приговор в отн. Трунова Р.В. по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Уголовное дело № 1-170\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж «15» июня 2011 г.

Судья суда Советского района г. Воронежа Власов Б.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Воронежа Мелентьева И.В.,

подсудимого Трунова Р.В.,

защитника – адвоката ВМКА Титовой Т.В., удостоверение , ордер ,

при секретаре Маршевой С.С.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Трунова Р.В., "Персональные данные""Персональные данные", ранее судимого: 1) 12.11.1988 г. Военным судом Воронежского гарнизона по п. «а» ст.206 УК РСФСР, п.4 ст.337 УК РФ, п.п. «а,в,г» ч.2 ст.162 УК РФ, ст.40 УК РСФСР к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества в ИК общего режима, освободившегося по отбытии срока 30.05.2006 г.; 2) 09.10.2007 г. судом Советского района г. Воронежа по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 г. 8 мес. лишения свободы в ИК строгого режима, освободившегося по отбытии срока 30.01.2009 г.; 3) 28.05.2009 г. мировым судьей судебного участка № 1 Советского района г. Воронежа по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 4) 31.08.2009 г. судом Советского района г. Воронежа по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 г.4 мес. лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору суда от 28.05.2009 г. и окончательно к 1 г. 7 мес. лишения свободы в ИК строгого режима, освободившегося 23.08.2010 г. УДО по постановлению суда Семилукского района Воронежской области от 19.08.2010 г. на неотбытый срок 5 месяцев 16 дней

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Трунов Р.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

Трунов Р. В. 12.10.2010 года, примерно в 21 час 15 минут, проходил мимо остановки общественного транспорта «ЗАГС», расположенной у <адрес>, где обратил внимание на ранее ему незнакомого ФИО1 В этот момент у Трунова Р. В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1

Реализуя свой преступный умысел, 12.10.2010 года, примерно в 21 час 20 минут, Трунов Р.В. со стороны спины подошел к ФИО1, стоявшему у киоска на остановке общественного транспорта «ЗАГС».

12.10.2010 года примерно в 21 час 20 минут, действуя с корыстной целью, Трунов Р.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая этого, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, с целью облегчения завладения чужим имуществом, нанес ФИО1 не менее одного удара рукой в область спины, после чего, чтобы отвести последнего в безлюдное место, потребовал пройти с ним в сторону <адрес>.

ФИО1 реально воспринимая угрозу со стороны Трунова Р. В., против своей воли вместе с Труновым Р.В., который ограничивая свободное передвижение потерпевшего, используя физическую силу, рукой удерживая за одежду последнего, проследовал к посадкам деревьев, расположенных у <адрес>. 12.10.2010 года, примерно в 21 час 25 минут, находясь в указанном месте, Трунов Р.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, потребовал от ФИО1 передать принадлежащую ему же куртку и иные ценные вещи, находящиеся при нем, при этом, с целью усиления психологического давления в адрес ФИО1, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья человека, нанес последнему не менее одного удара в область лица, причинив ФИО1 физическую боль в области травматического воздействия.

ФИО1 опасаясь дальнейшего применения насилия со стороны Трунова Р.В.стал снимать с себя принадлежащую ему демисезонную куртку, в карман которой по требованию Трунова Р.В. положил мобильный телефон Моторола (Motorola) модели V9, IMEI номер . Находясь в напуганном и подавленном состоянии, ФИО1, против своей воли, передал Трунову Р.В., принадлежащие ему имущество: куртку мужскую, стоимостью <данные изъяты> рублей, в кармане которой находился мобильный телефон Моторола (Motorola) модели V9, IMEI номер , стоимостью <данные изъяты> рублей с СИМ-картой материальной ценности для потерпевшего не представляющей; сумку, материальной ценности для потерпевшего не имеющую, в которой находились денежные средства различными купюрами, в сумме <данные изъяты> рублей, связка из трех ключей, скрепленных металлическим кольцом, материальной ценности для потерпевшего не имеющие, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей. Открыто похитив у ФИО1 вышеуказанное имущество, Трунов Р.В., вернув обратно ФИО1 сумку, не представляющую для него ценности, в которой находилась связка ключей, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Трунов Р.В. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником Титовой Т.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Советского района г.Воронежа Мелентьев И.В., потерпевший ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Трунова Р.В. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), т.к. он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При определении вида и меры наказания Трунову Р.В. суд учитывает как характер совершенного преступления, которое относятся к категории тяжких, так и данные о личности подсудимого, который ранее судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, администрацией ЖЭУ по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими Трунову Р.В. наказание, суд признаёт явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, частичное возмещение материального ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание Трунову Р.В., суд, в соответствии с ч. 2 ст. 18 УК РФ, признает рецидив преступлений, так как судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, в связи с чем, наказание необходимо назначить с учётом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Трунова Р.В. возможно только в условиях изоляции от общества, то есть, назначив ему наказание в виде лишения свободы.

С учетом данных о личности Трунова Р.В., суд считает возможным не применять в отношении него дополнительные наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

При определении вида исправительного учреждения подсудимому суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Суд, придя к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, считает, что данный вид наказания будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений, поскольку данное преступление Трунов Р.В. совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания.

Суд при назначении наказания учитывает мнение потерпевшего ФИО1, который меру наказания оставляет на усмотрение суда.

Судом в совещательной комнате обсуждался вопрос о применении требований ч.3 ст.68 УК РФ, однако оснований для этого не имеется.

Так как Трунов Р.В. совершил данные преступления в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного ему по приговору Советского районного суда г. Воронежа от 31.08.2009 г., суд на основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменяет условно-досрочное освобождение и в соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединяет не отбытую часть наказания по предыдущему приговору в виде 2-х месяцев лишения свободы.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Трунова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Советского районного суда г. Воронежа от 31.08.2009 г., в виде 2-х месяцев лишения свободы и окончательно определить Трунову Р.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Трунову Р.В. исчислять с 15 июня 2011 г., засчитав в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с 01 февраля 2011 г. по 14 июня 2011 года включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Трунову Р.В. оставить прежнюю в виде заключения под стражу с содержанием в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Воронежской области.

Вещественные доказательства по настоящему делу, после вступления приговора в законную силу: гарантийный талон, список вызова клиентов – абонентский номер , бланк заказа, руководство по эксплуатации, детализация телефонных соединений – хранить при деле; сумка чёрного цвета, три ключа, куртка, хранящиеся у потерпевшего – передать в пользование ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: Б.С.Власов.