приговор в отн. Елисеева В.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



№1-208/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 1 августа 2011 года

Советский районный суд г. Воронежа в составе председательствующего судьи Сурковой М.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Воронежа Сырова В.В., подсудимого Елисеева В.А., защитника Титовой Т.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Ткачевой Л.В., рассмотрев уголовное дело в отношении Елисеева В.А., "Персональные данные" несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л а :

Елисеев В.А. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

Являясь немедицинским потребителем наркотических средств, Елисеев В.А., имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного приобретения наркотического средства марихуана, примерно в октябре 2010 года, находясь в <адрес>, увидел дикорастущее растение конопля. Елисеев В.А. с целью дальнейшего личного потребления, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, заведомо понимая, что приобретение наркотических средств является незаконным, методом самосбора собрал верхушечные части растения конопля, перенес их по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где путем высушивания и механического воздействия ладоней рук измельчил и, придав удобную для хранения и потребления форму, поместил в газетный сверток, тем самым осуществляя незаконные приобретение и хранение наркотического средства-марихуана, массой 10,46 грамм. Приобретенное наркотическое средство-марихуану, Елисеев В.А. незаконно хранил без цели сбыта, для личного потребления, по месту своего проживания по адресу: <адрес>, а затем при себе, заведомо понимая, что хранение наркотического средства является незаконным, до момента изъятия наркотического средства сотрудниками милиции 16.03.2011 года.

16.03.2011 года примерно в 13 часов 00 минут на остановке общественного транспорта «Теплицы», расположенной у <адрес>, Елисеев В.А. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, и доставлен в помещение УПМ «Тенистый» ОМ №5 УВД по г.Воронежу, расположенное по адресу: <адрес>, где примерно в 13 часов 20 минут 16.03.2011 г. в ходе личного досмотра в правом рукаве куртки, которая была одета на нем, был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно справки эксперта ЭКЦ ГУВД по ВО от 18.03.2011 г. и заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по ВО от 19.05.2011 г. является наркотическим средством – марихуана, общей массой 10,46 грамм в высушенном виде. Из указанной массы на проведение исследования израсходовано 0,17 грамм вещества, на проведение экспертизы израсходовано 0,10 грамма вещества.

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен, в соответствии с законом РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» вес 10,46 грамма наркотического средства – марихуана, относится к крупному размеру наркотического средства.

Елисеев В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Елисеев В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Елисеева В.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Елисееву В.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления средней тяжести, обстоятельства его совершения, данные о личности Елисеева В.А., совершившего преступление впервые (л.д. 100), <данные изъяты> (л.д.117-118), в психоневрологическом диспансере на учете не состоящего (л.д.121), <данные изъяты> (л.д.119), <данные изъяты> (л.д.55), характеризующегося по месту жительства удовлетворительно (л.д.117,129), ранее привлекавшегося к административной ответственности за распитие алкогольной продукции в общественном месте и мелкое хулиганство (л.д.137-142), смягчающие наказание обстоятельства – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче показаний об обстоятельствах приобретения наркотических средств и их хранения, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление Елисеева В.А. и условия жизни его семьи, состоящей из <данные изъяты>, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд принимает во внимание тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Елисеева В.А., неработающего, являющегося инвалидом, а также состав его семьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Елисеева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (Пять тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить Елисееву В.А. без изменения – обязательство о явке.

Вещественные доказательства: наркотическое средство-марихуана, весом 10,19 грамм – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий