приговор в отн. Попова И.А. по ч.4 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 24 марта 2011 года

Судья Советского районного суда г.Воронежа Суркова М.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Воронежа Сырова В.В., подсудимого Попова И.А., защитника Проска М.Э., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Ткачевой Л.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Попова И.А., "Персональные данные", несудимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л а :

4 августа 2010 года, около 10 – 11 часов, в <адрес>, где проживала ФИО1, в процессе распития спиртных напитков Поповым И.А., ФИО2, ФИО3, ФИО1 в связи с отказом ФИО1 угостить гостей спиртными напитками и высказанными ею в адрес Попова И.А. оскорблениями между Поповым И.А. и ФИО1 возникла ссора, в ходе которой на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений Попов И.А., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, и при этом неосторожно относясь к возможному наступлению смерти последней, проявляя особую жестокость, причиняя ФИО1 многократную боль и особые страдания, нанес не менее 21 удара руками и ногами в область головы, груди и конечностей ФИО1, из них в область головы – не менее 8-ми, в область шеи – не менее 3-х, в область туловища – не менее 4-х, в область правой верхней конечности – не менее 2-х, в область левой верхней конечности – не менее 1-го, в область правой нижней конечности – не менее 1-го, в область левой нижней конечности – не менее 2-х. В процессе избиения Попов И.А., взяв ФИО1 за волосы, толкнул ее головой на закрепленное на стене зеркало, отчего зеркало разбилось, и его осколками ФИО1 было причинено по одному режущему воздействию в область головы и шеи и одно колюще-режущее воздействие в область головы. Кроме того, Попов И.А. сдавливал руками шею ФИО1, а также приставлял к шее ФИО1 кухонный нож, желая напугать ее. Действиями Попова И.А. ФИО1 были причинены следующие телесные повреждения: кровоизлияния под мягкие оболочки головного мозга, кровоизлияние под твердую оболочку головного мозга слева, полный отрыв хрящевой части носа от костной справа и слева, кровоизлияние в мягкие ткани теменной области справа и слева, правой и левой височных областей, лобной области справа и слева, распространяющиеся в мягкие ткани век правого и левого глаз, на всем протяжении мягких тканей области носа, правых и левых щечных и околоушно-челюстных областей, захватывая уровень ран, кровоподтеков и ссадин, рана (№1) в теменной области слева, кровоподтек в теменной области слева, лобной области слева и прилежащих отделах левой височной области и множество ссадин на его фоне в лобной области слева и левой теменной области, ссадина в лобной области справа, кровоподтек и ссадина на его фоне в лобной области справа, ссадина на верхнем веке правого глаза, ссадина в проекции нижнего края правой орбиты, кровоподтек в области наружного края правой орбиты и правой скуловой области, ссадина в правой щечной области, кровоподтек на спинке носа справа и слева в проекции его костной и хрящевой частей, распространяющийся на прилежащие отделы внутреннего угла правого глаза, верхнее и нижнее веки левого глаза, ссадина на верхнем веке левого глаза, кровоподтек в области наружного края левой орбиты, распространяющийся на прилежащие отделы наружного угла левого глаза, в левые околоушно-челюстную и щечную области, ссадина на коже верхней губы слева, рана (№4) на переходной кайме и слизистой оболочке нижней губы справа, ссадина в подчелюстной области справа, переломы верхних рогов щитовидного хряща, кровоизлияние в области правого сосудисто-нервного пучка шеи, ссадина на передней поверхности нижней трети шеи справа, ссадина на передней поверхности средней трети шеи слева, причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения; переломы ребер: справа – 2,4,7,8-го по среднеключичной линии, 6,9-го между среднеключичной и переднеподмышечной линиями, 11-го между околопозвоночной и лопаточной линиями, слева – 2,3,6-го по среднеключичной линии, 5-го по переднеподмышечной линии, 7-го между среднеключичной и переднеподмышечной линиями, отрывы хрящевых частей от костных 6-го ребра справа и 8-го ребра слева, причинившие вред здоровью средней тяжести; рана (№2) в левой височной области в проекции тела сосцевидного отростка, рана (№3) на границе лобной области справа и теменной области справа, рана (№5) на передней поверхности нижней трети шеи справа, причинившие легкий вред здоровью; кровоизлияние в мягкие ткани крестцовой области справа и слева между лопаточными линиями, в проекции 1-4 крестцовых позвонков, ссадина на задней поверхности груди слева на уровне надкостной ямки левой лопатки, кровоподтек на наружной поверхности верхней и средней третей правого плеча, кровоподтек на передней поверхности нижней трети правого предплечья, кровоподтек на всем протяжении внутренней поверхности левого плеча, кровоподтек на передней и наружной поверхностях нижней трети правого бедра, кровоподтек на передней поверхности средней трети левого бедра, кровоподтек на внутренней поверхности левого коленного сустава, не повлекшие за собой вреда здоровью. ФИО3, увидев первые удары Попова И.А., покинула квартиру. После того, как Попов И.А. закончил избиение ФИО1, Попов И.А. и ФИО2 уложили ФИО1 на кровать и ушли из квартиры. В этот же день от причиненной Поповым И.А. ФИО1 тупой травмы головы, включающей в себя кровоизлияния под мягкие оболочки головного мозга, кровоизлияние под твердую оболочку головного мозга слева, ФИО1 скончалась.

Подсудимый Попов И.А. вину в совершении названого преступления признал полностью, отказавшись от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ и подтвердив данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании показания, дополнил, что сожалеет о случившемся, раскаивается в содеянном.

Согласно показаниям Попова И.А., данным им на предварительном следствии в качестве обвиняемого, 4 августа 2010 года в утреннее время он был в своей квартире вдвоем с ФИО2, они оба были уже в нетрезвом состоянии. Он вышел на свой балкон и увидел около дома ФИО1 и ФИО3, крикнул им, что сейчас выйдет во двор, отдаст ФИО3 сумку. Выйдя с ФИО2 на улицу, они стали распивать совместно с ФИО1 и ФИО3 имевшийся у последних портвейн. К ним подошел его (Попова) знакомый ФИО4, который с ними почти не пил. Потом ФИО1 предложила выпить у нее дома. Он (Попов), ФИО3, ФИО1 пошли в квартиру последней по адресу: <адрес>, расположенную на 5-м этаже, и на кухне стали распивать принесенный портвейн. Через некоторое время пришла ФИО2 и присоединилась к ним. Между ним и ФИО2 возникла ссора. ФИО1 стала ругаться на них, говорить, что нечего тут ссориться, потом пошла в зал. Он разозлился на ФИО1, так как очень не любит, когда ему высказывают какие-то претензии, особенно его это раздражает, когда он пьян. Так как ему хотелось еще выпить, он пошел за ФИО1 в зал, а ФИО2 и ФИО3 остались на кухне. Он стал требовать от ФИО1 еще денег на спиртное, но та говорила, что не даст. Он повторил свое требование дать ему денег, так как ФИО1 ранее обещала. Она ответила, что денег нет, назвала его алкоголиком и бездельником. Он разозлился на нее еще больше, так как не выносит оскорблений, поэтому стал бить ФИО1 кулаками обеих рук в основном в область лица. От этого она упала спиной на пол, стала кричать на него, выражаясь в его адрес нецензурной бранью, что его злило еще больше. ФИО3, вероятно, увидев начало избиения ФИО1, убежала из квартиры. После этого, он с силой стал наносить лежащей на полу ФИО1 множественные удары ногами в область головы и груди, понимая, что она испытывает от этого боль, что это жестоко. Однако он был пьян, плохо соображал, его злило поведение ФИО1, и он легкомысленно относился к возможным негативным последствиям, таким, как возможность смерти ФИО1 от причиняемых ей телесных повреждений. ФИО2, увидев, что он избивает ФИО1, потребовала, чтобы он прекратил это, а также попыталась его оттащить от ФИО1 Он не реагировал на замечания ФИО2, в ответ на это оттолкнул её, а затем пошёл на кухню, где со стола взял кухонный нож. Он не собирался никому наносить этим ножом ударов, не собирался никого им резать, а хотел испугать ФИО1, а также придать некоторую значимость своим действиям. Затем он направился обратно в зал с кухонным ножом в руках. В один из моментов, когда ФИО2 пыталась его оттаскивать, он повернулся к ней с ножом в руках, никаких угроз в её адрес не высказывая, потом сразу бросил нож на пол. ФИО2, испугавшись, заперлась в ванной комнате. Сразу после этого он продолжил наносить ФИО1 удары ногами в область головы, груди, спины, верхних и нижних конечностей, а также руками в область головы, при этом хорошо понимал, что ей больно, что это доставляет ей мучения, что это жестоко, но не мог ничего с собой сделать, так как был пьян и обозлен на неё. Затем он схватил лежащую на полу ФИО1 за волосы, и, за волосы подняв её с пола, с силой толкнул в стену комнаты, на которой было закреплено зеркало, об которое последняя ударилась головой, отчего зеркало разбилось, а ФИО1 снова упала на пол. Возможно, при этом ФИО1 порезалась осколками зеркала. После этого он поднял ФИО1 и положил на диван в комнате, а затем снова продолжил наносить ей удары ногами в область груди и руками в область лица. Кроме того, между нанесением ударов он сдавливал руками шею ФИО1 При этом он также хорошо понимал, что это больно, мучительно для неё, что это жестоко, но ничего не мог поделать с собой. Затем он, желая напугать лежавшую на диване ФИО1, наклонился над ней, поднял с пола комнаты кухонный нож и приставил его к шее ФИО1, каких-либо повреждений указанным ножом ФИО1 не наносил. После избиения он и ФИО2 перенесли ФИО1 на кровать в дальнюю комнату, так как там кровать удобнее. Он рассчитывал, что с состоянием здоровья ФИО1 будет все в порядке. Затем они с ФИО2 решили покинуть квартиру, ФИО2 нашла на полу в коридоре ключ от квартиры. Заперев квартиру, они ушли домой к ФИО4. Ключ от квартиры ФИО1 он выбросил на улице рядом с подъездом <адрес>. ФИО4 дома не было, а был ФИО9 Он ФИО9 конкретно не говорил, что избил ФИО1, ему сказала об этом ФИО2 Он просто говорил, что его снова посадят в тюрьму. Когда они находились с ФИО2 дома у ФИО4, то им пришлось постирать его (Попова) шорты, так как на правой штанине шорт оставались следы крови ФИО1, которая попала ему на шорты во время избиения ФИО1 (т.1 л.д.133-136, 243-249, т.3 л.д.67-73).

Помимо показаний самого подсудимого Попова И.А., его вина в совершении преступления подтверждается также показаниями свидетелей и другими доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Так, свидетель ФИО2, подтвердив данные ей на предварительном следствии показания (т.1 л.д.111-114), пояснила, что с мая 2008 года проживала совместно с Поповым И.А. у него в квартире по адресу: <адрес>. 4 августа 2010 года, примерно в 10 часов 20-30 минут, она и Попов находились дома. На лавочке во дворе <адрес> они увидели ФИО1, ФИО3 и еще двух женщин, имен которых она не знает, распивавших спиртные напитки, и присоединились к ним. Около получаса они все вместе распивали спиртные напитки. Затем она ФИО2 отошла минут на 10 по личной необходимости, а когда вернулась, то уже никого не было. Предположив, что они находятся у ФИО1, она пошла к ней, но сначала ошиблась, зашла не туда, после чего зашла в соседний подъезд, поднялась на 5 этаж. Дверь ей открыла ФИО3, пригласила ее на кухню, где сидели ФИО1 и Попов. ФИО3 закрыла дверь и тоже прошла на кухню, где они все вместе продолжили распивать спиртное. Пили водку, вино. ФИО1 пошла в комнату, где стояло пианино и висело зеркало, Попов пошел за ней и начал избивать ФИО1. Чтобы Попов и ФИО1 ругались, оскорбляли друг друга, она ФИО2 не слышала. Полагает, что Попов начал бить ФИО1 из-за того, что был сильно пьян и себя не контролировал. ФИО3 увидела, что Попов стал агрессивным, и ушла из квартиры. Попов взял ФИО1 за волосы и начал сильно избивать. Он наносил ФИО1 много ударов руками и ногами, бил по рукам, ногам, в область груди, по голове. Она ФИО2 сначала пыталась его остановить, но у нее ничего не получилось, и она ушла в ванную умыться. Услышав, что Попов прошел на кухню и что-то взял, она приоткрыла дверь ванной и увидела в руках у Попова нож. Она предполагает, что резать ФИО1 Попов не хотел, убивать тоже, просто хотел напугать. Попов подносил к телу, рукам ФИО1 нож, пугал ее. При ней Попов ножом телесные повреждения ФИО1, вроде бы, не причинял, но мог задеть ножом шею ФИО1, когда угрожал ФИО1 ножом. Ей ФИО2 было очень страшно, к тому же она была в средней степени алкогольного опьянения, поэтому не все помнит. ФИО1 очень сильно кричала от боли, просила не бить. Она ФИО2 пыталась остановить Попова, но все было бесполезно, так как он был с ножом в руках. В этот момент ФИО1 лежала на полу. Затем Попов поднял ФИО1 и ударил ее об зеркало, в результате чего оно разбилось, а ФИО1 упала прямо на осколки. От этого у ФИО1 появились кровоточащие раны, самая глубокая, как ей ФИО2 показалось, была в области шеи, с какой стороны, сказать точно не может, были царапины на руках, ногах, спине. После этого Попов ударил ФИО1 еще несколько раз руками и ногами. При ней ФИО2 Попов шею ФИО1 руками не сдавливал. Когда ФИО1 уже перестала плакать, т.к., наверное, уже не было сил плакать, она ФИО2 вместе с Поповым отнесли ФИО1 в соседнюю комнату и положили ее на кровать возле окна. На ФИО1 изначально, как ей кажется, был платок и какое-то платье. Когда она ФИО2 пришла домой к ФИО1, та была уже в ночной сорочке. После избиения Попов снимал с ФИО1 одежду, так как они искали ключи. Затем они ушли из квартиры, закрыв дверь ключом. Ключ они выбросили во дворе, чтобы никто чужой в квартиру к ФИО1 не зашел. После этого они пошли к ФИО4. ФИО4 дома не оказалось, дверь им открыл его друг ФИО9 Они рассказали ФИО9, что произошло. На шортах Попова была кровь ФИО1, которая попала туда, когда они переносили ФИО1 на кровать, так как кровь текла у нее из носа и ран. Они ополоснули шорты Попова от крови, и, пробыв около 20-25 минут, ушли. За время ее ФИО2 совместной жизни с Поповым он ее несколько раз бил, но это было только, когда он находился в нетрезвом состоянии, трезвый Попов спокойный, адекватный, нормальный.

Свидетель ФИО3. пояснила, что в августе 2010 года, около 10 часов, она, ФИО1, Попов И. и ФИО6 – девушка Попова находились во дворе <адрес>. Попов и ФИО6 уже были выпившие. Вчетвером они выпили бутылку портвейна. Затем Попов по просьбе ФИО1 купил еще одну бутылку портвейна. ФИО1 попросила Попова починить у нее в квартире сломавшуюся багету, тот согласился. Примерно в 10 часов 45 минут она ФИО3 ФИО1 и Попов пришли в квартиру ФИО1. У ФИО1 квартира двухкомнатная, в коридоре и, кажется, в первой проходной комнате были зеркала. Попов открыл все форточки, посмотрел багету, сказал, что все сделает. Они втроем сели на кухне и стали распивать принесенный портвейн и общаться. Затем пришла ФИО6 и у них с Поповым на кухне началась ссора. ФИО1 сказала им уходить из ее квартиры. Попова это совсем разозлило, и он ударил кулаком об стенку. Зная характер Попова, который в трезвом состоянии спокойный, а когда выпьет, у него бывают неожиданные вспышки агрессии по незначительному поводу, он начинает крушить все, и его не остановить, она поняла, что нужно уходить. Они все разбежались в разные стороны: она ФИО3 и ФИО6 – ко входной двери, а ФИО1 – в первую проходную комнату. Попов пошел за ФИО1 в комнату, выражаясь нецензурной бранью, ударил ее кулаком 2 раза, куда именно, она ФИО3 не видела, так как Попов стоял к ней ФИО3 спиной. После этого она услышала звук падения, то ли ФИО1 упала, то ли стул. В этот момент она ФИО3 открыла входную дверь и побежала вниз, находясь в подъезде, слышала, что ФИО6 просила Попова не бить ФИО1. Она ФИО3 пришла к себе домой, закрылась. Около 12 часов 10 минут позвонила ФИО1, никто не ответил, она ФИО3 подумала, что та не хочет разговаривать. Утром пришел участковый, сказал, что ФИО1 убили.

Согласно показаниям свидетеля ФИО9, данным им на предварительном следствии и оглашенным в судебном заседании в связи с его неявкой в суд, он проживает со своим знакомым ФИО4 Они оба постоянной работы не имеют, злоупотребляют спиртными напитками. Попова И.А. он знает около 1 года. Попов И.А. со своей сожительницей ФИО2 часто приходил к ним, они совместно распивали спиртное. 4 августа 2010 года в период с 12 до 15 часов он находился в своей квартире один, к нему пришли Попов И.А. и ФИО2 ФИО2 сказала, что Попов И.А. избил пожилую женщину у нее же дома во время употребления спиртного, так как между ними произошёл конфликт. Кого именно избил Попов И.А., он ФИО9 не знает. ФИО2 и Попов И.А. были сильно взволнованы. Попов И.А. конкретно ничего не объяснял, но был явно очень встревожен, говорил, что ему «конец», что его теперь лишат свободы. Он ФИО9 и ФИО2 заметили, что на шортах у Попова И.А. имеются загрязнения, напоминающие по цвету кровь. ФИО2 предложила застирать одежду от пятен. Попов И.А. снял с себя одежду, а ФИО2 постирала её под краном с мылом. По прошествии 1,5-2 часов ФИО2 и Попов И.А. ушли. ФИО4 он ФИО9 также рассказал о произошедшем. По его мнению, Попов И.А. хороший человек, но когда выпьет, то становится беспокойным, постоянно ссорится с ФИО2, ФИО4 и с ним ФИО9 тоже (т.2 л.д. 20-23).

Согласно показаниям свидетеля ФИО4, данным им на предварительном следствии и оглашенным в судебном заседании в связи с его неявкой в суд, он проживает в одной квартире с ФИО9 У него есть знакомый Попов И.А., который сожительствует с ФИО2 Попов И.А. и ФИО2 злоупотребляют спиртным, не работают. Попов И.А. и ФИО2 часто приходили к нему и ФИО9 домой, чтобы употребить спиртное. 4 августа 2010 года. в первой половине дня, он встретил Попова И.А. около его дома. Попов И.А. был с ФИО2, а также с двумя пожилыми женщинами – ФИО1 и ФИО3 Попов И.А., ФИО2, ФИО1 и ФИО3 распивали спиртное, телесных повреждений ни у кого из них он ФИО4 не заметил, при нем они не ссорились. Через несколько минут после его прихода Попов И.А., ФИО1 и ФИО3 ушли, а ФИО2 не пошла с ними. Потом ФИО2 ушла, а затем ушёл и он сам ФИО4 Вечером того же дня он пришёл к себе домой, там находился только ФИО9, который сказал ему, что Попов И.А. и ФИО2 приходили к нему и рассказали, что Попов И.А. избил какую-то пожилую женщину. Кого именно избил Попов И.А., он ФИО4 не знает. Попов И.А. не злой и не конфликтный, но в состоянии алкогольного опьянения его поведение меняется, он становится агрессивным (т.2 л.д. 11-14).

Свидетель ФИО5 пояснила, что с ФИО1 они вместе учились в школе. Ранее ФИО1 проживала в одной квартире со своей матерью, но в 2005 году мать умерла. Так как у ФИО1 других близких родственников не было, она подарила ей ФИО5 свою квартиру. Она ФИО5 присматривала за ФИО1, иногда жила с ней. Летом 2010 года в квартире у ФИО1 было очень жарко, поэтому она ФИО5 ночевать у нее не оставалась, но ежедневно приносила ей еду. Примерно за 3 дня до гибели, 1 или 2 августа 2010 года она ФИО5 последний раз видела ФИО1. У ФИО1 все было как обычно, телесных повреждений у нее на лице не было. 5 августа 2010 года, около 8 часов 30 минут, она ФИО5 пришла в квартиру ФИО1 и принесла еду. Так как у нее имелись от квартиры ФИО1 свои ключи, она ими открыла дверь и стала искать ФИО1. В первой комнате было разбито зеркало, на диване все было перевернуто, на полу валялись пузырьки из-под спирта и боярышника. Заглянув в дверь маленькой комнаты, она увидела, что ФИО1 лежит на диване около окна на спине в одних панталонах, правая рука откинута и нависает над полом. Рука и голова от бровей до макушки были в мелких синяках, а волос от бровей на макушке не было, во рту засохла кровь. ФИО1 была желтоватая, и она ФИО5 догадалась, что та умерла. Других телесных повреждений у ФИО1 она не заметила, потому что боялась на нее смотреть. Так как телефон у ФИО1 не работал, со своего сотового телефона она позвонила ФИО2 чтобы та вызвала милицию. Потом она позвонила другой подруге ФИО1, которая живет в Советском районе, и ее тоже попросила вызвать милицию, так как милиция долго не ехала. После этого быстро пришел участковый.

Согласно показаниям свидетеля ФИО6, данным ей на предварительном следствии и оглашенным в судебном заседании в связи с ее неявкой в суд, она проживает с ФИО7 в его <адрес> на первом этаже. В её подъезде на пятом этаже проживала ФИО1 По характеру ФИО1 была спокойная, но употребляла спиртным, тем не менее, сильно пьяной никогда не была. Иногда ФИО1 занимала у нее небольшие суммы денег и всегда вовремя возвращала долг. Родственников у ФИО1 не было. ФИО1 отдавала ключ от своей квартиры только своей знакомой ФИО5 Попова И. она в компании с ФИО1 никогда не видела до 3 августа 2010 года. В тот день, примерно в 18 часов 00 минут, она ФИО6 вышла гулять с собакой и увидела, что во дворе на лавочке сидят ФИО1 и ее подруга ФИО3. Они распивали две бутылки вина «Портвейн». К ним подошла дворник <данные изъяты>, а потом Попов И. и его девушка ФИО6. Они стали пить вино все вместе. Она ФИО6 также подошла к ним и попросила И. купить вино, чтобы отпраздновать рождение ее внучки. И. сходил за вином, она ФИО6 немного выпила с ними и ушла, а все указанные лица остались допивать вино. ФИО1, ФИО3, И., ФИО6 и А. она в тот вечер больше не видела. На следующий день, 4 августа 2010 года, около 8 часов к ней зашла ФИО1 и попросила занять денег, она ФИО6 отказала. ФИО1 ушла. Ни вечером третьего, ни утром четвертого августа на лице и открытых участках тела ФИО1 никаких телесных повреждений не было. Около 9 часов, когда она с ФИО7 уезжали в ее ФИО6 квартиру на <адрес>, она видела, что во дворе сидела дворник А. с какой-то женщиной. ФИО1 не было. Домой к ФИО7 они вернулись 5 августа, примерно в 11 часов. У подъезда стояла машина милиции, от сотрудников милиции ей стало известно о том, что убита ФИО1. Со слов ФИО3 - подруги ФИО1, ФИО1 убил Попов И.А. (т.1 л.д. 200-203).

Свидетель ФИО7 пояснил, что проживает по адресу: <адрес>. Его квартира находится на первом этаже, а погибшая - ФИО1 проживала в том же подъезде в квартире, расположенной на пятом этаже. Она была спокойной, уравновешенной, обязательной, но выпивала. Раза два в месяц она занимала у него деньги, но всегда возвращала. В начале августа 2010 года к нему приехала ФИО6. Она ушла в парикмахерскую, после чего прошло достаточно длительное время, он ФИО7 вышел во двор и увидел, что ФИО6, Попов, ФИО3, А., погибшая ФИО1, молодая девушка и, кажется, еще худощавый мужчина сидят во дворе не бревне и распивают спиртные напитки. Он ФИО7 высказал ФИО6 свое недовольство и ушел по своим делам. Когда он вернулся часа через два, на бревне никого уже не было, на скамейке около 4-го подъезда <адрес> сидели ФИО3, А. и ФИО1. Попова и ФИО6 с ними не было. Спустя примерно полчаса ФИО6 вернулась домой. Примерно в 21 час 30 минут он ФИО7 выходил гулять с собакой, никого из названных лиц во дворе он не видел. На следующий день, около 10 часов, к нему в квартиру в дверь позвонила ФИО1. Дверь ей открыла ФИО6. ФИО1 попросила денег, но ФИО6 ответила, что денег нет. Потом ФИО1 попросила позвать его ФИО7 он вышел и тоже ответил, что денег нет. На лице у ФИО1 телесных повреждений не было. Минут через сорок после ее ухода он выгулял собаку, а затем через 5-10 минут они с ФИО6 ушли из дома и поехали на <адрес>. В это время во дворе ни ФИО1, ни компании не было. На следующий день, около 11 часов, он ФИО7 с ФИО6 приехали на <адрес>, во дворе стояла автомашина криминалиста и оперативная группа. От участкового ему стало известно, что ФИО1 забили насмерть.

Факт совершения преступления Поповым И.А. подтверждается также следующими доказательствами.

В соответствии с рапортом <данные изъяты> ОМ №5 УВД по г.Воронежу ФИО8, 5.08.2010 г. в 10 часов 00 минут в дежурную часть поступило сообщение о том, что в <адрес> обнаружен труп ФИО1 (т.1 л.д.83).

Исходя из протокола осмотра места происшествия от 5.08.2010 и иллюстрационной таблицы к нему, при осмотре <адрес> на кухне на полу около окна обнаружены и изъяты пятна подсохшего вещества бурого цвета, а с раковины - кухонный нож; в первой проходной комнате на полу имеется множество осколков зеркального стекла различной формы и размеров, среди которых обнаружены и изъяты два осколка неправильной формы с имеющимися на них помарками бурого цвета; на полу около дивана имеются пятна и помарки вещества бурого цвета неправильной формы размерами до 15 см, с одного из которых сделан и изъят соскоб; на диване находятся две подушки, на наволочках которых имеются пятна буроватого подсохшего вещества, обе наволочки изъяты; на поверхности лежащего около правой от двери стены между тумбочкой и креслом отрезка обойной бумаги, свернутого в рулон, имеются пятна бурого цвета, часть которого изъята; на лежащей там же на полу деревянной рейке имеются пятна темно-бурого цвета, на полу в этом же месте имеются аналогичные пятна; во второй комнате (спальне) на покрывале светлого цвета, находящемся на металлической кровати с панцирной сеткой, имеются пятна буроватого вещества, покрывало изъято; на деревянной кровати лицом вверх, на спине, ногами в сторону окна лежит труп ФИО1, в отверстиях носа которого имеется темно-красное высохшее вещество, в отверстии рта - темно-красное вещество, на лице, верхних и нижних конечностях множественные ссадины и кровоподтеки; на правой боковой поверхности шеи, в левой теменной области, в левой височной области, в лобной области справа, на переходной кайме и слизистой оболочке нижней губы справа имеются раны щелевидной формы длиной около от 1 до 2.5 см; на трупе одеты трусы розового цвета, шерстяные серые носки; на наволочке верхней из двух подушек, находящихся под головой трупа, имеются пятна буроватого вещества, наволочка изъята (т.1 л.д. 45-66).

Согласно заявлению Попова И.А. на имя прокурора Советского района г.Воронежа от 7.08.2010, он (Попов И.А.) 4 августа 2010 г., находясь в <адрес>, причинил телесные повреждения хозяйке квартиры ФИО1 (т.1 л.д.104).

Исходя из протокола задержания подозреваемого Попова И.А. от 7.08.2010, он 7 августа 2010 года в 19 часов 30 минут был задержан в соответствии с ст. 91-92 УПК РФ в связи с тем, что очевидцы указали на него как на лицо, совершившее преступление, с задержанием он согласен, признает вину полностью, в содеянном раскаивается (т.1 л.д.119-123).

Как следует из протокола проверки показаний подозреваемого Попова И.А. на месте от 7.08.2010 и фототаблицы к нему, Попов И.А. на месте происшествия – в <адрес>, с помощью манекена продемонстрировал механизм нанесения не менее 15-20 ударов ФИО1 руками в область лица, руками и ногами по всему телу, а также показал, как схватил ФИО1 за волосы и ударил её об стену, на которой висело зеркало и от удара разбилось, при помощи предмета, условно обозначающего нож, показал, как угрожал ФИО1 ножом, приставляя к горлу, указал, как он положил ФИО1 на кровать, как приставлял нож к шее ФИО1 (т.1 л.д.142-153).

Как следует из протоколов предъявления предмета для опознания, Попов И.А. и ФИО2 среди трех предъявленных на опознание ножей опознали нож с деревянной ручкой, обнаруженный ходе осмотра места происшествия в <адрес>, как нож, которым Попов И.А. хотел напугать ФИО1 в ходе ее избиения в <адрес> (т.3 л.д. 8-12, 19-23).

Согласно акту судебно-медицинского исследования трупа и заключению комиссии экспертов (первичной комиссионной судебно-медицинской экспертизы), смерть ФИО1 наступила от тупой травмы головы, включавшей в себя кровоизлияния под мягкие оболочки головного мозга, кровоизлияние под твердую оболочку головного мозга слева. Характер трупных явлений, зарегистрированных при осмотре трупа на месте его обнаружения 5.08.2010 г. в 13:00-14:00, позволяет считать, что со времени наступления смерти до времени регистрации трупных явлений при осмотре трупа на месте его обнаружения прошел период времени приблизительно не менее 1-х, но не более 3-х суток. При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО1 обнаружены следующие повреждения: кровоизлияния под мягкие оболочки головного мозга, кровоизлияние под твердую оболочку головного мозга слева, полный отрыв хрящевой части носа от костной справа и слева, кровоизлияние в мягкие ткани теменной области справа и слева, правой и левой височных областей, лобной области справа и слева, распространяющееся в мягкие ткани век правого и левого глаз, на всем протяжении мягких тканей области носа, правых и левых щечных и околоушно-челюстных областей, захватывая уровень ран, кровоподтеков и ссадин, рана (№ 1) в теменной области слева, кровоподтек в теменной области слева, лобной области слева и прилежащих отделах левой височной области (1) и множество ссадин на его фоне в лобной области слева и левой теменной области, рана (№ 2) в левой височной области в проекции тела сосцевидного отростка, рана (№ 3) на границе лобной области справа и теменной области справа, ссадина в лобной области справа, кровоподтек и ссадина на его фоне в лобной области справа, ссадина на верхнем веке правого глаза, ссадина в проекции нижнего края правой орбиты, кровоподтек в области наружного края правой орбиты и правой скуловой области, ссадина в правой щечной области, кровоподтек на спинке носа справа и слева в проекции его костной и хрящевой частей, распространяющийся на прилежащие отделы внутреннего угла правого глаза, верхнее и нижнее веки левого глаза, ссадина на верхнем веке левого глаза, кровоподтек в области наружного края левой орбиты, распространяющийся на прилежащие отделы наружного угла левого глаза, в левые околоушно-челюстную и щечную области, ссадина на коже верхней губы слева, рана (№ 4) на переходной кайме и слизистой оболочке нижней губы справа, ссадина в подчелюстной области справа, переломы верхних рогов щитовидного хряща, кровоизлияние в области правого сосудисто-нервного пучка шеи, рана (№ 5) на передней поверхности нижней трети шеи справа, ссадина на передней поверхности нижней трети шеи справа, ссадина на передней поверхности средней трети шеи слева, переломы ребер: справа – 2,4,7,8 по среднеключичной линии, 6,9 между среднеключичной и переднеподмышечной линиями, 11-е между околопозвоночной и лопаточной линиями, слева – 2,3,6 по среднеключичной линии, 5-е по переднеподмышечной линии, 7-е между среднеключичной и переднеподмышечной линиями, отрывы хрящевых частей от костных 6-го ребра справа и 8-го ребра слева, кровоизлияние в мягкие ткани крестцовой области справа и слева между лопаточными линиями, в проекции 1-4 крестцовых позвонков, ссадина на задней поверхности груди слева на уровне надкостной ямки левой лопатки, кровоподтек на наружной поверхности верхней и средней третей правого плеча, кровоподтек на передней поверхности нижней трети правого предплечья, кровоподтек на всем протяжении внутренней поверхности левого плеча, кровоподтек на передней и наружной поверхностях нижней трети правого бедра, кровоподтек на передней поверхности средней трети левого бедра, кровоподтек на внутренней поверхности левого коленного сустава.

Все перечисленные повреждения причинены прижизненно в промежуток времени приблизительно 3-12 часов до времени наступления смерти.

Полные конструкционные непрямые переломы правого и левого верхних рогов щитовидного хряща могли образоваться при травматическом воздействии, сопровождавшемся сдавлением органов шеи на уровне щитовидного хряща с боковых сторон, при захвате передней поверхности шеи рукой (руками) постороннего человека. Рана №1 в левой теменной области причинена при воздействии тупого твердого предмета, имеющего травмирующую поверхность в виде прямолинейного двугранного ребра (угла) с преобладающей относительно зоны контакта длиной. Рана №2 в левой височной области была причинена при режущем воздействии предмета (орудия), имеющего травмирующую поверхность в виде острой кромки. Резаные раны как таковые не пригодны для групповой и тем более индивидуальной идентификации действовавшего предмета, следовательно, любые предметы (орудия), имеющие острую кромку, в том числе и лезвия, не исключаются как возможные орудия причинения данной раны. Рана №3 в лобно-теменной области справа отображает поверхностное колюще-режущее воздействие предмета, имеющего углообразно выстоящую травмирующую поверхность, толщиной около 0,5 см, ограниченную острыми кромками. Рана №5 на передней поверхности шеи отображает признаки поверхностного режущего воздействия предмета, имеющего травмирующую поверхность сложной конфигурации острых кромок. Учитывая, что осколки зеркала, в том числе и представленные на экспертизу, имеют такие травмирующие поверхности, возможность причинения ими ран №№3,5 не исключается. В остальных повреждениях не отобразились специфические свойства травмирующей поверхности, ввиду чего высказаться о форме и других конструктивных особенностях травмирующего предмета не представляется возможным. Такие повреждения могли образоваться при ударах как руками и ногами, так и любыми другими твердыми тупыми предметами.

При жизни данные повреждения квалифицировались бы следующим образом: все повреждения в области головы (за исключением ран №2,3) в совокупности – как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, а в данном конкретном случае повлекшие за собой наступление смерти; повреждения в области шеи (за исключением раны №5) в совокупности – как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, однако в данном конкретном случае, учитывая отсутствие признаков угрожающих жизни состояний, связанных с данными повреждениями, отношения к смерти не имеют; повреждения в области груди в совокупности, учитывая отсутствие признаков угрожающих жизни состояний, связанных с данными повреждениями – как причинившие вред здоровью средней степени тяжести, отношения к причине смерти не имеют; раны №№2,3,5 – как в совокупности, так и каждая рана в отдельности – как причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21 дня, отношения к смерти не имеют; остальные повреждения в виде ссадин на задней поверхности груди и на правом плече, кровоподтеков на правом предплечье, левом плече, правом и левом бедрах, левой голени, кровоизлияния в мягкие ткани крестцовой области – как в совокупности, так и каждое повреждение в отдельности – как не повлекшие за собой вреда здоровью, отношения к причине смерти не имеют.

Количество, характер и локализация повреждений позволяют считать, что ФИО1 было причинено в общей сложности не менее 21-го травматического воздействия твердым тупым предметом, в том числе в область головы - не менее 8-ми, в область шеи - не менее 3-х, в область туловища – не менее 4-х, в область правой верхней конечности – не менее 2, в область левой верхней конечности – не менее 1, в область правой нижней конечности – не менее 1, в область левой нижней конечности – не менее 2 травматических воздействий. Кроме того, потерпевшей было нанесено по одному режущему воздействию в область головы и шеи и одно колюще-режущее воздействие в область головы. После причинения повреждений потерпевшая могла жить промежуток времени приблизительно 3-12 часов. Подобная травма головы обычно сопровождается утратой сознания непосредственно после ее причинения, однако мог иметь место «светлый промежуток», в начальный период которого до развития явлений декомпенсации, обусловленных имевшейся травмой головы, потерпевшая могла совершать активные, целенаправленные действия. Характер и количество повреждений у ФИО1 позволяют считать, что способ их нанесения связан с причинением многократной боли.

Локализация повреждений в различных анатомических областях и на противоположных поверхностях тела позволяет считать, что во время их причинения взаиморасположение потерпевшей и нападавшего изменялось в динамике и могло быть любым удобным для нанесения повреждений, возможность образования повреждений при падении (падениях) с высоты собственного роста исключается. Повреждение в виде кровоподтека на передней поверхности нижней трети правого предплечья может свидетельствовать о возможной борьбе и самообороне.

Причинение повреждений в области шеи гр-ки ФИО1 путем сдавления органов шеи с боковых сторон не нашло отражения в протоколах допроса гр-на Попова И.А. и проверки его показаний на месте. В остальном показания гр-на Попова И.А. не противоречат механизму образования повреждений, обнаруженных при судебно-медицинском исследовании трупа гр-ки ФИО1

На предметах, изъятых при осмотре места происшествия (два осколка зеркала, два смыва с пола на кухне и в комнате №1, фрагмент обоев, три наволочки, покрывало) на ногтевых срезах с рук потерпевшей ФИО1, обнаружена кровь человека. Из части следов, расположенных на: осколке зеркала (об.2), в соскобе с пола в комнате №1 (об.3), фрагменте обоев (об.5) и наволочке из зала (об.7), а также из образцов крови ФИО1, Попова И.А., ФИО2 получены препараты ДНК. При проведении сравнительного анализа по ряду молекулярно-генетических систем установлено, что кровь принадлежит потерпевшей ФИО1 с условной расчетной вероятностью не менее 99,99%. Происхождение крови на остальных предметах не исключается от ФИО1, от ФИО2 и Попова И.А. исключается (т.2 л.д. 34-75).

Как следует из заключения комиссии экспертов от 11.01.2011 (дополнительной комиссионной судебно-медицинской экспертизы), характер и локализация обнаруженных при судебно-медицинской экспертизе трупа гр-ки ФИО1 повреждений в виде раны №1 в левой теменной области и полных конструкционных непрямых переломов правого и левого верхних рогов щитовидного хряща не противоречат обстоятельствам их причинения, указанных Поповым И.А. в ходе дополнительного допроса в качестве обвиняемого от 19.11.2010 года. Рана №2 в левой височной области была причинена при режущем воздействии предмета (орудия), имеющего травмирующую поверхность в виде острой кромки. Любые предметы (орудия), имеющие острую кромку, в том числе и острые боковые кромки (края) осколков зеркала и острое лезвие представленного на экспертизу ножа не исключаются как возможные орудия причинения данной раны. Кровь в следах на осколке зеркала (об.1), в смыве с пола в кухне (об.4), на наволочке с подушки из-под головы трупа ФИО1 (об.6), наволочке с подушки из зала (об.8,9), покрывале с кровати (об.10), принадлежит потерпевшей ФИО1 с условной расчетной вероятностью не менее 99,999% (т.2 л.д. 156-204).

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов, Попов И.А. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает и не страдал в период совершения инкриминируемого ему деяния, а у него имеются признаки иного болезненного состояния психики в виде синдрома зависимости от алкоголя второй стадии, который не относится к категории психических недостатков, препятствующих самостоятельному осуществлению права на защиту. Эмоционально-волевые нарушения (эмоциональная огрубленность, некоторое снижение волевого контроля), признаки морально-этического снижения, при сохранности основных интеллектуально-мнестических функций, критических и прогностических способностей и отсутствии психотической симптоматики (бреда, галлюцинаций), не лишали Попова И.А. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния. В период совершения противоправного деяния у Попова И.А. не отмечалось признаков временного психического расстройства, а он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, о чем свидетельствует употребление им спиртных напитков перед совершением инкриминируемого ему деяния, действия его были последовательны, носили целенаправленный характер, он достаточно ориентировался в окружающей ситуации и поддерживал адекватный речевой контакт, о чем сохранил подробные воспоминания. В его поведении отсутствовали признаки нарушения сознания, галлюцинаторно-бредовых расстройств; он мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В настоящее время он может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания. В момент совершения инкриминируемого деяния Попов И.А. в состоянии физиологического аффекта (сильного душевного волнения) не находился. Об этом свидетельствует отсутствие характерной для физиологического аффекта трехфазной динамики развития эмоциональной реакции. У Попова И.А. не было накопления эмоционального напряжения с восприятием ситуации как безвыходной и с невозможностью найти адекватный выход из нее, реально угрожающей для жизни ситуации, характерной для формирования аффективной вспышки. У него не отмечалось выраженной аффективной суженности сознания, дезорганизации поведения. Действия Попова И.А. были в целом последовательными, целенаправленными, он воспроизводит свои действия. Также отсутствует третья фаза, присущая аффекту, с очерченным постаффективным состоянием с явлениями психической и физической астении. Запамятование отдельных событий носит защитный характер и не является достаточным критерием для обоснования аффекта. Кроме того, как следует из материалов уголовного дела, в период времени, относящийся к исследуемой ситуации, Попов И.А. находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Поскольку основу аффекта составляют естественные нейродинамические процессы, то эмоциональное возбуждение, возникшее на фоне алкогольного опьянения, не может быть квалифицировано как состояние аффекта. Имеющиеся у Попова И.А. индивидуально-психологические особенности выражены не столь значительно, поэтому они не оказали существенного влияния на его поведение во время совершения инкриминируемого деяния (т.2 л.д.106-109).

Суд приходит к выводу, что Попов И.А. совершил преступление во вменяемом состоянии и не находился в этот момент в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), о чем свидетельствуют не только приведенное выше заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов, но и его поведение во время и после совершения преступления - последовательный, целенаправленный характер его действий, его подробные показания о произошедшем на предварительном следствии, его поведение в судебном заседании.

Все изложенные выше доказательства являются допустимыми, поскольку получены в полном соответствии с УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд находит доказанной вину подсудимого Попова И.А. в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч.4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 ФЗ от 07.03.2011), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с особой жестокостью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку Попов И.А. умышленно с силой нанес ФИО1 не менее 21-го удара в различные части тела, в основном, в область головы, причинив ей тем самым в числе других телесные повреждения, опасные для жизни, приведшие впоследствии к смерти ФИО1

Об умысле Попова И.А. на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 свидетельствует большое количество нанесенных им потерпевшей ударов в жизненно важные органы - голову, шею, грудь.

Количество нанесенных Поповым И.А. ФИО1 ударов и образовавшихся в результате них телесных повреждений, места приложения силы и локализация телесных повреждений (в большинстве своем, в области головы), характер телесных повреждений (переломы ребер, кровоизлияния под мягкие и твердые оболочки мозга, в мягкие ткани теменной, лобной и височных областей), свидетельствующий о достаточно большой силе наносимых ударов, в совокупности с заключением эксперта, в соответствии с которым способ нанесения повреждений ФИО1 связан с причинением многократной боли, а также поведение Попова И.А. во время избиения: хватание ФИО1 за волосы, демонстрация ей ножа с целью устрашения, свидетельствуют об особой жестокости действий Попова И.А., которая охватывалась его умыслом.

Учитывая, что Попов И.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, что существенно снижало возможность анализа им ситуации и своих действий, его отношение к смерти ФИО1 носит неосторожный характер.

При назначении наказания Попову И.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им особо тяжкого насильственного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Попова И.А., <данные изъяты> (т.1 л.д.198), ранее не судимого, характеризующегося по месту жительства и соседями – свидетелями по делу удовлетворительно (т.3 л.д. 175), участковым уполномоченным милиции отрицательно (т.3 л.д.109), ранее привлекавшегося к административной ответственности (т.3 л.д.100-106), на учете у нарколога и психиатра не состоящего (т.3 л.д.163, 164), <данные изъяты> (т.2 л.д.135), смягчающие наказание обстоятельства – аморальное поведение потерпевшей, оскорбившей Попова И.А., явку с повинной Попова И.А. (т.1 л.д. 104), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных показаний об обстоятельствах совершения преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление Попова И.А. и на условия жизни его семьи, <данные изъяты> (т.3 л.д.147).

Учитывая, что отсутствуют исключительные и иные, предусмотренные ст. 64 УК РФ обстоятельства, суд не находит оснований для назначения Попову И.А. более мягкого вида наказания, чем предусмотрен статьей, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Попову И.А. наказание с учетом правил ч.1 ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание повышенную степень общественной опасности совершенного Поповым И.А. умышленного насильственного особо тяжкого преступления, суд приходит к выводу, что исправление Попова И.А. невозможно без реального отбывания наказания и не находит оснований для назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Учитывая, что Попов И.А. совершил особо тяжкое преступление, ранее отбывал лишение свободы, но судимости по приговорам, по которым он отбывал лишение свободы, на момент совершения им рассматриваемого преступления погашены, суд полагает необходимым в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначить ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Суд считает возможным не назначать Попову И.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку приходит к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто без применения данного вида дополнительного наказания посредством реального лишения его свободы на достаточно длительный срок.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Попова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 ФЗ от 07.03.2011), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 (Семь) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Попову И.А. оставить без изменения – заключение под стражу с содержанием в ФБУ «ИЗ-36/1 УФСИН России по Воронежской области».

Срок отбывания наказания Попову И.А. исчислять с 25.03.2011 г., зачесть в срок отбывания наказания время его содержания под стражей - с 7.08.2010 г. по 25.03.2011 г.

Вещественные доказательства: два осколка зеркала, соскоб вещества с пола в комнате, соскоб вещества с пола в кухне, 3 наволочки с подушек, окурок, фрагмент обоев, покрывало с кровати, нож кухонный, футболку и шорты - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий