приговор в отн. Стахнюк П.О. по ч. 2 ст. 188 УК РФ



1-267/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес> «14» сентября 2011 года

Судья Советского районного суда <адрес> Винокурова Л.Н.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора <адрес> Сырова В.В.,

подсудимого Стахнюка П.О.,

защитника – адвоката ВМКА Титовой Т.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Ковалевой Ю.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Стахнюк П.О., "Персональные данные", не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стахнюк П.О. совершил преступление - контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние сопряжено с недекларированием, при следующих обстоятельствах.

04.05.2011 года Стахнюк П.О., являясь гражданином Российской Федерации, приобрел на территории <адрес> у неустановленного следствием лица, в неустановленном следствием месте, с целью получения в последующем материальной выгоды от продажи монет на территории России, старинные монеты периода середины 18-го - конца 19-го веков в количестве 5 штук, а именно: монету достоинством 5 копеек, образца 1763 года (ЕМ) Россия, монету достоинством 3 копейки, образца 1884 года (СПб) Россия; монету достоинством 2 копейки, образца 1758 года, монету достоинством 2 копейки, образца 1812 года (ЕМ-НМ) Россия, монету достоинством 1 копейка, образца 1877 года (СПб) Россия. Заведомо зная порядок прохождения Таможенной границы РФ и необходимость декларирования культурных ценностей, на которые установлены специальные правила перемещения через Таможенную границу Российской Федерации, имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного перемещения через Таможенную границу Российской Федерации культурных ценностей, а именно указанных выше старинных монет периода середины 18-го - конца 19-го веков, Стахнюк П.О. прибыл на попутном транспорте к таможенному посту международного автомобильного пункта пропуска Нехотеевка Белгородской таможни, расположенному на территории <адрес>. Имея при себе, в одежде, приобретенные им старинные монеты периода середины 18-го - конца 19-го веков в количестве 5 штук, а именно: монету достоинством 5 копеек, образца 1763 года (ЕМ) Россия, монету достоинством 3 копейки, образца 1884 года (СПб) Россия; монету достоинством 2 копейки, образца 1758 года, монету достоинством 2 копейки, образца 1812 года (ЕМ-НМ) Россия, монету достоинством 1 копейка, образца 1877 года (СПб) Россия, реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на незаконное перемещение указанных культурных ценностей через Таможенную границу РФ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через Таможенную границу РФ, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, Стахнюк П.О. 04.05.2011 года, в период времени примерно с 21 час 00 минут до 22 часа 00 минут, имея при себе в одежде указанные старинные монеты середины 18-го - конца 19-го веков, в пункте пропуска через Государственную границу - таможенном пункте многостороннего автомобильного пункта пропуска Нехотеевка Белгородской таможни, расположенного на территории <адрес>, пересек таможенную границу Российской Федерации с территории <адрес>, тем самым, незаконно переместив культурные ценности – старинные монеты середины 18-го - конца 19-го веков: монету достоинством 5 копеек, образца 1763 года (ЕМ) Россия, монету достоинством 3 копейки, образца 1884 года (СПб) Россия; монету достоинством 2 копейки, образца 1758 года, монету достоинством 2 копейки, образца 1812 года (ЕМ-НМ) Россия, монету достоинством 1 копейка, образца 1877 года (СПб) Россия через Таможенную границу РФ, при этом, умышленно, не сообщив таможенным органам о факте пересечения указанных предметов контрабанды Российской таможенной границы, не выполнив тем самым обязательства по декларированию в установленной форме товаров, которое было совершено Стахнюк П.О. в нарушение требований ст. 124 Таможенного кодекса РФ, а также ст. 8 ч. 2 пункта 6 Постановления Правительства от 17.06.2010 года № 446 «О представлении Президенту РФ предложения о подписании соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций».

В ходе проведения ОРМ, а также предварительного следствия, старинные монеты середины 18-го - конца 19-го веков в количестве 5 штук: монета достоинством 5 копеек, образца 1763 года (ЕМ) Россия, монета достоинством 3 копейки, образца 1884 года (СПб) Россия; монета достоинством 2 копейки, образца 1758 года, монета достоинством 2 копейки, образца 1812 года (ЕМ-НМ) Россия, монета достоинством 1 копейка, образца 1877 года (СПб) Россия были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.

Согласно заключению Государственного учреждения культуры «Воронежский областной Краеведческий музей» № 178/1 -12 от 27.06.2011 года все перечисленные выше монеты в количестве 5 штук, относятся к числу предметов, представляющих культурную и историческую ценность на основе хронологического принципа, как созданные более 100 лет назад. Тип данных предметов входит в перечень культурных ценностей, подпадающих под действие Федерального Закона РФ от 15.04.1993 года № 4804-1 «О вывозе и ввозе культурных ценностей».

Подсудимый Стахнюк П.О. согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель ст. помощник прокурора Советского района г. Воронежа Сыров В.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Стахнюка П.О. по ч. 2 ст. 188 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние сопряжено с недекларированием.

При назначении наказания Стахнюку П.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который не судим, на учете в ОНД и ОПНД не состоит, характеризуется положительно, вину признал, раскаивается в содеянном, учитывает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающее наказание обстоятельство – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также семейное положение подсудимого, и считает возможным назначить подсудимому Стахнюку П.О. минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.188 УК РФ, в виде лишения свободы с применением требований ч. 1 ст. 62, ст. 73 УК РФ, т.е. условно, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания. Оснований для применения в отношении Стахнюка П.О. требований, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом конкретных обстоятельств дела суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Поскольку монеты, приобретенные Стахнюком П.О., являются предметами незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации, они подлежат конфискации, то есть безвозмездному изъятию и обращению в собственность государства на сновании ст.104.1 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Стахнюка П.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Стахнюку П.О. считать условной с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев.

Контроль за поведением Стахнюка П.О. возложить на ГУ МР УИИ № 3 УФСИН РФ по Воронежской области, обязав Стахнюка П.О. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически не реже одного раза в месяц являться в инспекцию для регистрации.

Меру пресечения Стахнюку П.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

диктофон «Explay VR-A50», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 5 УМВД РФ по г. Воронежу, - передать в ОБЭП ОП №5 УМВД РФ по г.Воронежу; билет Банка России номиналом <данные изъяты> рублей (Бс ), хранящийся в ФЭО УМВД России по г. Воронежу, - оставить в ФЭО УМВД России по г.Воронежу; мобильный телефон «Nokia 5130», сим-карту «Теле 2», принадлежащие Стахнюку П.О. и хранящиеся у него, - оставить у Стахнюка П.О.; детализацию телефонных соединений, хранящуюся при уголовном деле, - оставить при уголовном деле.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.104.1 УК РФ и п.4.1 ч.3 ст.81 УПК РФ – приобретенное Стахнюк П.О. имущество - монету 2 копейки образца 1758 года, монету 5 копеек образца 1763 года, монету 3 копейки образца 1884 года, монету 2 копейки образца 1812 года, монету 1 копейка образца 1877 года, - конфисковать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство может быть подано им в течение 10 дней с момента получения копии приговора, также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Л.Н. Винокурова