приговор в отн. Храповицкого С.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



№ 1-276/2011

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Воронеж 12 сентября 2011 года

Советский районный суд г. Воронежа в составе: председательствующего судьи Салигова М.Т., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Воронежа Мелентьева И.В., подсудимого Храповицкого С.А., защитника Шишовой И.Ю., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Серковой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Храповицкого С.А., "Персональные данные", ранее не судимого:

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,


у с т а н о в и л:

Храповицкий С.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Храповицкий С.А., являясь немедицинским потребителем наркотических средств, имея умысел на совершение незаконных изготовления и хранения для личного потребления наркотического средства – ацетилированного опия в крупном размере, владея технологией изготовления наркотического средства из семян растения рода мак, при неустановленных обстоятельствах приобрел необходимые для изготовления раствора ацетилированного опия вещества и средства: <данные изъяты>, и, реализуя свой преступный умысел, 12.06.2011г. в период с 09.00 часов до 11.00 часов, точное время не установлено, находясь в лесополосе, расположенной около <адрес>, с помощью предметов посуды и приспособлений, специально используемых только для изготовления наркотических средств, путем смешивания и выпаривания ингредиентов незаконно изготовил наркотическое средство – ацетилированный опий в крупном размере, массой 0,520 гр. в высушенном состоянии, которое поместил в один полимерный шприц, объемом 10мл, и незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного потребления в кармане шорт. В 12.40 часов 12.06.2011г. у <адрес> С.А. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 ч.1 КоАП РФ, доставлен в ОМ № 5 УВД по г. Воронежу, расположенный по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра Храповицкого С.А. в кармане шорт был обнаружен и изъят указанный полимерный шприц, в котором содержалась жидкость светло-коричневого цвета, которая, согласно справке эксперта ЭКЦ 4-го межрегионального отдела и заключению эксперта ЭКЦ 4-го межрегионального отдела, является наркотическим средством – ацетилированным опием, массой в высушенном состоянии 0,520 грамма (на проведение исследования и экспертизы израсходовано 0,230 грамма вещества в высушенном состоянии).

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г., ацетилированный опий отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законом РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» ацетилированный опий весом 0,520гр. относится к крупному размеру наркотического средства.

Храповицкий С.А. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поддержал свое ходатайство в суде.

Государственный обвинитель Мелентьев И.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Храповицкого С.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияния наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Храповицкого С.А., который совершил умышленное преступление средней тяжести, вместе с тем, ранее не судим, вину в совершении преступления полностью признал и раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, характеризуется удовлетворительно, его семейное положение, суд считает возможным назначить Храповицкому С.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Храповицкого С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Храповицкому С.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в него время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Храповицкого С.А. 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Контроль за поведением Храповицкого С.А. возложить на ФБУ «МРУИИ № 3 УФСИН России по Воронежской области».

Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством - ацетилированным опием, массой 0,290 грамма (на проведение исследования и экспертизы израсходовано 0,230 грамма вещества), хранящиеся в камере хранения ОП № 5 УМВД по г.Воронежу, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ /подпись/ М.Т.САЛИГОВ