приговор в отн. Крашенинникова В.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



№ 1-261/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 1 сентября 2011 года

Советский районный суд г. Воронежа в составе председательствующего судьи Сурковой М.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Воронежа Мелентьева И.В., подсудимого Крашенинникова В.В., защитника Лустенко А.Н., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Ткачевой Л.В., рассмотрев уголовное дело в отношении Крашенинникова В.В., "Персональные данные", ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Крашенинников В.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

Являясь немедицинским потребителем наркотических средств, имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконных изготовления и хранения без цели сбыта для личного потребления наркотического средства – ацетилированный опий в крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, владея технологией изготовления наркотического средства из семян растения рода мак, при неустановленных дознанием обстоятельствах, Крашенинников В.В. приобрел необходимые для изготовления раствора ацетилированного опия вещества и средства: <данные изъяты> Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотических средств, 03.06.2011 года, примерно в период времени с 15 часов до 16 часов 30 минут, точное время в ходе дознания не установлено, находясь в лесополосе, расположенной около <адрес>, с помощью предметов посуды и приспособлений, специально используемых для изготовления наркотических средств, путем смешивания и выпаривания ингредиентов, умышленно, осознавая, что изготовление наркотических средств является незаконным, изготовил наркотическое средство – ацетилированный опий в крупном размере, массой 0,62 грамма в высушенном состоянии. Указанное наркотическое средство Крашенинников В.В. поместил в один полимерный шприц 12 миллилитров, который положил в карман брюк, одетых на нем и, осознавая, что хранение наркотических средств является незаконным, хранил при себе, без цели сбыта для личного потребления, до момента изъятия сотрудниками милиции 03.06.2011 года.

03.06.2011 года, примерно в 17 часов 30 минут, <адрес> Крашенинников В.В. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и доставлен в ОМ № 5 УВД по г. Воронежу, расположенный по адресу: <адрес> где при личном досмотре, примерно 18 часов 10 минут 03.06.2011 года из кармана брюк, находящимся на нем, был обнаружен и изъят полимерный шприц объемом 12 миллилитров с жидкостью коричневого цвета, которая, согласно справке эксперта ЭКЦ 4-го межрегионального отдела и заключению эксперта ЭКЦ 4-го межрегионального отдела, является наркотическим средством – ацетилированный опий. Общая масса наркотического средства в жидкости составила 0,62 грамма в высушенном виде. Из указанной массы на проведение исследования израсходовано 0,1 грамма вещества и на проведение экспертизы израсходовано 0,1 грамма вещества.

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., ацетилированный опий отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законом РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» вес ацетилированного опия 0,62 грамма относится к крупному размеру наркотического средства.

Крашенинников В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Крашенинников В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Крашенинникова В.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Крашенинникову В.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, данные о личности Крашенинникова В.В., ранее не судимого (л.д. 151), на учете в психоневрологическом диспансере не состоящего (л.д. 110), <данные изъяты> (л.д. 60,108), имеющего постоянное место жительства и регистрации, характеризующегося МУП МИВЦ г. Воронежа и участковым уполномоченным полиции по месту жительства удовлетворительно и положительно (л.д.126, 128), неработающего, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности (л.д. 136-137), состояние здоровья Крашенинникова В.В., <данные изъяты> (л.д.112), смягчающие наказание обстоятельства – <данные изъяты> (л.д.134), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче показаний об обстоятельствах изготовления наркотического средства, а также его хранения, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление Крашенинникова В.В. и условия жизни его семьи, <данные изъяты> (л.д.124), и полагает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает состав семьи Крашенинникова В.В., наличие у него малолетнего ребенка, и то обстоятельство, что постоянной работы и, соответственно, источника дохода Крашенинников В.В. не имеет, имеет лишь временные заработки.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Крашенинникова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (Десяти тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить Крашенинникову В.В. без изменения – обязательство о явке, по вступлении в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: ацетилированный опий, массой 0,42 грамма, находящийся в полимерном пакете – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий