приговор в отн. Никулина В.В. по ч. 4 ст. 111 УК РФ



№ 1-234/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Воронеж 10 августа 2011 года

Судья Советского районного суда г. Воронежа Платонов В.В.,

с участием секретаря судебного заседания Агеевой С.А.,

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г. Воронежа Затонских А.И.,

защитника – адвоката Шувариной Д.Е. представившей удостоверение и ордер адвокатской консультации Советского района г. Воронежа ,

потерпевших ФИО1 и ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Никулина В.В., "Персональные данные", судимого:

- 14.09.2007 г. Советским районным судом г. Воронежа по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима;

- 21.03.2008 г. Советским районным судом г. Воронежа по п.п. «а,б,в» ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание по настоящему преступлению и по приговору Советского районного суда г. Воронежа от 14.09.07 назначено 1 год 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима; освобожденного 11.06.09 по отбытию срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Никулин В.В. совершил умышленное особо тяжкое преступление при следующих обстоятельствах.

02.04.2011, около 21 часа, Никулин В.В., ФИО19, ФИО18, ФИО3 и ФИО13 распивали спиртные напитки в квартире ФИО19 по адресу: <адрес>. Примерно в 22 часа Никулин В.В. и ФИО18 вышли из кухни в жилую комнату квартиры, где Никулин лег спать, а ФИО18 дотронулся рукой до его паховой области. Никулин возмутился поступком ФИО18, из-за чего между ними возникла ссора, в ходе которой они стали высказывать в адрес друг друга оскорбления в грубой нецензурной форме. В связи с этим у Никулина возникли личные неприязненные отношения к ФИО18, и он решил умышленно причинить ему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

С этой целью, примерно в 22 часа 20 минут 02.04.2011 (точное время в ходе следствия не установлено), в <адрес>, находящийся в состоянии алкогольного опьянения Никулин В.В., реализуя свой преступный умысел, неосторожно относясь к возможному наступлению смерти ФИО18, с силой нанес ему несколько ударов кулаками рук в область головы, от которых тот упал на пол. Дальнейшие действия Никулина по избиению ФИО18 были пресечены ФИО3

Однако, Никулин, испытывая личную неприязнь к ФИО18, 02.04.2011 в период времени примерно с 22 часов 20 минут до 22 часов 30 минут (точное время в ходе следствия не установлено) вновь подбежал к последнему и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, умышленно нанес ему множественные удары ногами в область головы, шеи, туловища, верхних и нижних конечностей.

ФИО3, пытаясь пресечь действия Никулина, оттаскивал его от ФИО18, однако Никулин продолжал наносить ФИО18 множественные удары ногами в область головы, шеи, туловища, верхних и нижних конечностей.

В это время ФИО19 потребовал от Никулина прекратить избиение ФИО18 и уйти из его квартиры, после чего Никулин прекратил наносить ФИО18 удары, взял его за руки и вытащил в подъезд, где положил на лестничную площадку между 1-м и 2-м этажами, после чего скрылся с места происшествия.

Своими преступными действиями Никулин В.В. умышленно нанес не менее 51 удара руками и ногами в область головы, шеи, туловища, верхних и левой нижней конечностей ФИО18, из них в область головы - не менее 15-ти, в область шеи – не менее 1-го, в область туловища – не менее 5-ти, в область правой верхней конечности – не менее 14-ти, в область левой верхней конечности – не менее 7-ми, в область правой нижней конечности не менее 6-ти, в область левой нижней конечности – не менее 3-х, причинив ему тем самым следующие телесные повреждения:

- ушиб головного мозга с кровоизлияниями под его мягкие оболочки и в желудочки;

- кровоизлияние над твердой мозговой оболочкой слева;

- кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой справа;

- кровоизлияние в мягких тканях теменной, затылочной, правой и левой височных областей, лобной области, правой и левой щечных областей, подбородочной и подчелюстной областей (1);

- множественные ссадины в затылочной области;

- кровоподтек в правой височной области с распространением на затылочную область справа со ссадиной на его фоне (2);

- кровоподтек в теменной области слева с множественными ссадинами на его фоне;

- кровоподтек в лобной области со ссадинами на его фоне;

- рану в лобной области справа (1);

- кровоподтек в лобной области слева, в левой височной и щечной областях с множественными ссадинами на их фоне;

- кровоподтек на веках правого глаза (1);

- кровоподтек со ссадиной на его фоне на веках левого глаза с распространением на левую скуловую и левую височную области (2);

- ссадины на спинке носа (3);

- кровоподтек в правой щечной области со ссадиной на его фоне (1);

- множественные ссадины в левой щечной области;

- рану на слизистой оболочке нижней губы справа (1);

- множественные ссадины в подбородочной области слева с распространением на левую щечную область;

- кровоподтек на правой ушной раковине (1);

- кровоподтек на левой ушной раковине (1);

- кровоподтек на передней поверхности шеи (1);

- кровоподтек на передней поверхности грудной клетки слева (1);

- ссадину на задней поверхности грудной клетки (1);

- ссадины в поясничной области (2);

- множественные кровоподтеки в крестцовой области;

- множественные кровоподтеки на правом плече;

- множественные ссадины на правом плече;

- ссадины на правом локтевом суставе (2);

- кровоподтек на правом локтевом суставе (1);

- кровоподтеки на правом предплечье (4);

- множественные кровоподтеки на внутренней поверхности правого предплечья со ссадинами на их фоне;

- множественные ссадины на задней поверхности правого предплечья;

- множественные кровоподтеки на правой кисти со ссадинами на их фоне;

- кровоподтек со ссадинами на его фоне на левом локтевом суставе (3);

- кровоподтек на левом плече (1);

- ссадину на левом плече (1);

-кровоподтек на левом локтевом суставе с распространением на левое предплечье с множественными ссадинами на его фоне (1);

- множественные кровоподтеки на левом предплечье со ссадинами на его фоне;

- кровоподтек на левой кисти;

- кровоподтек на правом бедре (1);

- множественные кровоподтеки на правом коленном суставе со ссадинами на их фоне;

- кровоподтек на правом голеностопном суставе со ссадиной на его фоне (2);

- кровоподтек на правой стопе со ссадиной на его фоне (2);

- кровоподтек на первом пальце правой стопы (1);

- кровоподтек в проекции левого подвздошного гребня (1);

- кровоподтеки на левом бедре (2).

- множественные кровоподтеки со ссадинами на их фоне на левом коленном суставе, которые при жизни квалифицировались бы следующим образом:

- повреждения в виде ушиба головного мозга с кровоизлияниями под его мягкие оболочки и в желудочки, кровоизлияния над твердой мозговой оболочкой слева, кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой справа, кровоизлияния в мягких тканях теменной, затылочной, правой и левой височных областей, лобной области, правой и левой щечных областей, подбородочной и подчелюстной областей, множественных ссадин в затылочной области, кровоподтека в правой височной области с распространением на затылочную область справа со ссадиной на его фоне, кровоподтеков в теменной области слева и лобной области с множественными ссадинами на их фоне, раны в лобной области справа, кровоподтека в лобной области слева, в левой височной и щечной областях с множественными ссадинами на их фоне, кровоподтека на веках правого глаза, кровоподтека со ссадиной на его фоне на веках левого глаза с распространением на левую скуловую и левую височную области, ссадин на спинке носа, кровоподтека в правой щечной области со ссадиной на его фоне, множественных ссадин в левой щечной области, раны на слизистой оболочке нижней губы справа, множественных ссадин в подбородочной области слева с распространением на левую щечную область, кровоподтеков на правой и левой ушных раковинах – в совокупности, как причинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой опасный для жизни вред здоровью, а в данном конкретном случае привели к наступлению смерти;

- повреждения в виде кровоподтека на передней поверхности шеи, кровоподтека на передней поверхности грудной клетки слева, ссадин на задней поверхности грудной клетки, поясничной области, множественных кровоподтеков в крестцовой области, множественных кровоподтеков и ссадин на правом плече, ссадины и кровоподтека на правом локтевом суставе, множественных кровоподтеков и ссадин на правом предплечье, множественных кровоподтеков на правой кисти со ссадинами на их фоне, кровоподтек со ссадинами на его фоне на левом локтевом суставе, кровоподтека и ссадины на левом плече, кровоподтека на левом локтевом суставе с распространением на левое предплечье с множественными ссадинами на его фоне, множественных кровоподтеков на левом предплечье со ссадинами на его фоне, кровоподтека на левой кисти, кровоподтека на правом бедре, множественных кровоподтеков на правом коленном суставе со ссадинами на их фоне, кровоподтека на правом голеностопном суставе со ссадиной на его фоне, кровоподтека на правой стопе со ссадиной на его фоне, кровоподтеков на первом пальце правой стопы, в проекции левого подвздошного гребня на левом бедре, множественных кровоподтеков со ссадинами на их фоне на левом коленном суставе - как в совокупности, так и каждое в отдельности - как не повлекшие за собой вреда здоровью или незначительной, стойкой утраты трудоспособности, сами по себе отношения к причине наступления смерти не имеют.

После нанесения ему указанных телесных повреждений ФИО18 был доставлен экипажем скорой медицинской помощи в МУЗ ГО – г.Воронеж «ГКБ СМП », где 04.04.2011 в 10 часов скончался.

Смерть ФИО18 наступила в результате тупой травмы головы, включающей в себя ушиб головного мозга с кровоизлияниями под его мягкие оболочки и в желудочки, кровоизлияние над твердой мозговой оболочкой слева, кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой справа, кровоизлияние в мягких тканях теменной, затылочной, правой и левой височных областей, лобной области, правой и левой щечных областей, подбородочной и подчелюстной областей, множественные ссадины в затылочной области, кровоподтек в правой височной области с распространением на затылочную область справа со ссадиной на его фоне, кровоподтеки в теменной области слева и лобной области с множественными ссадинами на их фоне, ран в лобной области справа, кровоподтек в лобной области слева, в левой височной и щечной областях с множественными ссадинами на их фоне, кровоподтек на веках правого глаза, кровоподтек со ссадиной на его фоне на веках левого глаза с распространением на левую скуловую и левую височную области, ссадины на спинке носа, кровоподтек в правой щечной области со ссадиной на его фоне, множественные ссадины в левой щечной области, рана на слизистой оболочке нижней губы справа, множественные ссадины в подбородочной области слева с распространением на левую щечную область, кровоподтеки на правой и левой ушных раковинах.

Подсудимый Никулин В.В. виновным себя признал полностью и показал, что он действительно совершил инкриминируемое ему преступление при тех обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении.

Кроме полного признания своей вины подсудимым, его виновность подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- заявлением Никулина В.В., в котором он сообщил о том, что 02.04.2011 в период с 22 часов до 23 часов в <адрес> нанес своему знакомому ФИО18 несколько ударов руками и ногами в область головы, туловища и конечностей (т.1 л.д.74);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Никулина В.В., который добровольно и самостоятельно указал место, где он наносил удары ФИО18<адрес> и с использованием манекена продемонстрировал механизм нанесения ударов ФИО18 руками и ногами в область головы, туловища, верхних и нижних конечностей 02.04.2011 (т. 1 л.д.158-164);

- показаниями потерпевшей ФИО1, согласно которым 02.04.2011 около 10 часов ее сын ФИО18 ушел из дома, телесных повреждений у него не имелось. После 22 часов 02.04.2011 жена сына ФИО1 сообщила ей, что тот находится с Никулиным В.В. Беспокоясь отсутствием сына, она позвонила Никулину, но тот неожиданно ответил ей нецензурной бранью и не стал с ней общаться. Около 5 часов утра по домофону мужской голос сказал, чтобы она забрала Сергея, так как он не может самостоятельно передвигаться. Она вышла в подъезд и на лестничной площадке обнаружила сына, который полулежал, облокотившись на стену спиной. Затем она и муж донесли сына до квартиры, он был сильно избит, голова увеличена, на ней имелись многочисленные телесные повреждения, кровоподтеки. Она вызвала скорую помощь, но сын от госпитализации отказался. Но вскоре он впал в кому, и около 12 часов 40 минут сына все таки увезла в больницу другая бригада скорой помощи, где 04.04.2011 он скончался. У сына были конфликты с Никулиным В.В., который проявлял в отношении него агрессию, неоднократно угрожал ему расправой;

- в основном аналогичными показаниями свидетеля ФИО12;

- показаниями потерпевшей Ф ИО2 о том, что 02.04.2011 около 19 часов ее муж ФИО18 сообщил ей, что проводит время со своими знакомыми Никулиным В.В. и ФИО3 Когда она видела мужа последний раз в 18 часов этого же дня, то телесных повреждений у него не имелось. Утром 03.04.2011 сотрудники милиции сообщили ей, что ФИО18 находится в больнице в тяжелом состоянии. От медицинских работников она узнала, что муж накануне был избит и 04.04.2011 он скончался. Ей известно, что Никулин испытывал неприязнь к мужу и часто угрожал ему. Он лично говорил ей, что «убьет» мужа;

- показаниями свидетеля ФИО3, согласно которым 02.04.2011, около 21 часа он, Никулин В.В., ФИО18, ФИО13, а также ФИО19 находились в квартире последнего, где на кухне распивали спиртные напитки. ФИО18 телесных повреждений не имел, на здоровье не жаловался, о конфликтах с кем-либо не рассказывал. Затем ФИО18 и Никулин из кухни ушли в комнату, где о чем-то разговаривали. Через какое-то время, примерно в 22 часа 20 минут, он услышал звуки ударов, после чего увидел, что в коридоре Никулин бьет по лицу ФИО18, выражаясь в его адрес нецензурной бранью. Он оттащил Никулина от упавшего на пол ФИО18, однако Никулин вновь подбежал к последнему и стал наносить ему множественные удары ногами по голове и туловищу. Все присутствующие говорили Никулину, чтобы он прекратил свои действия, однако тот продолжал избивать ФИО18 еще около 10 минут. Затем Никулин вытащил ФИО18 в подъезд и положил его между первым и вторым этажами. 04.04.2011 от сотрудников милиции он узнал, что ФИО18 умер в больнице. При этом ФИО3 подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии (т.1 л.д.115-118, т.2 л.д.100-105, т.3 л.д.90-92);

- в основном аналогичными показаниями свидетеля ФИО19, пояснившего также, что он потребовал от Никулина прекратить избиение ФИО18 и покинуть его квартиру, после чего тот вытащил последнего в подъезд. При этом свидетель подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.119-122, т.2 л.д.113-117, т.3 л.д.93-95);

- показаниями свидетеля ФИО13, которые также в основном аналогичны показаниям ФИО3. Кроме этого ФИО13 пояснил, что, когда Никулин вытащил ФИО18 в подъезд, то он по просьбе Никулина принес воду, которой тот облил ФИО18, после чего последний пришел в себя, так как до этого он лишь моргал глазами. Ночью, находясь в квартире ФИО19, около 4 часов 03.04.2011 он услышал, что в подъезде кто-то стонет. Когда он вышел в подъезд, то на лестничной площадке 1-го этажа увидел ФИО18, который сказал ему, что чувствует себя плохо. Он увидел, что лицо ФИО18 посинело, и предложил ему вызвать скорую помощь. Однако тот отказался и попросил довести его до дома, что он ФИО13 и сделал. Доведя ФИО18 до подъезда, он позвонил в указанную им квартиру и сказал, чтобы его забрали. После этого он оставил ФИО18 у двери подъезда и ушел. Узнав 04.04.11 о смерти ФИО18, он сразу решил, что тот умер от того, что его 02.04.2011 избил Никулин В.В. Кроме последнего ФИО18 никто больше не избивал;

- показаниями свидетеля Ф ИО10 данными им в ходе предварительного следствия о том, что 02.04.11 он вместе со своими знакомыми Никулиным В.В. и ФИО3 в лесопосадке за АГК «Тенистый» около 17 часов 30 минут распивал спиртные напитки (т.2 л.д.39-41);

- показаниями свидетеля ФИО11 при производстве предварительного следствия, согласно которым 03.04.2011 около 5 часов 55 минут он в составе бригады скорой медицинской помощи прибыл по адресу: <адрес> ФИО18, который со слов его матери был избит. При осмотре он установил наличие у ФИО18 многочисленных ушибов и гематом мягких тканей головы, ссадин и кровоподтеков на руках и ногах. От госпитализации ФИО18 отказался (т. 2 л.д. 136-138);

- показаниями свидетеля ФИО9, данными им на предварительном следствии, согласно которым 03.04.2011 около 12 часов 50 минут он в составе бригады скорой помощи прибыл по адресу : <адрес> ФИО18, который был сильно избит. При осмотре ФИО18 он заметил, что у того имелись ушибы мягких тканей головы, гематомы, ссадины на руках и ногах. Затем ФИО18 был госпитализирован (т. 2 л.д. 162-164);

- в основном аналогичными показаниями свидетеля ФИО8 в ходе предварительного следствия (т. 2 л.д. 165-167);

- показаниями свидетеля ФИО7 в ходе предварительного следствия о том, что ее сын Никулин В.В. был знаком с ФИО18, с которым поддерживал дружеские отношения. 03.04.11 она узнала, что ФИО18 был избит и находится в больнице. Своего сына характеризует положительно (т.2 л.д.31-33);

- показаниями свидетеля Ф ИО21. на предварительном следствии о том, что она проживает по адресу <адрес>. Около 14 часов 03.04.2011 она в подъезде на стене видела следы крови (т. 2 л.д. 45-52);

- показаниями свидетеля Ф ИО20 данными ею в ходе предварительного следствия, согласно которым она проживает по адресу: <адрес> проживает ФИО19 03.04.2011 на лестничной площадке между 1-ым и 2-ым этажами она видела следы крови (т. 2 л.д. 53-60);

- показания свидетеля ФИО6 на предварительном следствии о том, что он проходит службу в ОМ № 5 УВД по г.Воронежу в должности оперуполномоченного отдела уголовного розыска. 04.04.2011 года в ОМ поступило сообщение о смерти ФИО18 в «ГКБ СМП ». В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что к смерти ФИО18 мог быть причастен Никулин В.В., который 04.04.2011 признался, что 02.04.11 в процессе совместного распития спиртного с ФИО18, ФИО3, ФИО13 и ФИО19 в квартире последнего по адресу: <адрес> он поссорился с ФИО18 и избил его руками и ногами, после чего вытащил в подъезд и ушёл домой. Кроме этого Никулин собственноручно написал явку с повинной, в которой сообщил о совершенном преступлении (т. 2 л.д. 34-36);

- показаниями свидетеля ФИО5, данными им в ходе предварительного следствия о том, что он проходит службу в ОМ №5 УВД по г.Воронежу в должности участкового уполномоченного милиции. На территории его участка находится <адрес>. 04.04.2011 из ГКБ СМП г.Воронежа поступило сообщение о смерти ФИО18, которого он знал, в связи с тем, что тот часто привлекался к административной ответственности, злоупотреблял спиртным. Ему также известен Никулин В.В., который ранее неоднократно судим, злоупотребляет алкоголем, часто привлекался к административной ответственности (т. 2 л.д. 42-44);

- показаниями свидетеля ФИО4 на предварительном следствии, согласно которым 06.04.2011 он вместе с ФИО17 в качестве понятого принимал участие в проверке показаний Никулина, который признался в том, что избил ФИО18. Всем присутствующим при проведении следственного мероприятия лицам следователь разъяснил их права и обязанности. Затем Никулин свободно и без какого-либо принуждения рассказал, как у него произошел конфликт с ФИО18, после которого он нанес ему несколько ударов по лицу, тот упал, а он стал его избивать ногами, после чего вытащил его в подъезд, где оставил, а сам пошёл домой. Затем все участники следственного действия приехали в <адрес>, где Никулин добровольно наглядно с использованием манекена продемонстрировал каким образом он избивал ФИО18. После окончания следственного действия следователем был составлен протокол, по содержанию которого ни у кого замечаний не возникло (т. 3 л.д. 120-123);

- в основном аналогичными показаниями свидетеля ФИО17 (т. 3 л.д. 117-119);

- показаниями свидетеля ФИО16 на предварительном следствии о том, что 03.04.11 примерно в 4 часа 20 минут в кабине лифта в шестом подъезде <адрес> он обнаружил мобильный телефон в корпусе черного цвета марки «Samsung», который 28.06.2011 передал сотрудникам ОМ №5 УВД по г.Воронежу (т. 3 л.д. 96-98);

- показаниями свидетеля ФИО15, согласно которым 02.04.2011 около 20 часов 40 минут за территорией АГК «Тенистый» около гаража «ракушка», который находится на расстоянии около 50 метров от <адрес> он видел своих знакомых ФИО3, ФИО18, Никулина В.В., ФИО10, ФИО19 и ФИО13, которые распивали спиртные напитки. У ФИО18 каких-либо телесных повреждений не было (т. 2 л.д. 28-30);

- показаниями свидетеля ФИО14, согласно которым 05.04.2011 он узнал, о том, что его брат Никулин В.В. подозревается в причинении телесных повреждений ФИО18 (т. 3 л.д. 99-101);

- рапортами об обнаружении признаков преступления, согласно которых в реанимационном отделении МУЗ ГО – г.Воронеж «ГКБ СМП » обнаружен труп ФИО18 с признаками насильственной смерти (т.1 л.д. 10, 62,67, 80, 85);

- -протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в реанимационном отделении МУЗ ГО- г.Воронеж «ГКБ СМП » обнаружен труп ФИО18 с множественными телесными повреждениями в области головы, туловища, верхних и нижних конечностей (т.1 л.д. 11-20);

- протоколом осмотра места происшествия – участка местности за территорией АГК «Тенистый» на расстоянии 50 метров от <адрес> обнаружены и изъяты: куртка черная кожаная, ботинок черный кожаный, две стеклянные бутылки объемом по 0, 5 литра из-под водки «Полтина» и одна стеклянная бутылка из-под водки «Подворье» объемом 1 литр (т.1 л.д. 25-37);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в подъезде <адрес> обнаружены следы крови на лестничной площадке 2-го этажа, на лестничном марше между 1 и 2 этажами, на лестничной площадке между 7-м и 8-м этажами, на почтовом ящике и на стене под почтовым ящиков (т.1 л.д. 38-50);

- протоколом осмотра места происшествия - <адрес>, в которой 02.04.2011 Никулин В.В. нанес телесные повреждения ФИО18 (т.1 л.д. 124-135);

- картой вызова скорой медицинской помощи (т.2 л.д.66-67);

- детализацией телефонных соединений (т.2 л.д.73-77, 83-85, 98);

- протоколами опознания потерпевшей ФИО2 куртки и кроссовка ФИО18, изъятых в ходе осмотра места происшествия 04.04.2011 года на участке местности, расположенном за территорией АГК «Тенистый» на расстоянии 50 метров от <адрес> (т. 2 л.д. 152-156, 157-161);

- протоколом осмотра куртки черной кожаной, изъятой в ходе осмотра места происшествия 04.04.2011, на которой обнаружены следы вещества, похожего на кровь; кроссовка, смывов вещества бурого цвета с почтового ящика , со стены под почтовым ящиком , со ступеней лестничного марша между 1-м и 2-м этажами, с лестничной площадки между 7-м и 8-м этажами, детализаций входящих и исходящих телефонных соединений (т. 2 л.д.194-200);

- вещественными доказательствами: курткой черной и кроссовком черным, принадлежащим ФИО18; смывами вещества бурого цвета с почтового ящика , со стены под почтовым ящиком , со ступеней лестничного марша между 1-м и 2-м этажами, с лестничной площадки между 7-м и 8-м этажами, данными о телефонных переговорах (т.2 л.д.201-202);

- протоколами проверки показаний на месте свидетелей ФИО3, ФИО13 и ФИО19, согласно которым они в <адрес> с использованием манекена продемонстрировали нанесение Никулиным ударов ФИО18 (т. 2 л.д.100-105, 106-111, 113-117);

- заключением эксперта от 15.04.2011, согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО18 обнаружены повреждения, указанные в описательной части приговора. Все повреждения являются прижизненными, причинены при действии твердого тупого предмета (предметов) за 6-24 часа до времени наступления смерти возможно при обстоятельствах, указанных Никулиным В.В. в ходе допроса в качестве подозреваемого, воспроизведенных им в ходе в проверки показаний на месте, при обстоятельствах, изложенных свидетелями ФИО3, ФИО19, ФИО13

При жизни повреждения квалифицировались бы следующим образом:

-повреждения в виде ушиба головного мозга с кровоизлияниями под его мягкие оболочки и в желудочки, кровоизлияния над твердой мозговой оболочкой слева, кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой справа, кровоизлияния в мягких тканях теменной, затылочной, правой и левой височных областей, лобной области, правой и левой щечных областей, подбородочной и подчелюстной областей, множественных ссадин в затылочной области, кровоподтека в правой височной области с распространением на затылочную область справа со ссадиной на его фоне, кровоподтеков в теменной области слева и лобной области с множественными ссадинами на их фоне, раны в лобной области справа, кровоподтека в лобной области слева, в левой височной и щечной областях с множественными ссадинами на их фоне, кровоподтека на веках правого глаза, кровоподтека со ссадиной на его фоне на веках левого глаза с распространением на левую скуловую и левую височную области, ссадин на спинке носа, кровоподтека в правой щечной области со ссадиной на его фоне, множественных ссадин в левой щечной области, раны на слизистой оболочке нижней губы справа, множественных ссадин в подбородочной области слева с распространением на левую щечную область, кровоподтеков на правой и левой ушных раковинах - в совокупности, как причинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой опасный для жизни вред здоро­вью, а в данном конкретном случае привели к наступлению смерти;

-повреждения в виде кровоподтека на передней поверхности шеи, кровоподтека на передней поверхности грудной клетки слева, ссадин на задней поверхности грудной клетки, в поясничной области, множественных кровоподтеков в крестцовой области, множественных кровоподтеков и ссадин на правом плече, ссадины и кровоподтека на правом локтевом суставе, множественных кровоподтеков и ссадин на правом предплечье, множественных кровоподтеки на правой кисти со ссадинами на их фоне, кровоподтек со ссадинами на его фоне на левом локтевом суставе, кровоподтека и ссадины на левом плече, кровоподтека на левом локтевом суставе с распространением на левое предплечье с множественными ссадинами на его фоне, множественных кровоподтеков на левом предплечье со ссадинами на его фоне, кровоподтека на левой кисти, кровоподтека на правом бедре, множественных кровоподтеков на правом коленном суставе со ссадинами на их фоне, кровоподтека на правом голеностопном суставе со ссадиной на его фоне, кровоподтека на правой стопе со ссадиной на его фоне, кровоподтеков на 1м пальце правой стопы, в проекции левого подвздошного гребня на левом бедре, множественных кровоподтеков со ссадинами на их фоне на левом коленном суставе - как в совокупности, так и каждое в отдельности - как не повлекшие за собой вреда здоровью или незначительной, стойкой утраты трудоспособности, сами по себе отношения к причине наступления смерти не имеют.

Смерть ФИО18 наступила в результате тупой травмы головы, включающей в себя ушиб головного мозга с кровоизлияниями под его мягкие оболочки и в желудочки, кровоизлияние над твердой мозговой оболочкой слева, кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой справа, кровоизлияние в мягких тканях теменной, затылочной, правой и левой височных областей, лобной области, правой и левой щечных областей, подбородочной и подчелюстной областей, множественные ссадины в затылочной области, кровоподтек в правой височной области с распространением на затылочную область справа со ссадиной на его фоне, кровоподтеки в теменной области слева и лобной области с множественными ссадинами на их фоне, ран в лобной области справа, кровоподтек в лобной области слева, в левой височной и щечной областях с множественными ссадинами на их фоне, кровоподтек на веках правого глаза, кровоподтек со ссадиной на его фоне на веках левого глаза с распространением на левую скуловую и левую височную области, ссадины на спинке носа, кровоподтек в правой щечной области со ссадиной на его фоне, множественные ссадины в левой щечной области, рана на слизистой оболочке нижней губы справа, множественные ссадины в подбородочной области слева с распространением на левую щечную область, кровоподтеки на правой и левой ушных раковинах.

ФИО18 было причинено не менее 51-го травматического воздействия, из них в область головы не менее 15-ти, в область шеи не менее 1-го, в область туловища не менее 5-ти, в область правой верхней конечности не менее 14-ти, в область левой верхней конечности не менее 7-ми, в область правой нижней конечности не менее 6-ти, в область левой нижней конечности не менее 3-х.

Во время нанесения повреждений нападавший и потерпевший могли находиться в любом взаиморасположении и позах, удобных для нанесения данных повреждений. Локализация обнаруженных повреждений позволяют считать, что криминальное событие происходило в динамике и взаиморасположение нападавшего и потерпевшего изменялось.

Учитывая множественность обнаруженных повреждений, их локализацию и характер, возможность их образования в результате падения (падений) из вертикального или близкого к таковому положению тела исключается.

Во время наступления смерти ФИО18 не находился в состоянии алкогольного опьянения.

В представленной медицинской карте стационарного больного на имя ФИО18 имеется запись: «04.04.11 г. в 10.00 констатирована биологическая смерть» (т. 1 л.д.209-218);

- показаниями эксперта ФИО22, согласно которым она проводила гистологическое исследование для определения давности причинения телесных повреждений ФИО18. Ею был сделан вывод о том, что телесные повреждения, обнаруженные на трупе ФИО18 причинены за 6-24 часа до наступления смерти. Данный вывод сделан по общим критериям, без учета посторонних факторов. Фактически телесные повреждения на трупе ФИО18 могли быть причинены за больший промежуток времени до наступления смерти, то есть более чем 6-24 часов. Это обуславливается тем, что решение вопроса о давности затруднено, потому что реактивные измерения не имеют строгой временной давности, так как реакция организма на травму связана с влиянием множества факторов, не поддающихся учету. Они зависят от вида повреждения, давности и силы травмирующего воздействия, локализации, размеров и глубины повреждений, иммунного состояния организма. В данном конкретном случае на определение давности оказали влияние: проведение комплекса лечебных мероприятий, в том числе и оперативное вмешательство, наличие у ФИО18 признаков хронической алкогольной интоксикации в жировой дистрофии печени. С учетом перечисленных факторов телесные повреждения могли быть причинены ФИО18 за 35-36 часов до времени наступления смерти (т. 2 л.д. 173-179);

- показаниями эксперта ФИО , согласно которым при судебно- медицинском исследовании трупа ФИО18 кровоизлияния в мышцах шеи отсутствуют, подъязычная кость и хрящи гортани целы, энхимозы, эмфиземы легких, пятна Тардье, отек голосовых связок и другие признаки асфиксии отсутствуют. Морфологические особенности обнаруженных на трупе повреждений в виде кровоподтека на передней поверхности шеи не отобразили специальные признаки травмирующей поверхности, что не позволяет установить механизм его причинения, а именно попытки удушения или любого другого травматического воздействия. Реактивные изменения в зоне повреждений, выявленные при гистологическом исследовании, позволяют считать, что все они причинены за 6-24 часа до времени наступления смерти. Однако следует иметь в виду, что решение вопроса о давности причинения повреждений затруднено. Так как реактивные изменения не имеют строгой временной зависимости, реакция организма на травму связана с влиянием множества факторов, неподдающихся учету. Они зависят от вида повреждения, длительности и силы травмирующего воздействия, локализации, размеров и глубины повреждений, иммунного состояния организма. Разрешающая способность гистологических методов исследования не позволяет конкретно установить последовательность причинения повреждений. Все они причинены в данный промежуток времени. Соответственно время от нанесения первого до последнего удара входит в данный интервал времени, то есть 6-24 часа и более до наступления смерти, учитывая вышеуказанные факторы. После получения черепно-мозговой травмы может развиваться светлый промежуток, в течение которого потерпевший может совершать активные целенаправленные действия, в том числе пройти расстояние 600-800 метров и более. Однако в тоже время наличие ушиба головного мозга могло привести к той или иной потере сознания и прочей неврологической симптоматики (т.2 л.д. 182-191);

- заключением эксперта /К от 20.05.2011, согласно которому на спортивных трико подозреваемого Никулина В.В., куртке, изъятой с места происшествия, в смыве у лестничного марша ведущего на второй этаж, смыве с поверхности кафеля лестничной площадки между 7-м и 8-м этажами, смыве с поверхности стены под почтовым ящиком , смыве с почтового ящика , смыве с нижней ступеньки лестничного марша между 1-м и 2-м этажами обнаружена кровь человека. Расчетная (условная) вероятность того, что эти следы произошли от потерпевшего ФИО18 составляет не менее 99,999999%. Происхождение ДНК выделенных из следов крови от Никулина В.В. исключается (т.1 л.д.226-246);

- заключением эксперта от 06.06.2011, согласно которому можно считать, что на поверхности стены под почтовым ящиком , на поверхности почтового ящика , на поверхности кафеля на лестничной площадке между 7-м и 8-м этажами имелись следы крови в виде мазков; на поверхностях последней ступеньки лестничного марша между 1-м и 2-м этажами – участка наслоения, капли и потеков; на лестничной площадке 2-го этажа – брызг и капель. Следы брызг по характеру являются динамическими и образовались в результате отрыва от окровавленной поверхности и последующего разлета частиц крови под действием импульса (импульсов) силы, превышающего силу поверхностного натяжения крови по периметру отрыва под различными углами относительно следовоспринимающих поверхностей. Следы крови от капель образовались при их падении и скатывании с обильно окровавленной поверхности с различной высоты ( от 10,0 см до 50,0 см), при слиянии части капель образовался участок наслоения на поверхности ступеньки. Следы в виде потеков образовались при стекании крови по вертикальной боковой поверхности ступеньки под действием силы тяжести. Следы крови в виде мазков по характеру образования являются динамическими следами и образовались при скользящих контактах поверхностей, между которыми имелось некоторое количество крови. На черной кожаной куртке, изъятой с места происшествия, и на трико Никулина В.В. обнаружены следы крови в виде: на куртке – брызг и помарок; на трико – помарок. Следы брызг образовались в результате отрыва от окровавленной поверхности и последующего разлета частиц крови под действием импульса силы, превышающего силу поверхности натяжения крови по периметру отрыва под различными углами относительно следовоспринимающих поверхностей куртки и трико (т. 2 л.д.5-9);

- заключением комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов от 04.05.2011 , согласно которому Никулин В.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, лишавшим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, не страдает и не страдал в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, а у него <данные изъяты> Однако указанные особенности психики не столь значительно выражены, не сопровождаются нарушениями памяти, мыслительной деятельности, критических способностей и не лишают его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время испытуемый также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания. Имеющееся у него «психическое расстройство» не связано с возможностью причинения им иного существенного вреда, опасного для себя и других лиц. В принудительном лечении не нуждается. Имеющееся у испытуемого психическое расстройство не относится к категории психических недостатков, препятствующих самостоятельному осуществлению права на защиту. В период инкриминируемого ему деяния Никулин В.В. в состоянии аффекта не находился (т.1 л.д.261-264);

- актом судебно-наркологической экспертизы, согласно которому Никулин В.В. не страдает алкогольной зависимостью (т.1 л.д.253).

При таких обстоятельствах суд считает вину Никулина В.В. в инкриминируемом ему преступлении доказанной и квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Об умысле Никулина В.В. на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО18 свидетельствует нанесение им неединичных ударов руками и ногами в жизненно-важный орган - голову потерпевшего с большой силой, которая оказалась достаточной для повреждения головного мозга с кровоизлияниями под его оболочки. При этом подсудимый, умышленно нанося ФИО18 множественные травматические воздействия, не желал наступления его смерти, однако, должен был и мог предвидеть подобные последствия своих действий.

При назначении наказания Никулину В.В. суд учитывает все обстоятельства и характер совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого, который в целом характеризуется удовлетворительно, вину свою признал и в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание являются явка с повинной Никулина В.В. и его активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Кроме того, суд принимает во внимание состояние психического и физического здоровья подсудимого.

Вместе с тем, Никулин В.В. совершил особо тяжкое преступление, отличающееся повышенной степенью общественной опасности, ранее судим. Наличие в его действиях опасного рецидива преступлений является обстоятельством, отягчающим наказание. Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, суд с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, не находит возможным применить правила назначения наказания, предусмотренного ч.3 ст.68 УК РФ.

При назначении наказания в виде лишения свободы суд также не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого невозможно без реального отбывания им наказания.

Кроме того, в судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, дающие основания для применения ст.64 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Потерпевшими ФИО1 и ФИО2 предъявлены обоснованные и подтвержденные материалами дела гражданские иски о взыскании с Никулина В.В. по 500 000 рублей каждой в качестве материальной компенсации причиненного им в результате совершенного преступления морального вреда, которые в соответствии со ст.1101 ГК РФ, исходя из характера нравственных страданий потерпевших, учитывая требования разумности и справедливости, подлежат удовлетворению частично.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Никулина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 1 год .

Меру пресечения Никулину В.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – заключение под стражу с содержанием в ФКУ ИЗ-36/1 УФСИН России по Воронежской области.

Срок отбывания наказания исчислять с 05.04.2011 года, засчитав в него время задержания осужденного в порядке, предусмотренном ст.91 УПК РФ.

Контроль за поведением Никулина В.В. при исполнении наказания в виде ограничения свободы возложить на ФКУ МР УИИ №3 УФСИН России по Воронежской области, установив ему следующие ограничения: не менять постоянного места жительства или пребывания, а также выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным данного наказании; являться в указанный орган 1 раз в месяц для регистрации.

Удовлетворить гражданские иски потерпевших ФИО1 и ФИО2, взыскав с Никулина В.В. в их пользу по <данные изъяты> рублей каждой в качестве материальной компенсации, причиненного им морального вреда.

Вещественные доказательства по делу: куртку черную и ботинок черный ФИО18, смывы вещества бурого цвета с почтового ящика, со стены под почтовым ящиком, со ступеней лестничного марша и с лестничной площадки; 1 бутылку из-под водки «Подворье» объемом 1 литр, 2 бутылки из-под водки «Полтина» объемом 0,5 литра, хранящиеся в СО по Советскому району г. Воронежа СУ СК России по Воронежской области – уничтожить;

- след пальца руки, данные о телефонных переговорах, хранящиеся в уголовном деле – оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Никулиным В.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользоваться помощью защитника.

Председательствующий В.В. Платонов