приговор в отн. Толстых Е.С. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



№ 1-275/2011

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Воронеж 15 сентября 2011 года

Судья Советского районного суда г. Воронежа Салигов М.Т., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Воронежа Долбина А.В., обвиняемой Толстых Е.С., защитника Князевой Е.Ю., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Серковой И.Н., а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Толстых Е.С., "Персональные данные", ранее не судимой,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Толстых Е.С. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

21.06.2011г., примерно, в 20 часов 30 минут Толстых Е.С., находясь в принадлежащей ей квартире по адресу: <адрес>, совместно с ранее знакомым ей ФИО1 распивала спиртные напитки. ФИО1, находясь в кухне указанной квартиры, начал выражаться в адрес Толстых Е.С. нецензурной бранью, в результате чего между Толстых Е.С. и ФИО1 возник словесный конфликт, в ходе которого ФИО1, ведя себя агрессивно, нанес не менее двух ударов кулаком по голове и не менее одного удара ладонью по лицу Толстых Е.С.. В этот момент, то есть 21.06.2011г., примерно, в 20 часов 35 минут, у Толстых Е.С., находившейся в кухне вышеуказанной квартиры, на почве личных неприязненных отношений, внезапно возникших в результате противоправного и аморального поведения ФИО1, выразившегося в пьянстве, дебоше, нанесении побоев и оскорблениях в адрес Толстых Е.С., возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, реализуя который Толстых Е.С. 21.06.2011 года, примерно, в 20 часов 35 минут, находясь в кухне вышеуказанной квартиры, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взяла кухонный нож и движением руки от себя вперед умышленно нанесла не менее одного удара в область живота ФИО1, причинив последнему своими действиями телесное повреждение в виде проникающего ранения брюшной полости, включающее в себя рану на передней брюшной стенке справа с отходящим от нее раневым каналом, идущим вверх медиально, проникающим в брюшную полость с повреждением большого сальника, внутрибрюшное кровотечение, которое, согласно заключению эксперта, квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Достигнув желаемого результата, Толстых Е.С. прекратила свои преступные действия.

Толстых Е.С. согласилась с предъявленным обвинением, добровольно, после консультации с защитником, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поддержала свое ходатайство в суде.

Государственный обвинитель Долбин А.В. и потерпевший ФИО1 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Толстых Е.С. по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияния наказания на исправление осужденной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Толстых Е.С., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимой Толстых Е.С., которая совершила тяжкое преступление, вместе с тем, ранее не судима, вину в совершении преступления полностью признала и раскаялась в содеянном, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, по месту жительства характеризуется положительно, участковым уполномоченным милиции – удовлетворительно, мнение потерпевшего, просившего не лишать Толстых Е.С. свободы, обстоятельства, смягчающие наказание Толстых Е.С., отсутствие обстоятельств, отягчающих ее наказание, суд считает возможным назначить Толстых Е.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку ее исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Толстых Е.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Толстых Е.С. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в него время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Толстых Е.С. не нарушать общественный порядок, 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Контроль за поведением Толстых Е.С. возложить на «МРУИИ № 3 УФСИН России по Воронежской области».

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Толстых Е.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: кухонный нож, хранящийся в ОП № 5 УМВД по г.Воронежу, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ М.Т. САЛИГОВ