приговор в отн. Котлярова В.Г. по ч.1 ст. 111 УК РФ



1-263/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Воронеж «16» сентября 2011 года

Судья Советского районного суда г. Воронежа Винокурова Л.Н.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Советского района г. Воронежа Сырова В.В.,

подсудимого Котлярова В.Г.,

защитника – адвоката ВМКА Титовой Т.В., предоставившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Ковалевой Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Котлярова В.Г., "Персональные данные", не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Котляров В.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

02.04.2011 года примерно 19 часов 20 минут Котляров В.Г., находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, распивал спиртные напитки с ранее ему знакомым ФИО1 Во время распития спиртных напитков между Котляровым В.Г. и ФИО1 произошел конфликт, в ходе которого у Котлярова В.Г. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1

Реализуя указанный преступный умысел, Котляров В.Г. 02.04.2011 года примерно в 19 часов 30 минут, находясь по указанному выше адресу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, с целью причинения телесных повреждений ФИО1 взял на кухне указанной квартиры нож и прошел с ним в коридор, где в это время ФИО1, намереваясь выйти из квартиры, нагнувшись, одевал обувь. В этот момент Котляров В.Г., находясь в коридоре указанной квартиры, действуя с прямым умыслом, подойдя к ФИО1, удерживая нож в руке, движением руки снизу вверх от себя умышленно поочередно, в быстрой последовательности нанес ножом ФИО1 два удара в область грудной клетки и брюшной полости, причинив последнему своими действиями телесные повреждения в виде раны на передней поверхности грудной клетки справа, с отходящим от нее раневым каналом, который проникает в грудную полость; раны на передней поверхности живота по средней линии, с отходящим от нее раневым каналом, который проникает в брюшную полость и повреждает на своем пути желчный пузырь и большой сальник, которые, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Достигнув желаемого результата, Котляров В.Г. прекратил свои преступные действия.

Подсудимый Котляров В.Г. давать показания в судебном заседании отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, вместе с тем, виновным себя признал полностью, и подтвердил показания, данные потерпевшим ФИО1, а также пояснил, что в обвинительном заключении все обстоятельства происшедшего указаны правильно, добавить он ничего не желает.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается собранными и исследованными в ходе судебного следствия доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО1 о том, что 02.04.2011 года примерно в 09 часов 30 минут по приглашению знакомого Котлярова В.Г. он пришел к нему в гости по адресу: <адрес>. Они общались, употребляли спиртные напитки и примерно в 11 часов 00 минут он ушел к себе домой. Перед уходом Котляров В.Г. сказал ему, чтобы он зашел к нему примерно в 15 – 16 часов. Около 16 часов 00 минут он вновь пришел в квартиру к Котлярову В.Г., которая расположена на первом этаже. Котляров В.Г. предложил ему употребить еще спиртного и, передав ему около 200 рублей, попросил сходить в магазин за водкой. Он сходил в магазин «Пятерочка», где приобрел 0,5 литровую бутылку водки «Мерная», и по возвращении в квартиру к Котлярову В.Г., он и Котляров В.Г. вдвоем стали распивать приобретенное спиртное. Помимо него и Котлярова В.Г. в квартире последнего больше никого не было. Когда спиртное закончилось, он по просьбе Котлярова В.Г. вновь сходил в магазин «Пятерочка» и приобрел еще одну бутылку водки, поле чего они продолжили вместе с Котляровым В.Г. распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного, он из ящика кухонного стола достал нож с пластмассовой ручкой черного цвета, которым нарезал хлеб. Примерно в 19 часов 20 минут, находясь в квартире Котлярова В.Г., во время распития спиртных напитков, между ним и Котляровым В.Г. начался словесный конфликт, возникший на бытовой почве так, как оба находились в состоянии алкогольного опьянения, он и Котляров В.Г. обоюдно оскорбляли друг друга нецензурной бранью, кроме того он ударил Котлярова В.Г. После этого Котляров В.Г. попросил его выйти из квартиры. Он встал со стула и, выйдя из кухни, подошел к входной двери, чтобы одеться и уйти. Сначала он надел черную кожаную куртку, которая висела на вешалке в коридоре, а затем, нагнувшись, стал обувать кроссовки. Боковым зрением он видел, что со стороны кухни к нему приближается Котляров В.Г., к которому он находился правым боком. В этот момент, примерно в 19 часов 30 минут, неожиданно для него Котляров В.Г. держа нож в правой руке, нанес ему удар в область грудной клетки. После этого Котляров В.Г. резко отдернул правую руку назад и сразу же нанес ему удар этим же ножом в область брюшной полости. Оба удара ножом Котляров В.Г. нанес ему под правую руку, когда он нагнулся. Его куртка в момент нанесения данных ударов ножом находилась в расстегнутом виде. Нож, которым Котляров В.Г. наносил удары, был с пластмассовой ручкой черного цвета, длина ручки примерно 10 см, длинна лезвия примерно 15 см, ширина лезвия примерно 2 см, заточен с одной стороны, лезвие из блестящего серого металла. После нанесенных ударов ножом, Котляров В.Г. отошел от него в сторону. От полученных ударов он почувствовал резкую боль в грудной клетке и в области живота, но сознания не потерял. У него началось сильное кровотечение. После полученных ножевых ранений он вышел из квартиры Котлярова В.Г. на улицу к подъезду. Находясь напротив своего подъезда, он почувствовал себя плохо и решил пойти домой. Он набрал в домофон номер своей квартиры, в которой находился сын и бывшая супруга. Входная дверь в подъезд открылась, и он зашел внутрь. На лифте он поднялся на четвертый этаж и на лестничной площадке, возле своей квартиры , потерял сознание. Сколько времени он находился без сознания, он не помнит. Когда он очнулся, то увидел рядом своего сына – ФИО2, который держал ему голову, а также медицинских работников и сотрудников милиции. На вопрос о том, что произошло, он ответил, что ножевые ранения ему нанес Котляров В.Г. из квартиры , и затем вновь он потерял сознание, и что происходило дальше, он не помнит. В сознание он пришел на следующий день, то есть 03.04.2011 года в реанимационном отделении Воронежской областной больницы, в какое время, он не знает. Позже он узнал от сына – ФИО2 о том, что 02.04.2011 года примерно в 22 часа ФИО2 обнаружил его на лестничной площадке, рядом с дверью в квартиру , в бессознательном состоянии и всего в крови. Приведя его в сознание, ФИО2 вызвал скорую медицинскую помощь, а также сообщил о данном факте в милицию. 11.04.2011 года он был выписан из Воронежской областной клинической больницы . Каких-либо претензий, в том числе и материальных, к Котлярову В.Г. у него нет, просит не лишать его свободы;

- показаниями свидетеля ФИО2 в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что 02.04.2011 года он вместе со своей матерью – ФИО3 находился дома по адресу <адрес>. Примерно в 09 часов 30 минут его отец – ФИО1 вышел из квартиры, сказав ему о том, что пойдет к своему знакомому – Котлярову В.Г., проживающему на первом этаже. Вернулся ФИО1 домой примерно в 11 часов 00 минут и до 16 часов 00 минут находился дома, а затем вновь ушел к Котлярову В.Г. Примерно в 21 час 30 минут сработал сигнал трубки домофона в квартире. Он, решив, что это его отец - ФИО1, открыл входную дверь в подъезд, нажав на кнопку домофона. Примерно в 22 часа 00 минут он решил выйти на лестничную площадку и посмотреть, кто звонил в домофон. Выйдя из квартиры, он обнаружил, что на лестничной площадке четвертого этажа, рядом с дверью его квартиры , ногами к двери лежит его отец – ФИО1, а на его одежде в области груди имеются пятна крови. Подняв свитер и майку, которые были надеты на ФИО1 под курткой, он обнаружил два ножевых ранения, после этого он зашел в квартиру и сказал своей матери – ФИО3, чтобы она вызывала скорую помощь. До прибытия медицинских работников ФИО1 пришел в сознание и сообщил ему о том, что его «порезал» сосед с первого этажа – Котляров В.Г. Медицинские работники прибыли очень быстро, вслед за ними прибыли сотрудники милиции. ФИО1 все еще находился в сознании, ему незамедлительно стали оказывать первую медицинскую помощь, внутривенные инъекции, капельницы. При этом ФИО1 сообщил медицинским работникам и сотрудникам милиции, что данные ножевые ранения ему нанес Котляров В.Г. проживающий на первом этаже. После этого состояние ФИО1 стало ухудшаться, и фельдшер бригады скорой медицинской помощи, через диспетчера запросил бригаду реанимации и интенсивной терапии, к прибытию которой ФИО1 находился уже в бессознательном состоянии. Прибывшие медицинские работники госпитализировали ФИО1 в ГКБ СМП г. Воронежа. Позже ему стало известно о том, что его отец – ФИО1 был направлен в Воронежскую областную клиническую больницу , где ему была произведена операция. 04.04.2011 года он прибыл к своему отцу в Воронежскую областную клиническую больницу , и отец ему рассказал о том, что произошло. Об обстоятельствах происшедшего свидетель ФИО2 дал показания, аналогичные тем, которые были даны потерпевшим ФИО1 (т.1 л.д.184 – 187);

- показаниями свидетеля ФИО3 в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, аналогичными тем, которые были даны свидетелем ФИО2 (т.1 л.д.243 – 246);

- показаниями свидетеля ФИО4 в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что он работает фельдшером в МУЗ ГО г.Воронежа ССМП. 02.04.2011 года в 07 часов 30 минут он заступил на суточное дежурство. Примерно в 22 часа 20 минут от диспетчера подстанции по радиосвязи поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес>, на лестничной площадке четвертого этажа, первого подъезда, на полу находится мужчина, истекающий кровью. В момент принятия данного сообщения, на служебном автомобиле, он находился недалеко от указанного выше адреса и поэтому прибыл очень быстро. Поднявшись на четвертый этаж указанного дома, он увидел, что на лестничной площадке рядом с квартирой , на полу лежит ФИО1, рядом с которым находились ФИО2 и ФИО3 На одежде ФИО1, в области груди и живота имелись следы крови. ФИО1 был одет в черную кожаную куртку, вязаный свитер, какого цвета, он не помнит так, как свитер был в крови и синие спортивные трико. В тот момент ФИО1 находился в сознании. Он начал незамедлительно оказывать ФИО1 первую медицинскую помощь, в ходе которой он приподнял свитер, одетый на ФИО1 и обнаружил, что на груди и в области брюшной полости имеются два ножевых ранения. В этот момент прибыли сотрудники милиции. При этом ФИО1 сообщил что, данные ножевые ранения ему причинил сосед с первого этажа из квартиры , по имени Котляров В.Г. Состояние ФИО1 было крайне тяжелое и им была вызвана бригада реанимации и интенсивной терапии МУЗ ГО г.Воронежа ССМП (т.1 л.д.221 – 223);

- показаниями свидетеля ФИО5 в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что она работает врачом скорой медицинской помощи в МУЗ ГО г. Воронежа ССМП. 02.04.2011 года в 08 часов 00 минут она заступила на суточное дежурство в составе линейной бригады скорой медицинской помощи подстанции Советского района г.Воронежа. Примерно в 22 часа 45 минут от диспетчера подстанции по радиосвязи поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес>, на лестничной площадке четвертого этажа, первого подъезда, находится мужчина с ножевыми ранениями. После принятия данного сообщения, она незамедлительно выехала по указанному адресу. На четвертом этаже указанного дома, на лестничной площадке находился ФИО1, лежащий ногами к входной двери в квартиру . Рядом с ФИО1 находился фельдшер ФИО4, оказывающий первую медицинскую помощь. Также при этом присутствовали сын потерпевшего - ФИО2, бывшая супруга - ФИО3 и сотрудники милиции. На теле ФИО1 имелись два ножевых ранения, в грудной клетке и брюшной полости соответственно. ФИО1 находился в тяжелом состоянии без сознания. Со слов присутствующих лиц ей стало известно, что ножевые ранения ФИО1 были причинены Котляровым В.Г., проживающим на первом этаже в этом же подъезде, об этом ФИО1 сообщил до ее приезда. ФИО1 по тяжести состояния был доставлен в приемное отделение ГКБ СМП , где был осмотрен дежурным хирургом, его состояние стабилизировалось и ФИО1 был госпитализирован в Воронежскую областную клиническую больницу , для решения вопроса об оперативном лечении в условиях специализированного (торакального) отделения (т.1 л.д.224 – 226);

- показаниями свидетеля ФИО6 в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что он работает в должности <данные изъяты> роты (по обслуживанию Советского района) полка милиции УВО при УВД по г.Воронежу. Со 02.04.2011 года на 03.04.2011 года он находился на суточном дежурстве в составе экипажа по обслуживанию Советского района г.Воронежа совместно с милиционером ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часов 15 минут от дежурного ПЦО УВО при УВД по г.Воронежу по радиосвязи поступило сообщение о том, что в первом подъезде <адрес>, лежит мужчина. Он и ФИО7 незамедлительно выехали по указанному адресу, где на лестничной площадке четвертого этажа, лежал мужчина, которому медицинские работники оказывали первую медицинскую помощь. Рядом с мужчиной находился его сын – ФИО2, который сообщил имя своего отца – ФИО1, на теле которого находились два ножевых ранения, в области грудной клетки и брюшной полости. Одет ФИО1 был в черную кожаную куртку, коричневый свитер, светлую майку и синие трико. На свитере имелись следы крови. ФИО1 находился в сознании и сообщил о том, что данные ножевые ранения ему причинил Котляров В.Г., проживающий на первом этаже в квартире . Данную информацию он (ФИО6) сразу сообщил дежурному ПЦО УВО при УВД по г.Воронежу, а также дежурному ОМ № 5 УВД по г.Воронежу. После этого он и ФИО7 приняли решения блокировать окна и двери квартиры , расположенной в данном подъезде до приезда следственно-оперативной группы ОМ № 5 УВД по г.Воронежу. По прибытию, которой долгое время дверь указанной квартиры никто не открывал, но спустя какое-то время, Котляров В.Г. открыл дверь квартиры и впустил следственно-оперативную группу к себе в квартиру. Котляров В.Г. при этом находился в состоянии алкогольного опьянения (т.1 л.д.163 – 165);

- показаниями свидетеля ФИО7 в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, аналогичными тем, которые были даны свидетелем ФИО6 (т.1 л.д.166 – 168);

- показаниями свидетеля ФИО8 в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что 27.05.2011 года в 13 часов 00 минут он был приглашен сотрудниками милиции для принятия участия в качестве понятого в следственном действии – проверка показаний на месте потерпевшего ФИО1 В качестве второго понятого была приглашена ФИО9 Потерпевшему ФИО1 было предложено показать место совершения в отношении него преступления. Потерпевший ФИО1 сообщил, что преступление в отношении него было совершено по адресу: <адрес>, и предложил проследовать по указанному адресу. После этого все перечисленные лица подъехали на автомобиле к указанному дому, вошли в квартиру , где потерпевший ФИО1 пояснил, что 02.04.2011 года примерно в 19 часов 30 минут, после распития спиртных напитков совместно с Котляровым В.Г., он собирался домой и, находясь в коридоре указанной квартиры, левой стороной к входной двери, надел куртку и стал надевать кроссовки. В этот момент, когда ФИО1 нагнулся, к нему с правой стороны подошел Котляров В.Г. и нанес два удара ножом, который держал в правой руке, один - в область грудной клетки, а второй сразу же тем же ножом в область брюшной полости (т.1 л.д.209 – 212);

- показаниями свидетеля ФИО9 в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, аналогичными тем, которые были даны свидетелем ФИО8 (т.1 л.д.215 – 218 );

- показаниями свидетеля ФИО10 в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что она работает в должности <данные изъяты> на территории Советского района СУ УМВД России по г. Воронежу. 02.04.2011 года в 08 часов 00 минут она заступила на суточное дежурство в составе следственно – оперативной группы ОМ № 5 УВД по г. Воронежу. 03.04.2011 года примерно в 00 часов 05 минут ею от оперативного дежурного ОМ № 5 УВД по г. Воронежу ФИО11 было получено сообщение о лежащем мужчине возле <адрес>. Она совместно с другими участниками следственно – оперативной группы отправилась на место происшествия. Дверь <адрес> им открыл мужчина, торс которого был оголен до пояса. Данный гражданин представился им хозяином данной квартиры – Котляровым В.Г.. С разрешения Котлярова В.Г. они прошли в указанную выше квартиру и ею был осуществлен осмотр <адрес>. В ходе осмотра было обнаружено и изъято: 1) множественные пятна бурого цвета похожего на кровь (обнаружены на двери ванной комнаты, на предметах мебели и санфаянса ванной комнаты); 2) полотенце с пятнами вещества бурого цвета похожего на кровь (обнаружено на входной двери в ванную комнату); 3) майка мужская серого цвета с пятнами вещества бурого цвета похожего на кровь (обнаружена на диване в комнате); 4) следы пальцев рук (обнаруженные на бутылках из – под минеральной воды «Липецкая» и водки «Мерная» на кухонном столе); 5) нож кухонный с пластмассовой ручкой черного цвета со следами вещества бурого цвета похожего на кровь (обнаружен в ящике кухонного гарнитура). Так же ею была изъята дактилокарта с оттисками пальцев рук и ладоней Котлярова В.Г. для дальнейшего проведения дактилоскопической экспертизы. Котляров В.Г и все члены следственно – оперативной группы направились в здание ОМ № 5 УВД по г. Воронежу для дальнейшего разбирательства (т.2 л.д. 151 – 154);

- показаниями свидетеля ФИО12 в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что он работает в должности <данные изъяты> ОП № 5 УМВД России по г. Воронежу. 02.04.2011 года в 08 часов 00 минут он заступил на суточное дежурство в составе следственно – оперативной группы ОМ № 5 УВД по г. Воронежу. 03.04.2011 года он совместно со старшим следственно – оперативной группой <данные изъяты> ФИО10 и другими участниками следственно – оперативной группы отправился на место происшествия – в <адрес>, а также дал показания об обстоятельствах проведения осмотра данной квартиры аналогично тому, как об этом пояснила свидетель ФИО10 (т.2 л.д.155 – 158);

- показаниями свидетеля ФИО13 в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что 03 апреля 2011 года примерно в начале первого ночи она была вместе со своей подругой – ФИО14, когда к ним подошел сотрудник милиции и предложил принять участие в качестве понятых при осмотре места происшествия. Они согласились и следом за сотрудником милиции прошли в первый подъезд <адрес>, где на первом этаже располагалась квартира , которую им было необходимо осмотреть. Молодой человек, который подошел к ним на улице, позвонил в дверь квартиры , дверь им открыл мужчина, который был без майки и находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, сотрудники милиции попросили у хозяина квартиры пройти внутрь. Хозяин не возражал. Они прошли внутрь квартиры, в которой был специфический запах крови и спиртных напитков. Зайдя сначала в ванную, она увидела многочисленные пятна бурого цвета, скорее всего это была кровь. Пятен было очень много на стенах, на полу, на полотенце и в раковине. Так же следователь обратила их внимание на полотенце, висевшее в ванной комнате, оно все было в пятнах бурого цвета. Далее по ходу осмотра, следователь предложила им пройти в комнату, где так же было очень много пятен бурого цвета, на диване в комнате лежала мужская майка серого цвета, на которой так же имелись многочисленные пятна бурого цвета, а так же сгустки вещества бурого цвета. Экспертом все пятна, майка были изъяты. На кухне в ящике гарнитура был обнаружен кухонный нож с пятнами бурого цвета, похожими на кровь. На столе стояли бутылка с минеральной водой, а так же бутылка водки, эксперт изъял с них отпечатки пальцев рук. Она узнала позже, что в данной квартире произошла преступление, а именно во время распития спиртных напитков, один из мужчин нанес второму ножевое ранение (т.2 л.д.196 – 199);

- показаниями свидетеля ФИО14 в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, аналогичными тем, которые были даны свидетелем ФИО13 (т.2 л.д.192 – 195);

- материалами дела:

- рапортами оперативного дежурного о том, что 2.04.2011 г. в дежурную часть ОМ №5 УВД по г.Воронеж поступило сообщение, что в <адрес> лежит мужчина и от 3.04.2011 г. о том, что в Областную клиническую больницу поступил ФИО1 с диагнозом ножевое ранение грудной клетки, доставлен от <адрес> 3.04.2011 г. около 1 часа (т.1 л.д.16, 20);

- выпиской ГКБ СМП от 2.04.2011 г. из амбулаторной карты ФИО1 о наличии у него колото-резаных ран живота и грудной клетки (т.1 л.д.19);

- выпиской ВОКБ о наличии у ФИО1 проникающего колото-резаного ранения брюшной полости, ранения желчного пузыря и большого сальника, проникающее ранение грудной клетки справа, малый гемоторакс (т.1 л.д.22);

- протоколом (с иллюстрационной таблицей) осмотра места происшествия - лестничной площадки, расположенной на четвертом этаже в первом подъезде <адрес>, где был обнаружен ФИО1, (т.1 л.д.23 – 25);

- протоколом (с иллюстрационной таблицей) осмотра места происшествия - <адрес>, в ходе которого были изъяты: кухонный нож, с ручкой черного цвета; полотенце, голубого цвета, со следами вещества бурого цвета; майка серого цвета, со следами вещества бурого цвета (т.1 л.д.26 – 34);

- протоколом устного заявления от ФИО1, который пояснил, что Котляров В.Г. 2.04.2011 г. в коридоре <адрес> в ходе конфликта ударил его в грудь и живот столовым ножом (т.1 л.д.43);

- рапортом <данные изъяты> УВД по г.Воронежу ФИО6 о том, что приехав по вызову в <адрес>, им был обнаружен лежащий в подъезде гр.ФИО1 с ножевыми ранениями, который пояснил, что ему нанес ножевые ранения гр.Котляров В.Г., прож.: <адрес> (т.1 л.д.44);

- протоколом получения у потерпевшего ФИО1 образцов отпечатков пальцев и оттисков ладоней (т.1 л.д.53-54);

- заключением эксперта от 16.04.2011 г., согласно которого след руки, изъятый 03.04.2011 г. с поверхности стеклянной бутылки водки «Мерная», объемом 0,5 литра при производстве осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, образован безымянным пальцем левой руки ФИО1 (т.1 л.д.86-89);

- заключением эксперта от 12.05.2011 г., согласно которого 1. При проведении судебно-медицинской экспертизы у ФИО1 обнаружен рубец на передней поверхности грудной клетки справа; рубец на передней поверхности живота по средней линии, рубцы образовались после заживления ран.

Согласно данным медицинской карты стационарного больного, у ФИО1 имелись следующие телесные повреждения: рана на передней поверхности грудной клетки справа, с отходящим от нее раневым каналом, который проникает в грудную полость, что подтверждается данными плевральной пункции (получена кровь); рана на передней поверхности живота по средней линии, отходящим раневым каналом, который проникает в брюшную полость и повреждает на своем пути желчный пузырь и большой сальник.

2. Телесные повреждения причинены действием острого колюще-режущего предмета, что подтверждается их характером (края ран ровные, концы острые, длина раневого канала превышает размеры ран).

3. Не исключается, что телесные повреждения могли быть причинены 02.04.2011 г., как указано в постановлении о назначении медицинской судебной экспертизы, что подтверждается отсутствием признаков заживления на их уровне при поступлении ФИО1 в больницу; данными плевральной пункции и данными операции-лапаротомия.

4. Учитывая то, что в медицинской карте стационарного больного описаны две раны, с отходящими от них раневыми каналами, прихожу к выводу о том, что ФИО1 могло быть причинено не менее 1-го травматического воздействия острым предметом в область грудной клетки и не менее 1-го травматического воздействия острым предметом в область живота.

5. Учитывая характер повреждений, прихожу к выводу о том, что они могли быть причинены с достаточной силой.

6. В представленной медицинской карте стационарного больного направления раневых каналов подробно не описаны, поэтому можно высказаться только о том, что удары ФИО1 могли быть причинены спереди – назад.

7. Не исключается, что телесные повреждения могли быть причинены при ударах ножом, как указано в постановлении о назначении медицинской судебной экспертизы.

8.Телесные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (т.1 л.д.107 – 111);

- заключением эксперта /2011 г. от 26.05.2011 г., согласно которого колото-резаное повреждение на правой поле куртки потерпевшего ФИО1 и соответствующее ранение в области грудной клетки справа потерпевшего могли быть причинены одномоментно, представленным на экспертизу кухонным ножом, либо другим ножом с аналогичным конструктивными особенностями клинка, что подтверждается положительным результатом сравнительно-экспериментального исследования, при котором выявлено сходство подлинного колото-резаного повреждения на куртке с экспериментальными повреждениями нанесенными клинком данного ножа и обнаружением на нем следов крови потерпевшего. Повреждение на правой поле курки потерпевшего ФИО1 совпадает по локализации с колото-резаной раной на его теле, расположенной в четвертом межреберье справа по окологрудинной линии (т.1 л.д.126 – 130);

- заключением эксперта от 20.05.2011 г., согласно которого кровь потерпевшего ФИО1 и обвиняемого Котлярова В.Г. оказались одногруппной по системе АВ0 и относится к 0 (Н) ?b группе.

На клинке ножа найдена кровь человека. При определении групповой принадлежности крови выявлен только антиген Н, что не исключает ее происхождение от человека 0 (Н) ?b группы. Следовательно, происхождение крови от потерпевшего ФИО1 не исключается.

На ручке ножа найден пот без примеси крови и выявлены антигены А, В и Н. учитывая, что нож является предметом многоразового использования, происхождение пота не исключается как от одного человека АВ группы с различными сочетаниями выявленных групповых свойств (0(Н) ?b, Аb, В? и АВ группы). Следовательно, от одного обвиняемого Котлярова В.Г. пот произойти не мог, присутствие его пота возможно лишь в примеси к поту лица (лиц), содержащем (-их) в своей групповой характеристике антигены А и В (группы АВ, Аb и В?).

В смыве с дверной коробки ванной комнаты, на полотенце и футболке (майке), изъятых с места происшествия найдена кровь человека. При определении группой принадлежности крови на полотенце установлена 0 (Н) ?b группа. При определении группой принадлежности крови в смыве с дверной коробки ванной комнаты и в следах на футболке (майке) выявлен только антиген 0 (Н) ?b группы. Следовательно, происхождение крови потерпевшего ФИО1 не исключается (т.1 л.д. 145 – 148);

- протоколом выемки у потерпевшего ФИО1 черной кожаной куртки со следами повреждений (т.1 л.д.172 – 174);

- копией выписного эпикриза, согласно которого ФИО1 находился в хирургическом отделении ГУЗ ВОКБ с диагнозом «проникающее ранение брюшной полости, ранение желчного пузыря, сальника, проникающее ранение грудной клетки справа, малый гемоторакс (т.1 л.д.178);

- протоколом получения у ФИО1 образцов крови для сравнительного исследования (т.1 л.д.192-193);

- протоколом проверки показаний потерпевшего ФИО1 на месте, в ходе которой он показал на месте и пояснил о том, что Котляров В.Г. нанес ему удары ножом 2.04.2011 г. в <адрес> (т.1 л.д.203-208);

- протоколом (с иллюстрационной таблицей) осмотра предметов - черной кожаной куртки, на которой обнаружены повреждения, майки, серого цвета, полотенца со следами бурого цвета, кухонного ножа с ручкой черного цвета (т.1 л.д.247 – 253);

- заключением эксперта от 06.07.2011 г., согласно которого

1. Согласно данным протокольной части заключения эксперта у ФИО1 обнаружен рубец на передней поверхности грудной клетки справа; рубец на передней поверхности живота по средней линии, рубцы образовались после заживления ран.

У ФИО1 имелись следующие телесные повреждения: рана на передней поверхности грудной клетки справа, с отходящим от нее раневым каналом, который проникает в грудную полость, что подтверждается данными плевральной пункции (получена кровь); рана на передней поверхности живота по средней линии, отходящим раневым каналом, который проникает в брюшную полость и повреждает на своем пути желчный пузырь и большой сальник.

2. Телесные повреждения причинены действием острого колюще-режущего предмета, что подтверждается их характером (края ран ровные, концы острые, длина раневого канала превышает размеры ран).

3. В представленной медицинской карте стационарного больного направления раневых каналов подробно не описаны, поэтому можно высказаться только о том, что удары ФИО1 могли быть причинены спереди – назад (т.2 л.д.23 – 25);

- заключением эксперта от 02.08.2011 г., согласно которого у потерпевшего ФИО1:

1. согласно данным копии заключения эксперта у гражданина ФИО1 имелись следующие телесные повреждения: рана передней поверхности грудной клетки справа с отходящим от нее раневым каналом, который проникает в грудную полость, что подтверждается данными плевральной пункции (получена кровь); рана на передней поверхности живота по средней линии, с отходящим от нее раневым каналом, который проникает в брюшную полость и повреждает на своем пути желчный пузырь и большой сальник.

2. телесные повреждения причинены действием острого колюще – режущего предмета, что подтверждается их характером (края ран ровные, коны острые, длина раневого канала превышает размеры ран.)

3. с описанными телесными повреждениями гр – ин ФИО1 мог совершать активные действия (передвигаться) в течение времени, пока существуют компенсаторные возможности организма (т.2 л.д. 168 – 169);

- заключением эксперта – 2011 от 15.08.2011 г., согласно которого:

Из заключения эксперта от 20.05.2011 г. судебно - цитологического отделения ГУЗ «Воронежское областное бюро судебно - медицинской экспертизы» известно, что: «Кровь потерпевшего ФИО1 и обвиняемого Котлярова В.Г. оказалась одногруппной по системе АВ0 и относится к 0(Н)?? группе.

На клинке ножа найдена кровь человека… На полотенце и футболке (майке), изъятых с места происшествия найдена кровь человека.»

При типировании препаратов ДНК выделенных из следов крови на ноже (объект № 1), полотенце (объект № 5) и образца крови потерпевшего ФИО1 наблюдалось совпадение аллельных комбинаций по всем исследованным локусам. Расчетная (условная) вероятность того, что эти следы произошли от потерпевшего ФИО1 составляет не менее 99,9999 %.

Происхождение следов крови на ноже (объект № 1), полотенце (объект № 5) от Котлярова В.Г. исключается (т.2 л.д.181 – 186);

- протоколами выемки и осмотра детализации телефонных соединений абонентского номера , по которому осуществлялись соединения с (т.2 л.д.220-222, 223 – 225).

Согласно заключению комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов от 8.06.2011 г. Котляров В.Г. в период инкриминируемого ему преступления каким-либо хроническим или временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.2 л.д.93-95).

При таких обстоятельствах суд признает вину подсудимого Котлярова В.Г. доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Котлярову В.Г. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, обстоятельства дела, в том числе поведение потерпевшего. Кроме того, суд учитывает, что Котляров В.Г. не судим, характеризуется удовлетворительно, вину признал, раскаялся в содеянном, учитывает семейное положение и состояние здоровья подсудимого, являющегося <данные изъяты>, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимому и ходатайствующего о назначении Котлярову В.Г. наказания, не связанного с лишением свободы, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и считает возможным назначить Котлярову В.Г. наказание в виде лишения свободы с применением требований ст. 73 УК РФ, т.е. условно, с испытательным сроком, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания. Оснований для применения ст.64 УК РФ, и ч.1 ст.62 УК РФ суд не находит.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Котлярова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание – 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Котлярову В.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения Котлярову В.Г. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи немедленно в зале суда.

Контроль за поведением осужденного возложить на ГУ МР УИИ № 3 УФСИН РФ по Воронежской области.

Обязать Котлярова В.Г. не реже одного раза в месяц являться для регистрации в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- черную кожаную куртку, хранящуюся у потерпевшего ФИО1, - оставить у потерпевшего ФИО1;

- майку серого цвета, полотенце, кухонный нож - уничтожить;

- детализацию звонков абонентского номера , хранящуюся в уголовном деле, - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство может быть подано им в течение 10 дней с момента получения копии приговора, также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: Л.Н. Винокурова