приговор в отн. Беловольченко А.С. по ч. 2 ст. 159 УК РФ



У/д №1-162723/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж «01» июня 2011 года

Судья суда Советского района г. Воронежа Власов Б.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Воронежа Гриценко Д.В.,

подсудимого Беловольченко А.С.,

защитника – адвоката адвокатской консультации Советского района г. Воронежа Легковой Ю.Б., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Маршевой С.С.,

потерпевших: ФИО1, ФИО2,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Беловольченко А.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 02.03.2009 г. судом Коминтерновского района г. Воронежа по ч.1 ст.228 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; постановлением суда Советского района г. Воронежа от 06.10.2009 г. испытательный срок продлён на 1 месяц, т.е. до 2 лет 1 месяца -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Беловольченко А.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (потерпевшая ФИО1), при следующих обстоятельствах:

В июле 2010 года, точное время и дату в ходе следствия установить не представилось возможным, неустановленное следствием лицо, отбывая наказание в исправительной колонии <адрес>, используя сотовую связь, позвонило ранее ему знакомому Беловольченко А.С., который ранее отбывал наказание в ИК <адрес> и предложило ему вступить в преступный сговор на совершение мошенничеств в отношении граждан путем их обмана в составе группы лиц по предварительному сговору, распределив при этом между собой преступные роли. Согласно распределению преступных ролей, неустановленное следствием лицо, путем использования сотовой связи осуществляло звонки на абонентские номера стационарных телефонов ранее незнакомых граждан и сообщало заведомо ложные сведения о не имевших место происшествиях (преступлениях), совершенных их родственниками, предлагая гражданам для разрешения сложившейся ситуации без вмешательства правоохранительных органов заплатить определенные суммы денег. При достижении результата обмана, неустановленное следствием лицо посредством сотовой связи сообщало Беловольченко А.С. сведения об адресах граждан, которые дали согласие на передачу денежных средств для разрешения надуманной ситуации. Беловольченко А.С., действуя согласно отведенной ему преступной роли, должен был прибыть по указанному неустановленным следствием лицом адресу и, придерживаясь разработанной «легенды», получить денежную сумму, доведя тем самым совместный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у граждан путем их обмана, до конца. В последующем Беловольченко А.С., согласно имеющейся договоренности, 20% от похищенной суммы оставлял себе, а оставшиеся похищенные денежные средства передавал третьему неустановленному лицу. Действуя согласно разработанного преступного плана и распределенных преступных ролей, 03.08.2010 года, примерно в 09 часов 30 минут, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и, желая этого, действуя с корыстной целью, неустановленное следствием лицо, выполняя отведенную ему преступную роль, посредством сотовой связи осуществило звонок с абонентского номера ранее ему незнакомой ФИО1 на стационарный телефон с абонентским номером , установленный в <адрес>, сообщив заведомо ложные сведения о факте избиения её внуком несовершеннолетнего подростка, который с
телесными повреждениями в тяжелом состоянии попал в больницу, предложив для решения вопроса в сложившейся ситуации заплатить потерпевшим <данные изъяты> рублей. Достигнув в результате обмана ФИО1, которая поверила в правдоподобность описанной ей ситуации, психологического результата, неустановленное следствием лицо, 03.08.2010 года, примерно в 09 часов 55 минут посредством сотовой связи с абонентского номера осуществило звонок на сотовый телефон Беловольченко А.С. с абонентским номером и сообщило, что последнему, во исполнение его преступной роли, необходимо пройти в <адрес> и у ранее незнакомой ФИО1 путем обмана похитить денежные средства в размере <данные изъяты> рублей под предлогом решения вопроса с потерпевшим в связи с причинением внуком ФИО3 телесных повреждений подростку. Действуя с корыстной целью в составе группы лиц по предварительному сговору, Беловольченко А.С., 03.08.2010 года, примерно в 10 часов 00 минут, во исполнение отведенной ему преступной роли, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и, желая этого, пришел к <адрес>, дверь, в которую открыла ранее ему незнакомая ФИО1, которой, в это же время, для убедительности выдвинутой «легенды» посредством сотовой связи на стационарный телефон позвонило неустановленное следствием лицо. ФИО1, будучи уверена, что сведения, сообщенные неустановленным следствием лицом и подтвержденные при встрече Беловольченко А.С. соответствуют действительности и не вызывают сомнения, совместно с Беловольченко А.С. проследовала в отделение Сбербанка России, расположенного по адресу: <адрес>, где сняла с расчетного счета недостающие до указанной выше суммы деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После чего, 03.08.2010 года, примерно в 10 часов 30 минут ФИО1, находясь возле отделения Сбербанка России, расположенного по адресу: <адрес>, введенная в заблуждение сообщенными ей сведениями, добровольно передала Беловольченко А.С. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Завладев путем совершения мошенничества денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащими ФИО1, Беловольченко А.С. удалился с места преступления, причинив своими совместными действиями с неустановленным следствием лицом потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Кроме того, Беловольченко А.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (потерпевшая ФИО2), при следующих обстоятельствах:

В июле 2010 года, точное время и дату в ходе следствия установить не представилось возможным, неустановленное следствием лицо, отбывая наказание в исправительной колонии <адрес>, используя сотовую связь, позвонило ранее ему знакомому Беловольченко А.С., который ранее отбывал наказание в ИК <адрес> и предложило ему вступить в преступный сговор на совершение мошенничеств в отношении граждан путем их обмана в составе группы лиц по предварительному сговору, распределив при этом между собой преступные роли. Согласно распределению преступных ролей, неустановленное следствием лицо, путем использования сотовой связи осуществляло звонки на абонентские номера стационарных телефонов ранее незнакомых граждан и сообщало заведомо ложные сведения о не имевших место происшествиях (преступлениях), совершенных их родственниками, предлагая гражданам для разрешения сложившейся ситуации без вмешательства правоохранительных органов заплатить определенные суммы денег. При достижении результата обмана, неустановленное следствием лицо посредством сотовой связи сообщало Беловольченко А.С. сведения об адресах граждан, которые дали согласие на передачу денежных средств для разрешения надуманной ситуации. Беловольченко А.С., действуя согласно отведенной ему преступной роли, должен был прибыть по указанному неустановленным следствием лицом адресу и, придерживаясь разработанной «легенды», получить денежную сумму, доведя тем самым совместный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у граждан путем их обмана, до конца. В последующем Беловольченко А.С., согласно имеющейся договоренности, 20% от похищенной суммы оставлял себе, а оставшиеся похищенные денежные средства передавал третьему неустановленному лицу. Действуя согласно разработанного плана и распределенных преступных ролей, 11.08.2010 года, примерно в 08 часов 55 минут, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая этого, действуя из корыстных побуждений, неустановленное следствием лицо, выполняя отведенную ему преступную роль, посредством сотовой связи с абонентского номера осуществило звонок ранее ему незнакомой ФИО2 на стационарный телефон с абонентским номером , установленный в <адрес>, сообщив заведомо ложные сведения о факте избиения её внуком несовершеннолетнего подростка, который с телесными повреждениями в тяжелом состоянии попал в больницу и для решения вопроса в сложившейся ситуации с целью избежания вмешательства правоохранительных органов необходимо заплатить потерпевшим <данные изъяты> рублей. После этого, достигнув обманом психологического результата, неустановленное следствием лицо, 11.08.2010 года, примерно в 09 часов 00 минут, посредством сотовой связи с абонентского номера осуществило звонок на сотовый телефон Беловольченко А.С. с абонентским номером и сообщило, что последнему, во исполнение его преступной роли необходимо пройти в <адрес> и у ранее незнакомой ФИО2 путем обмана похитить денежные средства в размере <данные изъяты> рублей под предлогом решения вопроса с потерпевшим в связи с причинением внуком ФИО2 телесных повреждений подростку. Действуя с корыстной целью в составе группы лиц по предварительному сговору, 11.08.2010 года, примерно в 09 часов 10 минут, во исполнение отведенной ему преступной роли, Беловольченко А.С., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и, желая этого, пришел к <адрес>, дверь, в которую открыла ранее ему малознакомая ФИО2, которой, в это же время, для достижения полного психологического результата на стационарный телефон, установленный в квартире, позвонило неустановленное следствием лицо. ФИО2, будучи уверена, что сведения, сообщенные неустановленным следствием лицом и подтвержденные при встрече Беловольченко А. С. соответствуют действительности и не вызывают сомнения, совместно с Беловольченко А.С. проследовала в отделение Сбербанка России, расположенное по адресу: <адрес>, где сняла денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. После чего, 11.08.2010 года, примерно в 09 часов 20 минут, ФИО2, находясь возле отделения Сбербанка России, расположенного по адресу: <адрес>, обманутая сообщенными ей сведениями, добровольно передала Беловольченко А.С. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Завладев путем совершения обмана денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащими ФИО2, Беловольченко А.С. с места преступления удалился, причинив своими совместными действиями с неустановленным следствием лицом потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Беловольченко А.С. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником Легковой Ю.Б. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Советского района г.Воронежа Гриценко Д.В., потерпевшие ФИО1, ФИО2 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно заключения комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов от 06.10.2010 года Беловольченко А.С. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, лишавшим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, не страдает и не страдал в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, а у него обнаруживались и обнаруживаются признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. На это указывают данные анамнеза о наблюдавшихся у него в детстве гипердинамических проявлениях, о нарастающей школьной дезадаптации, девиантном поведении в результате социальной запущенности, о появившихся у него психологических протестных реакциях, что сопровождалось трудностями в полноценном усвоении школьных знаний. В пубертатном периоде у него отчетливо выявились психопатоподобные проявления с нарушением поведения. Во время настоящего обследования у Беловольченко А.С. выявлена аффективная неустойчивость при достаточном уровне интеллектуального развития и сохранности критических способностей, некоторая зрелость и примитивность суждений. Степень имеющихся у Беловольченко А.С. психических изменений выражена не столь значительно, поэтому по своему психическому состоянию в период совершения правонарушений он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела, правонарушения были им совершены также вне какого-либо временного психического расстройства, которое лишало бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Об этом свидетельствует его правильная ориентированность в окружающей обстановке, последовательность, целенаправленность его действий, отсутствие у него в периоды совершения правонарушений бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания и иной психотической симптоматики. По своему психическому состоянию в настоящее время Беловольченко А.С. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правдивые показания. В применении принудительных мер медицинского характера Беловольченко А.С. не нуждается. В связи с изложенным, суд считает Беловольченко А.С. по отношению к инкриминируемым ему деяниям вменяемым.

Суд квалифицирует действия Беловольченко А.С.: по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) (потерпевшая ФИО1), так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) (потерпевшая ФИО2), так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд исключает из обвинения подсудимого Беловольченко А.С. обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступлений, т.к. судимости от 27.04.2005 г. и от 16.12.2005 г. погашены в установленном законом порядке, а судимость от 02.03.2009 г. с применением ст.73 УК РФ в отношении Беловольченко А.С. рецидив преступлений не образует.

При определении вида и меры наказания Беловольченко А.С. суд учитывает как характер совершенных им преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, так и данные о личности подсудимого, который ранее судим, состоит на учёте в ВОПНД с диагнозом <данные изъяты>, состоит на учете в ВОНД с диагнозом <данные изъяты>, по месту жительства администрацией РЭП характеризуется удовлетворительно, по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания в виде лишения свободы характеризуется отрицательно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Беловольченко А.С., судом не установлено.

Обстоятельств, смягчающих Беловольченко А.С. наказание, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Беловольченко А.С. возможно только в условиях изоляции от общества, т.е. назначив ему наказание в виде лишения свободы.

Суд считает необходимым назначить Беловольченко А.С. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, по следующим основаниям: настоящие преступления совершены подсудимым в период испытательного срока, по месту жительства Беловольченко А.С. характеризуется с отрицательной стороны, состоит на учёте в ВОНД с диагнозом <данные изъяты>. Назначение отбывания наказания в колонии- поселении суд считает нецелесообразным.

Суд, придя к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, считает, что данный вид наказания будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений, поскольку преступления, которые совершил Беловольченко А.С., относятся к категории преступлений средней тяжести и отличаются повышенной степенью общественной опасности. Назначение другого вида наказание суд считает нецелесообразным. При этом судом учтено мнение потерпевших, которые настаивали на строгой мере наказания, связанной с лишением свободы.

Так как Беловольченко А.С. совершил данные преступления средней тяжести в период испытательного срока, назначенного по приговору суда Коминтерновского района города Воронежа от 02.03.2009 г., суд считает в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ необходимым отменить условное осуждение Беловольченко А.С. по вышеуказанному приговору суда по следующим основаниям: Беловольченко А.С. судим 02.03.2009 г. за совершение преступления против здоровья населения, отличающееся повышенной степенью общественной опасности, с учётом активного распространения наркомании и роста количества преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а также преступлений, совершаемых лицами в состоянии наркотического опьянения, после освобождения из мест лишения свободы 17.04.2007 г. на путь исправления не встал, не работает, и вновь совершил умышленные преступления, предусмотренные ч.1 ст.228, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ, отличающиеся повышенной степенью общественной опасности, и кроме того, преступления по настоящему делу совершены в отношении лиц преклонного возраста – пенсионеров. Таким образом, данные о личности Беловольченко А.С. и его поведение после освобождения из мест лишения свободы, свидетельствуют о нежелании последнего встать на путь исправления и не нарушать требования закона. В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору суд частично присоединяет неотбытое наказание по приговору суда Коминтерновского района города Воронежа от 02.03.2009 г. в виде 6-ти месяцев лишения свободы. Оснований для сохранения условного осуждения не имеется.

Суд с учётом обстоятельств совершённых преступлений, данных о личности подсудимого, считает возможным не применять в отношении Беловольченко А.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Судом в совещательной комнате обсуждался вопрос о применении требований ст.73 УК РФ, однако оснований для этого не имеется.

Исковые требования прокурора Советского района г. Воронеж, заявленные в интересах потерпевших ФИО1, ФИО2 о взыскании с Беловольченко А.С. в их пользу <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей соответственно в счет возмещения причиненного им материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме, т.к. полностью подтверждаются материалами уголовного дела и, кроме того, признаны самим подсудимым.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Беловольченко А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на:

- по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) (потерпевшая ФИО1) – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

- по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) (потерпевшая ФИО2) – 2 (два) года без ограничения свободы;

На основании ч. 2 ст.69 УК РФ наказание Беловольченко А.С. назначить путём поглощения менее строгого наказания более строгим по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ суд отменяет Беловольченко А.С. условное осуждение по приговору суда Коминтерновского района г. Воронежа от 02.03.2009 г. и на основании ст.70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединяет наказание по приговору суда Коминтерновского района г. Воронежа от 02.03.2009 г. в виде 6-ти месяцев лишения свободы и окончательно назначает Беловольченко А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Беловольченко А.С. исчислять с 01.06.2011 г., засчитав в срок отбытия наказания время нахождения Беловольченко А.С. под стражей с 06.09.2010 г. по 06.03.2011 г. включительно.

Меру пресечения Беловольченко А.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, с содержанием в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Воронежской области.

Взыскать с Беловольченко А.С. в счет возмещения материального ущерба: в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: - детализация лицевого счета по карте, изъятая у потерпевшей ФИО1, детализация входящих и исходящих телефонных соединений абонентского номера за 03.08.2010 года, детализация входящих и исходящих телефонных соединений абонентского номера за 03.08.2010 года, изъятые у свидетеля ФИО4, сим-карта оператора сотовой связи «Теле 2 Воронеж» с серийным номером , изъятая у Беловольченко А.С., детализация звонков абонентского номера , расписка от 11.08.2010 года, изъятая у потерпевшей ФИО2, детализация звонков абонентского номера за 11.08.2010 года, детализации звонков абонентского номера , абонентского номера , абонентского номера , абонентского номера , детализации телефонных соединений на абонентские номера: на 4 листах, на 2 листах, на 1 листе, на 13 листах, детализация телефонных соединений на абонентский номер на 2 листах - хранить при уголовном деле;

- сберегательная книжка №НЦ , изъятая у потерпевшей ФИО2, хранящаяся у потерпевшей ФИО2 под распиской – передать ФИО2;

- сберегательная карта , изъятая у потерпевшей ФИО1, хранящаяся у потерпевшей ФИО1 под распиской – передать ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Председательствующий: Б.С. Власов.