приговор в отн. Лазарева И.В. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



№1-270/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Воронеж 6 сентября 2011 года

Советский районный суд г. Воронежа в составе председательствующего - судьи Платонова В.В.,

с участием секретаря судебного заседания Агеевой С.А.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Воронежа Долбина А.В.,

защитника – адвоката Легковой Ю.Б. представившей удостоверение и ордер адвокатской консультации Советского района г. Воронежа ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лазарева И.В., "Персональные данные", не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

18.06.2011 года примерно в 11 часов Лазарев И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из <адрес>, в которой он правомерно находился, тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО1 дорожную сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, две золотые сережки с бирюзой стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо с бриллиантами стоимостью <данные изъяты> рублей, золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей, две серебряные сережки и серебряное кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей, пакет, не представляющий материальной ценности, столовый прибор стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Лазарев И.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Лазарев И.В. согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознавая его характер и последствия.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Лазарева И.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Лазареву И.В. суд учитывает все обстоятельства и характер совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно, вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся.

Явка с повинной Лазарева И.В. и наличие <данные изъяты>, являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Кроме того, суд принимает во внимание мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.

При таком положении суд считает возможным назначить Лазареву И.В. наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лазарева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения Лазареву И.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства, после вступления постановления в законную силу:

- дорожную сумку, столовый прибор, золотое кольцо с бриллиантом, золотые серьги с бирюзой, принадлежащие и хранящиеся у ФИО1, оставить ей в пользование;

- залоговый билет , находящийся при уголовном деле, оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника.

Председательствующий В.В. Платонов