приговор в отн. Чурсанова П.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



№1-211/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 5 августа 2011 года

Советский районный суд г. Воронежа в составе председательствующего судьи Суркова М.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Воронежа Сыров В.В., подсудимого Чурсанова П.А., защитника Слободской В.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Ткачевой Л.В., рассмотрев уголовное дело в отношении Чурсанова П.А., "Персональные данные", ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Чурсанов П.А. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

Являясь немедицинским потребителем наркотических средств, <данные изъяты>, имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконных изготовления и хранения без цели сбыта для личного потребления наркотического средства – ацетилированный опий в крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, владея технологией изготовления наркотического средства из семян растения рода мак, при неустановленных дознанием обстоятельствах, Чурсанов П.А. приобрел необходимые для изготовления ацетилированного опия средства: <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на изготовление наркотических средств, заведомо зная, что изготовление наркотических средств является незаконным, 28.04.2011 г., в период времени примерно с 15 часов 30 минут до 16 часов 20 минут, находясь в лесополосе, прилегающей к <адрес>, Чурсанов П.А. с помощью предметов посуды и приспособлений, специально используемых для изготовления наркотических средств, путем смешивания и выпаривания ингредиентов, незаконно изготовил наркотическое средство – ацетилированный опий, в крупном размере, массой 0,631 грамм в высушенном состоянии. Указанное наркотическое средство Чурсанов П.А. умышленно, заведомо понимая, что хранение наркотических средств является незаконным, поместил в полимерный пузырек, который положил в правый карман джинсов, осуществляя тем самым незаконное хранение незаконно изготовленного наркотического средства без цели сбыта для личного потребления до момента изъятия сотрудниками милиции 28.04.2011 года.

28.04.2011 года, примерно в 16 часов 40 минут, у <адрес> Чурсанов П.А. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, и доставлен в ОМ №5 УВД по г. Воронежу, расположенный по адресу: <адрес> где при личном досмотре 28.04.2011 года, примерно в 16 часов 50 минут, при нем в кармане джинсов был обнаружен и изъят полимерный пузырек с жидкостью коричневого цвета, которая, согласно справке эксперта ЭКЦ 4-й межрегиональный отдел от 05.05.2011 и заключению эксперта ЭКЦ 4-й межрегиональный отдел от 27.05.2011 г. является наркотическим средством – ацетилированный опий, массой 0,631 грамм, с учетом, вещества, израсходованного при проведении исследования и экспертизы.

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., ацетилированный опий отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законом РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» крупным размером ацетилированного опия является вес от 0.5 и более грамма. Вес наркотического средства ацетилированный опий 0.631 грамма относится к крупному размеру наркотического средства.

Чурсанов П.А. согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Чурсанов П.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Чурсанова П.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Чурсанову П.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, данные о личности Чурсанова П.А., совершившего преступление впервые (л.д.91), характеризующегося по месту жительства положительно (л.д. 115, 123), на учете в психоневрологическом диспансере не состоящего (т.1 л.д.94), <данные изъяты> (т.1 л.д.49, 96), состояние здоровья Чурсанова П.А., <данные изъяты> (л.д.124),смягчающие наказание обстоятельства – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче показаний об обстоятельствах изготовления и хранения наркотических средств, полное признание вины в совершенном преступлении и чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Чурсанова П.А. и условия жизни его семьи, <данные изъяты>, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд исходит из материального положения Чурсанова П.А., не работающего, имеющего лишь случайные заработки, состава его семьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Чурсанова П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (Восемь) тысяч рублей.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить Чурсанову П.А. без изменения – обязательство о явке, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – ацетилированный опий, массой в высушенном состоянии 0,599 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий