приговор в отн. Чеботарева А.И. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



№ 1-273/2011

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Воронеж 16 сентября 2011 года

Советский районный суд г. Воронежа в составе: председательствующего - судьи Салигова М.Т., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Воронежа Долбина А.В., подсудимого Чеботарева А.И., защитника Чечуриной И.Н., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Серковой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чеботарева А.И., "Персональные данные" ранее судимого:

11.03.2005г. Советским районным судом г. Воронежа по ст. 30 ст. 71 УК РФ исполнять самостоятельно,

26.09.2005г. Советским районным судом г. Воронежа по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ с присоединением части наказания, назначенного по приговору Советского районного суда г. Воронежа от 11.03.2005г., к окончательному наказанию в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 23.07.2007г. на основании постановления Борисоглебского городского суда Воронежской области от 18.07.2007г. условно-досрочно на неотбытый срок 8 месяцев 8 дней,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чеботарев А.И. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

24.06.2011г., примерно, в 03 часа 55 минут Чеботарев А.И., проходя мимо <адрес>, обратил внимание на автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ранее ему незнакомому ФИО1. В этот момент у Чеботарева А.И. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находившегося в указанном автомобиле, реализуя который 24.06.2011г., примерно, в 04 часа 00 минут Чеботарев А.И. подошел к указанному автомобилю, припаркованному у <адрес>, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи неустановленного предмета взломал замок водительской двери, проник в салон автомобиля <данные изъяты>, откуда с заднего сиденья тайно похитил принадлежащий ФИО1 рулон материи для автомобильной термошумоизоляции, стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, неустановленным предметом взломал замок на багажнике указанного автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1 два колеса в сборе марки «YOKOHAMA», стоимостью <данные изъяты> рублей каждое, и одно колесо в сборе марки «Красный яр», стоимостью <данные изъяты> рублей, затем, открыв капот автомобиля, из моторного отсека тайно похитил принадлежащий ФИО1 аккумулятор «MEDALIST», стоимостью <данные изъяты> рублей. Переместив похищенное имущество в автомобиль <данные изъяты>, под управлением ФИО2, не осведомленной о преступных намерениях Чеботарева А.И., последний с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Чеботарев А.И. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поддержал свое ходатайство в суде.

Потерпевший ФИО1 обратился в суд с заявлением о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Долбин А.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Чеботарева А.И. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияния наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Чеботарева А.И., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления,

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Чеботарева А.И., суд признает рецидив преступлений.

Учитывая, что Чеботарев А.И. ранее судим и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом правил назначения наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая, что Чеботарев А.И. вину в совершении преступления полностью признал и раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, характеризуется удовлетворительно, похищенное имущество возвращено потерпевшему, мнение потерпевшего, просившего не наказывать Чеботарева А.И. строго, состояние здоровья подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание Чеботарева А.И., суд считает возможным назначить Чеботареву А.И. наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд считает возможным не назначать Чеботареву А.И. дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чеботарева А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Чеботареву А.И. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в него время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Чеботарева А.И. 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Контроль за поведением Чеботарева А.И. возложить на ФБУ «МРУИИ № 3 УФСИН России по Воронежской области».

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Чеботареву А.И. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: рулон материи для автомобильной термошумоизоляции, два колеса в сборе марки «YOKOHAMA», одно колесо в сборе марки «Красный яр», аккумулятор «MEDALIST», хранящиеся у потерпевшего ФИО1, - оставить у ФИО1 по принадлежности, футболку х/б с коротким рукавом серого цвета, мастерку трикотажную черного цвета, брюки спортивные черного цвета, кроссовки черного цвета, хранящиеся у Чеботарева А.И., - оставить у Чеботарева А.И. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ /подпись/ М.Т.САЛИГОВ