приговор в отн. Беляева А.А. по ч. 1 ст. 318 УК РФ



У/д №1-115723/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж «05» мая 2011 года

Судья суда Советского района г. Воронежа Власов Б.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Воронежа Канищева Р.Н.,

подсудимого Беляева А.А.,

защитника – адвоката адвокатского кабинета Дорохина В.Н. Дорохина В.Н., представившего удостоверение , ордер ,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Маршевой С.С.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Беляева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Беляев А.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

21.01.2011 г. Беляев А.А., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, и его знакомый ФИО1 на автомобиле «MITSUBISHI OUTLANDER», государственный регистрационный знак , под управлением Беляева А.А., двигались по <адрес> от <адрес> в сторону <адрес>.

21.01.2011 г., примерно в 23 часа 20 минут, Беляев А.А. при управлении транспортным средством не выдержал безопасную дистанцию до автомобиля ГАЗ 3279, государственный регистрационный знак , под управлением ФИО2, осуществлявшего перевозку пассажиров, и допустил столкновение с данным автомобилем, тем самым совершив административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.15 КоАП РФ. После совершения дорожно-транспортного происшествия (ДТП) ФИО1 ушёл с места происшествия, а Беляев А.А., продолжив управление автомобилем «MITSUBISHI OUTLANDER», скрылся с места происшествия, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.12.27 КоАП РФ. О совершении Беляевым А.А. указанных административных правонарушений ФИО2 сообщил инспектору ДПС 9 взвода 1 батальона дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения главного управления внутренних дел (ДПС ГИБДД ГУВД) по Воронежской области ФИО3, проезжавшему по <адрес> и осуществлявшему патрулирование совместно с инспектором ДПС полка ДПС 9 взвода 1 батальона ДПС ГИБДД ГУВД по Воронежской области ФИО4 ФИО3 и ФИО4 стали осуществлять преследование автомобиля «MITSUBISHI OUTLANDER» под управлением Беляева А.А., с целью его задержания. ФИО3 попросил об оказании помощи в осуществлении преследования инспектора дорожно-патрульной службы 9 взвода 1 батальона полка дорожно-патрульной службы ГИБДД ГУВД по Воронежской области лейтенанта милиции ФИО5, который согласно ведомости на 22.01.2011 г., утвержденной командиром полка ДПС ГИБДД ГУВД по Воронежской области 21.01.2011 г., совместно с инспектором ДПС 9 взвода 1 батальона полка ДПС ГИБДД ГУВД по Воронежской области лейтенантом милиции ФИО6, нес службу по регулированию дорожного движения, выявлению и пресечению преступлений и административных правонарушений на территории Советского района г. Воронежа, находился при исполнении своих должностных обязанностей и был одет в форменную одежду сотрудника милиции.

В ходе преследования Беляев А.А. вернулся на место совершения ДТП к остановке общественного транспорта «ЗАГС», расположенной около <адрес>.

После получения сообщения о правонарушении, действуя в соответствии с приказом МВД №186 от 2 марта 2009 года «Об утверждении административного регламента», ФИО5 и ФИО6 прибыли к дому по <адрес> для пресечения противоправных действий Беляева А.А.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 20 минут, ФИО5, и ФИО6 подъехали к остановке общественного транспорта «ЗАГС», расположенной на <адрес> около <адрес> увидели автомобиль «MITSUBISHI OUTLANDER», государственный регистрационный знак О 555 МА, на котором пытался скрыться Беляев А.А.

ФИО5 приказом л/с от ДД.ММ.ГГГГ и.о. начальника ГУВД по <адрес> назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы 9 взвода 1 батальона полка дорожно-патрульной службы ГИБДД ГУВД по <адрес>. В соответствии с должностной инструкцией инспектора дорожно-патрульной службы 9 взвода 1 батальона полка дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ командиром полка ДПС ГИБДД ГУВД по <адрес>, а также в соответствии с Законом РФ «О милиции» и приказом МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ, -дсп ФИО5 выполняет функции и обладает правами по должности. Он обязан предотвращать и пресекать административные правонарушения, выяснять обстоятельства, способствующие их совершению, выявлять и задерживать транспортные средства, водители которых скрылись с мест дорожно-транспортных происшествий, преследовать транспортные средства на патрульном автомобиле в случаях невыполнения водителем транспортного средства требования сотрудника об остановке транспортного средства.

ФИО5, являясь представителем власти, будучи одетым в форменную одежду сотрудника милиции, находясь при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, подошёл к автомобилю «MITSUBISHI OUTLANDER», за рулем которого находился Беляев А.А., представившись ему и предъявив ему служебное удостоверение, потребовал от Беляева А.А. выйти из салона автомобиля и предъявить документы, на что Беляев А.А. согласился. Однако, выйдя из салона автомобиля, Беляев А.А., у которого имелись внешние признаки алкогольного опьянения, отказался выполнять законные требования ФИО5 о передаче ему водительского удостоверения.

Также 22.01.2011 г., примерно в 00 часов 20 минут, мимо места ДТП проезжали сотрудники управления вневедомственной охраны при УВД по г. Воронежу ФИО7, ФИО8 и ФИО9, а также сотрудники ППС ОМ №5 УВД по г. Воронежу ФИО10 и ФИО11, осуществлявшие патрулирование, одетые в форменную одежду, находившиеся при исполнении своих служебных обязанностей, которые также подошли к Беляеву А.А. и ФИО5, представились Беляеву А.А. и предъявили служебные удостоверения, потребовали от него предъявить им документы, удостоверяющие личность. После этого Беляев А.А. стал выражаться нецензурной бранью в общественном месте в адрес неопределенного круга лиц, нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, на замечания сотрудников милиции не реагировал, при задержании оказал сотрудникам милиции неповиновение, угрожал физической и должностной расправой, сорвал нагрудный знак и оторвал капюшон форменной куртки сотрудника милиции ФИО5, неоднократно пытался скрыться, чем совершал административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст.20.1 КоАП РФ. В связи с этим сотрудники милиции применили к Беляеву А.А. специальные средства – наручники, в соответствии со ст. 14 Закона РФ «О милиции» (в ред. 27.07.2010 г. ФЗ №1026-1). Сразу после этого у Беляева А.А. возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, инспектора ДПС 9 взвода 1 батальона полка ДПС ГИБДД ГУВД по Воронежской области ФИО5, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел, Беляев А.А. 22.01.2011 г., около 00 часов 35 минут (точное время в ходе следствия не установлено), подошел к ФИО5 и осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения телесных повреждений ФИО5 и желая этого, в связи с исполнением ФИО5 своих должностных обязанностей, нанес ему один удар головой в область лица. В результате умышленных преступных действий Беляева А.А. ФИО5 было причинено телесное повреждение в виде кровоподтека в области носа, квалифицирующееся как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека. После этого Беляев А.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ №5 УВД по г. Воронежу, а затем привлечен к административной ответственности за мелкое хулиганство, связанное с неповиновением законным требованиям сотрудников милиции по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, за нарушение п.9.10 Правил дорожного движения РФ по ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ, а также за попытку скрыться с места дорожно-транспортного происшествия по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

Беляев А.А. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником Дорохиным В.Н. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Советского района г. Воронежа Канищев Р.Н., потерпевший ФИО5 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Беляева А.А. по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), так как он совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей,.

При определении вида и меры наказания Беляеву А.А. суд учитывает как характер совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, так и данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Беляеву А.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими Беляеву А.А. наказание, суд признаёт раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, а также <данные изъяты>.

При таких обстоятельствах суд считает целесообразным назначить Беляеву А.А. наказание в виде штрафа.

Суд, придя к выводу о назначении наказания в виде штрафа, считает, что данный вид наказания будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Суд при назначении наказания учитывает мнение потерпевшего ФИО5, который на строгой мере наказания не настаивал.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Беляева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения Беляеву А.А. в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: зимняя куртка ДПС; значок ДПС, хранящиеся у ФИО5, оставить ему в пользование.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Председательствующий: Б.С. Власов.