приговор в отн. Анисимовой Л.И. по ч. 1 ст. 306 УК РФ



Угол.дело № 1-203\11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж «11» июля 2011 г.

Судья суда Советского района г. Воронежа Власов Б.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г. Воронежа Затонских А.И.,

подсудимой Анисимовой Л.И.,

защитника – адвоката адвокатской консультации Советского района г. Воронежа Аристовой О.И., удостоверение ; ордер ,

при секретаре Маршевой С.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Анисимовой Л.И., "Персональные данные", ранее не судимой -

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Анисимова Л.И. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах:

08.02.2011 г., примерно в 08 часов 10 мин, Анисимовой Л.И. на сотовый телефон позвонила ее мать- ФИО1, и сообщила, что примерно в период времени с 07.02.2011 года по 08.02.2011 года, ФИО2- младший брат её гражданского мужа, находясь по адресу: <адрес>, тайно похитил принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, указав, что с похищенными деньгами ФИО2 направился в г.Воронеж, куда должен прибыть 08.02.2011г.

ФИО1 обратилась к своей дочери Анисимовой Л.И. с просьбой встретить ФИО2 на Юго-Западной автостанции, расположенной по адресу <адрес> забрать у него указанные выше денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. 08.02.2011 года, примерно в 09 часов 00 минут Анисимова Л.И. прибыла на территорию Юго-Западной автостанции, расположенной по адресу: <адрес>, где встретила ФИО2 и потребовала вернуть денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, на что, ФИО2 в грубой форме ответил отказом.

В этот момент, 08.02.2011 года, примерно в 09 часов 00 минут у Анисимовой Л.И., находившейся на территории Юго-Западной автостанции по адресу: <адрес>, из чувства обиды на действия ФИО2, возник преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершенном в отношении неё неизвестным лицом преступлении- открытом хищении у неё кошелька с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей на территории Юго-Западной автостанции, г. Воронежа.

С этой целью, 08.02.2011года, примерно в 10 часов 15 минут, Анисимова Л.И., прибыла в отдел милиции № 5 УВД по г. Воронежу, расположенный по адресу: <адрес>, где осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и, желая этого, действуя с прямым умыслом, из чувства обиды на действия ФИО2, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, обратилась в дежурную часть отдела милиции № 5 УВД по городу Воронежу с письменным заявлением, которое было зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях под от 08.02.2011 года. В вышеуказанном заявлении она просит привлечь к уголовной ответственности ранее ей незнакомое лицо, которое, 08.02.2011 года, примерно в 09 часов 30 минут на территории Юго-Западной автостанции открыто похитил, принадлежащий ей кошелек с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, указав при этом приметы ФИО2 Таким образом, Анисимова Л.И. сообщила о совершенном в отношении нее преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 161 УК РФ.

В ходе проведенной проверки по заявлению Анисимовой Л.И. установлены обстоятельства, указывающие на заведомую ложность сделанного Анисимовой Л.И. заявления о совершенном в отношении нее преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, в связи с чем по факту открытого хищения принадлежащего Анисимовой Л.И. имущества 08.02.2011 года на территории Юго-Западной автостанции ОД ОМ № 5 УВД по г. Воронежу 17.02.2011 года вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному п. 1 части первой ст. 24 УПК РФ.

Анисимова Л.И. согласилась с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником Аристовой О.И. ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержала своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Советского района г. Воронежа Затонских А.И. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Анисимовой Л.И. по ч.1 ст.306 УК РФ, так как она совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

При определении вида и меры наказания Анисимовой Л.И. суд учитывает как характер совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, так и данные о личности подсудимой, которая характеризуется по месту жительства положительно, ранее не судима.

При таких обстоятельствах суд считает целесообразным назначить подсудимой Анисимовой Л.И. наказание в виде штрафа.

Суд, придя к выводу о назначении наказания в виде штрафа, считает, что данный вид наказания будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осуждённой и предупреждения совершения ей новых преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Анисимовой Л.И., суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Анисимовой Л.И., не установлено.

Суд, с учётом данных о личности подсудимой, <данные изъяты>, считает возможным применить требования ч.3 ст.46 УК РФ, т.е. рассрочить выплату штрафа определёнными частями на определённый срок.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Анисимову Л.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей, в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ с рассрочкой выплаты до 5-ти месяцев, т.е. по 1000 рублей в месяц.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Анисимовой Л.И. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: отказной материал, книгу учёта сообщений о происшествиях, хранящиеся в помещении инспекции по учетно-регистрационной и статистической работе ОМ № 5 УВД по г. Воронежу – оставить на хранении в помещении инспекции по учетно-регистрационной и статистической работе в ОМ № 5 УВД по г. Воронеж.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Б.С. Власов.