверхности средней трети шеи слева (1);

- рана (№ 62) на передней поверхности средней трети шеи слева (1);

- рана (№ 63) на передней поверхности средней трети шеи слева (1);

- рана (№ 64) на левой боковой поверхности верхней трети шеи с отходящим от нее раневым каналом в направлении спереди назад, слева направо и несколько сверху вниз, повреждающим по своему ходу подкожную мышцу шеи слева, левую грудино-ключично-сосцевидную мышцу и слепо оканчивающимся в ее толще (1);

- рана (№ 65) на левой боковой поверхности верхней трети шеи с отходящим от ее нижней ветви раневым каналом в направлении спереди назад, слева направо и сверху вниз, повреждающим по своему ходу подкожную мышцу шеи слева, левую грудино-ключично-сосцевидную мышцу и слепо оканчивающимся в ее толще (1);

- рана (№ 66) на левой боковой поверхности верхней трети шеи слева с отходящим от нее раневым каналом в направлении слева направо и сверху вниз, повреждающим по своему ходу левую грудино-ключично-сосцевидную мышцу и слепо оканчивающимся в ее толще(1);

- рана (№ 67) на левой боковой поверхности верхней трети шеи, распространяющаяся на проекцию вершины сосцевидного отростка (1);

- рана (№ 68) на левой боковой поверхности верхней трети шеи с отходящим от нее раневым каналом в направлении слева направо и сверху вниз, повреждающим по своему ходу левую грудино-ключично-сосцевидную мышцу, заднее брюшко левой двубрюшной мышцы и слепо оканчивающимся в ее толще (1);

- рана (№ 69) на левой боковой поверхности верхней трети шеи (1);

- рана (№ 70) на левой боковой поверхности средней трети шеи с отходящим от нее раневым каналом в направлении слева направо и сверху вниз, повреждающим по своему ходу левую грудино-ключично-сосцевидную мышцу, левую общую сонную артерию, левую переднюю лестничную мышцу и слепо оканчивающимся в ее толще (1);

- рана (№ 71) на границе левой боковой поверхности и задней поверхности верхней трети шеи с отходящим от нее раневым каналом в направлении слева направо и сверху вниз, повреждающим по своему ходу левую грудино-ключично-сосцевидную мышцу и слепо оканчивающимся в ее толще (1);

- рана (№ 72) на задней поверхности нижней трети шеи слева по околопозвоночной линии с отходящим от нее раневым каналом в направлении сзади наперед и снизу вверх, повреждающим по своему ходу трапециевидную мышцу слева, ременную мышцу головы слева и слепо оканчивающимся в ее толще (1);

- рана (№ 73) на задней поверхности нижней трети шеи слева по околопозвоночной линии с отходящим от нее раневым каналом в направлении сзади наперед и снизу вверх, повреждающим по своему ходу трапециевидную мышцу слева, ременную мышцу головы слева, полуостистую мышцу головы слева и слепо оканчивающимся в ее толще (1);

- рана (№ 74) на задней поверхности нижней трети шеи слева между околопозвоночной и лопаточной линиями с отходящим от нее раневым каналом в направлении сзади наперед и снизу вверх, повреждающим по своему ходу трапециевидную мышцу слева, ременную мышцу головы слева, полуостистую мышцу головы слева и слепо оканчивающимся в ее толще (1);

-рана (№ 75) на задней поверхности нижней трети шеи слева, между околопозвоночной и лопаточной линиями, с отходящим от нее раневым каналом, в направлении сзади наперед, слева направо и снизу вверх, повреждающим по своему ходу трапециевидную мышцу слева, ременную мышцу шеи слева, полуостистую мышцу головы слева и слепо оканчивающимся в ее толще (1);

- рана (№ 76) в проекции средней трети правой ключицы с отходящим от нее раневым каналом в направлении спереди назад, сверху вниз и слева направо, повреждающим по своему ходу подкожную мышцу шеи справа, правую малую грудную мышцу и слепо оканчивающимся в ее толще (1);

- рана (№ 77) в проекции средней трети правой ключицы (1);

- рана (№ 78) на передней поверхности груди справа, между окологрудинной и среднеключичной линиями, на уровне 2-го межреберья с отходящим от нее раневым каналом в направлении спереди назад, снизу вверх и справа налево, повреждающим по своему ходу правую большую грудную мышцу, межреберные мышцы 2-го межреберья, пристеночную плевру правой плевральной полости, верхнюю долю правого легкого по реберной (передней) поверхности и слепо оканчивающимся в ткани верхней доли правого легкого (1);

- рана (№ 79) на передней поверхности груди справа, между окологрудинной и среднеключичной линиями, на уровне 3-го межреберья с отходящим от нее раневым каналом в направлении спереди назад, снизу вверх и справа налево, повреждающим по своему ходу правую большую грудную мышцу, межреберные мышцы 3-го межреберья, пристеночную плевру правой плевральной полости, верхнюю долю правого легкого по реберной (передней) поверхности и слепо оканчивающимся в ткани верхней доли правого легкого (1);

- рана (№ 80) на передней поверхности груди справа, между среднеключичной и переднеподмышечной линиями, на уровне 2-го межреберья с отходящим от нее раневым каналом в направлении спереди назад, справа налево и снизу вверх, повреждающим по своему ходу правую малую грудную мышцу, правую переднюю зубчатую мышцу, межреберные мышцы 2-го межреберья, пристеночную плевру правой плевральной полости, верхнюю долю правого легкого и слепо оканчивающимся в ткани верхней доли правого легкого (1);

- рана (№ 81) в проекции средней трети левой ключицы с отходящим от нее раневым каналом в направлении спереди назад и несколько снизу вверх, повреждающим по своему ходу подкожную мышцу шеи слева и оканчивающимся на уровне межлестничного промежутка (1);

- рана (№ 82) в левой надключичной области с отходящим от нее раневым каналом в направлении спереди назад и снизу вверх, повреждающим по своему ходу подкожную мышцу шеи слева, левую переднюю лестничную мышцу и слепо оканчивающимся в ее толще (1);

- рана (№ 83) в левой надключичной области с отходящим от нее раневым каналом в направлении спереди назад и несколько снизу вверх повреждающим по своему ходу подкожную мышцу шеи слева, левую лопаточно-подъязычную мышцу и слепо оканчивающимся в ее толще (1);

- рана (№ 84) в левой надключичной области с отходящим от нее раневым каналом в направлении спереди назад, слева направо и снизу вверх, повреждающим по своему ходу подкожную мышцу шеи слева, переднюю и левую боковые стенки левой наружной яремной вены и оканчивающимся в ее просвете (1);

- рана (№ 85) в проекции задней трети левой ключицы с отходящим от нее раневым каналом в направлении спереди назад, несколько слева направо и несколько снизу вверх, повреждающим по своему ходу подкожную мышцу шеи слева, трапециевидную мышцу слева и слепо оканчивающимся в ее толще (1);

- рана (№ 86) на передней поверхности груди слева, между окологрудинной и среднеключичной линиями, в проекции 2-го ребра с отходящим от нее раневым каналом в направлении спереди назад, справа налево и снизу вверх, повреждающим по своему ходу левую большую грудную мышцу, межреберные мышцы 2-го межреберья, пристеночную плевру левой плевральной полости и оканчивающимся в клетчатке переднего средостения (1);

- рана (№ 87) на передней поверхности груди слева, между средней и среднеключичной линиями, на уровне 2-го межреберья с отходящим от нее раневым каналом в направлении спереди назад и снизу вверх, повреждающим по своему ходу левую большую грудную мышцу, межреберные мышцы 2-го межреберья, пристеночную плевру левой плевральной полости и оканчивающимся в левой плевральной полости (1);

- рана (№ 88) в левой подключичной области по среднеключичной линии с отходящим от нее раневым каналом, в направлении спереди назад, повреждающим по своему ходу подкожно-жировую клетчатку и слепо оканчивающимся в ней (1);

- рана (№ 89) в левой подключичной области, между среднеключичной и переднеподмышечной линиями с отходящим от нее раневым каналом в направлении спереди назад и снизу вверх, повреждающим по своему ходу левую малую грудную мышцу, межреберные мышцы 1-го межреберья, пристеночную плевру левой плевральной полости и оканчивающимся в левой плевральной полости (1);

- рана (№ 90) в левой подключичной области, между среднеключичной и переднеподмышечной с отходящим от нее раневым каналом в направлении спереди назад и слева направо, повреждающим по своему ходу левую малую грудную мышцу, межреберные мышцы 1-го межреберья, пристеночную плевру левой плевральной полости и оканчивающимся в левой плевральной полости (1);

- рана (№ 91) на передней поверхности груди слева, между среднеключичной и переднеподмышечной линиями, на уровне 2-го межреберья с отходящим от нее раневым каналом в направлении спереди назад и снизу вверх, повреждающим по своему ходу левую большую грудную мышцу, межреберные мышцы 2-го межреберья, пристеночную плевру левой плевральной полости, верхнюю долю левого легкого и слепо оканчивающимся в ткани верхней доли левого легкого (1);

- рана (№ 92) на передней поверхности груди слева, по среднеключичной линии, на уровне 2-го межреберья с отходящим от нее раневым каналом в направлении спереди назад и снизу вверх, повреждающим по своему ходу левую большую грудную мышцу, наружные межреберные мышцы 2-го межреберья и слепо оканчивающимся в них (1);

- рана (№ 93) на передней поверхности груди слева, между окологрудинной и среднеключичной линиями, в проекции 3-го ребра с отходящим от нее раневым каналом в направлении спереди назад, слева направо и снизу вверх, повреждающим по своему ходу левую большую грудную мышцу, межреберные мышцы 2-го межреберья, пристеночную плевру левой плевральной полости, верхнюю долю левого легкого и слепо оканчивающимся в ткани верхней доли левого легкого (1);

- рана (№ 94) на передней поверхности груди слева, между среднеключичной и переднеподмышечной линиями, на уровне 2-го межреберья с отходящим от нее раневым каналом в направлении спереди назад, слева направо и снизу вверх, повреждающим по своему ходу левую большую грудную мышцу, левую переднюю зубчатую мышцу, межреберные мышцы 2-го межреберья, пристеночную плевру левой плевральной полости, верхнюю долю левого легкого и слепо оканчивающимся в ткани верхней доли левого легкого (1);

- рана (№ 95) на передней поверхности груди слева, между среднеключичной и переднеподмышечной линиями, в проекции 3-го ребра с отходящим от нее раневым каналом в направлении спереди назад, слева направо и снизу вверх, повреждающим по своему ходу левую большую грудную мышцу, левую переднюю зубчатую мышцу, межреберные мышцы 2-го межреберья, пристеночную плевру левой плевральной полости, верхнюю долю левого легкого и слепо оканчивающимся в ткани верхней доли левого легкого (1);

- рана (№ 96) на передней поверхности груди слева, между среднеключичной и переднеподмышечной линиями, в проекции 3-го ребра с отходящим от нее раневым каналом в направлении спереди назад, слева направо и снизу вверх, повреждающим по своему ходу левую большую грудную мышцу, левую переднюю зубчатую мышцу, межреберные мышцы 2-го межреберья, пристеночную плевру левой плевральной полости, верхнюю долю левого легкого и слепо оканчивающимся в ткани верхней доли левого легкого (1);

- рана (№ 97) на передней поверхности груди слева, между среднеключичной и переднеподмышечной линиями, на уровне 3-го межреберья с отходящим от нее раневым каналом в направлении спереди назад, слева направо и снизу вверх, повреждающим по своему ходу левую большую грудную мышцу, левую переднюю зубчатую мышцу, межреберные мышцы 3-го межреберья, пристеночную плевру левой плевральной полости, верхнюю долю левого легкого и слепо оканчивающимся в ткани верхней доли левого легкого (1);

- рана (№ 98) на передней поверхности груди слева, на уровне 2-го межреберья, между среднеключичной и переднеподмышечной линиями с отходящими от ее ветвей раневыми каналами: от верхней - в направлении спереди назад и слева направо, повреждающий по своему ходу левую большую грудную мышцу, левую переднюю зубчатую мышцу, наружные межреберные мышцы 2-го межреберья и слепо оканчивающийся в них; от нижней - в направлении спереди назад, справа налево и снизу вверх, повреждающий по своему ходу левую большую грудную мышцу, левую переднюю зубчатую мышцу, левую дельтовидную мышцу и слепо оканчивающийся в ее толще (1-2);

- рана (№ 99) на задней поверхности груди слева, на уровне 1-го межреберья, между околопозвоночной и лопаточной линиями с отходящим от нее раневым каналом в направлении сзади наперед и снизу вверх, повреждающим по своему ходу трапециевидную мышцу слева, левую малую ромбовидную мышцу, левые задние верхние зубчатые мышцы и слепо оканчивающимся в них (1);

- рана (№ 100) на задней поверхности груди слева, на уровне 1-го межреберья, между околопозвоночной и лопаточной линиями с отходящим от нее раневым каналом в направлении сзади наперед, справа налево и снизу вверх, повреждающим по своему ходу трапециевидную мышцу слева, левую надостную мышцу и слепо оканчивающимся в ней (1);

- рана (№ 101) на задней поверхности груди слева, на уровне надостной ямки левой лопатки, между лопаточной и заднеподмышечной линиями с отходящим от нее раневым каналом в направлении сзади наперед, справа налево и снизу вверх, повреждающим по своему ходу трапециевидную мышцу слева, левую надостную мышцу и слепо оканчивающимся в ней (1);

- рана (№ 102) на задней поверхности груди слева, на уровне надостной ямки левой лопатки, между лопаточной и заднеподмышечной линиями с отходящим от нее раневым каналом в направлении сзади наперед, слева направо и снизу вверх, повреждающим по своему ходу трапециевидную мышцу слева, левую надостную мышцу, межреберные мышцы 1-го межреберья, пристеночную плевру левой плевральной полости и оканчивающимся в левой плевральной полости (1);

- рана (№ 103) на задней поверхности груди слева, на уровне подостной ямки левой лопатки, между лопаточной и заднеподмышечной линиями с отходящим от нее раневым каналом в направлении сзади наперед, слева направо и сверху вниз, повреждающим по своему ходу левую дельтовидную мышцу, левую подостную мышцу, левую лопатку, межреберные мышцы 3-го межреберья, пристеночную плевру левой плевральной полости и оканчивающимся в левой плевральной полости (1);

- рана (№ 104) на задней поверхности груди слева, по лопаточной линии, на уровне подостной ямки левой лопатки с отходящим от нее раневым каналом в направлении сзади наперед и сверху вниз, повреждающим по своему ходу левую подостную мышцу и слепо оканчивающимся в ней (1);

- рана (№ 105) на тыльной поверхности правой кисти, в проекции тела 2-ой пястной кости (1);

- рана (№ 107) на ладонной поверхности правой кисти, между уровнями возвышения 1-го и 5-го пальцев (1);

- рана (№ 108) на ладонной поверхности правой кисти на уровне возвышения 1-го пальца (1);

- рана (№ 109) на передней поверхности правого лучезапястного сустава (1);

- рана (№ 110) на ладонной поверхности правой кисти в проекции тела 2-ой пястной кости (1);

- рана (№ 111) на ладонной поверхности правой кисти, на уровне 4-го межпястного промежутка (1);

- рана (№ 112) на ладонной поверхности основной фаланги 1-го пальца правой кисти (1);

- рана (№ 113) на ладонной поверхности основной фаланги 2-го пальца правой кисти с отходящим от нее раневым каналом, в направлении спереди назад, повреждающим по своему ходу мягкие ткани и оканчивающимся раной (№ 106) на тыльной поверхности основной фаланги 2-го пальца правой кисти (1);

- рана (№ 114) на ладонной поверхности средней фаланги 2-го пальца правой кисти с отходящим от нее раневым каналом, повреждающим мягкие ткани и слепо оканчивающимся в них (1);

- рана (№ 115) на верхней поверхности левого плечевого сустава с отходящим от нее раневым каналом в направлении сверху вниз и несколько справа налево, повреждающим по своему ходу подкожно-жировую клетчатку и слепо оканчивающимся в ней (1);

- рана (№ 116) на верхней поверхности левого плечевого сустава (1);

- рана (№ 117) на верхней поверхности левого плечевого сустава (1);

- рана (№ 118) на верхней поверхности левого плечевого сустава (1);

- рана (№ 119) на верхней поверхности левого плечевого сустава с отходящим от нее раневым каналом, в направлении сверху вниз, повреждающим по своему ходу левую дельтовидную мышцу и слепо оканчивающимся в ней (1);

- рана (№ 120) на границе верхней поверхности левого плечевого сустава и левого надплечья (1);

- рана (№ 121) на границе верхней поверхности левого плечевого сустава и левого надплечья, с отходящим от нее раневым каналом в направлении сверху вниз и справа налево, повреждающим по своему ходу левую дельтовидную мышцу и слепо оканчивающимся в ней (1);

- рана (№ 122) на передней поверхности левого плечевого сустава с отходящим от нее раневым каналом в направлении спереди назад, снизу вверх и слева направо вниз и справа налево, повреждающим по своему ходу левую малую грудную мышцу, левую дельтовидную мышцу и слепо оканчивающимся в ней (1);

- рана (№ 123) на передней поверхности левого плечевого сустава с отходящим от нее раневым каналом в направлении спереди назад, снизу вверх и слева направо, повреждающим по своему ходу левую дельтовидную мышцу, левую малую грудную мышцу и слепо оканчивающимся в ней (1);

- рана (№ 124) на границе передней и верхней поверхностей левого плечевого сустава с отходящим от нее раневым каналом в направлении спереди назад, снизу вверх и слева направо, повреждающим по своему ходу левую малую грудную мышцу, левую подкрыльцовую артерию и оканчивающимся в области левого плечевого сплетения (1);

- рана (№ 125) на границе передней поверхности левого плечевого сустава и передней поверхности верхней трети левого плеча с отходящим от нее раневым каналом в направлении спереди назад, снизу вверх и слева направо, повреждающим по своему ходу левую дельтовидную мышцу, короткую головку двуглавой мышцы левого плеча, переднюю стенку левой подкрыльцовой артерии и оканчивающимся в ее просвете (1);

- рана (№ 126) на границе верхней и задней поверхностей левого плечевого сустава с отходящим от нее раневым каналом в направлении сзади наперед и сверху вниз, повреждающим по своему ходу левую дельтовидную мышцу и слепо оканчивающимся в ней (1);

- рана (№ 127) на наружной поверхности левого плечевого сустава с отходящим от нее раневым каналом, повреждающим по своему ходу подкожно-жировую клетчатку и слепо оканчивающимся в ней (1);

- рана (№ 128) на передней и наружной поверхностях верхней трети левого плеча с отходящим от нее раневым каналом, в направлении снизу вверх, повреждающим по своему ходу левую плечевую мышцу, двуглавую мышцу левого плеча и слепо оканчивающимся в ней (1);

- рана (№ 129) на границе наружной и задней поверхностей верхней трети левого плеча с отходящим от нее раневым каналом, в направлении снизу вверх, повреждающим по своему ходу трехглавую мышцу левого плеча и слепо оканчивающимся в ней (1);

- рана (№ 130) на наружной поверхности верхней трети левого плеча с отходящим от нее раневым каналом, в направлении снизу вверх, повреждающим по своему ходу трехглавую мышцу левого плеча и слепо оканчивающимся в ней (1);

- рана (№ 131) на наружной поверхности верхней трети левого плеча с отходящим от нее раневым каналом, в направлении снизу вверх, повреждающим по своему ходу трехглавую мышцу левого плеча, левую плечевую мышцу и слепо оканчивающимся в ней (1);

- рана № 132 на границе наружной и задней поверхностей верхней трети левого плеча с отходящим от нее раневым каналом, в направлении снизу вверх, повреждающим по своему ходу трехглавую мышцу левого плеча и слепо оканчивающимся в ней (1);

- переломы 10,11 ребер слева по околопозвоночной линии.

- линейная ссадина (царапина) на коже нижней губы слева (1);

- линейная ссадина (царапина) в подбородочной области справа (1);

- линейная ссадина (царапина) на наружной поверхности средней трети правого предплечья (1);

- линейная ссадина (царапина) на передней поверхности левого плечевого сустава (1);

- линейная ссадина (царапина) на границе передней поверхности левого плечевого сустава и верхней трети левого плеча (1);

Все вышеперечисленные повреждения являются прижизненными, могли быть причинены в промежуток времени в пределах 1 часа до наступления смерти. При этом следует иметь ввиду, что после получения ранений общей сонной артерии, левой наружной яремной вены и левой подкрыльцовой артерии (раны №№ 70,57,84,124,125) гр-н ФИО2 мог жить короткий промежуток времени, исчисляемый минутами.

Характер и морфологические особенности ран на коже №№1-9, 12-17, 19-39, 41, 43, 47-51, 53-57, 60, 64-66, 68, 70-76, 78-104, 106, 113-115, 119, 121-132, обнаруженных при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО2, результаты медико-криминалистического исследования, а именно наличие у ран ровных краев, одного остроугольного, другого (противоположного) «П»-образного концов, наличие отходящих от ран щелевидных раневых каналов с гладкими стенками, длина которых преобладает над длиной ран на коже, позволяют считать, что данные повреждения причинены при колюще-режущем воздействии плоского клинкового орудия типа ножа, имеющего ширину клинка в зависимости от уровней погружений от 0,5 см до 2,5 см (на наибольшем уровне погружения в 9,0 см); острое лезвие, «П»-образный на поперечном сечении обух, толщиной соответственно от 0,1 см до 0,12 см с четко и равномерно выраженными ребрами с длиной клинка не менее 9,0 см.

Характер и морфологические особенности 3-х сквозных повреждений ткани подушки и 8-ми сквозных повреждений ткани наволочки №1, выявленные при медико-криминалистическом исследовании, а именно, наличие у повреждений ткани ровных краев, образованных ровно пересеченными краевыми нитями, в области одного из концов, ровно пересеченных поперечных концевых нитей, в области другого разволокненных, деформированных, неровно разделенных краевых нитей позволяют считать, что данные повреждения ткани образовались в результате колюще-режущих воздействий плоского клинкового орудия типа ножа, имеющего острое лезвие и обух.

Положительный результат пpоведенного сpавнительно-экспериментального исследования, при котором выявлено соответствие морфологических признаков подлинных колото-резаных ран №№ 1-9,12-17,19-39,41,43,44,47-58,60,61,64-66,68,70-76,78-104,106,113-119,121-132, обнаруженных на представленных препаратах кожи от трупа гр-на ФИО2, а также колото-резаных повреждений на подушке и наволочке № 1 с экспериментальными, образованными клинком, представленного ножа (по форме, размерам, свойствам краев и концов со стороны воздействия лезвия и обуха, т.е. по всем отобразившимся групповым признакам клинка), позволяет считать представленный нож возможным орудием нанесения данных ран на коже и повреждений ткани.

Характер и морфологические особенности ран №№ 10,11,18,40,42, 44-46,52,58,59,61-63,67,69,77,105,107-112,116-118,120, обнаруженных при судебно-медицинском исследовании трупа гр-на ФИО2, а так же 1-го из двух сквозных повреждений ткани, обнаруженных на наволочке №2 при судебно-криминалистическом исследовании, а именно, наличие у ран ровных краев и остроугольных концов, преобладание длины ран на коже над их глубиной, наличие у повреждения ткани в области краев и концов ровно пересеченных краевых нитей позволяют считать, что вышеперечисленные раны на коже и одно из повреждений ткани наволочки №2 причинены при режущем воздействии острой кромки, возможно, лезвия ножа.

Второе из двух сквозных повреждений ткани, обнаруженных на наволочке №2 при медико-криминалистическом исследовании, является разрывом ткани от перерастяжения, что подтверждается его морфологическими особенностями, а именно, наличием на всем протяжении краев и в области концов повреждения ткани неравномерно прерванных краевых нитей с деформацией их волокон, растянутых и разволокненных концевых нитей.

Линейные ссадины (царапины) могли быть причинены при тангенциальном (касательном) воздействии предмета, имеющего заостренную концевую часть, возможно, острием (концом) ножа, что не исключает представленный на экспертизу нож, как возможное орудие их причинения.

Резаные раны на коже и повреждения ткани наволочки №2 как таковые, не пригодны для групповой, и тем более, индивидуальной идентификации действовавшего орудия, поэтому любые орудия, имеющие острую режущую кромку, в том числе, и лезвие клинка ножа, представленного на экспертизу, не исключается как возможное орудие причинения этих повреждений.

Характер, локализация и морфологические особенности переломов 10,11 ребер слева, обнаруженных при судебно-медицинском исследовании трупа, позволяют считать, что они образовались при действии твердого тупого предмета в результате общей деформации грудной клетки.

ФИО2 было нанесено 102 колюще-режущих воздействий плоским клинковым орудием типа ножа в направлении, совпадающем с направлением раневых каналов, отходящих от ран на коже; из них в область головы 36, в область шеи 24, в область туловища 26, в область верхних конечностей 16; не менее 28 режущих воздействий предметом, имеющим острую кромку; из них: не менее 5-ти в область головы, не менее 11 в область шеи, не менее 1-го в область туловища, не менее 11 в область верхних конечностей;

Кроме того, потерпевшему было нанесено не менее 1-го травматического воздействия твердым тупым предметом в область туловища и не 5-ти при тангенциальном (касательном) воздействии предмета, имеющего заостренную концевую часть (2 в область головы, 1 в область правой верхней конечности, 2 в область левой верхней конечности

Травматические воздействия, в результате которых образовались телесные повреждения в виде проникающих ранений грудной клетки с повреждением легких (раны №№78-80,86,87,89-91,93-97,102,103) и локально-конструкционные переломы 10,11 ребер слева, наносились со значительной силой, достаточной для образования значительных по длине раневых каналов, отходящих от ран, повреждений внутренних органов (легких) и переломов ребер.

Остальные телесные повреждения причинены при травматических воздействиях, сила которых была достаточна лишь для повреждения кожных и мягких тканей.

Множественность и характер телесных повреждений, обнаруженных при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО2, позволяет считать, что способ их нанесения связан с причинением многократной боли.

При образовании всего комплекса обнаруженных телесных повреждений взаиморасположение потерпевшего и нападавшего динамически изменялось, при этом их позы могли быть любыми, при которых области локализации повреждений доступны для нанесения травматических воздействий.

В судебной медицине к признакам возможной борьбы и самообороны принято относить повреждения, локализующиеся на предплечьях и кистях рук. При судебно-медицинском исследовании трупа гр-на ФИО2 были обнаружены повреждения с данной локализацией в виде сквозного колото-резанного ранения 2-го пальца правой кисти (раны №№113,106), слепого колото-резанного ранения правой кисти (рана №114), резанных ран №№105,107-112 на правой кисти.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа гр-на ФИО2 был обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,85‰. Такая концентрация этилового спирта в крови при жизни обычно соответствует тяжелому отравлению алкоголем.

Кровь потерпевшего ФИО2 относится к О(Н)?? группе.

Группа крови подозреваемого Анохина М.В. – В? с сопутствующим антигеном Н.

На клинке, представленного на экспертизу ножа, кровь не обнаружена.

На одном фрагменте обоев (объект № 4), в одном следе на куртке подозреваемого Анохина М.В. (объект № 12) обнаружена кровь человека О(Н)?? группы.

На другом фрагменте обоев (объект № 3), на марлевом тампоне со смывом с места происшествия, в остальных следах на куртке (объекты №№ 8-11), в следах на кедах подозреваемого Анохина М.В. обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлен только антиген Н, что также не исключает ее происхождения от человека О(Н)?? группы. Таким образом, происхождение крови от потерпевшего ФИО2 не исключается.

На джинсовых брюках подозреваемого Анохина М.В. обнаружена кровь человека, которая принадлежит потерпевшему ФИО2 с вероятностью 99,9999%.

Следы крови, обнаруженные на представленных предметах одежды и обуви подозреваемого Анохина М.В., на двух фрагментах обоев с места происшествия имеют вид: на куртке и джинсовых брюках - брызг и помарок; на кедах – брызг; на фрагментах обоев - брызг и участка наслоения, с отходящим от него потеком.

- следы крови в виде брызг по характеру образования являются динамическими и образовались при встречных контактах частиц крови со следовоспринимающими поверхностями материала под различными углами, большей частью при взмахах обильно окровавленным предметом; учитывая наличие у потерпевшего повреждений крупных артерий (общей сонной, подкрыльцовой), часть из них могла образоваться при фонтанировании крови из поврежденных сосудов.

- участок наслоения и отходящий от него потек образовались при контакте обильно окровавленной поверхности со следовоспринимающей поверхностью обоев и последующем стекании крови по вертикальной поверхности под действием силы тяжести;

- следы крови в виде по­марок могли образоваться при контактах с окровавленными поверхностями, их морфология не позволяет высказаться о динамике взаимодействия.

В подногтевом содержимом обеих рук потерпевшего ФИО2 найдены клетки поверхностных слоев кожи человека с примесью крови человека. При определении групповой принадлежности крови и клеток выявлен антиген Н, свойственный ему самому, следовательно, кровь и клетки могли произойти от самого потерпевшего. Происхождение крови и клеток от подозреваемого Анохин М.В. исключается.

В подногтевом содержимом обеих рук подозреваемого Анохин М.В. кровь не обнаружена, найдены клетки поверхностных слоев кожи человека. При определении групповой принадлежности клеток выявлены антигены В и Н, свойственные ему самому, следовательно, клетки могли произойти от самого подозреваемого. Присутствие клеток потерпевшего ФИО2 в примеси не исключается.

На окурке сигареты обнаружена слюна, при определении групповой принадлежности которой выявлен только антиген Н, что не исключает ее происхождение от человека О?? группы, в том числе от потерпевшего ФИО2 От подозреваемого Анохина М.В. слюна на окурке произойти не могла.

На ручке ножа обнаружен пот без примеси крови, при определении групповой принадлежности которого выявлены антигены А, В и Н. Учитывая, что нож является предметом многоразового использования, вывод о групповой принадлежности пота не может быть конкретным. Вместе с тем, полученные результаты не исключают происхождение пота от лиц с любой групповой характеристикой по системе АВО, с различным сочетанием выявленных свойств (группы АВ,А?,В? и О(Н)??).

Таким образом, происхождение пота от подозреваемого Анохина М.В. возможно лишь в примеси; от него одного пот произойти не мог.

Данные представленной копии протокола проверки показаний подозреваемого Анохина М.В. на месте происшествия от 13.09.2010 г. не противоречат вышеизложенным выводам (т.2 л.д. 167-296);

- заключение молекулярно-генетической судебной экспертизы вещественных доказательств .2011 от 13.-05.2011, согласно которому на куртке Анохина М.В. обнаружена кровь, которая принадлежит ФИО2 с вероятностью 99, 9999%. (т. 3 л.д. 3-8);

-заключение судебно-медицинской экспертизы от 13.09.2010, согласно которой у Анохина М.В. обнаружена ссадина на передней поверхности грудной клетки, которая могла быть причинена за 1-3 дней до проведения экспертизы при действии твердого тупого предмета и не причинила вреда здоровью. При освидетельствовании Анохин М.В. пояснил эксперту, что ночью с 11 на 12 сентября 2010 года у него произошел словесный конфликт с мужчиной по имени ФИО2 в <адрес>. Он взял в руку нож, повалил, ФИО2 на воздушный матрац и нанес ему несколько ударов ножом в шею, после чего ушел (т.3 л.д. 12-14);

- заключение судебно-дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следы пальцев рук, обнаруженные на бутылке из-под водки «Полтина», на бутылке из-под пива «Золотая бочка», на полимерном стаканчике, на кружке, на тарелке, обнаруженных в <адрес>, оставлены Анохиным М.В. (т.3 л.д. 18-22).

Согласно заключению стационарной судебной психолого-психиатрической экспертизы от 07.02.2010, Анохин М.В. во время совершения инкриминируемого ему деяния и ко времени производства по настоящему уголовному делу обнаруживает <данные изъяты>, которое не лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Указанное психическое расстройство личности развилось у Анохин М.В. задолго до совершения инкриминируемого ему деяния. В применении мер медицинского характера Анохин М.В. не нуждается. У Анохина <данные изъяты>. В указанный момент Анохин М.В. в состоянии аффекта или ином эмоциональном состоянии, подпадающим под действие ст.ст. 107, 113 УКМ РФ, не находился. Вместе с тем, в момент совершения противоправных действий Анохин М.В., <данные изъяты>, находился в состоянии развившейся у него аномальной эмоциональной реакции под совокупным влиянием и эмоционального возбуждения, и алкогольного опьянения в психотравмирующей ситуации, что не позволяло ему в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (по смыслу ч. 1 ст. 22 УК РФ) (т.3 л.д.31-36,46-53). В связи с вышеизложенным суд считает Анохина М.В. по отношению к инкриминируемому ему деянию вменяемым.

Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы от 22.04.2011 года Анохин М.В. не страдает хроническим алкоголизмом, но имеет место злоупотребление алкоголем (т.3 л.д. 57).

Судом в соответствии с требованиями ст.240 УПК РФ были непосредственно, полно и всесторонне исследованы в ходе судебного разбирательства все доказательства, представленные стороной обвинения. Стороной обвинения представлено достаточно доказательств виновности подсудимого Анохина М.В. в инкриминируемом ему деянии, в связи, с чем по делу должен быть постановлен обвинительный приговор.

При таких обстоятельствах суд считает виновность подсудимого Анохина М.В. доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст.105 УК РФ, так как он совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Судом установлено, что подсудимым совершено преступление, предусмотренное ч.1 ст.105 УК РФ, а не другое преступление, т.к. действия Анохина М.В. были направлены на причинение смерти потерпевшего ФИО2, о чём свидетельствует нанесение им большого количества ударов ножом в жизненно-важные органы тела - в голову, шею, грудь и другие части тела - 102 колюще-режущих удара. Кроме того, преступный результат - смерть потерпевшего, является последствием действий подсудимого Анохина М.В., которая наступила от слепых колото-резанных ранений шеи, груди, левой верхней конечности с повреждением общей сонной артерии, левой наружной яремной вены, левой подкрыльцовой артерии, правого и левого лёгких, осложнившихся обильной кровопотерей, что подтверждается всей совокупностью исследованных в суде доказательств, представленных стороной обвинения, которые сообразуются между собой, и кроме того признательными показаниями самого подсудимого.

При решении вопроса о содержании умысла виновного судом, исходя из совокупности всех обстоятельств совершённого преступления, были приняты во внимание способ и орудие преступления, характер и локализация телесных повреждений, что свидетельствует о наличии умысла у подсудимого Анохина М.В. на причинение смерти потерпевшему ФИО2

При определении вида и меры наказания подсудимому Анохину М.В. суд учитывает как характер совершённого им преступления, которое относится к категории особо тяжких и отличается повышенной степенью общественной опасности, так и данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и учёбы <данные изъяты> характеризуется положительно, по месту учёбы в лицеи <данные изъяты> характеризуется отрицательно, по месту учёбы в вечерней школе характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Анохину М.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Анохину М.В., суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, в связи, с чем наказание следует назначить с применением требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого Анохина М.В. возможно только в условиях изоляции от общества, то есть, назначив ему наказание в виде лишения свободы.

Суд, придя к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, считает, что данный вид наказания будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений, поскольку преступление, которое совершил Анохин М.В., относятся к категории особо тяжких преступлений и отличается повышенной степенью общественной опасности. При этом судом учтено мнение представителя потерпевшей ФИО9, которая просит наказать подсудимого в соответствии с законом.

С учетом данных о личности Анохина М.В., суд считает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При определении меры наказания Анохину М.В. суд, с учётом возраста подсудимого, считает необходимым учесть условия воспитания и жизни Анохина М.В., его состояние здоровья, его степень развития, влияние назначаемого наказания на исправление виновного, отсутствие отягчающих обстоятельств.

При определении вида исправительного учреждения подсудимому суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Судом в совещательной комнате обсуждался вопрос о применении требований ст.64 УК РФ, однако оснований для этого не имеется.

Также судом в совещательной комнате обсуждался вопрос о применении требований ст.96 УК РФ, однако с учётом характера совершённого Анохиным М.В. преступления, данных о личности подсудимого, оснований для этого не имеется.

Решая вопрос о размере компенсации причиненного потерпевшей морального вреда, суд учитывает характер причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, степень вины подсудимого, признания им исковых требований в полном объеме, руководствуясь при этом требованиями разумности и справедливости. В связи с этим, исковые требования ФИО8 о взыскании с Анохина М.В. в ее пользу <данные изъяты> рублей в счет возмещения морального вреда подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Анохин М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Анохину М.В. исчислять с 29 июня 2011 г., засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 12.09.2010 по 28 июня 2011 г. включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Анохину М.В. оставить прежнюю в виде заключения под стражу с содержанием в учреждении ФКУ СИЗО -1 УФСИН России Воронежской области.

Взыскать с Анохин М.В. в пользу ФИО8 в счёт возмещения морального вреда <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: нож; два фрагмента обоев; смыв бурого вещества с правой створки двери шкафа в коридоре <адрес>; две наволочки, простыню; пододеяльник; подушку - уничтожить; одежду Анохина М.В.: джинсы темно-синего цвета; куртка болоньевая черного цвета, цветные кеды – уничтожить; окурок сигареты «Оптима» - уничтожить, сотовый телефон «Сони Эриксон» ФИО2 – передать представителю потерпевшей ФИО9; следы пальцев рук с места происшествия, детализации всех видов входящих и исходящих соединений, производившихся с телефона погибшего ФИО2, имеющего абонентский номер , и с телефонов обвиняемого Анохина М.В., имеющего абонентские номера , незаверенные светокопии страниц паспорта гражданина <данные изъяты> ФИО2 на русском и армянском языках, справка из посольства <данные изъяты> на имя ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ и квитанция от ДД.ММ.ГГГГ, – хранить в материалах дела (т. 2 л.д. 121-122, 129, 132,145,148 т.3 л.д. 63-65).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: Б.С. Власов.