приговор в отн. Кулик В.В. по ч. 2 ст. 318 УК РФ



У/д № 1-3723/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж «25» февраля 2011 г.

Судья суда Советского района г. Воронежа Власов Б.С.,

с участием государственных обвинителей: помощника прокурора Советского района г. Воронежа Долбина А.В., старшего помощника прокурора Советского района г. Воронежа Радостиной О.А., заместителя прокурора Советского района г. Воронежа Ильченко Н.В.,

подсудимого Кулик В.В.,

защитника – адвоката адвокатской консультации Ленинского района №2 г. Воронежа Тарасовой А.В., представившей удостоверение , ордер ;

при секретарях Пономаревой И.А., Куниной И.Э., Маршевой С.С.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Кулик В.В., "Персональные данные"», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кулик В.В. совершил применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

10.04.2010 г. в 19:00 час. <данные изъяты> ГИБДД при ГУВД по городскому округу г. Воронеж <данные изъяты> ФИО1, назначенный на должность приказом начальника ГУВД по Воронежской области от 08.06.2009 г., одетый в форменную одежду сотрудника милиции, согласно своим должностным обязанностям и постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы от 10.04.2010 г. заступил на службу по обеспечению безопасности дорожного движения на территории Коминтерновского района г. Воронежа.

В соответствии со ст.ст. 11, 23 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 г. с последующими изменениями и дополнениями, ст. 63 «Административного регламента МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения», утвержденного приказом МВД РФ № 185 от 02.03.2009 г., и должностными обязанностями, утвержденными командиром муниципальной роты дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по г. Воронежу, ФИО1 наделен в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, связанными с защитой жизни, здоровья, прав и свобод граждан, собственности, интересов общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств, то есть является представителем власти.

10.04.2010 г. около 20:50 час. ФИО1 совместно <данные изъяты> ДПС ГИБДД при УВД по городскому округу г. Воронеж ФИО2, а также <данные изъяты> ГУВД по Воронежской области ФИО3 и <данные изъяты> ГУВД по Воронежской области ФИО4, осуществляя охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности на патрульном автомобиле марки <данные изъяты>, имеющем специальную окраску согласно ГОСТ «ДПС» и оборудованном проблесковыми маячками, находились на <адрес>, где проверяли документы у водителей транспортных средств в рамках комплексной оперативно-профилактической операции «Квартира». В этот момент ими был замечен автомобиль марки <данные изъяты>, под управлением Кулик В.В., в котором находились ФИО5, ФИО6 и ФИО7, выезжавший на дорогу из лесного массива, расположенного вблизи территории Лесного кладбища г. Воронежа. С учетом позднего времени суток, а также сложной криминогенной обстановки в г. Воронеже, ими было принято решение о проверке документов водителя автомобиля, после чего ФИО2 указал Кулик В.В. жезлом на необходимость остановки транспортного средства. Однако Кулик В.В., управлявший автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, желая избежать административной ответственности за совершенные правонарушения, предусмотренные ч. 1 ст. 12.8, ч. 2 ст. 12.25 КоАП РФ и связанных с этой ответственностью негативных для него правовых последствий, не отреагировал на законное требование ФИО2 об остановке транспортного средства, проследовал на большой скорости по автодороге в сторону г. Семилуки.

После этого ФИО1 совместно с ФИО2, ФИО3 и ФИО4 стали осуществлять преследование вышеуказанного автомобиля марки <данные изъяты>, на патрульном автомобиле <данные изъяты>, с включенными проблесковыми маячками, следуя по автодороге «г. Воронеж – г. Семилуки», сообщив <данные изъяты> ГУВД по Воронежской области по рации ориентировку на перехват данного автомобиля. Однако Кулик В.В., продолжая управлять автомобилем марки <данные изъяты> в состоянии алкогольного опьянения и не реагируя на законные требования сотрудников милиции об остановке транспортного средства, передаваемые ими через громкоговоритель, на большой скорости скрылся от преследования.

10.04.2010 г. в 22:11 час. ФИО1, продолжая нести службу на вышеуказанном патрульном автомобиле на <адрес> совместно с ФИО2, ФИО3 и ФИО4, вновь заметил автомобиль марки <данные изъяты>, следовавший на большой скорости в сторону перекрестка <адрес>, ранее объявленный ими в «план-перехват».

В целях пресечения совершенного Кулик В.В. правонарушения и задержания последнего, видя, что в его действиях усматриваются признаки административного правонарушения, ФИО1, действуя в строгом соответствии с требованиями закона РФ «О милиции» и в пределах своих должностных обязанностей, продолжая преследование вышеуказанного автомобиля, остановил управляемый им патрульный автомобиль <данные изъяты>, на перекрестке <адрес>, вблизи здания ТЦ «Строй-Маркет», расположенного по адресу: <адрес>, перед автомобилем марки <данные изъяты>, заблокировав тем самым автомобиль Кулик В.В. кузовом своего автомобиля и лишив его возможности дальнейшего движения вперед. Затем ФИО1, выйдя из патрульного автомобиля, подошел к автомобилю марки <данные изъяты>, находившемуся на перекрестке <адрес>, освещенному в достаточной степени, чтобы водитель автомобиля марки <данные изъяты> имел визуальную возможность наблюдать, что перед ним находится сотрудник милиции, открыв водительскую дверь, представился сотрудником милиции – <данные изъяты> ГИБДД при УВД по городскому округу г. Воронеж, попросив находившегося за рулем Кулик В.В. предъявить водительское удостоверение. В этот момент у Кулик В.В., управляющего автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, совершившего неповиновение законным требованиям сотрудников милиции, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении ФИО1, с целью ухода от административной ответственности за совершенные правонарушения, предусмотренные ч. 1 ст. 12.8, ст. 12.9, ч. 2 ст. 12.25 КоАП РФ, и связанных с этой ответственностью негативных для него правовых последствий.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая, что ФИО1 является представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, выполняющим свои должностные обязанности, в целях воспрепятствования его законным действиям, Кулик В.В. включил заднюю скорость своего автомобиля и, резко начав движение назад, предвидя наступление общественно опасных последствий, сбил ФИО1 с ног открытой водительской дверью автомобиля. ФИО1 в результате противоправных действий Кулик В.В. получил удар верхней частью водительской двери автомобиля марки «<данные изъяты>, в левую часть головы, после чего упал на правое колено на дорожное покрытие. После этого, Кулик В.В. совершил разворот управляемого им транспортного средства и, направившись в сторону <адрес>, скрылся на большой скорости с места происшествия. Своими преступными действиями Кулик В.В. причинил ФИО1 телесное повреждение в виде сотрясения головного мозга, квалифицирующееся как причинившее легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Допрошенный в ходе судебного разбирательства 16.12.2010 г. и 20.1.2010 г. Кулик В.В. свою виновность не признал и пояснил, что у него в собственности имеется автомобиль <данные изъяты>», зарегистрированный на его имя, на котором 10.04.2010 г. около 13.00-14.00 часов он забрал своего <данные изъяты> ФИО6 и его <данные изъяты> ФИО7, с которой тот познакомился около 2-3 месяцев назад, с остановки <адрес> от здания ЗАГС, после чего они проследовали в лесной массив, расположенный внутри <адрес> и территории Лесного кладбища. В этот момент он (Кулик В.В.) находился в трезвом состоянии. С собой у них была бутылка водки «Хортица» объемом 0,5 л. и бутылка вина. В лес поехали с целью моральной поддержки его <данные изъяты>, которой предстояла серьезная операция. Приехали в лес около 14.00-14.30, точное время не помнит, разожгли костер, стали жарить шашлыки, общались. Он, <данные изъяты> пили водку, ФИО7 выпивала вино. Около 16.00. часов к ним приехал <данные изъяты> ФИО7ФИО13 вместе со своей знакомой девушкой, имя которой не помнит. Привозил ли он с собой спиртное, не помнит. ФИО13 пробыл с ними в лесу около часа или полутора часов, после чего уехал вместе с девушкой около 17.00-18.00. В период нахождения в лесу ФИО13 с ФИО7 ездили на автозаправку, покупали вино. После отъезда ФИО13 они находились в лесу примерно до 21 часа, точное время не помнит, но на улице уже стало темнеть. Выезжая из леса, он увидел перед своим автомобилем мужчину в камуфляжной форме. Были ли у него нашивки, шевроны, знаки отличия, головной убор, не помнит; жезла в его руках не было, патрульной машины он также не видел. Мужчина махнул в их сторону рукой, в связи с чем, ему показалось, что тот просто хочет остановить машину, чтобы его довезли до города. Он (Кулик В.В.) не стал останавливаться, особого внимания на мужчину не обратил, даже не мог предположить, что этот мужчина являлся сотрудником милиции, к тому же не видел рядом с ним других людей и автомобилей. Доехав до перекрестка на п. Придонской, повернул направо по трассе в сторону г. Семилуки. Каких-либо признаков преследования со стороны сотрудников милиции не было. Машин с проблесковыми маячками, бортовыми надписями «милиция» или «ДПС» он в зеркало заднего вида не видел. Затем он проследовал в сторону населенных пунктов <адрес>, где на автозаправке заправились в течение 5 минут. Проезжая <адрес>, проехали мимо двух постов ДПС. Сотрудники которого их не останавливали, и направились в сторону г. Воронежа через г. Семилуки. Такую поездку они совершили, поскольку хотели развеяться, прогуляться. Тем более в <адрес> у семьи имеется <данные изъяты>. В общей сложности они проехали около 180 км, затратив по времени два часа. Он не ощущал себя находящимся в состоянии алкогольного опьянения, хотя в лесу выпивал. Ехали не спеша, со скоростью примерно 60 км/ч, правила дорожного движения не нарушал. Подъехав к перекрестку <адрес>, не доезжая несколько метров до светофора, стал притормаживать на запрещающий сигнал, увидел, что его автомобиль справа подрезал автомобиль <данные изъяты>, на котором проблесковых маячков, света фар включено не было. Надписи «милиция» или «ДПС» на автомобиле не видел. Указанный автомобиль преградил ему движение, остановившись под углом так, что он (Кулик В.В.) видел заднюю левую часть. Каких-либо предупреждений через громкоговоритель в этот момент не слышал. Он резко остановил машину. Расстояние между автомобилями составляло не более 1 м. <данные изъяты> сидела рядом с ним на пассажирском сиденье. Сзади него сидела ФИО7 на заднем пассажирском сиденье, а за креслом <данные изъяты> сзади сидел <данные изъяты>. В этот момент из автомобиля, преградившего им путь, выбежали трое или четверо мужчин в масках на голове с прорезями для глаз, темного цвета, в камуфляжной форме. Один из мужчин с автоматом в руках стоял перед капотом его автомобиля. Он (Кулик В.В.) испугался, что на его машину совершается разбойное нападение неизвестными лицами, не мог предположить, что это сотрудники милиции, опустил голову вниз, посмотрев на коробку-передач, была включена передняя скорость, после чего резко переключил ее на заднюю скорость, обернулся назад через правое плечо и, не увидев сзади какого-либо препятствия, стал резко сдавать задним ходом. В этот момент услышал, как открылась дверь, послышался скрежет; кто открыл дверь – не видел. При этом никто ему ничего не говорил. Кого-либо рядом со своим автомобилем не видел. Сотрудник ДПС к водительской двери не подходил, не требовал предъявить документы, выйти из автомобиля. В момент движения назад услышал 3-4 хлопка. Проехав назад 15-20 м, развернулся влево и поехал в обратном направлении в сторону г. Семилуки. Чтобы он кого-либо сбил при этом своей водительской дверью, не видел и мысли такой не держал в голове. Разворачиваясь в сторону г. Семилуки, видел только лишь силуэты людей. Никаких предупреждений об остановке, слов «Стой! Стрелять буду!», сигналов не слышал, поскольку таковых не было. С момента блокирования его автомобиля до момента, как он начал движение в сторону г. Семилуки прошло максимум 10 секунд. Перекресток освещался светом, исходившим от магазина «Строймаркет», а также от фонарного столба, находящегося впереди на другой стороне улицы за перекрестком. Свет падал с противоположной от его автомобиля стороны на расстоянии 40 м, освещение было слабым. Он (Кулик В.В.) просто ехал вперед от тех людей, которые стреляли, двигаясь со скоростью 200 км/ч. Спустя 3-4 минуты, проезжая в районе с. Подклетное, <данные изъяты> громко крикнул, что его девушка мертва. В этот же момент он (Кулик В.В.) почувствовал сильную боль в левой нижней части ноги, поняв, что ранен и что девушка <данные изъяты> убита. Выехав на Семилукское кольцо, свернул направо, чтобы уйти от преследования тех людей, т.к. понимал, что в живых не останется никто. Доехал до с. Губарево, в одном из переулков повернул налево и сразу выключил полностью весь свет, что именно в тот момент горело, не помнит. В салоне автомобиля свет был выключен еще с момента, как они выехали из леса. Началась паника, <данные изъяты> и <данные изъяты> кричали. Он (Кулик В.В.) просил их успокоиться, не шуметь, не привлекать внимание, иначе их найдут. Убедившись, что сзади нет машин, включил свет в салоне впереди, чтобы осмотреть ногу. Увидел полный коврик крови. <данные изъяты> пощупал пульс у ФИО7, она была мертва. Затем он (Кулик В.В.) сказал <данные изъяты> убегать, чтобы они остались живы и рассказали о случившемся, а он останется один, на что <данные изъяты> ответила, что останется с ним. При этом попросил <данные изъяты> перевязать ему ногу, который снял с себя футболку и туго перевязал его ногу выше колена. Увидев приближавшуюся машину, сказал <данные изъяты> убегать, и он скрылся в темноте. После этого вместе с <данные изъяты> они направились в Семилукскую больницу, по дороге позвонив своим родным и близким, проживающим в с. Латное и сообщив им, что их обстреляли люди в камуфляжной форме, а он (Кулик В.В.) направляется в Семилукскую больницу и попросил их по возможности приехать. Подъезжая к больнице или уже по приезду, точно не помнит, позвонил коллеге по работе ФИО8 и сказал, что его машину обстреляли. Остановившись возле приемного отделения больницы, он попросил <данные изъяты> пойти сказать, что он ранен, а в машине труп девушки. Вышли несколько медработников, вытащили его (Кулик В.В.) из автомобиля, т.к. он не мог передвигаться, переложили на каталку и отвезли в приемное отделение, где ему оказали помощь. Позже приехали его (Кулик В.В.) <данные изъяты> ФИО9, <данные изъяты> ФИО10 и ее <данные изъяты> ФИО11, которому он ранее звонил. Он не помнит, что конкретно им говорил, но вкратце рассказал о том, что их обстреляли, и он вряд ли останется в живых. Производили ли в этот момент осмотр его автомобиля, приезжали ли сотрудники милиции, не видел. Врачу ФИО12 пояснил, что был обстрелян неизвестными людьми в камуфляже. У него (Кулик В.В.) были перебиты две кости в области щиколотки, перелом 3 и 4 пальцев. Ему сделали операцию. Одежда, в которой он был одет, изъяли сотрудники милиции для производства экспертизы. Фамилию ФИО1 впервые услышал от журналистов, когда те приходили к нему в больницу, спустя несколько дней, которым он отказался давать пояснения по поводу произошедшего. Журналисты сообщили, что он (Кулик В.В.) сбил сотрудника ДПС. Ранее фамилию ФИО1 никогда ни от кого не слышал. На нападавших на него лицах жилетов зеленого либо салатового цвета не видел. До событий 10.04.2010 г. принадлежащий ему автомобиль <данные изъяты> технических неисправностей и повреждений не имел, лишь на бампере была немного отбита краска. Осматривая автомобиль после того, как он ему был возвращен, он (Кулик В.В.) обратил внимание, что на левой задней фаре на расстоянии более 1 м от уровня земли имелось пулевое отверстие, на передней водительской двери в средней части и крыле – залом. Верхняя часть двери повреждений не имела. ФИО1 в тот вечер не видел. Полагает, что потерпевший и свидетели дают неправдивые показания, поскольку заинтересованы в том, что убили человека, а его (Кулик В.В.) хотят подставить. Он (Кулик В.В.) чувствует себя виновным в гибели ФИО7, поскольку она находилась в автомобиле, которым он управлял, будучи выпивши, хотя должен был сделать все для того, чтобы те, кто садится в его автомобиль доехали до места назначения живыми и здоровыми. Однако, не чувствует, что именно его действия привели к таким последствиям. Ранее он уже привлекался к административной ответственности за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Он не выполнил требование сотрудников ДПС об остановке, в связи с чем, те вынуждены были применить оружие, стрелять по колесам автомобиля.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса в связи с некоторыми противоречиями были оглашены показания Кулик В.В., данные им в ходе предварительного следствия, которые в целом аналогичны показаниям, данным им в ходе судебного разбирательства 16.12.2010 г. (т.2 л.д.48-58). Противоречия в показаниях подсудимый Кулик В.В. объяснил тем, что давал показания, находясь в больнице, будучи в тяжелом состоянии после операции. Следователь задавал ему вопросы, на которые он отвечал, следователь писал, после чего он (Кулик В.В.) подписывал бумаги. Подсудимый настаивает на показаниях, данных им в судебном заседании.

Допрошенный в ходе судебного разбирательства 25.02.2011 г. подсудимый Кулик В.В. дополнил свои показания, указав, что виновность в предъявленном ему обвинении признает полностью, в содеянном раскаивается, воспользовался правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, указав, что обстоятельства совершения им преступления правильно изложены в обвинительном заключении, кроме того, подтвердив показания потерпевшего об обстоятельствах происшедшего и пояснив, что вышеизложенные показания давал, опасаясь строгого наказания за содеянное, в связи с чем, данные им в ходе предварительного следствия и ранее в суде показания не подтверждает. Полностью возместил ущерб потерпевшему, просит не лишать его свободы.

Кроме полного признания своей виновности подсудимым, его виновность подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО1 о том, что он работает в должности <данные изъяты> ДПС с июня 2009 г. 10.04.2010 года в 20 часов 00 минут в <данные изъяты> был проведен инструктаж сотрудников ДПС перед патрулированием. В их обязанности входила остановка и досмотр транспортных средств, проверка документов, запись всех автомобилей, остановленных в темное время суток. Сотрудники ОМОН, также принимавшие в тот день участие в патрулировании, должны были их подстраховывать. После окончания инструктажа он, <данные изъяты> ДПС ФИО2, который в тот день являлся старшим, и два сотрудника ОМОН – ФИО4, фамилию второго сотрудника не помнит, на служебном автомобиле <данные изъяты>, оснащенном проблесковыми маячками, стационарной рацией, имеющем сбоку надписи «ДПС УВД г. Воронежа», а также наклейки «ДПС» на передней и задней частях автомобиля, направились на патрулирование. При этом он (ФИО1) находился за рулем автомобиля. Задние стекла в автомобиле были тонированные, передние нет. Приехав на <адрес>, они остановились около лесного массива. Каждый из них имел при себе пистолет «ПМ», у ФИО4 помимо пистолета также еще был автомат «Калашникова». Он (ФИО1) и ФИО2 были одеты в штаны, куртки, жилеты со светоотражающими полосками, поскольку в то время еще не перешли на летнюю форму одежды, имели нагрудные знаки. На головах у них были зимние шапки. Сотрудники ОМОН были одеты в камуфлированную форменную одежду. Ни на ком из них масок с прорезями для глаз не было. ФИО2 стал останавливать автомобили для проверки транспортных средств на предмет угона. При этом сотрудники ОМОН находились сзади него, но кто где стоял, точно не помнит. В 20 часов 30 минут по сигналу «авто-стоп» был остановлен автомобиль <данные изъяты> В этот момент он (ФИО1) услышал пробуксовку колес автомобиля, и инспектор ФИО2, отдав документы водителю автомобиля <данные изъяты> сел на пассажирское сиденье, сказав «поехали». Включив проблесковые маячки, он (ФИО1) осуществил разворот, и они начали преследовать автомобиль <данные изъяты>, который направился в сторону г. Семилуки. При этом по громкоговорителю они передавали водителю требования остановиться, прижаться вправо, однако водитель не реагировал на их требования. В ходе преследования указанного автомобиля в с. Подклетное он увидел, что водитель не остановился на пешеходном переходе и едва не сбил девушку. Преследование автомобиля осуществлялось на расстоянии 20-30 метров. Поднимаясь вверх по дороге по направлению к г. Семилуки, водитель автомобиля <данные изъяты> выехал на полосу встречного движения, и, опережая другие транспортные средства, удалился из зоны видимости. ФИО2 передал по рации данные преследуемого ими транспортного средства, сообщив, что водитель указанного автомобиля не реагирует на требования сотрудника ДПС. Они преследовали автомобиль около 20-30 км, до того момента, пока водитель не скрылся из зоны видимости, после чего развернулись и поехали в сторону г. Воронежа. Около заправки «КалинаОйл», расположенной на втором повороте на п. Придонской, остановились, открыли капот, чтобы осмотреть двигатель, так как в салон автомобиля шел резкий запах. Осмотрев двигатель и колеса, что заняло по времени примерно 10 минут, не увидев внешних поломок, он (ФИО1) сел в машину и увидел, как мимо них проехал автомобиль <данные изъяты> который они стали преследовать, включив проблесковые маячки. Доехав до перекрестка улиц <адрес>, автомобиль <данные изъяты> остановился на запрещающий сигнал светофора. Время было примерно 22 часа 00 минут. Он (ФИО1) преградил ему движение справа, остановившись на расстоянии примерно 4 м под углом 45 градусов, выбежал из машины, быстро подбежал к автомобилю <данные изъяты> обойдя его спереди, открыл левой рукой водительскую дверь, под каким углом сказать не может, представился и потребовал у водителя предъявить документы и выйти из автомобиля. При этом сам он находился между дверью и корпусом автомобиля. Кто еще находился в салоне автомобиля, не рассматривал, т.к. смотрел на водителя. Стекла в автомобиле, за исключением лобового, темные, они были закрыты. Где при этом находились другие сотрудники, и какие действия выполняли, точно сказать не может. Участок территории, где остановился автомобиль, освещался хорошо, горели фонари со стороны магазина «СтройМаркет», т.е. освещение было достаточным для того, чтобы увидеть его (ФИО1) лицо. В момент блокирования автомобиля <данные изъяты> каких-либо решений не принималось, поскольку никто не знал, какими будут действия со стороны водителя указанного автомобиля, все происходило по ходу сложившейся ситуации. Водитель Кулик В.В., посмотрел на него и, проигнорировав требования, начал движение назад. Он (ФИО1) видел, как последний переключал скорость, поскольку одна его рука лежала на рычаге переключения скоростей, а второй он держал руль. Начав двигаться назад, Кулик В.В. ударил его дверью в височную область головы. Он (ФИО1) схватился за дверь, повис на ней, пытаясь устоять на ногах, чтобы не попасть под колеса автомобиля. В это время подсудимый делал разворот. Все произошло очень быстро по времени. Кулик В.В. протащил его несколько метров, при этом он (ФИО1) касался левым коленом об асфальт, после чего упал, головой об асфальт не ударялся, и, сгруппировавшись, отскочил от автомобиля. Оставалась ли в этот момент дверь автомобиля <данные изъяты> открытой, не помнит. Подбежал к служебной машине, сел за руль, при этом слышал и увидел, как один из сотрудников ОМОН, держа автомат по направлению вверх, со словами «Стой, стрелять буду!», произвел один предупредительный выстрел и, через несколько секунд, произвел один выстрел по колесам автомобиля <данные изъяты>. Ни он, ни ФИО2 выстрелов по автомобилю не производили. Затем ФИО2 сел на переднее пассажирское сиденье, сотрудники ОМОН сели назад, и они начали преследование автомобиля <данные изъяты> который удалялся в сторону г. Семилуки. Сколько прошло время с того момента, когда произошло блокирование автомобиля <данные изъяты> и до того, как водитель начал скрываться с места происшествия, не помнит. ФИО2 передал по рации и по телефону о том, что было использовано оружие. Проезжая через с. Подклетное, они попали в большую дорожную яму передним левым колесом, в связи с чем, автомобиль повело в разные стороны, и он (ФИО1) остановился, после чего почувствовал, что ему стало плохо. ФИО2 начал менять поврежденное колесо. В это время к ним подъехали свидетели, спросили, нужна ли им помощь, оставили свою визитку. Затем ФИО2 сел за руль, и они поехали к тому месту, где было применено оружие, вызвали скорую помощь, врачи которой сделали ему (ФИО1) «горячий» укол, после чего госпитализировали в БСМП, где он проходил лечение в течение недели, после чего был переведен в госпиталь МВД. В результате действий Кулик В.В. ему были причинены телесные повреждения в виде ссадины на левой ноге, ушиба мягких тканей левой височной области. Указанные телесные повреждения были зафиксированы. Во что был одет Кулик В.В. в тот день, не обратил внимания, кто находился рядом с ним в автомобиле, не помнит. В тот момент, когда он (ФИО1) потребовал предъявить документы, по виду подсудимого он понял, что тот находится в состоянии алкогольного опьянения, кроме того, от него исходил запах спиртного. Когда открывал водительскую дверь автомобиля <данные изъяты> повреждений на ней не видел. Фары автомобиля были включены. Подсудимый возместил полностью причиненный ему вред, на мере наказания, связанной с реальным лишением свободы он не настаивает.

- показаниями свидетеля ФИО14 о том, что он работает <данные изъяты> ГУВД по Воронежской области. В его обязанности входит прием сообщений о происшествиях и принятие решений о направлении следственно-оперативной группы на тяжкие и особо тяжкие преступления, а также преступления, связанные с личным составом. 10.04.2010 года с 8 часов 30 минут он заступил на суточное дежурство, то есть до 8 часов 30 минут 11.04.2010 года, и находился на дежурстве вместе с ФИО15 Примерно в 23:00 час. 10.04.2010 г. от дежурного по полку ДПС ФИО16 поступило сообщение о том, что произошло происшествие с участием личного состава на пересечении <адрес>, пояснившего, что на данном перекрестке допустили наезд на сотрудника ДПС, после чего сотрудники ОМОН произвели два выстрела: один в воздух и один по колесам автомобиля, который совершил наезд. Также сообщалось, что сотруднику ДПС были причинены телесные повреждения, а именно что он ударился головой и был направлен в больницу. Впоследствии сотруднику ДПС был поставлен диагноз <данные изъяты> От сотрудников милиции и их руководителей, которые находились на месте происшествия, ему (ФИО14) известно, что сотрудник ДПС пытался остановить автомобиль джип, однако водитель открыл дверь и надавил на газ, сбив сотрудника, после чего скрылся в сторону п. Придонской. Был объявлен «план-перехват», патрульным экипажам ДПС были даны ориентировки о задержании данного автомобиля. О происшествии он (ФИО14) доложил руководителю ГУВД. Возник вопрос территориальной подследственности, то есть вопрос: чей это район. Поскольку перекресток <адрес> это территория и Советского, и Коминтерновского районов, выехали 2 опергруппы, а также работники прокуратуры двух районов. Примерно в 01:00 часов от дежурного ОВД Семилукского района поступило сообщение о том, что возле Семилукской ЦРБ около автомобиля <данные изъяты> красного цвета обнаружен труп женщины с огнестрельным ранением, которой врачи не смогли помочь. Сопоставив события, личность водителя, сделали вывод, что это именно тот автомобиль. Он (ФИО14) вызвал следственную группу. Затем поступила дополнительная информацияо том, что водитель <данные изъяты> получил огнестрельное ранение и был госпитализирован в ЦРБ г. Семилуки. На место происшествия выехала опергруппа зафиксировать факт обнаружения трупа. По государственному номеру установили владельца автомобиля <данные изъяты>

Согласно оглашенным в судебном заседании по ходатайству защитника с согласия всех участвующих лиц показаниям свидетеля ФИО14., данным им в ходе предварительного следствия и подтвержденным им в судебном заседании, по факту указанного происшествия оперативным дежурным ФИО15 была произведена запись в журнал учета сообщений о введении «плана-перехвата» под от 10.04.2010 г. Около 01:10 час. 11.04.2010 г. оперативный дежурный ОВД по Семилукскому району ФИО17 по телефону сообщил, что в дежурную часть из МУЗ «Семилукская ЦРБ» поступило сообщение о том, что в салоне автомобиля <данные изъяты>, стоящего вблизи от приемного отделения больницы, обнаружен труп неустановленной молодой девушки с огнестрельным ранением туловища. Труп привез в больницу водитель <данные изъяты> пояснивший, что он был обстрелян лицами в форме сотрудников милиции на пересечении улиц <адрес> (том 2 л.д. 106-108).

- показаниями свидетеля ФИО2 о том, что он работает <данные изъяты> ДПС ГИБДД УВД по г. Воронежу. 10.04.2010 года в 15 часов 00 минут он заступил на дежурство вместе со своим напарником - ФИО1, а также двумя сотрудниками ОМОН ФИО4 и ФИО3. Последние участвовали в рейдовых мероприятиях по <адрес> они останавливали автотранспорт для проверки документов, так как проводилась профилактическая операция, целью которой было противодействие квартирным кражам и угону автомобилей. Они (сотрудники ДПС) были одеты в форменную одежду и светоотражающие жилеты. При них было табельное оружие - пистолет «Макарова». Они патрулировали на служебном автомобиле – «<данные изъяты>, с полосами, проблесковыми маячками, передние боковые стекла не тонированные, заднее и задние боковые стекла с тонировкой. Сотрудники ОМОН были одеты в синюю защитную форму, беретки. При них было оружие - автомат «Калашникова» АК-74 у ФИО3; имел ли ФИО4 при себе пистолет, не знает, но кобура была. Когда именно, не помнит, но уже смеркалось, они заметили автомобиль <данные изъяты>, водителя которого он (ФИО2) не видел, указали ему остановиться. Водитель включил правый поворот, проехал примерно 10 метров, затем «дал по газам» и стал скрываться. Он (ФИО2), ФИО1, ФИО4 и ФИО3 сели в патрульный автомобиль и начали преследовать автомобиль <данные изъяты>», из виду его не теряли. Кто именно дал сигнал преследовать, не помнит. Они сели в машину и начали преследование. Они имели возможность наблюдать номерной знак автомобиля на расстоянии возможно 1-2 м, так как работала задняя подсветка. На перекрестке <адрес> указанный автомобиль свернул на красный сигнал светофора и поехал в сторону г. Семилуки, затем, продолжая преследование, они поехали за автомобилем через с. Подклетное по направлению в г. Семилуки, затем поехал в сторону с. Землянск. Проехав от кольца г. Семилуки около 20 км, потеряли из вида фары преследуемого автомобиля. Он (ФИО2) сообщил дежурному марку и госномер автомобиля. Они развернулись и поехали обратно. По дороге почувствовали резкий запах масла, потек тосол. Ехали обратно очень долго. Когда остановились в районе п. Придонской, чтобы посмотреть, что происходит с двигателем, увидели похожий автомобиль, который ранее преследовали, проследовавший в сторону г. Воронежа, и направились за данным автомобилем. Автомобиль <данные изъяты> остановился на запрещающий сигнал светофора, по госномеру поняли, что это именно тот автомобиль. У него сзади светились 3 фары: два «стопа» и одна «туманка». Когда подъехали, увидели, что это тот же автомобиль, преградили ему путь спереди. Освещен этот перекресток был уличными фонарями и светом от большого магазина, на автомобиле <данные изъяты> горел свет фар. В их (патрульной) машине за рулем сидел ФИО1, он (ФИО2) - на переднем пассажирском сидении, за ФИО1 сидел ФИО3, за ним (ФИО2) - ФИО4. ФИО1 выбежал из своего автомобиля и побежал к автомобилю <данные изъяты>». При этом ФИО1 находился возле водительской двери, за ним был ФИО3, ФИО4 справа начал подходить к автомобилю <данные изъяты> он (ФИО2) был на улице с правой стороны от своей машины. При этом на нем и ФИО1 также была форменная одежда сотрудников ДПС и светоотражающие жилеты. ФИО1 обходил машину спереди по кратчайшему пути, он пересекал свет фар автомобиля <данные изъяты> ФИО1 открыл переднюю водительскую дверь, затем повис на двери, после чего водитель ударил его дверью, протащил ФИО1, он упал, автомобиль <данные изъяты> развернулся и стал скрываться. ФИО1 схватился за дверь и загнул ее. Последовательность была такая: дверь автомобиля <данные изъяты> открылась, затем резкое движение автомобиля назад, ФИО1 повис на двери, машина протянула его несколько метров, потом ФИО1 упал и ударился головой о дверь. Автомобиль «<данные изъяты> скрывался, в этот момент сотрудник ОМОН ФИО3 выстрелил сначала в воздух, а затем по автомобилю, он не подумал, что попал. Он (ФИО2) видел, как ФИО3 произвел два выстрела. Автомобиль, не снижая скорости, проследовал в сторону г. Семилуки. В районе с. Подклетное они (сотрудники милиции) попали в яму и пробили колесо, на этом преследование было окончено. Сообщили об этом по рации. После этого прибыли на место, ждали опергруппу и скорую помощь. Когда меняли колесо (он (ФИО2) и сотрудники милиции), к ним (сотрудникам милиции) подъезжали мужчина и женщина, оставили свою визитку, сказали, что они из г.Семилуки. Ему известно, что около трех лет назад описываемый автомобиль уже пытались остановить путем пробития колес сотрудники ДПС 1 батальона, а второй случай был, когда его остановили на встречной полосе, он также пытался скрываться от сотрудников ДПС. Второй раз преследования не было, поскольку они (сотрудники милиции) решили просто проехать за автомобилем, они не включали маячки, включили, когда убедились, что это тот самый автомобиль и преградили ему дорогу. Когда преградили путь, никто никаких распоряжений не давал, поскольку всё было очень быстро. Когда сели в машину, чтобы преследовать автомобиль <данные изъяты> ФИО1 сказал, что его ударили по голове. У него была ссадина на руке, других телесных повреждений он (ФИО2) не видел. До того времени, как пробили колесо, преследование продолжалось пару минут. ФИО1 сказал, что ему нужна помощь, у него был рвотный рефлекс; он (ФИО2) по радиостанции передал вызов в скорую помощь. Скорая помощь приехала на перекресток улиц <адрес>, ФИО1 посадили в скорую. Когда в первый раз преследовали автомобиль <данные изъяты> использовали маячки, сирену, громкоговоритель. Водитель <данные изъяты> продолжил движение с ускорением и уехал.

Согласно оглашенным в судебном заседании по ходатайству защитника с согласия всех участвующих лиц показаниям свидетеля ФИО2, данным им в ходе предварительного следствия и подтвержденным им в судебном заседании, он работает <данные изъяты> ДПС ГИБДД УВД по г. Воронежу. 10.04.2010 года в 19 часов 00 минут он заступил на дежурство совместно с <данные изъяты> ДПС ГИБДД УВД по г. Воронежу ФИО1 согласно графику несения службы и проводимым операциям «анаконда» и «квартиры». На служебном автомобиле <данные изъяты>» проследовали в ОМ №4 УВД по г. Воронежу, где, около 20 часов, был проведен инструктаж и к их экипажу были приданы двое сотрудников ОМОН: ФИО3 и ФИО4, после чего на указанном автомобиле начали патрулирование территории Северного района, при этом конкретной задачи о расположении на том или ином перекрестке либо улице у них не было. Примерно в 20 часов 30 минут они приехали на <адрес>, расположенную неподалеку от Лесного кладбища, рядом с поворотом на <адрес>, проехав по которой, остановились примерно за 70 метров до конца кладбища. В дальнейшем они стали останавливать автомобили, выезжавшие из леса, для досмотра и проверки находящихся в них лиц согласно Административному регламенту, регулирующему их службу, в том числе, во время проведения операций. Он (ФИО2) останавливал автомобили, после чего направлял водителей в патрульный автомобиль, где их переписывал ФИО1 Около 20 часов 50 минут из леса выехал автомобиль <данные изъяты> Номер он запомнил сразу после того, как водитель не выполнил первое требование остановиться. Он сначала показал правый сигнал поворота, якобы намереваясь остановиться, а затем, проехав мимо него, резко набрал скорость, подъехал к перекрестку и повернул направо в сторону с. Подклетное, после чего стал набирать скорость. Совместно с другими сотрудниками он сел в патрульный автомобиль под управлением ФИО1, и они начали преследование автомобиля <данные изъяты> т.е. выехали на <адрес>, проехали через с. Подклетное. Автомобиль был в зоне их видимости. В ходе преследования они использовали спецсигналы; он (ФИО2) неоднократно при помощи громкоговорителя требовал остановить автомобиль. Затем преследуемый автомобиль поднялся на гору, где имеется развилка автодорог и поехал в сторону с. Землянск Семилукского района. Они продолжили преследование, в ходе которого он по рации и телефону докладывал дежурному о том, что они преследуют автомобиль, дал ориентировку. В пути следования они отстали на патрульном автомобиле, т.к. автомобиль нарушителя имел более мощный двигатель. Преследовали его на протяжении примерно 35-40 км. Потеряв преследуемый автомобиль из вида, они проехали еще некоторое расстояние в сторону с. Землянск, осмотрели прилегающие к трассе дороги с целью поиска автомобиля нарушителя, но, не обнаружив его, направились обратно в г. Воронеж. Проехав по ул. 9 Января, через с. Подклетное, остановились на первом повороте в сторону п. Придонской г. Воронежа, т.к. почувствовали запах сожженного масла, открыли капот. На повороте простояли около 10 минут, поскольку ждали, когда остынет автомобиль. В этот момент ФИО1 увидел, что в сторону г. Воронежа едет автомобиль <данные изъяты> и предложил за ним проследовать. Они сели в автомобиль и стали следовать за ним. Водитель двигался с большой скоростью. Двигаясь на патрульном автомобиле со скоростью 130 км/ч без применения спецсигналов, не могли догнать преследуемый автомобиль. На перекрестке улиц <адрес> автомобиль остановился. Подъезжая к нему, он (ФИО2) увидел, что автомобиль имеет регистрационный знак <данные изъяты> т.е. это именно тот автомобиль, водитель которого ранее скрывался от них. Сидевший за рулем патрульного автомобиля ФИО1, объехал автомобиль нарушителя с правой стороны и остановился перед ним спереди, блокируя дальнейшее движение автомобиля, после чего выбежал из автомобиля и побежал к водительской двери. Он (ФИО2) в свою очередь также вышел из автомобиля со стороны переднего пассажирского сидения и побежал в сторону пассажирской двери автомобиля нарушителя. ФИО4 подбежал к передней правой двери автомобиля, взялся за ручку двери, успел он ее открыть или нет, не видел. Видел, что за рулем автомобиля сидел мужчина, на вид примерно 50-ти лет, рядом с ним на переднем пассажирском сиденье сидела женщина, сзади в салоне автомобиля никого не видел, возможно, по той причине, что было темно. Сотрудник ОМОН ФИО3. в это время выбежал на проезжую часть и остановился примерно по центру. ФИО1 успел открыть водительскую дверь автомобиля, после чего автомобиль <данные изъяты> резко поехал назад, таким образом, ударив дверью ФИО1, который от удара повис на двери. От удара водительская дверь вывернулась в обратную сторону. В это же время, когда автомобиль ехал назад, сотрудник ОМОН ФИО4 держался за ручку двери с другой стороны и его протащило несколько метров по ходу движения автомобиля, затем он отпустил ручку. Телесных повреждений ФИО4 не получил. Автомобиль отъехал назад около 10 метров. В какой момент ФИО1 отпустил дверь, упал он или нет, пояснить не может. Автомобиль резко сделал разворот влево. Примерно в этот же момент ФИО3 закричал: «Стой! Стрелять буду!», после чего передернул затвор и произвел выстрел в воздух. Водитель автомобиля не остановился, а стал набирать скорость, после чего ФИО3 произвел второй выстрел. Стрелял он в сторону автомобиля, как он (ФИО2) видел, вниз, в область колес. Автомобиль продолжил набирать скорость и двигаться по <адрес> в сторону г. Семилуки, в связи с чем, он подумал, что ФИО3 никуда не попал. В это же время ФИО1 уже подбежал к автомобилю и сел за руль; он (ФИО2) и сотрудники ОМОН также сели в автомобиль и поехали в том же направлении, т.е. по <адрес> в сторону с. Подклетное и г. Семилуки. Проехав с. Подклетное, попали в яму, в связи с чем, спустило колесо автомобиля. Они остановились, вышли из автомобиля и занялись заменой колеса. Он позвонил ответственному дежурному и доложил о случившемся. В момент замены колеса к ним подъехал автомобиль, водитель которого сообщил о том, что все видел и оставил свою визитную карточку. Заменив колесо, они поехали на перекресток <адрес>, где стали ждать прибытия следственно-оперативной группы. Начиная с момента преследования автомобиля <данные изъяты> от Лесного кладбища он по рации, а затем по мобильному телефону передавал дежурному полка ДПС ориентировку, указывая марку и данные регистрационного знака, цвет автомобиля, а также то, что водитель уехал в направлении г. Семилуки, не выполнив требование об остановке (т.1 л.д.137-140).

- показаниями свидетеля ФИО3 о том, что он работает <данные изъяты> ОМОН ГУВД по Воронежской области. 10.04.2010 года совместно с ФИО4 он заступил на службу осуществлять физическое прикрытие сотрудников ДПС в ходе операции, проводимой ГУВД по Воронежской области. На дежурстве у ФИО4 был табельный пистолет ПМ, у него (ФИО3) – автомат АК-74М и пистолет ПМ в кобуре. 10.04.2010 года он (ФИО3), ФИО4 сотрудники ДПС ФИО1 и ФИО2 выдвинулись на <адрес> на патрульном автомобиле с проблесковыми маячками со знаками, которые должны быть на дорожно-патрульных автомобилях. На нем (ФИО3) была форма – синий камуфляж со знаками отличия, погоны, на коллеге - черная куртка и берет, инспекторы ДПС были в зимних шапках, форме сотрудников дорожно-патрульной службы и светоотражающих жилетах. Масок ни на ком не было. На <адрес> они стали останавливать автотранспорт, при этом ФИО2 останавливал машины, ФИО1 находилсял в машине, а они – сотрудники ОМОН находились на отдалении. Когда выехал автомобиль <данные изъяты>», водителю было указано остановиться. Он включил правый сигнал поворота, как бы начал останавливаться, но при этом, объехав, проследовал в сторону п. Придонской к перекрестку. Они тут же сели в патрульный автомобиль, ФИО1 - за руль, и стали преследовать автомобиль «<данные изъяты> до Семилукского кольца, так как на дороге присутствовали другие автомашины, они не отставали. Водитель <данные изъяты> не соблюдал скоростной режим, он (ФИО3) видел, что скорость их автомобиля во время преследования доходила до 140 км/ч, они включили проблесковые маячки. Инспекторы ДПС по громкоговорителю требовали остановиться, но водитель <данные изъяты>» не останавливался. Инспекторы ДПС передали по рации ориентировку, пояснив, что они преследуют автомобиль, водитель которого игнорирует требования остановиться. На Семилукском кольце в сторону с. Ендовище автомобильного потока не было, поэтому автомобиль <данные изъяты> резко набрал скорость. Они на автомобиле <данные изъяты> продолжали преследование на большой скорости. Через какое-то время пошел запах масла, печка была включена, так как на улице было прохладно. Они развернулись и стали возвращаться в г. Воронеж. Инспекторы созвонились по телефону, ещё раз передали ориентировку с указанием, в каком направлении скрылся автомобиль, поскольку рация уже не осуществляла прием-передачу из-за отдаленности. Возвращаясь, они несколько раз останавливались посмотреть, что с их автомобилем <данные изъяты> При подъезде к г. Воронежу автомобиль <данные изъяты> проследовал мимо них на большой скорости. Увидев номерные знаки, они поняли, что это тот же автомобиль. Чтобы не дать возможности скрыться, сначала они не включали проблесковые маячки. Когда увидели, что водитель останавливается на красный сигнал светофора на перекрестке улиц <адрес>, включили проблесковые маячки и звуковую сирену, подъехали справа, преградив дорогу автомобилю <данные изъяты> ФИО1, ФИО2 и ФИО4 быстро выбежали из машины, он (ФИО3) немного задержался, так как ручка на двери была сломана. Выйдя из патрульной машины, ФИО2 с ФИО4 встали справа от автомобиля <данные изъяты> слева встал ФИО1, он (ФИО3) встал за ним, контролируя его действия. У автомобиля <данные изъяты> горели фары, место было освещено, было видно, что ФИО1 – это сотрудник ДПС в форме. Дверь в автомобиле <данные изъяты>» открылась, ФИО1 представился и попросил представить документы, после чего водитель <данные изъяты>» неожиданно резко тронулся назад, при этом дверь оставалась открытой, автомобиль совершил наезд на ФИО1, протащил его, сдавал назад несколько метров, после чего развернулся на противоположенной стороне, направился в сторону г. Семилуки. В момент разворота автомобиль <данные изъяты> волочил <данные изъяты> ФИО1. Когда автомобиль <данные изъяты>» разворачивался и тащил <данные изъяты> ДПС, он (ФИО3) громко подал команду с требованием: «Стой, стрелять буду!». Водитель никак не отреагировал, продолжил маневр задним ходом, после чего, сняв автомат и переведя на одиночный огонь, он (ФИО3) сначала произвел предупредительный выстрел в воздух. Водитель <данные изъяты>» не отреагировал, никакой остановки не совершил. Второй выстрел он (ФИО3) произвел в заднее левое колесо автомобиля <данные изъяты>». Человек за рулем указанного автомобиля не прореагировал на эти действия, быстро стал удаляться в район г. Семилуки. ФИО1 поднялся, они сели в машину и стали вести преследование. Проехав какое-то расстояние, они пробили колесо и были вынуждены остановиться. Во время второго преследования они вновь дали ориентировку, пояснив, что водитель <данные изъяты>» сбил сотрудника ДПС, кроме того, доложили дежурному, что, когда они меняли колесо, к ним подъехали ранее незнакомые мужчина и женщина, которые предложили помощь, оставили свою визитку. ФИО1 стал жаловаться, что его тошнит, болит голова, в дальнейшем, когда возвращались назад, они вызвали скорую помощь и поставили в известность руководство. У ФИО1 также были ссадины на лице.

- показаниями свидетеля ФИО6 о том, что 10.04.2010 года он со своей девушкой ФИО7 гулял по Юго-Западному парку, где «Сосновый бор». Примерно в 12 часов позвонили его (ФИО6) <данные изъяты> и предложили поехать с ними в лес на шашлык. В 13:00 часов они встретились и поехали в сторону п. Придонской, где Лесное кладбище. Там они отдыхали, к ним приезжал <данные изъяты> ФИО7 - ФИО13 с девушкой ФИО40. В период с 17:30 час. до 18:00 час. <данные изъяты> ФИО7 уехал. Спиртное пили все. У них была бутылка водки объемом 0,5 л, вино, которое также использовали для шашлыка. Его отец выпил примерно 150 грамм водки. В 21 час начался дождь, они начали собираться домой, сели в машину – <данные изъяты>. За руль сел <данные изъяты>, справа на переднее пассажирское кресло – <данные изъяты>, ФИО7 села за <данные изъяты>, он (ФИО6) сел за <данные изъяты>. В тот момент, когда только выезжали из лесного массива (на трассу еще не выехали), им навстречу шел мужчина, одетый во что-то зеленое, который жестикулировал руками над головой. Он хотел привлечь внимание к себе и двигался по направлению к их машине. В этот момент они немного притормозили, не поняли жестов, решили перестраховаться, так как папа выпивал, проехали в сторону г. Семилуки с той целью, чтобы алкоголь выветрился из организма. Они повернули в сторону г. Семилуки: с <адрес>, при этом за ними не было преследования, и никакие требования остановиться они тоже не слышали. Чтобы проветриться, они проехали с. Землянск, с. Новосельское, с. Н.Ведуга, с. Латное, г. Семилуки, сделали круг порядка 200 км. Затем поехали обратно в город, вернулись со стороны с. Латное, заехали в с. Подклетное, проехали перекресток, где <адрес>, и подъезжали к перекрестку, где остановка «Общежитие». На светофоре горел красный свет, они стали притормаживать, скорость была 40-50 км/ч, на часах в машине было 23 часа 30 минут. В этот момент с правой стороны он (ФИО6) увидел машину серебристого цвета, которая ехала без звуковых и световых сигналов, без габаритных огней, без света, эта машина подрезала их, встав перед ними за 0,5-1 м, <данные изъяты> резко затормозил. Машины остановились. Он (ФИО6) вжался головой в подголовник переднего сиденья, поэтому момента выхода людей из машины не видел, слышал, как они обегали их машину справа и слева. Затем он (ФИО6) увидел силуэт, приближающийся к водительской двери, при этом не было ни криков, ничего. На улице, где они остановились, было темно, впереди был свет, они выезжали из темноты. <данные изъяты> инстинктивно от испуга перевел ручку в положение «назад», в момент движения назад открылась его дверь. После этого дверь стала выгнутой в обратную сторону. Дверь вывернул человек, подошедший к водительской двери. Выстрелы были в момент открывания двери, и очередь. Дверь открылась полностью и пошли выстрелы. В этот момент он (ФИО6) отчетливо слышал 4 выстрела, 4 хлопка, также слышал металлический удар по машине, как выстрелы в машину, в этот момент он нагнул голову, почувствовал, как машина разворачивалась, и они едут в обратном направлении. Он не слышал предупреждения: «Стой, стрелять буду!». Всё это происходило на протяжении 10-15 секунд, может быть 7-10 секунд. После того, как они поехали в обратном направлении, он (ФИО6) понял, что их обстреляли, повернулся к ФИО7 и увидел, что она опустила голову и стала наклоняться к нему. Он стал звать её, левой рукой пытался обнять, прикоснувшись к спине, почувствовал, что спина в крови. ФИО7 сползла к нему и тяжело выдохнула. Он (ФИО6) пытался нащупать пульс, но его уже не было. У них в машине началась паника, им стало страшно, никто не мог понять, что происходит. Подъезжая к с. Подклетное, <данные изъяты> сказал, что ему прострелили ногу. В тот момент им казалось, что за ними гонятся и хотят убить. Они доехали до Семилукского кольца и свернули с освещенной дороги на с. Губарево, там съехали с дороги в темный проулок, выключили свет, были в панике, напуганы. На заднем сидении, где сидел он и ФИО7, между ними он (ФИО6) обнаружил пулю и положил её в карман, а в последующем передал следователю. Он (ФИО6) спросил у <данные изъяты>, что с ним, тот стонал. Он (ФИО6) вышел из машины, снял футболку и перевязал ею <данные изъяты> ногу, хотел обратно вернуться в машину, но <данные изъяты> его не пустили, так как боялись за его жизнь. <данные изъяты> уехали, а его (ФИО6) оставили в с. Губарево, где он провел всю оставшуюся ночь на улице. Утром с остановки на рейсовом автобусе уехал в город, пришел к другу ФИО19, потом позвонил <данные изъяты>, и они поехали в больницу.

Согласно оглашенным в судебном заседании по ходатайству прокурора в связи с существенными противоречиями показаниям свидетеля ФИО6, данным им в ходе предварительного следствия, 10.04.2010 г. примерно в 13 час. он (ФИО6), ФИО7, его <данные изъяты>, а также <данные изъяты>, который управлял автомобилем <данные изъяты>, прибыли в лесной массив, расположенный направо от поворота на п. Придонской, там они жарили шашлык. ФИО7 выпивала вино, а они с <данные изъяты> выпили на троих одну бутылку водки, объемом 0,5 л. Около 21 часа, на улице уже было темно, они собрали вещи и, сев в вышеуказанный автомобиль, поехали в г. Воронеж. Выехав из леса на <адрес>, они увидели, что на обочине дороги стоят два экипажа «ДПС», один из сотрудников ГАИ стал махать в их сторону руками, привлекая к себе внимание. В этот момент отец не стал останавливаться, а наоборот ускорился и, проехав вперед, они повернули направо по автотрассе в сторону г. Семилуки, потом поехали в сторону с. Землянск. Чтобы их преследовали сотрудники милиции, он не видел. Они решили проехать около 150 км, совершив, таким образом, круг, чтобы сотрудники милиции, которые могли их преследовать, потеряли их из вида. Уходя от преследования, <данные изъяты> все время ехал со скоростью около 150-160 км/ч. Проезжая с. Нижняя Ведуга, они проехали мимо поста ДПС, сотрудники милиции их не останавливали. Отсутствовали они около часа после того, как их останавливал сотрудник милиции у Лесного кладбища. По дороге никаких административных правонарушений, ДТП не совершали. Затем снова въехали в г. Воронеж по той же трассе, по какой выезжали. Когда они подъехали к перекрестку <адрес> у светофора с правой стороны их автомобиль подрезал автомобиль ДПС <данные изъяты> который остановился перед их (Кулик) автомобилем, преградив им возможность дальнейшего движения. <данные изъяты> экстренно «нажал на тормоза». В этот момент, а также все время, что они были в пути, <данные изъяты> управлял автомобилем, мать сидела рядом с ним впереди на пассажирском сидении, он (ФИО6) сидел на заднем пассажирском сидении, а ФИО7 сидела на пассажирском сидении за креслом водителя. В тот момент он (ФИО6) по инерции подался вперед в спинку переднего кресла, поэтому не видел, как милиционеры выбежали из патрульной машины, а только слышал шаги нескольких людей, которые обегали машину вокруг. Затем кто-то с улицы стал открывать водительскую дверь, кто именно, он не видел. В этот момент ему (ФИО6) показалось, что на улице раздалось около 4-х хлопков, как если бы кто-то стрелял из автомата или пистолета. Куда именно стреляли, он не видел, только слышал. В этот момент он (ФИО6) сразу же пригнулся к коленям лицом и почувствовал, что машина резко поехала назад. Затем <данные изъяты> развернул автомобиль влево, и они снова поехали в сторону г. Семилуки. Чтобы в этот момент кто-то стрелял по машине, он не помнит. Машина стала набирать скорость, и когда они стали подъезжать к с. Подклетное, он увидел, что у ФИО7 на спине идет кровь, было обильное кровотечение. ФИО7 молчала, стала задыхаться. Он (ФИО6) попытался прощупать пульс у нее на шее. Пульс прощупывался некоторое время, однако спустя 2-3 минуты, он (ФИО6) почувствовал, что пульс на шее у ФИО7 пропал, и она обмякла и сползла на сидении, тяжело выдохнув. Он (ФИО6) стал ее звать по имени, но она молчала, пульса уже не было. Также он (ФИО6) услышал, что застонал <данные изъяты> и сказал, что его ранили в левую ногу. Отец ехал очень быстро, со скоростью около 200 км/ч. Он (ФИО6) и мать кричали отцу, чтобы он остановился, но тот находился в шоке и продолжал движение. Они (ФИО6 и <данные изъяты>) просили, чтобы отец ехал в больницу. Они боялись, что сотрудники милиции продолжат погоню и расстреляют их всех, так как совершили правонарушение, открыв огонь по гражданским лицам. Доехав до с. Губарево, они съехали с дороги и остановились. Пульс у ФИО7 также не прощупывался. Они стали обсуждать, что им делать дальше. <данные изъяты> сказала, чтобы он (ФИО6) перевязал <данные изъяты> ногу. Он (ФИО6) снял с себя футболку и туго перевязал <данные изъяты> левую ногу выше колена. Затем <данные изъяты> сказали, чтобы он (ФИО6) оставался где-нибудь, а то их всех расстреляют. <данные изъяты> снял с себя куртку и отдал ему, чтобы он не замерз. <данные изъяты> уехали, сказав, что поедут в больницу г. Семилуки. После этого он (ФИО6) пешком проследовал вдоль реки, протекающей вблизи, и дошел до другого конца с. Губарево. Затем спрятался вблизи забора одного из домовладений, где находился до утра. Когда рассвело, он вышел на дорогу и остановился на остановке. Около 8:00 час. сел на автобус «Воронеж-Медвежье» и доехал до остановки «Общежитие» на <адрес>, пошел к другу – ФИО19. Около 09:00 час. от общих знакомых узнал, что <данные изъяты> находится в Семилукской ЦРБ (том 1 л.д. 163-167).

Противоречия между показаниями свидетель ФИО6 пояснил тем, что на момент дачи показаний находился в шоковом состоянии, ему помогали отвечать на вопросы, задавали такие вопросы, как: «Это мог быть экипаж ДПС?»; он (ФИО6) отвечал: «Да», то есть подтверждал некоторые моменты. На вопрос: «Читал ли свидетель показания, которые подписал?», он ответил, что читал; на вопрос: «Почему после обстрела никто не предложил поехать в больницу?», свидетель пояснил, что «в тот момент было чувство страха, испуг, думали, что их убьют, хотели уехать и спрятаться».

На вопрос защитника: «Помогало ли лицо, которое его допрашивало, отвечать на вопросы?», свидетель ФИО6 ответил: «Да, у него спрашивали о том, могли ли это быть ДПС?», он говорил – «Да», так как они ходят в салатовых жилетах».

- показаниями свидетеля ФИО13 о том, что ФИО7 – его родная <данные изъяты>. С подсудимым Кулик В.В. он виделся один раз – на шашлыках в лесу, точную дату не помнит, в апреле месяце, туда его пригласила <данные изъяты> ФИО7 В тот день он собирался поехать пообедать с партнером в одном из лесных кафе, ему позвонила <данные изъяты> и пригласила на шашлык в лес, туда он приехал со своей знакомой по имени ФИО40, фамилию не знает. Лес находился по дороге в п. Придонской, направо в сторону кладбища. Он (ФИО13) думал, что там отдыхает молодежь, а увидел там Кулик В.В., его <данные изъяты> и <данные изъяты> ФИО7 их было четверо. Там был шашлык, костер, спиртное. Когда он приехал, они были выпившие, но не пьяные. Бутылку шампанского выпили сразу, разлили её и выпили всеми. Он (ФИО13) с <данные изъяты> ездили на заправку, где купили вино и что-то ещё, затем вернулись назад. Один час пообщались, ему (ФИО13) необходимо было уезжать, он попрощался с <данные изъяты> и уехал. В 5:00 или в 6:00 час. утра позвонила <данные изъяты>, сказала что что-то случилось, и они поехали в Семилукскую милицию. Когда приехали в милицию в 7 часов утра, им сказали, что при погоне сотрудник милиции «попал» в <данные изъяты>.

- показаниями свидетеля ФИО5 о том, что она <данные изъяты> подсудимого – Кулик В.В. 10.04.2010 года примерно в 14:00 час. ее <данные изъяты> - Кулик В.В., ее <данные изъяты> ФИО6 с девушкой ФИО7 поехали в лес на шашлык. Так как 15.04.2010 года у нее (ФИО5) должна была быть операция, <данные изъяты> хотел сделать ей приятное. В лесу они отдыхали, жарили шашлык. К ним подъезжал <данные изъяты> ФИО7 со своей девушкой, они побыли некоторое время и уехали. Начало смеркаться, стал накрапывать дождь, и они стали собираться уезжать из леса. В лесу они пробыли с 14-00 до 20-00 час. <данные изъяты> (Кулик В.В.) выпил 100-120 грамм водки. Когда выезжали из леса около 21 часа 00 минут, она (ФИО5) сидела на переднем сидении вполоборота и разговаривала с ФИО7. Передние боковые стекла их автомобиля не тонированы. На выезде со стороны леса к ним на встречу быстро шел мужчина в камуфлированной форме и делал какие-то жесты над головой. Кому он показывал жест и что за жест, она не знает. Поскольку <данные изъяты> выпивал, они решили поехать в сторону Семилукской трассы. Доехали до Семилукского кольца, затем поехали в сторону с. Землянск, с. Новосельское, с. Старая Ведуга, с. Ольшанка, с. Нижняя Ведуга, где заправились на АЗС. Потом поехали домой. На перекрестке <адрес> <данные изъяты> стал притормаживать на красный свет светофора. К ним неожиданно подъехала машина, неожиданно затормозила перед ними. Автомобиль был без опознавательных знаков. Муж также резко затормозил во избежание столкновения. Машина была темного цвета. Когда затормозил, она (ФИО5) наклонила голову вперед и руками уперлась в панель. Подняв голову, увидела перед лобовым стеклом, перед капотом мужчину в камуфлированной форме, в маске и с автоматом, автомат был направлен на их машину. К водителю никто не подходил, дверь никто не открывал. Она (ФИО5) подумала, что это бандиты на них нападают. Она (ФИО5) схватилась за голову, испугавшись, громко крикнула – «бандиты». <данные изъяты> стал резко сдавать назад, машина развернулась и поехала в сторону г. Семилуки. Хлопки производились, когда их машина начала движение задним ходом, было 3-4 хлопка. Команды: «Стой, стрелять буду!», не было. Она (ФИО5) поняла, что это выстрелы, так как увидела человека с автоматом. Она не видела в это время ни сотрудников милиции, ни ДПС, ни ОМОН. Освещение было - фонари супермаркета. На подъехавшем автомобиле никакие огни не были включены. На их (Кулик) автомобиле горели фары. Все происходило быстро. В районе с. Подклетное она услышала, как сын звал: «ФИО7», потом сказал: «<данные изъяты>, ФИО7 мертва». У них в машине началась паника, шок, <данные изъяты> заплакал. На Семилукском мосту <данные изъяты> стал стонать, сказал, что, наверное, прострелена нога. Они были на Семилукском кольце, затем свернули вправо, немного проехали, там была лесопосадка. Она (ФИО5) вышла из машины, вытащила <данные изъяты>, они подошли к <данные изъяты>, который истекал кровью. ФИО7 была мертва, она не подавала никаких звуков. <данные изъяты> снял свою майку и перевязал <данные изъяты> ногу. <данные изъяты> сказал, чтобы они оставались, что если будут стрелять, то пусть его одного убьют. Она (ФИО5) сказала, что поедет с ним. Затем уговорила <данные изъяты>, чтобы он остался, чтобы рассказать, как всё произошло. Они с <данные изъяты> поехали в больницу г. Семилуки. Когда приехали в больницу, она (ФИО5) зашла в приемное отделение, просила, чтобы оказали помощь. Врач, попробовав пульс, сказал, что девушка мертва, <данные изъяты> на каталке забрали в больницу. Когда приехали в больницу, увидели, что на передней левой двери их машины – вмятина, которая только появилась.

Согласно оглашенным в судебном заседании по ходатайству прокурора в связи с существенными противоречиями показаниям свидетеля ФИО5, данным ею в ходе предварительного следствия, 10.04.2010 г. в дневное время, взяв из дома необходимые продукты, бутылку вина 0,7 л, бутылку водки 0,5 л, она и ее <данные изъяты> – Кулик В.В. на автомобиле <данные изъяты> под управлением <данные изъяты> поехали за ее <данные изъяты> и его девушкой ФИО7. Приехав в лес около 14:00 час., <данные изъяты> стали жарить шашлык, она разговаривала с ФИО7. В ходе разговора ФИО7 пила вино, а она (ФИО5) выпила водки. Через некоторое время приехал <данные изъяты> ФИО7ФИО13 со своей девушкой по имени ФИО40. Побыв немного, ФИО13 и ФИО40 уехали. Примерно в 19:00 час. они собрали вещи и стали выезжать из леса. За руль автомобиля сел В.. Пока они находились в лесу, В. также употреблял водку. Сколько точно он выпил, она не знает, но не много. При выезде из леса, недалеко от асфальтированной дороги на г. Семилуки, сидя на переднем сидении их автомобиля, она (ФИО5) увидела, что на дорогу вышел мужчина в камуфлированной одежде, который махнул им жезлом, чтобы они остановились. Был ли рядом с этим мужчиной какой-нибудь автомобиль, другие люди, она не обратила внимания. Был ли это сотрудник милиции, она не поняла. <данные изъяты> побоялся, что его могут лишить водительского удостоверения за вождение в нетрезвом виде, в связи с чем, он сказал, что они от них оторвутся, поскольку их машина довольно мощная. После этого <данные изъяты>, не останавливаясь, продолжил движение на большой скорости в сторону г. Семилуки. Было ли за ними преследование, она не знает. Они очень быстро отъехали от того места, где их пытались остановить. Все это время ФИО6 и ФИО7 находились на заднем сидении. ФИО6 сидел за нею, а ФИО7 – за В. Они доехали до «Семилукского кольца», после чего поехали в сторону с. Землянск, затем в сторону с. Старая Ведуга, затем развернулись и поехали обратно. Она (ФИО5.) предложила В. остановиться и переночевать в п. Латная у <данные изъяты> В.. Однако В. сказал, что время уже довольно позднее и на дорогах никого нет, и они поехали домой. Доехав до перекрестка в районе виадука на <адрес>, она (ФИО5) заметила красный сигнал светофора, рядом с супермаркетом строительных материалов. В. стал снижать скорость. Немного не доехав до светофора, их подрезал какой-то автомобиль, который подъехал и остановился очень внезапно, вокруг них образовалось облако пыли. В этот момент она (ФИО5) увидела перед их автомобилем человека в камуфляжной одежде. Лицо у данного мужчины было каким-то темным, как ей показалось, на нем была маска. В руках у него был предмет, похожий на автомат. Один человек стоял прямо перед их (Кулик) автомобилем, а второй человек, одетый в камуфлированную одежду, побежал куда-то в сторону от автомобиля, куда именно, она не заметила. Что было в руках у второго мужчины, не знает. Она (ФИО5) не может описать автомобиль, подрезавший их, так как на нем не были включены внешние световые приборы, а на том месте, где все произошло, было темно. Двери их автомобиля никто не открывал. Она (ФИО5) сразу же услышала 3 или 4 хлопка, похожих на выстрелы. Кто стрелял и с какого направления, она не видела. <данные изъяты> резко включил заднюю скорость и поехал задним ходом, после чего развернулся, и они вновь на огромной скорости стали уезжать в сторону г. Семилуки, так как испугались выстрелов, поскольку они были произведены без предупреждения. Они подумали, что стреляли именно в их (Кулик) сторону, так как на дороге больше никого не было. Их никто не преследовал. По дороге в районе с. Подклетное ФИО6 сказал, что ФИО7 мертва, он убедился в этом, не нащупав пульса. Проехав немного, они остановились. Она (ФИО5) подумала, что на них напали бандиты, которые хотели отобрать их автомобиль, сильно испугалась, сказала сыну, чтобы он уходил от них пешком. Как выяснилось, пуля попала мужу в левую ногу в районе щиколотки. Сын разорвал свою футболку и перетянул ею ногу В.. ФИО7 они не трогали и из машины не доставали. После этого они поехали в Семилукскую ЦРБ. За рулем ехал <данные изъяты>. В больнице <данные изъяты> осмотрели врачи, после чего приехали сотрудники милиции. Дальнейшие события она помнит смутно, поскольку находилась в шоковом состоянии (том 1 л.д. 159-162).

По поводу оглашенных показаний свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснила, что подтверждает их, за исключением того, что она не говорила, что человек в камуфлированной одежде махнул им жезлом, она говорила про жест, а не про жезл. По поводу того, что машина мощная, это был просто разговор. Она (ФИО5) не видела ни сотрудников милиции, ни кого другого, если бы она видела сотрудников милиции, сказала бы мужу скрываться, так как он был выпивший. Такие показания свидетель ФИО5 объяснила шоковым состоянием и тем, что она не вникала в то, что подписывала.

- показаниями свидетеля ФИО12 о том, что он работает <данные изъяты> в БСМП , а также дежурит в Семилукской ЦРБ. Подсудимый ему знаком. С 15-00 часов 10.04.2010 до 8-00 часов 11.04.2010 года он дежурил в Семилукской ЦРБ в качестве <данные изъяты>. В 00-50 час. его вызвали в приемное отделение и сказали, что поступает пациент - мужчина. Он (ФИО12) вышел к нему, пациент сидел за рулем, рядом стояла женщина, она не пострадала, а в машине находился труп девушки. Далее он (ФИО12) начал оказывать помощь мужчине, у которого было ранение, он жаловался на боль в суставе левого голеностопа. Пострадавший мужчина пояснил, что его обстреляли сотрудники милиции, с женщиной он (ФИО12) не разговаривал. Он помог перенести мужчину на носилках. Состояние мужчины по роду травмы было средней тяжести. На автомобиле, на котором приехал раненый мужчина, имелось отверстие в заднем левом фонаре, а также была замята передняя левая дверь и сломан ограничитель открывания данной двери. Так как характер травмы криминальный, о поступлении такого больного они сообщили в милицию. Пациенту была сделана операция. При осмотре раны округлой формы с неровными краями он обнаружил фрагменты одежды, пули не было, только волокна ткани. Было 2 отверстия в лодыжке овальной формы с осадненными краями на передней и задней поверхности голени. Наблюдалась подвижность в нижней части левой голени, что свидетельствовало о многооскольчатом переломе кости. Пострадавший был достаточно адекватен. Пострадавший пояснил ему (ФИО12), что его машину обстреляли сотрудники милиции. Затем его (ФИО12) опросили сотрудники следственного отдела. Поступивший пациент сначала прошел алкотестер, так как у него был запах алкоголя изо рта, затем был сделан забор крови на наличие алкоголя в крови. Алкотестер проверяется регулярно. Поступивший мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения. Точных результатов сейчас не помнит. Результатов исследований на алкоголь не знает, так как в Семилукской ЦРБ работает дежурантом. Девушку повезли на судебно-медицинскую экспертизу.

- показаниями свидетеля ФИО18 ФИО18. о том, что он работает <данные изъяты> ДПС. Точную дату не помнит, в 2010 г., он (ФИО18) находился на суточном дежурстве по оформлению ДТП по г.Воронежу. По указанию дежурного он (ФИО18) совместно с инспектором ФИО20 поехал на <адрес>, так как там был совершен наезд на инспектора ДПС, автомобиль скрылся с места происшествия. Точное время не помнит, было уже темно, в момент прибытия на месте происшествия находились автомобили ГАИ, ОМОН, приехали руководители, сотрудников прокуратуры ещё не было. Они стали составлять схему ДТП, со слов потерпевшего и свидетеля, место наезда показал потерпевший. Привязка была к углу дома. Он (ФИО18) во время оформления материала слышал, что была стрельба, хотели вызвать сотрудников следственного комитета, которые сразу не приехали, а приехали, когда узнали про погибшую девушку. На месте присутствовали сотрудники милиции Советского, Семилукского, Коминтерновского районов г.Воронежа. Он отвез материал в ОМ № 5, по указанию следователя. Им (ФИО18) был опрошен пострадавший ФИО1, что именно он пояснял, не помнит, всё указано в его объяснениях. ФИО1 жаловался, что у него болит голова. Других очевидцев, кроме напарника ФИО1 и сотрудника ОМОН, которых на тот момент опрашивали сотрудники прокуратуры, не было. Какое было освещение на улице, не помнит. Автомобиль, на котором был ФИО1, он (ФИО18) не видел, поскольку там было несколько автомобилей ДПС, на которых написано «ДПС» и телефоны. Также на них имелись маячки и все специальные средства для патрульного автомобиля. ФИО1 был одет в форменную одежду: куртку синего цвета со светоотражающими полосками. Маски с прорезями для глаз у ФИО1 он не видел.

Согласно оглашенным в судебном заседании по ходатайству прокурора в связи с существенными противоречиями показаниям свидетеля ФИО18, данным им в ходе предварительного следствия и подтвержденным в судебном заседании, 10.04.2010 г. в 09:00 час. он совместно с инспектором полка ДПС ГИБДД при ГУВД по г. Воронежу ФИО20 на патрульном автомобиле марки <данные изъяты> с соответствующими бортовыми надписями «милиция» и «ДПС» заступил на дежурство. Примерно в 23:05 час. 10.04.2010 г. от дежурного полка ДПС по рации они получили указание проследовать на перекресток <адрес> для составления административного материала в отношении водителя транспортного средства, совершившего наезд на пешехода. Примерно в 23:15 час. на указанной патрульной машине они прибыли на перекресток улиц <адрес>. На месте уже были сотрудники милиции, сотрудники ОМОН, а также ответственный дежурный. Со слов <данные изъяты> ДПС ФИО1 он совместно с напарником ФИО2 и сотрудниками ОМОН ФИО3 и ФИО4 осуществляли преследование водителя автомобиля <данные изъяты>», после чего остановили указанный автомобиль на перекрестке <адрес>. ФИО1 подошел к данному автомобилю и открыл водительскую дверь, водитель которого резко включил заднюю скорость и сбил ФИО1 открытой водительской дверью своего автомобиля. После этого водитель автомобиля <данные изъяты> развернул свой автомобиль и скрылся, проследовав в сторону г. Семилуки. В целях пресечения противоправных действий водителя данного автомобиля сотрудник ОМОН ГУВД по Воронежской области ФИО3, находившийся на дежурстве вместе со ФИО1, произвел выстрелы по колесам данного автомобиля. Сколько он произвел выстрелов из имевшегося при нем автомата и в какую сторону он стрелял, ФИО1 ему (ФИО18) не рассказывал. Он (ФИО18) произвел осмотр места происшествия, где со слов ФИО1 на него был совершен наезд водителем автомобиля <данные изъяты> Остальную часть проезжей части он не осматривал. По данному факту им (ФИО18) был составлен протокол осмотра места происшествия, схема ДТП, справка ДТП, а также определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования. <данные изъяты> ФИО2 и ФИО1 собственноручно написали объяснения по поводу данного происшествия. По прибытию членов следственно-оперативной группы ОВД Советского района г. Воронежа и прокуратуры они проследовали далее нести дежурство по территории г. Воронежа (том 3 л.д. 60-62).

- показаниями свидетеля ФИО20 о том, что он работает <данные изъяты> ДПС. Точную дату не помнит, вечером, когда было темно, дежурный направил его и инспектора ФИО18 на ДТП на перекрестке <адрес> приехали туда, была патрульная машина ДПС - машина полка ДПС. Они начали оформлять материал по ДТП, потом приехали сотрудники прокуратуры, они сделали замеры и схему ДТП со слов потерпевшего. Он (ФИО20) был водителем, а материал оформлял ФИО18. ФИО1 был одет в форменную одежду ДПС, маски с прорезями для глаз он (ФИО20) у ФИО1 не видел.

Согласно оглашенным в судебном заседании по ходатайству прокурора в связи с существенными противоречиями показаниям свидетеля ФИО20, данным им в ходе предварительного следствия и подтвержденным в судебном заседании, об обстоятельствах наезда водителя <данные изъяты>» на инспектора ФИО1, свидетель ФИО20 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО18 (том 3 л.д. 63-65).

- показаниями свидетеля ФИО39 о том, что в апреле 2010 г. (точную дату не помнит) в вечернее время он (ФИО39) с ФИО38 на автомобиле <данные изъяты> госномер 418 регион 36 возвращались с работы по <адрес>, остановились на светофоре у торгового дома «Территория». После разрешающего сигнала светофора начали совершать поворот направо в сторону <адрес>. В данный момент на светофоре резко остановился автомобиль ДПС и красный джип <данные изъяты> Они (ФИО39 и ФИО38) остановились, так как было похоже на аварию между джипом и автомобилем ДПС, подумали, что может быть нужна помощь. Привлекло внимание резкое торможение. Из машины ДПС выбежали сотрудники с водительской стороны. Они были одеты по форме: в темно-синей форме и в светоотражающих жилетах, омоновец был одет в краповую серо-голубую форму. С другой стороны вышел сотрудник ДПС. Машина была с проблесковыми маячками, с опознавательными знаками. От него (ФИО39) до машин было 15-20 метров, не больше 20 метров. Сотрудник ДПС открыл водительскую дверь, были крики. Не может сказать, что и кто точно кричал. То есть в этот момент был диалог между водителем и сотрудником ДПС, кричали два человека. Когда сотрудник ДПС открыл водительскую дверь <данные изъяты> какое-то мгновение этот автомобиль оставался стоять на месте, после этого начал резкое движение назад, моментально сорвался с места. Когда машина <данные изъяты> начала движение назад, дверь юсбила с ног инспектора и продолжила движение примерно 7-10 м. При этом водительская дверь вывернулась, и инспектор упал. При движении назад после удара о сотрудника ДПС она вывернулась. Он (сотрудник ДПС) упал кубарем, удар был сильный, упал под дверь на бок, это был боковой удар. После этого автомобиль <данные изъяты>» резко развернулся в противоположном направлении через две полосы и на большой скорости начал удаляться в сторону г.Семилуки. Инспектор поднялся, направился в сторону автомобиля ДПС. Все участники стали садиться, а омоновец произвел 2 выстрела по удаляющемуся автомобилю <данные изъяты>». Он (ФИО39) слышал два выстрела, и видел фигуру омоновца, направленную в сторону автомобиля <данные изъяты>». Кричал ли омоновец «Стой, стрелять буду!», он (ФИО39) не слышал. Через открытую дверь, когда инспектор её открывал он (ФИО39) видел водителя, других лиц в джипе он не видел, стекла были не тонированные, а черные. После этого два сотрудника ДПС и один омоновец сели в машину ДПС и поехали с проблесковыми маячками вдогонку за автомобилем <данные изъяты>». Они (ФИО39 и ФИО38) направились в сторону г.Семилуки домой. Ехали не спеша не более 60 км/ч, потому что ситуация произвела на них впечатление. Проехав с. Подклетное, после знака населенного пункта примерно через 20 м, он (ФИО39) увидел машину ДПС на обочине. Сотрудники ДПС меняли пробитое переднее левое колесо на запасное. Он (ФИО39) остановился, поскольку всё выглядело как перестрелка, чтобы узнать, не требуется ли им помощь. Оставил визитку, сотрудники милиции сказали, что помощь не нужна, что всё нормально и все живы. Они (ФИО39 и ФИО38) поехали домой. В 3 часа утра ему (ФИО39) позвонили и вызвали на место происшествия. Освещение в том месте, где произошло происшествие, было хорошее, он (ФИО39) всё видел. Он точно видел трёх сотрудников, двух сотрудника ДПС и одного омоновца, они были одеты в форму: синие брюки, синяя куртка и светоотражающий жилет, масок с прорезями для глаз на них не было. У сотрудника ДПС, который подошел к автомобилю <данные изъяты> оружия он не видел.

Согласно оглашенным в судебном заседании по ходатайству прокурора в связи с существенными противоречиями показаниям свидетеля ФИО39, данным им в ходе предварительного следствия и подтвержденным в судебном заседании, он проживает с гражданской женой ФИО38 В ее собственности имеется личный автомобиль <данные изъяты> которым он управляет по доверенности от нее. 10.04.2010 г. около 21 ч. 50 мин. на указанном автомобиле он заехал за ФИО38 в торговый центр «Арена», расположенный в Северном районе г. Воронежа, в котором она работает продавцом, после чего они поехали домой в г. Семилуки, двигаясь по <адрес>, не спеша. Около 23 ч. 10 мин., проехав кольцо на <адрес>, повернул направо и выехал на перекресток указанных улиц, чтобы снова повернуть направо и следовать по автодороге в сторону п. Придонской и г. Семилуки мимо Лесного кладбища. Проехав на зеленый разрешительный сигнал светофора, он повернул направо и, проехав около 10 метров, не более, по дороге в сторону г. Семилуки, увидел, что на левой, относительно его, стороне дороги, остановились два автомобиля, один из которых был патрульным, с надписью синими буквами на кузове «ДПС». Насколько ему запомнилось, на крыше патрульного автомобиля имелись проблесковые маячки, но работали ли они, он не помнит. Он обратил внимание на автомобили по той причине, что автомобиль ДПС резко остановился перед капотом автомобиля <данные изъяты>. Ему даже показалось, что произошло ДТП, т.к. машина ДПС остановилась в непосредственной близости от капота автомобиля <данные изъяты> Он видел, как загорелись задние стоп-фары, но не видел, стоял или двигался вперед автомобиль <данные изъяты> в тот момент, когда перед ним остановился автомобиль ДПС. Обе машины следовали прямо, по направлению со стороны г. Семилуки в сторону <адрес>. Заинтересовавшись дорожной ситуацией, он остановился с правой стороны дороги по ходу движения, включил аварийную сигнализацию и стал наблюдать за происходящим. Каких-либо других автомобилей со стороны г. Семилуки, а также в зоне его видимости с других сторон перекрестка, он не видел. В этот момент из автомобиля ДПС вышли трое сотрудников милиции в форме, после чего милиционер, который находился за рулем автомобиля, подбежал к водительской двери автомобиля <данные изъяты>» и стал что-то громко кричать в сторону водителя данного автомобиля. Оружия у него в руках не было. Стекла в автомобиле <данные изъяты>» были тонированые, поэтому он не может точно сказать, сколько человек находилось в салоне. Через открытую дверь он видел водителя машины, мужчину плотной комплекции и крепкого телосложения, на вид около 40-45 лет, возможно больше. Где находились сотрудники милиции, которые вышли из дверей, противоположных стороне, где стоял вышеуказанный милиционер и разговаривал с водителем машины, он не видел. Однако точно, что рядом с тем сотрудником ГАИ, одетым в зеленый жилет, который разговаривал с водителем автомобиля <данные изъяты> находился еще один милиционер в форменном камуфляже серо-синего цвета с автоматом в руках. В тот момент, когда сотрудник ГАИ в зеленом светоотражающем жилете открыл водительскую дверь автомобиля <данные изъяты> водитель данного автомобиля включил заднюю скорость и начал резко двигаться назад. При этом тот сотрудник милиции в зеленом жилете получил удар водительской дверью в верхнюю часть туловища, плечо и голову, от чего водительская дверь автомобиля <данные изъяты> заломилась вперед. От полученного удара сотрудник милиции упал на асфальт. Как именно он падал, точно не помнит, т.к. смотрел в этот момент на водителя машины, который резко набрав скорость, продолжал движение назад, не обращая внимание на то, что фактически сбил с ног сотрудника ГАИ. Совершенно точно водитель автомобиля <данные изъяты>» не мог не видеть, что своими действиями он сбил милиционера с ног, задев его дверью машины, он смотрел в его сторону, что он (ФИО39) видел лично. Проехав назад около 10-12 метров, водитель автомобиля <данные изъяты>» затормозил и сразу же стал разворачивать машину влево, чтобы следовать в сторону г. Семилуки. Что делал в этот момент пострадавший милиционер, точно не помнит, но пытался дойти до патрульного автомобиля. На действия сотрудника милиции в форменном камуфляже серо-синего цвета с автоматом в руках не обращал внимание, т.к. следил за автомобилем <данные изъяты> В тот момент, когда указанный автомобиль развернулся в сторону г. Семилуки, т.е. оказался на левой относительно его (ФИО39) полосе движения, если следовать из г. Семилуки, он услышал два хлопка с небольшим промежутком между ними, но хлопки прозвучали не одновременно. В этот момент он (ФИО39) увидел, что сотрудник милиции в форменном камуфляже серо-синего цвета с автоматом в руках направлялся к патрульному автомобилю, как он стрелял, не видел, но предположил, что стрелял именно он, т.к. больше никого рядом с оружием в руках на дороге не было. В тот момент, когда услышал хлопки, милиционер с автоматом находился на расстоянии около 20 метров от автомобиля <данные изъяты>». Затем указанный автомобиль, не останавливаясь, проследовал в сторону г. Семилуки на большой скорости, более 60 км/ч. Патрульный автомобиль также развернулся и, совершив левый разворот, стал преследовать автомобиль <данные изъяты> Куда именно попал выстрел, произведенный из автомата сотрудником милиции, он (ФИО39) не видел, также он не видел, чтобы тот целился в кузов автомобиля, т.к. вообще не видел, как тот стрелял. У него создалось впечатление, что сотрудники милиции преследуют преступников, т.к. водитель автомобиля <данные изъяты> действовал дерзко и агрессивно. После этого он (ФИО39) продолжил движение в сторону г. Семилуки со скоростью 60 км/ч, два раза останавливался на светофорах у перекрестка на поворот в сторону п. Придонской и в с. Подклетное. Проехав с. Подклетное, в районе знака «конец населенного пункта г. Воронежа» он увидел ранее увиденный им патрульный автомобиль, который стоял на обочине с проблесковыми маячками. Проехав немного вперед, остановился перед автомобилем ДПС. Выйдя из машины, увидел, что переднее левое колесо автомобиля с водительской стороны снято, машина находилась на домкрате. Сотрудники милиции меняли колесо. Он предложил им свою помощь, на что они ответили, что им нельзя разделяться. Тогда он оставил им свою визитку, сказав, что является очевидцем вышеуказанного происшествия, после чего поехал домой в г. Семилуки. Автомобиль <данные изъяты> не видел, регистрационные номера автомобиля также не видел. Свидетель ФИО39 также подтвердил составленную им схему происшествия (том 1 л.д. 146-150).

- показаниями свидетеля ФИО38 о том, что 10.04.2010 года ее <данные изъяты> ФИО39 забрал ее с работы около 22 часов. Когда ехали в районе перекрестка <адрес>, где расположен магазин «СтройМаркет», остановились перед светофором на красный свет. Когда загорелся зеленый, начали движение в сторону г. Семилуки. Не успев повернуть полностью, увидели, что напротив магазина машина ДПС преградила путь джипу, который двигался в сторону центра г.Воронежа <адрес> На машине было написано «ДПС», стандартные цвета машин ДПС, наверху была фара. Из машины ДПС выбежали 4 человека в форме ДПС и в камуфлированной форме и подбежали к джипу <данные изъяты>», открыли водительскую дверь, кто именно, не помнит. Масок с прорезями для глаз на этих людях она не видела. Она (ФИО38) сидела на пассажирском сиденье, у нее зрение «-1», а также видимость ей загораживали металлические детали их машины. Она (ФИО38) слышала, как кричали сотрудники ДПС, что именно, не знает, так как у них в машине шумоизоляция. Когда открывалась дверь, тот, кто ее открыл, оказался с внутренней стороны двери, он хотел вытащить водителя из машины, дверь вывернулась. Автомобиль <данные изъяты>» резко сдал назад через сплошную линию и поехал в сторону г.Семилуки. Она (ФИО38) слышала, как вдогонку прозвучали два выстрела, может, их было больше, но она не слышала. Автомобиль ДПС развернулся и поехал за автомобилем <данные изъяты> Они (ФИО38 и ФИО39) немного постояли, приходя в себя после увиденного, затем поехали домой в сторону г. Семилуки. На выезде из с. Подклетное сотрудники ДПС меняли колесо. Они (ФИО39 и ФИО38) остановились, предложив им свою помощь, ФИО39 оставил свою визитку. Они приехали домой, а ночью им позвонили из милиции и вызвали на место происшествия. Расстояние от их автомобиля до автомобиля ДПС было 20-30 метров. На месте происшествия было относительно хорошее освещение, частично от магазина «СтройМаркет».

Согласно оглашенным в судебном заседании по ходатайству прокурора в связи с существенными противоречиями показаниям свидетеля ФИО38, данным ею в ходе предварительного следствия и подтвержденным в судебном заседании, 10.04.2010 г. в 22 часа она возвращалась домой с работы со своим <данные изъяты> ФИО39 на принадлежащем ей автомобиле <данные изъяты>», под его управлением. По пути следования домой подвезли ее коллегу по работе до остановки общественного транспорта «Новгородская» г. Воронежа, после чего поехали в сторону г. Семилуки. Доехав до перекрестка улиц <адрес>, остановились, поскольку горел запрещающий знак светофора. Когда загорелся разрешающий знак светофора, и они начали движение, поворачивая при этом в сторону г. Семилуки, она увидела, что со стороны г. Семилуки по направлению в г. Воронеж на перекрестке стоит автомобиль ДПС, как она поняла модели <данные изъяты>, который располагался передней частью в сторону <адрес>. За указанным автомобилем располагался автомобиль-внедорожник красного цвета, регистрационные знаки которого назвать не может, т.к. не видела их, марку автомобиля также назвать не может. ФИО39 в это время остановил автомобиль и включил аварийный сигнал фар. Из автомобиля ДПС выбежали, как ей показалось, четыре человека, которые были одеты в разной форменной одежде, т.е. кто-то был одет в форме сотрудников ДПС, кто-то из них был одет в защитной форме. Эти люди, как она поняла, сотрудники милиции, побежали в сторону внедорожника. Один из них открыл дверь автомобиля со стороны водителя. Она увидела, что за рулем автомобиля сидел мужчина крупного телосложения, возраст его она назвать не может, волосы его были либо светлые, либо очень короткие; во что был одет мужчина, не помнит. Опознать мужчину и описать более конкретно не сможет, т.к. не видела его лица. Сколько человек находилось в автомобиле, также сказать не может, не видела даже силуэтов, может предположить, что автомобиль был тонированный. Сотрудники милиции подбегали к автомобилю с разных сторон. Она видела, как со стороны водителя подбежал сотрудник ДПС, одетый в светоотражающую одежду. Также с этой стороны подбежал сотрудник милиции, одетый в защитной форме, цвет которой точно назвать не может, ей показалось, что зеленого цвета. Кто-то из сотрудников милиции подбегал с другой стороны, но во что они были одеты, она не видела. Водитель внедорожника резко начал движение назад и вправо, проехав несколько метров. Она видела, как водительская дверь автомобиля вывернулась вперед, что именно произошло, не видела. Затем видела, как водитель внедорожника резко развернулся и на высокой скорости поехал в сторону г. Семилуки. В это же время услышала, как прозвучали два выстрела, момент производства которых она не видела, но как поняла позже, стрелял сотрудник милиции, одетый в камуфляжной форменной одежде и стрелял он уже «вслед» автомобилю, когда водитель скрывался. После этого, сотрудники милиции развернули автомобиль ДПС и на быстрой скорости поехали в сторону г. Семилуки, следуя за внедорожником. Они с мужем постояли еще несколько минут, после чего продолжили движение в сторону г. Семилуки. Проехав с. Подклетное, на дороге в сторону г. Семилуки увидели тот автомобиль ДПС, который видели ранее. Сотрудники милиции меняли колесо. Они остановились. ФИО39 вышел спросить, нужна ли им помощь, затем вернулся и сказал, что помощь не нужна, и он оставил сотрудникам милиции номер своего сотового телефона, т.к. являлись очевидцами и в последующем, возможно, потребуются их показания. Также свидетель указала, что освещение было скорее плохое, так как ей не было видно все на 100 процентов. Кроме того, у нее плохое зрение глаз, очки носит редко. В день описываемых событий очков на ней не было (том 1 л.д. 153-156).

- показаниями свидетеля ФИО27, чьи показания были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса, о том, что он работает в должности <данные изъяты> ОМ №4 УВД г. Воронежа с 2009 г. 10.04.2010 г., являясь <данные изъяты> по ОМ №4 УВД г. Воронежа, в 20 часов проводил инструктаж дежурного наряда экипажа ДПС с приданными им сотрудниками ОМОН ГУВД по Воронежской области, которые должны были нести службу в рамках операция «Квартира». В их обязанности входила остановка транспортных средств на предмет проверки документов и законности перевозимых водителями предметов, а также на предмет наличия взрывчатых веществ и иных запрещенных к гражданскому обороту предметов в рамках антитеррористической операции «Анаконда». Сотрудники дежурного экипажа были внесены в постовую ведомость, где он сделал отметку о проведении инструктажа вышеуказанного экипажа. Сотрудники экипажа были экипированы в установленном законом порядке, имели на вооружение соответствующее табельное оружие. Указанный экипаж в составе двух сотрудников ДПС ФИО1 и ФИО2, а также сотрудников ОМОН ГУВД по Воронежской области ФИО3 и ФИО4, нес службу на патрульном автомобиле <данные изъяты> Около 21-22 часов 10.04.2010 г., точное время не помнит, от оперативного дежурного ОМ №4 УВД г. Воронежа ему стало известно, что патруль вместе с сотрудниками ОМОН ГУВД по <адрес> преследует автомобиль <данные изъяты> номер регистрационного знака не помнит, водитель которого не выполнил требование инспектора об остановке транспортного средства с целью проверки документов. В связи с этим по районным отделам милиции была передана ориентировка с целью задержания автомобиля <данные изъяты> Впоследствии ему стало известно, что около 22 часов водитель указанного автомобиля сбил инспектора ДПС ФИО1 в районе перекрестка <адрес> и <адрес>, а сотрудник ОМОН ГУВД по Воронежской области ФИО3, пресекая противоправные действия водителя <данные изъяты> произвел один предупредительный выстрел в воздух, а второй по колесам автомобиля с целью его остановки. Однако, водитель автомобиля <данные изъяты>» скрылся от преследования патруля ДПС по автодороге в сторону г. Семилуки. Уже ночью 11.04.2010 г. от оперативного дежурного ОМ №4 УВД г. Воронежа ему стало известно, что в результате происшествия пострадала пассажирка автомобиля <данные изъяты> которая скончалась от огнестрельного ранения. Данные о личности водителя и пассажиров автомобиля <данные изъяты> ему не известны. Поскольку непосредственным очевидцем произошедшего не был, более подробные обстоятельства пояснить не может (т.1 л.д.276-278).

- показаниями свидетеля ФИО15, чьи показания были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса, о том, что он работает <данные изъяты> ГУВД по Воронежской области с 10.06.2008 г. В его должностные обязанности входит прием и регистрация сообщений о преступлениях и происшествиях, передача данных сообщений руководству ГУВД по Воронежской области и дежурным нарядам милиции. 10.04.2010 г. примерно в 23 часа 10 минут от дежурного по полку ДПС ГУВД по Воронежской области поступило сообщение о том, что на пересечении <адрес> произошло чрезвычайное происшествие с личным составом, в ходе которого водитель автомобиля <данные изъяты> допустил наезд на инспектора ДПС УВД г. Воронежа ФИО1, после чего милиционер ОМОН, входивший в состав экипажа ДПС использовал огнестрельное оружие – автомат, произведя один выстрел в воздух, а второй выстрел по колесу вышеуказанного автомобиля, однако, водитель автомобиля <данные изъяты> скрылся от преследования. О случившемся он доложил руководству ГУВД по Воронежской области, и был введен в действие оперативный план перехват, о чем им была произведена запись в журнале учета сообщений о введении плана «перехвата» под от 10.04.2010 г. <данные изъяты> ФИО14 была сделана запись в рабочем журнале оперативного дежурного. Впоследствии, около 01 часа 10 минут 11.04.2010 г. <данные изъяты> ОВД по Семилукскому району ФИО17 сообщил о том, что в дежурную часть поступило сообщение из МУЗ «Семилукская ЦРБ» о том, что в автомобиле <данные изъяты>, стоящего вблизи приемного отделения МУЗ «Семилукская ЦРБ» обнаружен труп неустановленной молодой девушки с огнестрельным ранением туловища. Труп был доставлен в больницу водителем указанного автомобиля, пояснившим, что он был обстрелян лицами в форме сотрудников милиции на пересечении <адрес>. После чего им (ФИО15) был сделан вывод о том, что сообщение о наезде на сотрудника ДПС ФИО1 и сообщение об обнаружении трупа девушки в автомобиле <данные изъяты> вблизи МУЗ «Семилукская ЦРБ» связаны между собой (т.2 л.д.101-103).

- показаниями свидетеля ФИО16, чьи показания были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса, о том, что с сентября 2009 г. он исполняет обязанности <данные изъяты> ДПС ГИБДД ГУВД по Воронежской области. В его должностные обязанности входит прием и регистрация сообщений о преступлениях и происшествиях, передача данных сообщений оперативному дежурному ГУВД по Воронежской области и дежурным нарядам милиции. Также он осуществляет передачу сообщений о происшествиях, ориентировки, план перехват дежурным патрулям полка ДПС, координирует передачу сообщений о преступлениях. 10.04.2010 г. примерно в 22 часа 10 минут по рации поступило сообщение о том, что экипаж ГИБДД УВД г. Воронежа преследует автомобиль <данные изъяты> по <адрес>, однако водитель автомобиля уходит от преследования на выезд из города в сторону г. Семилуки. Причину преследования он не помнит. По данному факту им была сделана запись в книге ориентировок дежурной части полка ДПС. В этот момент на пересечении <адрес> мог находиться только пост , однако сотрудники указанного поста по его указанию оформляли ДТП на <адрес>, поэтому он знал, что перехватить указанный автомобиль не представляется возможным, однако, несколько раз передал в эфир ориентировку на задержание автомобиля <данные изъяты> Экипажи ее приняли. В указанное время он находился в помещении дежурной части один, т.к. <данные изъяты> ФИО26 находился в оружейной комнате (КХО) и выдавал оружие заступающим на смену патрулям ДПС. Примерно в 23 часа 30 минут по телефону <данные изъяты> ДПС ФИО2 поступило сообщение о том, что водитель автомобиля <данные изъяты> допустил наезд на <данные изъяты> ДПС УВД г. Воронежа ФИО1, после чего милиционер ОМОН, входивший в состав экипажа ДПС использовал огнестрельное оружие – автомат, произведя один выстрел в воздух, а второй выстрел по колесу вышеуказанного автомобиля. Также ФИО2 сказал, что необходим экипаж ДПС для оформления административного материала по данному факту. В журнале учета ДТП он (ФИО16) сделал соответствующую запись, затем отправил на место происшествия <данные изъяты> ДПС ФИО18 и ФИО20 с указанием прибыть на место и в оперативном режиме доложить ему (ФИО16) обстоятельства произошедшего. Кроме того, он позвонил дежурному по управлению ГИБДД ГУВД по Воронежской области и сообщил о случившемся, а также ответственному по полку ДПС и оперативному дежурному ГУВД по Воронежской области. Прибывший на место экипаж ФИО20 передал по рации, что инспектор ФИО1 пострадал, однако, травма не тяжелая, и, учитывая обстоятельства произошедшего, необходимо доложить о происшествии в прокуратуру и следственный комитет при прокуратуре. Он (ФИО16) позвонил дежурному ОМ №5, сообщил о случившемся, а тот, в свою очередь, сказал, что передаст полученную информацию дежурному следователю СО по Советскому району г. Воронежа СУ СК при прокуратуре РФ. В 23 часа 50 минут от дежурного ГУВД по Воронежской области поступило указание о том, что вводится план перехват по автомобилю <данные изъяты>. Получив сообщение, он ориентировал по рации личный состав дежурных патрулей ДПС о введении плана перехвата, после чего сделал соответствующую запись в журнале учета сообщений о введении плана «Перехват». Впоследствии, от инспектора ДПС Карякина ему поступило сообщение о том, что в салоне автомобиля <данные изъяты>, стоящего вблизи приемного отделения МУЗ «Семилукская ЦРБ» обнаружен труп неустановленной молодой девушки с огнестрельным ранением туловища. Труп был доставлен в больницу водителем указанного автомобиля, пояснившим, что он был обстрелян лицами в форме сотрудников милиции на пересечении <адрес>. После чего им (ФИО16) был сделан вывод о том, что сообщение о наезде на сотрудника ДПС ФИО1 и сообщение об обнаружении трупа девушки в автомобиле <данные изъяты> вблизи МУЗ «Семилукская ЦРБ» связаны между собой (т.2 л.д.109-112).

- показаниями свидетеля ФИО26, чьи показания были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса, о том, что с 1993 г. он работает <данные изъяты> ДПС ГИБДД ГУВД по Воронежской области. В его должностные обязанности входит прием и регистрация сообщений о преступлениях и происшествиях, передача данных сообщений оперативному дежурному ГУВД по Воронежской области и дежурным нарядам милиции. Также он осуществляет передачу сообщений о происшествиях, ориентировки, план перехват дежурным патрулям полка ДПС. В отсутствие начальника дежурной части осуществляет координацию дежурными нарядами. 10.04.2010 г. с 09 часов он находился на дежурстве в дежурной части полка ДПС ГИБДД ГУВД по Воронежской области. В это время в помещении находился один <данные изъяты> ФИО16, т.к. сам он (ФИО26) находился в оружейной комнате (КХО) и выдавал оружие заступающим на смену патрулям ДПС. Со слов ФИО16, а также согласно сделанных им (ФИО16) записей в журналах учета сообщений плана «перехвата» и иных рабочих журналах дежурного, ему (ФИО26) стало известно, что примерно в 22 часа 10 минут по рации поступило телефонное сообщение о том, что экипаж ГИБДД УВД г. Воронежа преследует автомобиль <данные изъяты> по <адрес>, однако водитель автомобиля уходит от преследования на выезд из города в сторону г. Семилуки. Причина преследования ему не известна. По данному факту ФИО16 была сделана запись в книге ориентировок дежурной части полка ДПС. Примерно в 23 часа 30 минут ФИО16 по телефону от <данные изъяты> ДПС ФИО2 поступило сообщение о том, что водитель автомобиля <данные изъяты> допустил наезд на инспектора ДПС УВД г. Воронежа ФИО1, после чего милиционер ОМОН, входивший в состав экипажа ДПС использовал огнестрельное оружие – автомат, произведя один выстрел в воздух, а второй выстрел по колесу вышеуказанного автомобиля. Также ФИО2 сказал, что необходим экипаж ДПС для оформления административного материала по данному факту. В журнале учета ДТП ФИО16 сделал соответствующую запись, затем отправил на место происшествия <данные изъяты> ДПС ФИО18 и ФИО20 с указанием прибыть на место и в оперативном режиме доложить ему обстоятельства произошедшего. Кроме того, насколько ему (ФИО26) известно, ФИО16 позвонил дежурному по управлению ГИБДД ГУВД по Воронежской области и сообщил о случившемся, а также ответственному по полку ДПС и оперативному дежурному ГУВД по Воронежской области. Прибывший на место экипаж ФИО20 передал ФИО16 по рации, что <данные изъяты> ФИО1 пострадал, однако, травма не тяжелая, и, учитывая обстоятельства произошедшего, необходимо доложить о происшествии в прокуратуру и следственный комитет при прокуратуре. ФИО16 позвонил дежурному ОМ №5, сообщил о случившемся, а тот, в свою очередь, сказал, что передаст полученную информацию дежурному следователю СО по Советскому району г. Воронежа СУ СК при прокуратуре РФ. В 23 часа 50 минут от дежурного ГУВД по Воронежской области поступило указание о том, что вводится план перехват по автомобилю <данные изъяты>. Получив сообщение, ФИО16 ориентировал по рации личный состав дежурных патрулей ДПС о введении плана перехвата, после чего сделал соответствующую запись в журнале учета сообщений о введении плана «Перехват». Впоследствии, от ФИО16 ему (ФИО26) стало известно, что в салоне автомобиля <данные изъяты>, стоящего вблизи приемного отделения МУЗ «Семилукская ЦРБ» обнаружен труп неустановленной молодой девушки с огнестрельным ранением туловища. Труп был доставлен в больницу водителем указанного автомобиля, пояснившим, что он был обстрелян лицами в форме сотрудников милиции на пересечении <адрес> (т.2 л.д.122-125).

- показаниями свидетеля ФИО24, чьи показания были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса, о том, что с декабря 2009 г. он работает в должности <данные изъяты>. С 2009 г. у него в собственности имеется автомобиль <данные изъяты>, на котором он постоянно передвигается по г. Воронежу и за его пределами. 10.04.2010 г. примерно в 16 часов совместно со своей знакомой девушкой ФИО25 он приехал в лесной массив, расположенный вблизи территории Лесного кладбища и <адрес>, где уже находились его знакомые ФИО23, ФИО34, ФИО35 и ФИО37. Все вместе они общались, при этом жарили шашлык, ребята распивали спиртные напитки. Он спиртное не употреблял, т.к. приехал в лес на своем автомобиле. Примерно в 20 часов 30 минут совместно с ФИО23, ФИО25 и ФИО20 они направились в г. Воронеж, т.к. на улице стемнело и начался дождь. Выезжая с территории лесного массива, проследовали в сторону перекрестка <адрес>. Проехав 200 м, вблизи территории Лесного кладбища г. Воронежа их остановил сотрудник ДПС в форменной одежде, одетый в светоотражающий жилет желто-зеленого цвета. Рядом с ним стояли двое сотрудников ОМОН в камуфляжной форме, у одного из которых был автомат. На форменной одежде сотрудников милиции имелись знаки отличия, шевроны, т.е. было понятно, что они являются сотрудниками милиции. Каких-либо масок на голове у них не было, лица хорошо просматривались. Рядом стоял патрульный автомобиль «ДПС». Он (ФИО24) остановил свой автомобиль на правой обочине дороги и стал ожидать сотрудника милиции, открыв окно. Других патрульных машин вблизи не было. Сотрудник ДПС представился, однако, фамилию его не помнит, после чего предложил пройти с ним в автомобиль ДПС для проверки документов. Совместно с сотрудником милиции он проследовал в патрульный автомобиль <данные изъяты> с бортовой надписью «милиция» или «ДПС», регистрационный знак не помнит, стоящий на левой обочине относительно движения его автомобиля по встречной полосе, в салоне которого за рулем сидел еще один сотрудник ДПС в форменной одежде. Поинтересовавшись о причине проверки его документов, получил ответ, что проводится рейд и переписываются регистрационные знаки автомобилей и данные водителей, проезжающих на данном участке дороги в темное время суток. В момент предъявления документов, он (ФИО24) находился на переднем пассажирском сидении, когда услышал свист покрышек по асфальту, как если бы автомобиль резко тронулся с места или резко набрал скорость. Посмотрев в окно, он увидел, что в сторону перекрестка на <адрес> на большой скорости проследовал автомобиль темного цвета (джип), водитель которого не выполнил требование сотрудника милиции, указавшего ему жезлом на необходимость остановки транспортного средства, набрав скорость, проследовал в сторону перекрестка на <адрес>. Регистрационные знаки автомобиля он не запомнил, сам автомобиль не рассматривал, т.к. тот достаточно быстро скрылся из поля зрения. Сколько людей находилось в салоне данного автомобиля не обратил внимания, было темно. В этот момент кто-то из сотрудников милиции что-то громко крикнул, что именно, не расслышал. Сотрудник милиции, сидевший за рулем, вернул ему (ФИО24) документы и попросил покинуть салон автомобиля. Он вышел из автомобиля, а второй инспектор и двое сотрудников ОМОН сели в салон патрульной машины ДПС. Никаких выстрелов в этот момент из табельного оружия никто из сотрудников милиции не производил. На патрульном автомобиле они стали преследовать джип, включая проблесковые маячки на крыше, двигаясь в сторону перекрестка на <адрес> (т.2 л.д.155-157, т.3 л.д.166-168).

- показаниями свидетеля ФИО23, чьи показания были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса и являются в целом аналогичными показаниям свидетеля ФИО24, а также пояснившего, что сидя на заднем пассажирском сидении автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего ФИО24, видел, как сотрудник ДПС в светоотражающем жилете махнул жезлом водителю автомобиля типа джип темного цвета, марку автомобиля назвать не может, не рассмотрел в темноте, регистрационные знаки также не запомнил. Сотрудник ДПС указал жезлом водителю джипа на необходимость остановки транспортного средства. Вблизи его стоял сотрудник ОМОН в камуфляжной форме, недалеко от которого водитель джипа притормозил, после чего резко тронулся с места и набрал скорость, следуя в сторону перекрестка на <адрес> (т.2 л.д.160-162, т.3 л.д.163-165).

- показаниями свидетеля ФИО22, чьи показания были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса, о том, что 10.04.2010 г. около 21 часа, совместно со своей знакомой по имени ФИО21, фамилию ее не знает, проживающей с ней по соседству по адресу: <адрес>, они направлялись в продуктовый магазин, расположенный недалеко от остановки общественного транспорта «Подклетное». Около 21 часа 15 минут, переходя по пешеходному переходу, расположенному недалеко от указанной остановки, с <адрес>, пройдя половину пути, она увидела, что на расстоянии около 200 м от перехода по направлению в г. Семилуки, с большой скоростью двигался автомобиль, марку и регистрационный номер которого не запомнила, но может сказать, что это был большой автомобиль, т.е. джип темно-красного, больше бордового цвета. <данные изъяты> перешла на противоположную сторону. Она (ФИО22) также продолжила движение по переходу, рассчитывая на то, что водитель указанного автомобиля остановится и пропустит ее. Однако, сделав несколько шагов вперед, увидела, что водитель не снижает скорость и продолжает движение, в связи с чем, остановилась и не стала переходить дорогу. За автомобилем было преследование, поскольку сразу же за ним двигался автомобиль <данные изъяты>» бело-синего цвета с включенными проблесковыми маяками, т.е. автомобиль сотрудников ДПС. Оба автомобиля двигались по <адрес> по направлению выезда из г. Воронежа.

На вопрос следователя о том, с какой скоростью по ее мнению двигался автомобиль-джип, пояснила, что считает, что автомобиль двигался со скоростью более 100 км/ч, поскольку сама водит автомобиль, имея водительский стаж около 6 месяцев. Ответить на вопрос о том, сколько пассажиров находилось внутри вышеуказанного автомобиля, пояснить не может, поскольку стекла автомобиля были затемнены, к тому же он двигался с очень большой скоростью (т.2 л.д.217-219).

- показаниями свидетеля ФИО21, чьи показания были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса и являются в целом аналогичными показаниям свидетеля ФИО22 (т.3 л.д.53-55).

- показаниями свидетеля ФИО37, чьи показания были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса, о том, что она знакома с ФИО24 и его приятелем ФИО23 с марта 2010 г., поддерживает с ними дружеские отношения. Ей известно, что у ФИО24 имеется в собственности автомобиль <данные изъяты> 10.04.2010 г. примерно в 16 часов она совместно с ФИО23 и его знакомыми – ФИО35 и ФИО36 на автомобиле <данные изъяты>», марку точно не помнит, приехала в лесной массив, расположенный вблизи территории Лесного кладбища и <адрес>. Примерно через 30 минут в лес приехал ФИО24 на своем автомобиле. Вместе с ним приехала его девушка ФИО36 В лесу все они общались, жарили шашлыки, ребята выпивали спиртные напитки, кроме тех, кто приехал на автомобиле. Примерно в 20 часов 30 минут она вместе с ФИО23, ФИО24, ФИО36 направились в г. Воронеж, т.к. на улице стемнело, и начался мелкий дождь. ФИО35 вместе с женой ФИО34 ехали следом за ними. Выезжая с территории лесного массива, они проследовали по асфальтовой дороге в сторону перекрестка на <адрес> и <адрес> и <адрес>. Проехав около 200 метров, вблизи территории Лесного кладбища г. Воронежа их остановил сотрудник ДПС в форменной одежде, одетый в светоотражающий жилет желто-зеленого цвета, рядом с которым стояли двое сотрудников ОМОН в камуфляжной форме, у одного из которых был автомат. На форменной одежде сотрудников милиции имелись знаки отличия, шевроны, т.е. было понятно, что они являются сотрудниками милиции. Каких-либо масок на голове у них не было, лица хорошо просматривались. Рядом стоял патрульный автомобиль «ДПС». ФИО24 остановил свой автомобиль на правой обочине дороги и стал ожидать сотрудника милиции, открыв окно. Других патрульных машин вблизи не было. Сотрудник ДПС представился, однако, фамилию его она не помнит, после чего предложил ему пройти с ним в автомобиль ДПС для проверки документов в связи с проводимым рейдом. Все, кто находился в салоне автомобиля ФИО24, на улицу не выходили. Обстоятельства проведения рейда и причину проверки документов, не помнит. Совместно с сотрудником милиции ФИО24 проследовал в патрульный автомобиль <данные изъяты> с бортовой надписью «милиция» или «ДПС», регистрационный знак не помнит. Спустя около 5 минут, пока ФИО24 находился в машине ДПС, она, сидя на заднем пассажирском сидении, увидела, что со стороны леса, откуда они выехали до этого, большой джип бордового цвета, марку точно не помнит, резко набирая скорость, проследовал в сторону перекрестка улиц, ведущих к п. Придонской и в сторону г. Семилуки. Государственные регистрационные знаки данного джипа она не запомнила. Сколько было людей в салоне не обратила внимание, было темно, к тому же окна джипа были сильно тонированы и с улицы нельзя было рассмотреть салон автомобиля. Перед этим джип пытался остановить сотрудник милиции в форме ДПС, однако, водитель джипа не отреагировал на жесты милиционера, указывающие на необходимость остановиться. Никаких выстрелов в этот момент из табельного оружия никто из сотрудников милиции не производил. Машину останавливал именно сотрудник ДПС в форменной одежде сотрудника ГИБДД, а двое сотрудников ОМОН стояли рядом с ним. Сразу после этого ФИО24 вышел из патрульного автомобиля, а сотрудники милиции на данном автомобиле стали преследовать вышеуказанный джип, включая проблесковые маячки на крыше машины, двигаясь в сторону перекрестка на <адрес>. ФИО24 вернулся в салон автомобиля, после чего они все поехали в г. Воронеж, он развез всех своих знакомых и ее по домам. Являлся ли очевидцем происшествия ФИО35, ей неизвестно, т.к. он ехал на своей машине следом за ними и подъехал к ним уже после того, как сотрудники милиции стали преследовать джип (т. 3 л.д.145-147).

- показаниями свидетеля ФИО36, чьи показания были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса о том, что она знакома с ФИО24 с августа 2009 г., поддерживает с ним близкие отношения. Также ей знаком приятель ФИО24ФИО23. В остальной части ее показания в целом аналогичны показаниям свидетеля ФИО37 (т.3 л.д.152-154).

- показаниями свидетеля ФИО35, чьи показания были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса о том, что он с знаком с ФИО24 с 2006 г., поддерживает с ним дружеские отношения. Также ему знаком приятель ФИО24ФИО23, который является родным братом его жены ФИО34 В его (ФИО35) собственности имеется автомобиль <данные изъяты>», на котором 10.04.2010 г. примерно в 15-16 часов он совместно с женой, сыном <данные изъяты>, ФИО23 и его девушкой ФИО37 приехал в лесной массив, расположенный вблизи территории Лесного кладбища и <адрес>. В остальной части его показания в целом аналогичны показаниям свидетелей ФИО37 и ФИО36 Также ФИО35 пояснил, что его жена ФИО34 не видела, как джип, не выполнив требование сотрудников милиции об остановке транспортного средства скрылся, проследовал в сторону перекрестка улиц, ведущих к п. Придонской и в сторону г. Семилуки. В этот момент их сын <данные изъяты> стал капризничать, и она отвлеклась на ребенка, успокаивала его, находясь в салоне их автомобиля. Он впоследствии беседовал с женой на тему происшествия, и она сказала, что ничего не видела и не слышала, т.к. занималась ребенком. (т.3 л.д.155-157).

- показаниями свидетеля ФИО4 о том, что он работает <данные изъяты> ОМОН ГУВД по Воронежской области. 10.04.2010 г. он совместно с ФИО3, а также с <данные изъяты> ДПС ФИО1, фамилию второго сотрудника ДПС не помнит, заступил на службу. В городе проводилась совместная операция. Его (ФИО4) и ФИО3 задачей являлось силовое прикрытие сотрудников ГАИ, совместно с которыми они патрулировали район. На момент заступления на дежурство при них находилось оружие: у него (ФИО4) – пистолет Макарова, у ФИО3 – автомат «Калашникова». Вечером, точное время назвать не может, но уже смеркалось, на одном из участков, улицу не помнит, поскольку плохо знает этот участок, в районе лесополосы в Северном районе инспекторы ГАИ, кто именно, не помнит, попытались остановить автомобиль <данные изъяты> однако водитель автомобиля не остановился, наоборот увеличил скорость, проехав мимо. Все сотрудники были одеты в форменную одежду со знаками различия. На сотрудниках ДПС были надеты, как положено, жилетки. Он (ФИО4) был одет в форменной одежде, предназначенной для несения службы по городу, а именно в камуфляже синего цвета, на голове был надет берет черного цвета. В момент несения службы шапку с прорезями для глаз не надевал, поскольку у них таковых не имеется, и предназначены они для проведения специальных мероприятий, операций. Совместно с сотрудниками ДПС на их служебном автомобиле <данные изъяты> полностью оборудованном как автомобиль ДПС, находящемся в исправном состоянии, оснащенном средствами связи, проблесковыми маячками, с опознавательными знаками на борту в виде надписей «милиция», «ГИБДД», они начали преследование автомобиля <данные изъяты>». Были ли тонированы стекла в автомобиле ДПС, пояснить не может. В автомобиле располагались следующим образом: он и ФИО3 сидели сзади, один из сотрудников ГАИ находился за рулем автомобиля, рядом с ним на переднем пассажирском сидении сидел второй сотрудник, который руководил передачей сообщений по громкой связи. Поехали в сторону г. Семилуки. На какой скорости осуществлялось преследование, не знает, поскольку не обращал внимания на спидометр. Преследование автомобиля <данные изъяты>» продолжалось долго, порядка 30 минут, однако сколько точно повремени, сказать не может, поскольку за время преследования автомобиля уехали далеко, затем долго возвращались обратно, но двигались уже не с такой скоростью, при которой осуществлялось преследование. Номер преследуемого автомобиля в настоящее время не помнит. В ходе преследования сотрудниками ГАИ в адрес водителя автомобиля неоднократно по громкой связи высказывались требования остановиться, которые им были проигнорированы, скорость только увеличивалась. Также они включали сирену, звуковые сигналы и проблесковые маячки, как положено по инструкции. Минимальное расстояние между автомобилем, на котором они осуществляли преследование и автомобилем <данные изъяты> составляло порядка 50 метров и было достаточным для того, чтобы водитель автомобиля видел их автомобиль в зеркало, а также слышал передаваемые в его адрес сообщения. Проехав за ним достаточное расстояние, упустили из вида, поскольку водитель двигался на высокой скорости, тем самым, оторвался от преследования. Поняв, что дальнейшее преследование бесполезно, они развернулись, по рации передали ориентировку на автомобиль, и поехали дальше на маршрут патрулирования. Возвращаясь на маршрут патрулирования по Северному району, перед въездом в город, возле заправки, сотрудник ДПС остановил автомобиль, поскольку в салоне почувствовался запах гари. Проверяя техническое состояние автомобиля, снова увидели автомобиль <данные изъяты>» и обратили на него внимание. Рассмотрев номер автомобиля, поняли, что это именно тот автомобиль, который они преследовали ранее, после чего сели в свой автомобиль и вновь начали преследование, включив проблесковые маячки. Проехав через мост, доехали до светофора, где водитель автомобиля «<данные изъяты>» остановился. Они также остановились, обогнав его справа, и перекрыв ему движение, преградив дорогу. В котором часу это произошло, уточнить не может, но на улице было темное время суток. Также не может пояснить, какое расстояние было между автомобилями. Место, где они остановились, освещалось уличными фонарями. В этот момент он (ФИО4) находился в автомобиле на заднем сидении, однако пояснить точно, где конкретно, не может. Их автомобиль стоял боком относительно автомобиля <данные изъяты>». Выйдя из автомобиля он (ФИО4) и сотрудник ГАИ подошли к указанному автомобилю со стороны пассажирской двери. Он (ФИО4) остановился на расстоянии вытянутой руки между передней и задней пассажирскими дверями с правой стороны. ФИО1, обойдя автомобиль впереди, подошел к водительской двери, открыл ее и попросил водителя предъявить документы. Описать детально его действия не может, т.к. не мог слышать ввиду того, что подошел к автомобилю с другой стороны. ФИО3 стоял за ФИО1. Горели ли в автомобиле габаритные огни, были ли включены фары, пояснить не может. Стекла автомобиля полностью были тонированы, сидящих внутри салона людей было не видно. В это время водитель автомобиля <данные изъяты>» начал резко отъезжать назад, затем, вывернув руль, развернулся и отъехал. Он (ФИО4) оставался стоять на прежнем месте. Была ли открыта или закрыта водительская дверь в этот момент, пояснить не может, т.к. находился с другой стороны от автомобиля, также как не может пояснить, на какое расстояние отъехал назад водитель автомобиля <данные изъяты>» и каким образом, влево или вправо, выполнил разворот назад. Они увидели, что ФИО1 лежит. Его зацепило дверью. Водитель сбил его, попытавшись снова скрыться. Момент падения ФИО1 он (ФИО4) не видел, но видел его поднимающимся с земли. В тот момент, когда они увидели, что водитель автомобиля <данные изъяты>» начал движение назад, и сотрудник ГАИ упал, точно пояснить не может, ФИО3 перезарядил автомат, сделал предупредительный выстрел вверх, водитель не остановился. Тогда ФИО3 произвел еще один выстрел в направлении автомобиля. До этого момента выстрелы им не производились. Водитель указанного автомобиля скрылся. Они сели в автомобиль, при этом он (ФИО4) и ФИО3 сели на заднее пассажирское сидение, попытались преследовать автомобиль, однако он двигался на высокой скорости. Возвращаясь обратно, проехав около 3 км, попали в дорожную яму, повредили левое переднее колесо вследствие прокола, в связи с чем, остановили преследование. Водитель вышел из автомобиля, начал осматривать колесо, затем менять его на запасное. При этом он пожаловался на состояние здоровья, сказав, что у него кружится голова, плохо себя чувствует. Они спросили у него, что с ним, т.к. видели, как он падал тогда. В пути следования вопросов друг другу не задавали. В то время, пока осуществлялась замена поврежденного колеса, к ним подъехал мужчина на автомобиле-иномарке, марку автомобиля не помнит, остановился, подошел, поинтересовавшись, не нужна ли помощь в преследовании, пояснив, что был очевидцем произошедшего и оставил свою визитку. Заменив колесо, они вернулись на место происшествия, туда, где применяли оружие. Сам он (ФИО4) да и кто-либо еще, кроме ФИО3, оружие в тот день не применял и не использовал. Его оружие менее точное. У сотрудников ГАИ также в кобурах имелось оружие, какое именно, ему не известно. Сколько по времени длился эпизод, начиная с момента блокирования автомобиля <данные изъяты>» и до того, пока водитель не скрылся с места происшествия, пояснить не может. Открывались ли в этот промежуток времени какие-либо двери автомобиля, он не видел. Вернувшись на место происшествия, вызвали скорую помощь, т.к. ФИО1 жаловался на головокружение, головную боль. В настоящее время он не помнит, видел ли у ФИО1 повреждения. Там же они ожидали прибытие дежурной части.

Согласно оглашенным в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями показаниям свидетеля ФИО4, данным им в ходе предварительного следствия и подтвержденным в судебном заседании, 10.04.2010 г. в 20 часов, согласно графика дежурств, он заступил на работу. Дежурство осуществляется с 20 часов до 8 часов следующего дня. В указанное им время проводились специальные операции «Квартира» и «Анаконда» совместно с сотрудниками ДПС. Задача проводимых операций состояла в выявлении лиц, перевозивших имущество, добытое преступным путем, а также лиц, совершивших преступления. 10.04.2010 г. около 19 часов на базе ОМОН по адресу: <адрес> дежурным подразделения ФИО42 был проведен инструктаж перед осуществлением выезда вместе с сотрудниками ДПС. Около 19 часов 30 минут они прибыли в ОМ № 4 УВД по г. Воронежу, где должны были встретиться с сотрудниками ДПС. Он (ФИО4) заступил на дежурство вместе с сотрудником ОМОН ГУВД по Воронежской области ФИО3 в составе экипажа ДПС: инспекторами ДПС ФИО2 и ФИО1 Его (ФИО4) и ФИО3 задача состояла в осуществлении силового прикрытия сотрудников ДПС. У него на вооружении находился пистолет «ПМ», у ФИО3 был автомат «АК-74 М». Примерно в 20 часов 30 минут в составе указанного экипажа ДПС он и ФИО3 прибыли к перекрестку автодорог на <адрес> в районе Лесного кладбища. Отъехав примерно 20 метров в сторону лесного массива, сотрудники ДПС остановили патрульный автомобиль, который имел специальную цветовую схему, надписи «ДПС» и проблесковые маячки, был оборудован устройством громкой связи. Патрульный автомобиль был припаркован в зоне видимости светофора на указанном перекрестке. После чего инспектор ДПС ФИО2, который был одет в форменное обмундирование сотрудника милиции, а также специальном светоотражающем жилете, стал останавливать выезжавшие из леса автомобили в целях проверки документов, а также перевозимого ими груза, предлагая добровольно продемонстрировать содержимое багажника автомобиля. Инспектор ДПС ФИО1, также будучи одетым в форменное обмундирование сотрудника милиции и специальный светоотражающий жилет, находился в автомобиле на водительском сиденье. Он (ФИО4) и ФИО3 находились возле патрульного автомобиля, наблюдая за окружающей обстановкой и действиями водителей, осуществляя свои профессиональные обязанности. Примерно в 20 часов 50 минут инспектор ДПС ФИО2 с помощью специального жезла с подсветкой, а также просвистев в свисток, указал водителю автомобиля <данные изъяты>», выезжавшему из лесного массива, на необходимость остановиться. Водитель, включив правый сигнал поворота, обозначил, что намерен остановиться, однако, сразу же набрал скорость и поехал в сторону г. Семилуки. Он (ФИО4), ФИО3 и инспектор ДПС ФИО2 на патрульном автомобиле стали осуществлять преследование, включив при этом специальные световые и звуковые сигналы. На требования инспекторов ДПС по громкой связи остановиться водитель автомобиля <данные изъяты> не реагировал. В районе с. Подклетное водитель едва не сбил пытавшуюся перейти дорогу девушку. Он грубо нарушал правила дорожного движения, не соблюдая скоростной режим, требования дорожных знаков и разметки, не реагируя на законные требования сотрудников ДПС об остановке. В то время, пока по дороге осуществлялось движение других автомобилей, патрульный автомобиль держался за преследуемым, но, выехав за пределы населенного пункта, водитель автомобиля <данные изъяты>» резко прибавил скорость и стал уходить от преследования. Проехав за вышеуказанным автомобилем около 35 км и потеряв его из виду, они остановились. О произошедшем инспекторы ДПС еще во время преследования доложили по радиосвязи дежурному, сообщив ориентировку и номера преследуемого автомобиля. Затем они развернулись и поехали в сторону г. Воронежа. Инспекторы ДПС осмотрели патрульный автомобиль, поскольку почувствовался резкий запах гари, т.к. преследование осуществлялось на большой скорости. По дороге в г. Воронеж они еще несколько раз останавливались. Остановившись в очередной раз возле автозаправочной станции «Калина-ойл» при въезде в г. Воронеж, заметили, что мимо проехал на большой скорости автомобиль <данные изъяты>, который вызвал у них подозрение. При этом рассмотреть сразу номера автомобиля было нельзя. Они вновь стали двигаться за указанным автомобилем на патрульном автомобиле, не включая спецсигналов. На перекрестке <адрес> и <адрес> автомобиль <данные изъяты> остановился на запрещающий сигнал светофора. В этот момент им удалось рассмотреть номерные знаки автомобиля. Выяснилось, что это был преследуемый ими ранее автомобиль <данные изъяты>. В связи с этим, находившийся за рулем патрульного автомобиля ФИО1, объехав указанный автомобиль с правой стороны, включив проблесковые маячки и спецсигналы, остановил патрульный автомобиль перед капотом преследуемого автомобиля под углом к проезжей части. После этого ФИО1 подбежал к водительской двери автомобиля <данные изъяты> он (ФИО4), выйдя из патрульного автомобиля со стороны задней правой пассажирской двери, не доставая оружие, подошел к передней пассажирской двери автомобиля <данные изъяты>». Где находился в этот момент ФИО2, не обратил внимание. ФИО3 находился рядом с инспектором ФИО1 Он (ФИО4) схватился за ручку передней пассажирской двери и открыл ее. В салоне увидел сидящую на переднем пассажирском сиденье женщину 40-45 лет, которую запомнил в лицо и сможет при необходимости ее опознать, а также мужчину-водителя, которого рассмотреть не успел. За женщиной на заднем сиденье он увидел парня. Был ли с ним кто-либо еще, рассмотреть не успел, поскольку в салоне было темно, и в этот момент водитель включил заднюю скорость, резко поехал назад. Он видел, как открытой передней левой дверью ударило инспектора ДПС ФИО1, от чего последний оказался на асфальте. Он же (ФИО4), державшись за ручку передней правой двери, пробежал за автомобилем несколько метров, но не упал. Находясь с противоположной стороны автомобиля, он не успел обратить внимание на действия ФИО1 перед тем, как автомобиль тронулся с места. Стекла автомобиля были тонированы темной пленкой, в связи с чем, рассмотреть, кто находился внутри автомобиля, было невозможно. Водитель автомобиля <данные изъяты> проехав задним ходом, стал разворачиваться в левую сторону по направлению в г. Семилуки. В это время ФИО3, находясь посередине проезжей части автодороги, закричал водителю, чтобы тот остановился, крикнув «Стой! Стрелять буду!». Однако водитель не отреагировал. После этого ФИО3 произвел из автомата один выстрел вверх в воздух, но водитель не отреагировал, уже полностью развернув автомобиль, и стал удаляться, тогда ФИО3 произвел еще прицельный выстрел по заднему левому колесу автомобиля. Однако водитель продолжил движение, не останавливаясь. Они подумали, что ФИО3 не попал в колесо. Тогда они вновь все четверо сели в патрульный автомобиль и стали осуществлять преследование автомобиля <данные изъяты>», включив проблесковые маячки и спецсигналы, но преследуемый автомобиль на высокой скорости быстро удалялся. Через несколько минут патрульный автомобиль попал в дорожную яму, в результате чего было пробито колесо, и они остановились, сообщив дежурному о произошедшем. Он (ФИО4) обратил внимание на часы в сотовом телефоне, которые показывали 22 часа 15 минут. Во время замены поврежденного колеса к ним подъехал на своем автомобиле мужчина с девушкой и предложил свою помощь, сообщив, что был очевидцем произошедшего. Он оставил свои данные и уехал. Когда ФИО1 менял колесо, сообщил, что почувствовал себя плохо, у него болела голова, его тошнило. Они вернулись к перекрестку <адрес>, где вызвали скорую помощь. Еще раз сообщили дежурному ОМОН о своем местонахождении и стали дожидаться приезда следственно-оперативной группы. На вопрос следователя о том, были ли у него и ФИО3 на головах маски, ФИО4 пояснил, что их лица были открыты. У него на голове был берет, у ФИО3 – кепка (т. 1 л.д.272-275).

Противоречия в показаниях ФИО4 объяснил тем, что ранее лучше помнил вышеуказанные события.

Также виновность подсудимого Кулик В.В. подтверждается материалами уголовного дела:

- рапортом <данные изъяты> по ОВД отдела по расследованию особо важных дел о преступлениях против личности и общественной безопасности СУ СК при прокуратуре РФ по Воронежской области ФИО33 об обнаружении признаков преступления (том 1 л.д. 29);

- справкой о том, что <данные изъяты> ГИБДД при ГУВД по г.о. г. Воронеж ФИО1, получивший телесные повреждения в результате противоправных действий водителя автомобиля <данные изъяты> Кулик В.В., находится на стационарном лечении в МУЗ ГКБ СМП г. Воронежа с диагнозом: сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей головы (том 1 л.д. 30);

- рапортом <данные изъяты> СО по Коминтерновскому району г. Воронежа СУ СК при прокуратуре РФ по Воронежской области ФИО32 об обнаружении признаков преступления (том 1 л.д. 33);

- протоколом осмотра места происшествия – участка местности напротив <адрес>, <данные изъяты> (том 1 л.д. 34-38);

- иллюстрационной таблицей к протоколу осмотра автомобиля <данные изъяты> (том 1 л.д. 40-46);

- распиской в получении оружия и боеприпасов (том 1 л.д. 47);

- актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения ФИО2, согласно которому у ФИО2 состояние опьянения не установлено (том 1 л.д. 53);

- актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения ФИО3, согласно которому у ФИО3 состояние опьянения не установлено (том 1 л.д. 54);

- актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения ФИО4, согласно которому у ФИО4 состояние опьянения не установлено (том 1 л.д. 55);

- рапортом <данные изъяты> по ОВД отдела по расследованию особо важных дел о преступлениях против личности и общественной безопасности СУ СК при прокуратуре РФ по Воронежской области ФИО33 об обнаружении признаков преступления (том 1 л.д. 56);

- рапортом <данные изъяты> СО по Советскому району г. Воронежа СУ СК при прокуратуре РФ по Воронежской области ФИО31 об обнаружении признаков преступления (том 1 л.д. 58);

- актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения ФИО5, согласно которому у последней установлено состояние опьянения (том 1 л.д. 60);

- протоколом осмотра места происшествия – части проезжей части, расположенной около <адрес>, пересечения <адрес> (том 1 л.д. 61-64);

- иллюстрационной таблицей к протоколу осмотра места происшествия (т.1 л.д.66-68);

- рапортом <данные изъяты> по ОВД отдела по расследованию особо важных дел о преступлениях против личности и общественной безопасности СУ СК при прокуратуре РФ по Воронежской области ФИО33 об обнаружении признаков преступления (том 1 л.д. 70-71);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования – смывов с рук ФИО3 (том 1 л.д. 74-75);

- протоколом выемки куртки и кепки ФИО3 (том 1 л.д. 78-81);

- рапортом <данные изъяты> по ОВД отдела по расследованию особо важных дел о преступлениях против личности и общественной безопасности СУ СК при прокуратуре РФ по Воронежской области ФИО33 об обнаружении признаков преступления (том 1 л.д. 85);

- рапортом <данные изъяты> СО по Советскому району г. Воронежа СУ СК при прокуратуре РФ по Воронежской области ФИО31 об обнаружении признаков преступления (том 1 л.д. 87);

- рапортом оперативного дежурного о том, что 10.04.2010 г. в 23:50 час. на <адрес> применили оружие в отношении водителя автомобиля <данные изъяты> Кулик В.В. (том 1 л.д. 91);

- протоколом осмотра места происшествия – участка местности на пересечении улиц <адрес> (том 1 л.д. 93-98);

- иллюстрационной таблицей к протоколу осмотра места происшествия (т.1 л.д.100-104);

- протоколом осмотра места происшествия – участка проезжей части и прилегающей территории по адресу: <адрес> (том 1 л.д. 107-109);

- справкой о ДТП (том 1 л.д. 118);

- определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования (том 1 л.д. 119);

- копией постановления по делу об административном правонарушении в отношении Кулик В.В. (том 1 л.д. 122);

- определением об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении Кулик В.В. (том 1 л.д. 126);

- рапортом <данные изъяты> по ОВД отдела по расследованию особо важных дел о преступлениях против личности и общественной безопасности СУ СК при прокуратуре РФ по Воронежской области ФИО33 об обнаружении признаков преступления (том 1 л.д. 128);

- рапортом <данные изъяты> СО по Коминтерновскому району г. Воронежа СУ СК при прокуратуре РФ по Воронежской области ФИО30 об обнаружении признаков преступления (том 1 л.д. 130);

- рапортом <данные изъяты> ОМ № 2 УВД по г. Воронежу о том, что ФИО1 обратился за медицинской помощью, ему поставлен диагноз: СГМ, ушиб мягких тканей головы, ушиб скулоорбитальной области в результате того, что 10.04.2010 г. в 22:10 час. при задержании был сбит автомобилем <данные изъяты> по <адрес> (том 1 л.д. 134);

- выписками из медицинской карты ФИО1, согласно которым у последнего зафиксированы сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей головы и лица, а также коленного сустава справа (том 1 л.д. 135, 188, 189);

- копией справки об амбулаторном осмотре у нейрохирурга ФИО1 (том 1 л.д. 190);

- копией акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения ФИО1, согласно которому у ФИО1 состояние опьянения не установлено (том 1 л.д. 191);

- протоколом выемки форменной одежды <данные изъяты> ДПС ГИБДД, принадлежащей ФИО1 (том 1 л.д. 194-198);

- протоколом выемки записей видеонаблюдения ТЦ «<данные изъяты>» (том 1 л.д. 206-210);

- копией плана-расстановки сил и средств отряда милиции особого назначения на проведение специального мероприятия к заданию на 10.04.2010 г. (2 смена) (том 1 л.д. 218-219);

- копией книги выдачи и приема вооружения и специальных средств ОМОН ГУВД по Воронежской области, согласно которой 11.04.2010 г. ФИО4 и ФИО3 было выдано оружие ПМ-9 мм (том 1 л.д. 220-221);

- копией приказа о проведении комплексной оперативно-профилактической операции «Квартира» (том 1 л.д. 222);

- копией задания на задействование спецподразделений для проведения специального мероприятия (том 1 л.д. 223-224);

- выпиской из приказа о назначении ФИО1 на должность <данные изъяты> ДПС ГИБДД при ГУВД по г.о. г. Воронеж (том 1 л.д. 227);

- копией должностных обязанностей <данные изъяты> ДПС муниципальной роты ДПС ГИБДД УВД по г.о. г. Воронеж (том 1 л.д. 237-240);

- копией постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы на 10.04.2010 г. (том 1 л.д. 241-242);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: автомата «АК-74М» , а также 28 патронов калибра 5,45 мм в магазине (том 2 л.д. 1-2);

- заключением эксперта от 29.04.2010 г., согласно которому представленные на исследование две гильзы являются стреляными гильзами военных патронов центрального боя типа «7Н6» калибра 5,45х39 мм, отечественного производства, которые предназначены для производства выстрелов из нарезного огнестрельного боевого оружия, каким являются, например, автоматы АК-74, АКС-74, АКС-74У, АК-74М, пулеметы РПК-74, РПКС-74, РПКН-74, РПКСН-74 и др. Данные гильзы стреляны в представленном автомате АК-74М (том 2 л.д. 7-10);

- заключением эксперта от 29.04.2010 г., согласно которому представленный на исследование автомат является автоматическим нарезным огнестрельным оружием – автоматом модели АК-74М калибра 5,45 мм, , 1992 года выпуска. Данный автомат пригоден для производства выстрелов патронами центрального боя калибра 5,45х39 мм. Выстрелы из данного автомата после последней чистки и смазки производились. Определить давность выстрелов не представляется возможным из-за отсутствия научнообоснованных методик. Представленные на исследование патроны в количестве 28 штук являются военными патронами центрального боя типа «7Н10» калибра 5,45х39 мм отечественного производства. Патроны данного типа предназначены для стрельбы из автоматов АК-74, АК-74М, АКС-74, АКС-74У и пулеметов РПК-74, РПКС-74, РПКН-74, РПКСН-74. Четыре патрона для производства выстрела пригодны, в том числе и из представленного на исследование автомата, оставшиеся 24 патрона на пригодность для производства выстрелов не проверялись. (том 2 л.д. 16-21);

- заключением экспертов №№ 1711/3-1; 1712/3-1 от 04.05.2010 г., согласно которому на передней поверхности куртки и на передней поверхности кепки ФИО3 имеется повышенное содержание сурьмы. При исключении загрязнения передней поверхности куртки и кепки ФИО3 какими-либо сурьмосодержащими соединениями, обнаруженная на куртке и кепке ФИО3 сурьма является продуктом выстрела. На всей поверхности куртки ФИО1 имеется повышенное содержание сурьмы. При условии, что обнаруженная на поверхности куртки ФИО1 сурьма не входит в какие-либо сурьмосодержащие загрязнения на куртке, то есть относится к продуктам выстрела, она не могла образоваться на поверхности куртки при одном или нескольких выстрелах из автомата на открытом воздухе. На поверхности брюк ФИО1 продуктов выстрела не имеется. На тампонах со смывами с внешней (тыльной) и ладонной поверхностей левой и правой кистей рук ФИО3 имеется повышенное содержание сурьмы (наибольшее количество сурьмы находилось на тампоне со смывом с правой ладони, наименьшее – с внешней стороны левой кисти). При исключении загрязнения кистей рук ФИО3 какими-либо сурьмосодержащими соединениями, обнаруженная на руках ФИО3 сурьма является продуктом выстрела (том 2 л.д. 28-36);

- копией выписки из медицинской карты стационарного больного – Кулик В.В., согласно которой у последнего зафиксирован <данные изъяты> (том 2 л.д. 41-42);

- выпиской из медицинской карты стационарного больного – Кулик В.В. (том 2 л.д. 43);

- копией паспорта транспортного средства <данные изъяты>» (том 2 л.д. 60);

- копией договора купли-продажи автомобиля <данные изъяты> (том 2 л.д. 61-64);

- копией личной карточки водителя – Кулик В.В. (том 2 л.д. 65);

- копией журнала учета сообщения о введении плана «Перехват» 10.04.2010 г. в 23.55 автомобиля <данные изъяты> (том 2 л.д. 104-105, л.д. 114-117);

- копией журнала «Ориентировки» (том 2 л.д. 118-121);

- протоколом выемки у ФИО6 пули, обнаруженной в салоне автомобиля <данные изъяты> (том 2 л.д. 131-135);

- заключением эксперта от 30.04.2010 г., согласно которому представленная на исследование пуля, изъятая 20.04.2010 г. в ходе выемки у свидетеля ФИО6, является частью военного патрона центрального боя типа «7Н6» калибра 5,45х39 мм, который предназначен для производства выстрела из нарезного огнестрельного боевого оружия, каким являются например автоматы АК-74, АКС-74, АКС-74У, АК-74М, пулеметы РПК-74, РПКС-74, РПКН-74, РПКСН-74 и д.р. Данная пуля стреляна в представленном автомате АК-74М (том 2 л.д. 139-142);

- протоколом следственного эксперимента – установления обстоятельств совершения наезда на ФИО1 (том 2 л.д. 145-150);

- протоколом выемки предметов одежды Кулик В.В. (том 2 л.д. 185-187);

- копией журнала учета дорожно-транспортных происшествий (том 2 л.д. 200-202);

- протоколом выемки медицинской карты на имя ФИО1 в ФГУЗ «Медико-санитарная часть ГУВД по Воронежской области» (том 2 л.д. 221-225);

- протоколом выемки медицинской карты на имя ФИО1 в МУЗ ГО г. Воронеж ГКБ СМП (том 2 л.д. 227-231);

- протоколом выемки медицинской карты на имя ФИО1 в ФГУЗ «Медико-санитарная часть ГУВД по Воронежской области» (том 2 л.д. 234-238);

- заключением эксперта .10 от 14.05.2010 г., согласно которому при осмотре в бюро СМЭ у ФИО1 следов телесных повреждений не обнаружено. Согласно данным представленной медицинской документации у ФИО1 имелось телесное повреждение в виде сотрясения головного мозга. Телесное повреждение причинено при действии твердого тупого предмета, что подтверждается его характером. Высказаться о форме, размерах и других особенностях действовавшего предмета не представляется возможным, так как в представленной медицинской документации не описано каких-либо наружных телесных повреждений в области головы. Объективные данные при обращении ФИО1 за медицинской помощью, наличие легкой неврологической симптоматики, а также ее динамика на фоне проводимого лечения позволяют считать, что причинение телесного повреждения в виде сотрясения головного мозга 10.04.2010 г., как указывает потерпевший в ходе допроса, не исключается. Телесное повреждение квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня. Сотрясение головного мозга является наиболее легкой формой травмы, при которой наблюдаются лишь функциональные нарушения со стороны центральной нервной системы, которые подвергаются обратному развитию в течение 1-2 недель, реже в течение 3 недель. В данном случае длительность лечения свыше 21 дня нельзя принять во внимание, поскольку она не подтверждена убедительной объективной неврологической симптоматикой (том 2 л.д. 243-247);

- заключением экспертов , , от 29.06.2010 г., согласно которому на задней поверхности левой штанины брюк Кулик В.В., на одном из носков и на левом ботинке Кулик В.В. имелись огнестрельные повреждения и, следовательно, продукты выстрела. На жакете, сорочке, футболке, втором носке и правом ботинке Кулик В.В. огнестрельных повреждений и продуктов выстрела не имеется. Огнестрельное повреждение на брюках, левом ботинке и, соответственно, одном из носков образованы единым снарядом (пулей) диаметром около 5 мм, в состав контактной поверхности которого входит медь. Огнестрельные повреждения на брюках, носке и левом ботинке Кулик В.В. могли быть образованы одной из пуль, представленных на экспертизу, вероятно, пулей, обнаруженной под водительским сидением в автомобиле. На комплекте одежды Кулик В.В.: брюки (левая штанина), левый ботинок, носок, имеются огнестрельные повреждения, образованные одним выстрелом в результате одного попадания. Огнестрельное повреждение на задней поверхности левой штанины брюк Кулик В.В. является входным. Верхнее повреждение на левом ботинке (и соответствующее ему повреждение на носке) является промежуточным выходным огнестрельным повреждением. Среднее повреждение на левом ботинке (и соответствующее ему повреждение на носке) является промежуточным входным огнестрельным повреждением. Нижнее повреждение на левом ботинке (и соответствующее ему повреждение на носке) является выходным огнестрельным повреждением. Огнестрельное повреждение на брюках (левом ботинке и носке) Кулик В.В. образовано с дистанции свыше 1,5 метров. Выстрел, образовавший повреждения на брюках, носке и левом ботинке Кулик В.В., произведен сзади наперед, сверху вниз, несколько справа налево под очень острым углом к автомобилю (при условии, что Кулик В.В. находился на водительском сидении автомобиля. На одежде Кулик В.В. не имеется следов близкого выстрела. Выделить из обеих пуль конкретную пулю, контактировавшую именно с металлическими деталями кузова автомобиля, не представляется возможным. Представленные на экспертизу гильзы и пули могли ранее составлять единое целое в той или иной комбинации – патроны, использованные для стрельбы. Однако конкретизировать принадлежность каждого экземпляра пули и гильзы из-за отсутствия индивидуализирующих признаков не представляется возможным. Решить вопрос о последовательности выстрелов пулями, представленными на исследования, не представляется возможным (том 3 л.д. 13-30);

- протоколом осмотра предметов – видеозаписи камер наружного наблюдения, установленных на здании ТЦ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в обзор которых входил периметр пересечения <адрес> и <адрес>(том 3 л.д. 67-70);

- заключением экспертов , от 22.07.2010 г., согласно которому огнестрельные повреждения на левой штанине брюк и левом ботинке Кулик В.В., которые по месту расположения соответствуют телесным повреждениям в области левой голени Кулик В.В., могли образоваться в результате огнестрельного ранения пулей военного патрона центрального боя типа «7Н6» калибра 5,45х39 мм, при выстреле из автомата «АК-74М», через открытую водительскую дверь автомобиля <данные изъяты> Вышеуказанные огнестрельные повреждения являются следствием одного выстрела. Вышеуказанные повреждения на одежде и обуви Кулик В.В., соответствующие по расположению телесным повреждениям в области левой голени Кулик В.В., образованы с расстояния свыше 1,5 метров. Установить расстояние выстрела более конкретно не представляется возможным из-за отсутствия признаков, указывающих на это. Выстрел относительно преграды (в данном случае автомобиля) был направлен: сзади наперед, сверху вниз под острым углом относительно поверхности земли, под острым углом относительно боковой плоскости автомобиля (при условии нахождения Кулик В.В. на водительском сидении автомобиля) (том 3 л.д. 94-96);

- заключением эксперта от 14.07.2010 г., согласно которому на представленной для исследования в качестве вещественного доказательства пуле, изъятой в ходе выемки у свидетеля ФИО6, кровь не обнаружена (том 3 л.д. 102-104);

- протоколом осмотра предметов: автомата «АК-74М» , магазина с патронами в количестве 22 штук, автомобильного колеса, изъятых 11.04.2010 г. в патрульном автомобиле ДПС г.р.з. У 0367; 2 гильз калибра 5,45 мм, изъятых 11.04.2010 в ходе осмотра места происшествия; пули калибра 5,45 мм, изъятой 20.04.2010 г. в ходе выемки в помещении СУ СК при прокуратуре РФ по Воронежской области у свидетеля ФИО6; форменной одежды (брюки и куртка) <данные изъяты> ДПС ФИО1; форменной одежды сотрудника ОМОН ГУВД по Воронежской области ФИО3; предметов одежды Кулик В.В. (том 3 л.д. 109-113);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: двух стреляных гильз от патронов калибра 5,45 мм, пули военного патрона центрального боя калибра 5,45 мм, колеса с деформированной покрышкой серо-черного цвета и диском, предметов одежды ФИО3 – камуфляжной куртки серо-синего цвета, кепки камуфляжной серо-синего цвета, предметов одежды ФИО1 – брюк форменных темно-синего цвета, куртки форменной темно-синего цвета, предметов одежды Кулик В.В. – свитера черного цвета с вставками спереди серого и светло-серого цвета, рубашки черного цвета в полоску серого цвета, футболки с надписью «Adidas» белого цвета с вставкой на груди синего цвета, брюк джинсового фасона черного цвета из вельветовой ткани, мужских ботинок из кожи черного цвета, носков из ткани серого цвета, DVD-R «L-PRO» - серийный номер (том 3 л.д. 114-116);

- протоколом осмотра предметов – автомобиля <данные изъяты>, согласно которому установлено, что на переднем бампере справа имеется повреждение в виде сколов, отслоения краски, а также смещения переднего бампера относительно переднего правого крыла, имеются повреждение в виде залома левой передней двери, повреждения с задней стороны автомобиля по левой стороне по ходу движения, в левой задней фаре обнаружено отверстие. Других следов повреждений автомобиля не имеется (том 3 л.д. 130-134);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего Кулику В.В. (том 3 л.д. 135-136);

- протоколом выемки документов из уголовного дела (том 3 л.д. 189-194);

- протоколом очной ставки между обвиняемым Кулик В.В. и потерпевшим ФИО1 (том 3 л.д. 195-199).

Допрошенные в судебном заседании по ходатайству стороны защиты свидетели дали следующие показания:

- ФИО9 о том, что она является матерью подсудимого Кулик В.В. На момент 10.04.2010 г. сын проживал по адресу: <адрес> вместе с <данные изъяты> ФИО5 и <данные изъяты> ФИО6. В ночь с 10 на 11 апреля 2010 г. в начале первого часа ночи на сотовый ее <данные изъяты> ФИО11, номер телефона она не помнит, раздался телефонный звонок. Он сразу ничего не понял, кто звонит. Через некоторое время снова раздался звонок. По его выражению лица в момент разговора по телефону, она поняла, что случилось что-то ужасное. Затем <данные изъяты> сообщил, что неизвестные лица обстреляли В. <данные изъяты> и убили ФИО7, невесту ФИО6 <данные изъяты> и они направляются в больницу. Как долго он говорил по телефону, прежде чем сообщить ей эту новость, сказать не может. Собравшись в течение нескольких минут, она ФИО9 ее дочь ФИО10 и зять ФИО11, примерно в 00 часов 30 минут - 00 часов 40 минут приехали в Семилукскую больницу. Около больницы она увидела автомобиль, принадлежащий ее <данные изъяты> Кулик В.В., модель автомобиля назвать не может, иномарка бордового цвета. Зайдя в приемное отделение больницы, увидела <данные изъяты>, у которого из ноги текла кровь, сам он находился в возбужденном, шоковом состоянии, не мог толком ничего объяснить, сказав только, что их хотели убить. Затем врачи попросили их выйти на улицу. Спустя некоторое время приехали сотрудники милиции, ДПС, двое из сотрудников были одеты по форме, остальные без формы. Сколько сотрудников приехало, пояснить не может, поскольку они приезжали, уезжали, менялись. Они находились на улице перед входом в приемное отделение больницы, некоторые заходили внутрь помещения. Также они подходили к автомобилю <данные изъяты> и в ее присутствии осматривали его. В автомобиле, сзади, возле фары, она заметила небольшое отверстие. Она подошла к сотрудникам милиции и поинтересовалась, каким образом одним выстрелом, поскольку речь шла об одном выстреле, могло ранить одного человека и убить другого, на что ей пояснили, что пуля может попасть куда угодно. Выяснив, что она ФИО9 приходится <данные изъяты> Кулик В.В., ей сообщили, что по его вине погибла девушка, которую он вовремя не доставил в больницу, и понесет за это ответственность. В то же время ей было непонятно, почему труп девушки по-прежнему находился в салоне автомобиля. Она лично видела ее лежащей на заднем сиденье за водительским местом, через боковые стекла, поскольку двери автомобиля были закрыты. Уже позже сотрудники милиции начали осматривать труп девушки. Она ФИО9 присутствовала в момент осмотра. Они осматривали труп, очень долго по времени осматривали водительское сиденье, где было много крови. Затем их попросили отойти и не мешать осмотру. Супруга <данные изъяты> ФИО5 сообщила, что приехали коллеги <данные изъяты> по работе. По прошествии двух часов, к ним подошел один из сотрудников милиции, одетый не по форме, отозвал ее ФИО9 в сторону, спросив кто она, и сообщил, что сын сбил сотрудника ДПС, который находится в реанимации в тяжелом состоянии, возможно, не доживет до утра. Вернувшись туда, где оставались стоять <данные изъяты> и его коллеги по работе, она передала им то, о чем ей сообщил сотрудник милиции, после чего один из коллег сына сказал, что В. не мог такого совершить. С <данные изъяты> она общалась уже когда тот находился в больнице. По поводу произошедшего он ей пояснил, что их обстреляли в тот день. За все время общения с ним он не говорил ей о том, что сбил сотрудника ДПС. По ее мнению <данные изъяты> не мог это сделать. У нее с ним доверительные отношения, он всегда говорил ей правду, ничего не скрывая. Около двух лет назад <данные изъяты> привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения. Ей известно также, что однажды <данные изъяты>, управляя автомобилем, не выполнил требования сотрудников ДПС об остановке, в связи с чем, они вынуждены были стрелять по колесам автомобиля с целью принудительной остановки. Тот факт, что он управляет автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и управлял им в этом же состоянии 10.04.2010 г., она отрицает, поскольку тот не употребляет спиртных напитков.

- ФИО8 о том, что с Кулик В.В. он знаком с 2000 г., вместе работали в ЗАО «<данные изъяты>» до 2008 г. 11.04.2010 г. примерно в 00 часов 30 минут Кулик В.В. позвонил ему на сотовый (номер ) и взволнованным голосом сообщил о том, что на его автомобиль было совершено нападение неизвестными лицами в масках с применением огнестрельного оружия, в результате которого была убита подруга его сына ФИО7, находившаяся в тот момент в салоне автомобиля. Самому ему удалось спастись, т.к. он смог уехать с места нападения, но был ранен в ногу. Сына они с женой уговорили покинуть автомобиль, т.к. опасались за свою и его жизнь. Звонил Кулик В.В., находясь возле Семилукской ЦРБ, сказав также, что хочет обратиться за медицинской помощью, но опасается того, что его найдут те лица и попытаются причинить вред здоровью. Попросил его (ФИО8) приехать в больницу помочь. Он ответил Кулик В.В., что приедет, после чего перезвонил своим знакомым ФИО29 и ФИО28, с которыми также вместе работал. Около 02 часов ночи они прибыли в Семилукскую ЦРБ, около которой увидели автомобиль <данные изъяты> принадлежащий Кулик В.В. При этом место стоянки автомобиля было огорожено красной лентой, за которую могли проходить только сотрудники милиции. Возле больницы встретились с его (Кулик В.В.) матерью, сестрой и ее мужем. Также там присутствовала его жена. Он (ФИО8) попытался позвонить на сотовый Кулик В.В., но тот не отвечал. Телефон его сына был отключен. Возле больницы они пробыли до 06.00. 11.04.2010 г. За это время там происходили какие-то действия, их туда не пускали. Около 04.00. 11.04.2010 г. сотрудник милиции в звании майора, не представился, обратился к нему с просьбой помочь переместить тело ФИО7 из автомобиля. Зайдя с ним на участок территории, огороженный лентой, туда, где стоял автомобиль Кулик В.В., сотрудник показал ему пулевое отверстие в фонаре с задней левой стороны автомобиля на расстоянии чуть более метра от земли, а также пулю, лежавшую в автомобиле на полу на месте водителя возле левого порога под ковриком, который был вытащен из автомобиля и лежал на земле. Совместно с сотрудником милиции они извлекли тело ФИО7, лежавшей на заднем пассажирском сиденье за водителем, из автомобиля и перенесли на каталку. Он видел у нее в животе отверстие от пули. По поводу произошедшего сотрудник милиции пояснил, что был совершен один предупредительный выстрел в воздух, а вторым выстрелом, была убита девушка и ранен в ногу Кулик В.В. С Кулик В.В. он в тот день не беседовал, т.к. их никого не пускали в больницу. В последующем они навещали его раз в две недели. В ходе личной беседы с Кулик В.В. последний пояснил те же обстоятельства, изложенные им (ФИО8), но более подробно. О том, что он сбил сотрудника ДПС, за время общения не говорил. Он сказал, что его обвиняют в этом, но он подобного не совершал. Также Кулик В.В. пояснил, что в тот день находился в состоянии алкогольного опьянения.

Судом в соответствии с требованиями ст.240 УПК РФ были непосредственно, полно и всесторонне исследованы в ходе судебного разбирательства все доказательства, представленные как стороной обвинения, так и стороной защиты. При этом, суд приходит к выводу о том, что стороной обвинения предоставлено достаточно доказательств виновности подсудимого Кулик В.В. в инкриминируемом ему деянии, в связи, с чем по делу должен быть постановлен обвинительный приговор.

При таких обстоятельствах суд считает виновность подсудимого Кулик В.В. доказанной и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 318 УК РФ, так как он совершил применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В ходе судебного разбирательства достоверно установлено, что потерпевший ФИО1 является <данные изъяты> ГИБДД при УВД по городскому округу – г. Воронеж, назначенный на должность приказом начальника ГУВД по Воронежской области от 08.06.2009 г. В соответствии со ст.ст. 11, 23 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 г. с последующими изменениями и дополнениями, ст. 63 «Административного регламента МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения», утвержденного приказом МВД РФ № 185 от 02.03.2009 г., и должностными обязанностями, утвержденными командиром муниципальной роты дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по г. Воронежу, ФИО1 наделён в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, связанными с защитой жизни, здоровья, прав и свобод граждан РФ, собственности, интересов общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств, т.е. является представителем власти.

Кроме того, нашла своё подтверждение субъективная сторона данного преступления, а именно вина в форме прямого умысла у подсудимого на применение насилия в отношении представителя власти.

Как установлено в суде, потерпевший ФИО1 представился подсудимому сотрудником милиции – инспектором дорожно-патрульной службы 2 взвода роты дорожно-патрульной службы ГИБДД при УВД по городскому округу г. Воронеж, попросив находившегося за рулем Кулик В.В. предъявить водительское удостоверение. В этот момент у Кулик В.В., управляющего автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, совершившего неповиновение законным требованиям сотрудников милиции, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении ФИО1, с целью ухода от административной ответственности за совершенные правонарушения, предусмотренные ч. 1 ст. 12.8, ст. 12.9, ч. 2 ст. 12.25 КоАП РФ, и связанных с этой ответственностью негативных для него правовых последствий. Реализуя свой преступный умысел, направленный на применения насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с использованием им своих должностных обязанностей, осознавая, что ФИО1 является представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, выполняющим свои должностные обязанности, в целях воспрепятствования его законным действиям, Кулик В.В. включил заднюю скорость своего автомобиля и, резко начав движение назад, сбил ФИО1 с ног открытой водительской дверью автомобиля. После этого, Кулик В.В. совершил разворот управляемого им транспортного средства и, направившись в сторону г. Семилуки, скрылся на большой скорости с места происшествия. Своими преступными действиями Кулик В.В. причинил ФИО1 телесное повреждение в виде сотрясения головного мозга, квалифицирующееся как причинившее легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Действия потерпевшего по пресечению противоправных действий подсудимого были правомерными, что подтверждается показаниями потерпевшего ФИО1, а также свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО39 и других свидетелей.

Также нашёл своё подтверждение квалифицирующий признак – применение насилия, опасного для жизни и здоровья, т.к. подсудимый своими действиями причинил потерпевшему лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, что подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы. Таким образом, действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.2 ст.318 УК РФ.

Суд критически оценивает показания подсудимого Кулик В.В., данные им в ходе предварительного следствия и в судебном заседании 16.12.2010 г., поскольку они опровергаются последовательными, правдивыми и сообразующимися между собой показаниями потерпевшего ФИО1, свидетелей обвинения, и другими собранными и исследованными в ходе судебного следствия доказательствами по делу, и кроме того показаниями самого подсудимого, данными им в судебном заседании 25.02.2011 г., полностью признавшего виновность в предъявленном ему обвинении и не подтвердившего ранее данные им показания в судебном заседании, и в полном объеме сообразующимися со всеми доказательствами, представленными стороной обвинения.

Суд также критически оценивает показания свидетелей обвинения ФИО5 и ФИО6, а также показания свидетелей защиты ФИО9., ФИО8, данных ими в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, и расценивает их как стремление помочь Кулик В.В. избежать уголовной ответственности и заслуженного наказания за содеянное, так как данные свидетели являются близкими родственниками и знакомыми подсудимого и заинтересованными в исходе дела, и их показания полностью опровергаются показаниями потерпевшего ФИО1, иных свидетелей обвинения, которые последовательны и правдивы, и сообразуются между собой, и другими собранными и исследованными в ходе судебного следствия доказательствами по делу, и кроме того показаниями самого подсудимого, полностью признавшего виновность в предъявленном ему обвинении, и в полном объеме сообразующимися со всеми доказательствами, представленными стороной обвинения.

При определении вида и меры наказания Кулик В.В. суд учитывает как характер совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, так и данные о личности подсудимого, который ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, со стороны участкового характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кулик В.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими Кулик В.В. наказание, суд признаёт раскаяние в содеянном, состояние здоровья – <данные изъяты>, добровольное возмещение ущерба потерпевшему, в связи с чем, наказание необходимо назначить с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

При таких обстоятельствах суд считает целесообразным назначить Кулик В.В. наказание в виде лишения свободы, с применением требований ст.73 УК РФ, т.е. условно с испытательным сроком, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.

Суд при назначении наказания учитывает мнение потерпевшего ФИО1, который на наказании, связанном с реальным лишением свободы не настаивает.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кулик В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания Кулик В.В. считать условной с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения Кулик В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за поведением Кулик В.В. возложить на УИИ Коминтерновского района г. Воронежа, обязав Кулик В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления госспецоргана, являться в УИИ для регистрации 1 раз в месяц.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- автомобиль <данные изъяты> принадлежащий Кулик В.В. и хранящийся у последнего, оставить ему в пользование;

- хранящиеся в Советском районном суде г. Воронежа:

1) колесо с деформированной покрышкой серо-черного цвета и диском – передать в ДПС 2 взвода роты ДПС ГИБДД при ГУВД по городскому округу г. Воронеж;

2) предметы одежды ФИО3 (камуфляжная куртка серо-синего цвета, кепка камуфляжная серо-синего цвета); предметы одежды ФИО1 (брюки форменные темно-синего цвета, куртка форменная темно-синего цвета) - передать в пользование последним;

3) DVD-R «L-PRO» - серийный номер хранить при деле;

- автомат «АК-74М» , а также 28 патронов калибра 5,45 мм в магазине, находящиеся на хранении в ОМОН ГУВД по Воронежской области, оставить на хранение в указанном учреждении;

- хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ СК при прокуратуре РФ по Воронежской области:

1) две стреляные гильзы от патронов калибра 5,45 мм, пуля военного патрона центрального боя калибра 5,45 мм, передать в ОМОН ГУВД по Воронежской области;

2) предметы одежды Кулик В.В. (свитер черного цвета с вставками впереди серого и светло-серого цвета, рубашка черного цвета в полоску серого цвета, футболка с надписью «Adidas» белого цвета с вставкой на груди синего цвета, брюки джинсового фасона черного цвета из вельветовой ткани, мужские ботинки из кожи черного цвета, носки из ткани серого цвета) – передать в пользование последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Председательствующий: Б.С. Власов.