приговор в отн. Сотникова Р.И. по ч. 1 ст. 166, п.п. `а,в` ч. 2 ст. 158 и др УК РФ



№1-246/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Воронеж 31 августа 2011 года

Советский районный суд г. Воронежа в составе председательствующего - судьи Платонова В.В.,

с участием секретаря судебного заседания Агеевой С.А.,

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г. Воронежа Затонских А.И.,

защитника – адвоката Разинковой Т.Ю. представившей удостоверение и ордер Воронежской межтерриториальной коллегии адвокатов ,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сотникова Р.И., "Персональные данные", судимого:

- 26.04.2006 года Коминтерновским районным судом г. Воронежа по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- 11.08.2006 года Левобережным районным судом г. Воронежа по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание по данному делу и по приговору Коминтерновского районного суда г. Воронежа от 26.04.2006 года назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима;

- 30.10.2006 года Центральным районным судом г. Воронежа по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; на основании ч.5 ст.69 окончательное наказание по данному делу и по приговору Левобережного районного суда от 11.08.2006 года назначено 4 года лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии особо режима; освобожденного 08.04.2010 года по отбытию срока наказания;

- 28.06.2011 года Левобережным районным судом г. Воронежа по п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сотников Р.И. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

21.03.2011 года, в период времени примерно с 00 часов 15 минут до 6 часов 30 минут Сотников Р.И. у <адрес> увидел автомобиль <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащим ФИО4, и решил неправомерно завладеть им без цели его хищения. Реализуя свои преступные намерения, Сотников Р.И. умышленно вскрыл замок передней левой двери автомобиля, соединил напрямую провода зажигания, запустил двигатель и стал осуществлять движение на указанном автомобиле по улицам г. Воронежа до момента совершения им дорожно-транспортного происшествия по адресу: <адрес> в результате которого автомобиль получил технические повреждения, исключающие его самостоятельное безопасное движение.

24.03.2011 года, в период времени примерно в 22 часов 24.03.11 до 8 часов 24.03.11, Сотников Р.И. и ФИО2, уголовное дело в отношении которого прекращено, по предварительному сговору между собой, из <адрес>, где они правомерно находились, тайно, из корыстных побуждений похитили принадлежащие ФИО1 телевизор «PHILIPS 15РТ2767» стоимостью <данные изъяты> рублей и жидкокристаллический телевизор «PHILIPS 32PFL3605/60» стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, с которым с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Кроме того, Сотников Р.И. в период времени с 21 часа 30 мнут 17.03.2011 года до 3 часов 30 минут 18.03.2011 года проходя мимо <адрес> увидел автомобиль <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО3, и решил неправомерно завладеть им без цели его хищения. Реализуя свой преступный умысел, Сотников Р.И. вскрыл замок передней левой двери автомобиля, соединил напрямую провода замка зажигания, запустил двигатель автомобиля и стал осуществлять на нем движение по улицам г. Воронеж до момента возникновения технических неисправностей в автомобиле по адресу: <адрес> исключающих его безопасное движение.

Подсудимый Сотников Р.И. согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультаций с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознавая его характер и последствия.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого следующим образом:

- по преступлению совершенному в отношении ФИО4, по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);

- по преступлению совершенному в отношении ФИО1, по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по преступлению совершенному в отношении ФИО3, по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);

При назначении наказания Сотникову Р.И. суд учитывает все обстоятельства и характер совершенных им преступлений, а также данные о личности подсудимого, которые вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся.

Явка с повинной Сотникова Р.И., его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие малолетнего ребенка, являются обстоятельствами, смягчающими наказание

Суд также принимает во внимание мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, а также состояние здоровья подсудимого, у которого обнаружены признаки легкой умственной отсталости.

Вместе с тем, Сотников Р.И. характеризуется отрицательно, <данные изъяты>, обвиняется в совершении преступлений относящихся к категории средней тяжести, ранее судим. В соответствии с ч.3 ст. 68 УК РФ.

При таком положении суд считает необходимым назначить Сотникову Р.И. наказание в виде лишения свободы и не находит при этом оснований для применения п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений и дающие основания для применения ст. 64 УК РФ.

Потерпевшей ФИО1 предъявлен гражданский иск о взыскании с Сотникова Р.И. <данные изъяты> рублей в счет возмещения имущественного вреда причиненного ей преступлением, который в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном размере, поскольку он обоснован, подтвержден материалами дела и признан подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сотникова Р.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему следующее наказание:

- по преступлению совершенному в отношении ФИО4 по ч. 1 ст. 166 УК РФ - 2 года лишения свободы;

- по преступлению совершенному в отношении ФИО1, по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 2 года лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 месяцев;

- по преступлению совершенному в отношении ФИО3 по ч. 1 ст. 166 УК РФ - 2 года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Сотникову Р.И. окончательное наказание - 2 года 6 месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений по настоящему делу и по приговору Левобережного районного суда г. Воронежа от 28.06.2011 года назначить Сотникову Р.И. - 3 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 6 месяцев.

Срок отбывания наказания исчислять со дня вынесения приговора, засчитав в него срок содержания Сотникова Р.И. под стражей с 27.03.2011 года.

Контроль за поведением Сотникова Р.И. при исполнении наказания в виде ограничения свободы возложить на ФКУ МР УИИ №2 УФСИН России по Воронежской области, установив ему следующие ограничения: не менять постоянного места жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным данного наказании; являться в указанный орган 1 раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Сотникову Р.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу с содержанием в ФКУ ИЗ-36/1 УФСИН России по Воронежской области.

Удовлетворить гражданский иск потерпевшей ФИО1, взыскав с Сотникова Р.И. в ее пользу <данные изъяты> рублей в счет возмещения причиненного ей имущественного ущерба.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу:

- пять ключей, свидетельство о регистрации от 25.12.2004 года, автомобиль <данные изъяты>, пластмассовые чеки светло-черного цвета, принадлежащие и хранящиеся у ФИО4, оставить ему в пользование;

- автомашину <данные изъяты>, принадлежащий и хранящийся у ФИО3, оставить ему в пользование;

- телевизор «PHILIPS 15РТ2767», руководство по эксплуатации на него, телевизор «PHILIPS 32PFL3605/60», кассовый чек на него, принадлежащие и хранящиеся у ФИО1, оставить ей в пользование.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Сотниковым Р.И., содержащимся под стражей в ФКУ ИЗ-36/1 УФСИН России по Воронежской области, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника.

Председательствующий В.В. Платонов