приговор в отн. Паниной Т.В. по ч. 5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ



Уголовное дело № 1-213/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж «12» июля 2011 г.

Судья суда Советского района г. Воронежа Власов Б.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района города Воронежа Затонских А.И.,

подсудимой Паниной Т.В.,

защитника – адвоката адвокатской консультации Центрального района г. Воронежа Зибровой О.А., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Маршевой С.С.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Паниной Т.В., "Персональные данные", ранее не судимой –

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Панина Т.В. содействовала покушению на совершение незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Панина Т.В., заведомо зная о том, что оборот наркотического средства – героина на территории Российской Федерации запрещен действующим законодательством, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, имея прямой умысел, направленный на совершение тяжкого преступления, однако, действуя по просьбе неустановленного следствием лица, предприняла умышленные действия, непосредственно направленные на содействие незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере: обладая информацией, полученной от неустановленного следствием лица, о том, что гражданин ФИО1 сбывает наркотические средства на территории г. Воронежа, 23 декабря 2010 года заранее обещала неустановленному следствием лицу содействовать в приобретении без цели сбыта наркотического средства – героин в особо крупном размере.

Так, 23 декабря 2010 года, примерно в 19 часов 15 минут, за <данные изъяты> рублей у салона игровых автоматов «Подкова», расположенного в <адрес>, содействуя преступлению, Панина Т.В. незаконно приобрела у ФИО1 наркотическое средство - героин в особо крупном размере, массой 21,861 грамма.

Желая достижения преступного результата, приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство – героин в особо крупном размере, массой 21,861 грамма, Панина Т.В. хранила при себе: в черной вязаной перчатке, надетой на правую руку, до 19 часа 50 минут 23 декабря 2010 года, предполагая доставить неустановленному следствием лицу.

Однако данное преступление Паниной Т.В. не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство – героин в особо крупном размере, массой 21,861 грамма было обнаружено и изъято при личном досмотре у Паниной Т.В. сотрудниками Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Воронежской области 23 декабря 2010 года, в период с 19 часа 50 минут по 20 часов 30 минут, в служебном автомобиле марки <данные изъяты> у АЗС «Исток», расположенной по адресу: по <адрес>.

Согласно справки об исследовании от 30 декабря 2010 года и заключению эксперта от 31 января 2011 года ЭКС УФСКН России по Воронежской области, представленное на экспертизу вещество, изъятое 23.12.2010 года при личном досмотре у Паниной Т.В., является наркотическим средством – героином, массой 21,861 грамма.

В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса героина 21,861 грамма относится к особо крупному размеру для данного вида наркотического средства, включенного в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, и отнесенного к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в Российской Федерации.

Панина Т.В. согласилась с предъявленным обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником Зибровой О.А. ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержала своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Советского района г. Воронежа Затонских А.И. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Паниной Т.В. по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 ч. 2 ст. 228 УК РФ, т.к. она содействовала покушению на совершение незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания Паниной Т.В. суд учитывает как характер совершенного ей преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, так и данные о личности подсудимой, которая по месту жительства и работы характеризуется положительно, в облнаркодиспансере и в психоневрологическом диспансере на учёте не состоит, ранее не судима.

Обстоятельством, смягчающим наказание Паниной Т.В. суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой судом не установлено, в связи, с чем наказание необходимо назначить с учётом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

При таких обстоятельствах суд считает целесообразным назначить Паниной Т.В. наказание в виде лишения свободы, с применением требований ст.73 УК РФ, т.е. условно с испытательным сроком, так как её исправление возможно без реального отбывания наказания, т.е. без изоляции от общества.

С учетом имущественного положения подсудимой, суд не назначает Паниной Т.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Панину Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.3 ст.30, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание с применением требований ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания Паниной Т.В. считать условной с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в него время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Паниной Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за поведением Паниной Т.В. возложить на УИИ Коминтерновского района города Воронежа, обязав Панину Т.В. не менять постоянного места жительства без уведомления госспецоргана, являться в УИИ для регистрации 1 раз в месяц.

Вещественные доказательства по настоящему делу после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство героин массой 21,741 гр., два прозрачных полимерных фрагмента, два непрозрачных полимерных фрагмента, фрагменты ниток, фрагменты белой ваты – всё уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Б.С.Власов.