приговор в отн. Коявы С.А. по ч. 1 ст. 228, ч.1 ст. 222 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 2 августа 2011 года

Советский районный суд г. Воронежа в составе председательствующего судьи Сурковой М.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Воронежа Сырова В.В., подсудимого Коявы С.А., защитника Разинковой Т.Ю., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Ткачевой Л.В., рассмотрев уголовное дело в отношении Коявы С.А., "Персональные данные", ранее несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.222 УК РФ

у с т а н о в и л :

Коява С.А. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений при следующих обстоятельствах.

Являясь немедицинским потребителем наркотических средств, Коява С.А., имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного приобретения наркотического средства марихуана, в конце августа 2010 года, точное время и дата в ходе дознания не установлены, находясь в лесном массиве <адрес>, увидел дикорастущее растение рода конопля. Коява С.А с целью дальнейшего личного потребления, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и, желая их наступления, заведомо понимая, что приобретение наркотических средств является незаконным, методом самосбора собрал верхушечные части растения конопля, перенес их по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес>, где путем высушивания и механического воздействия ладоней рук измельчил их, придав удобную для хранения и потребления форму, и, поместив в газетный сверток, стал хранить по месту своего проживания, тем самым, осуществляя незаконные приобретение и хранение наркотического средства – марихуана, массой 7,59 грамма.

13.12.2010 г. примерно в 19 часов 10 минут, Коява С.А., находясь по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес>, умышленно, заведомо понимая, что хранение наркотических средств является незаконным, с целью дальнейшего употребления путем выкуривания, положил газетный сверток с наркотическим средством – марихуана в левый наружный карман своей куртки, после чего вышел на улицу, осуществляя тем самым незаконное хранение при себе незаконно приобретенного наркотического средства без цели сбыта для личного потребления, до момента изъятия сотрудниками милиции 13.12.2010 г.

13.12.2010 г., примерно в 19 часов 50 минут, находясь у <адрес>, Коява С.А. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и доставлен в помещение кабинета роты ППС ОМ № 5 УВД по г. Воронежу, расположенный по адресу: <адрес> где при личном досмотре 13.12.2010 г., примерно в 20 часов 10 минут у него в левом наружном кармане надетой на нем куртки был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно справки об исследовании эксперта ЭКЦ ГУВД по ВО от 27.01.2011г. и заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по ВО от 17.02.2011г. является наркотическим средством – марихуана, массой 7,59 грамма, в высушенном виде. Из указанной массы на проведение исследования израсходовано 0,09 грамма вещества, на проведение экспертизы израсходовано 0,10 грамма вещества в высушенном виде.

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законом РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. №76 (в редакции от 25.02.2011г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» марихуана весом 7,59 грамма относится к крупному размеру наркотического средства.

Кроме того, Коява С.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., 19.01.2011 г., примерно в 19 час. 00 мин, находясь у <адрес>, обнаружил находящийся в мусорном контейнере, расположенном возле указанного дома, спичечный коробок с патронами в количестве 8 штук. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и, желая этого, с целью дальнейшего использования, 19.01.2011г., примерно в 19 час. 00 мин., находясь у <адрес>, Коява С.А. поместил обнаруженный в мусорном контейнере спичечный коробок с патронами в количестве 8 штук, являющимися боеприпасами и пригодными для производства выстрелов, в правый наружный карман своей куртки, тем самым осуществляя незаконное приобретение боеприпасов. Заведомо понимая, что приобретение, ношение боеприпасов является незаконным, Коява С.А. стал перемещаться по г. Воронежу с патронами в количестве 8 штук, обеспечивая тем самым их сохранность, и осуществляя незаконное хранение боеприпасов до 20.01.2011 г., 14 час. 40 мин, когда у <адрес>, был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ, и доставлен в помещение ОМ № 5 УВД по г. Воронежу по адресу: <адрес> где в помещении кабинета роты ППС в ходе личного досмотра у Коява С.А. 20.01.2011 года примерно в 14 часов 50 минут из правого наружного кармана надетой на нем куртки, был изъят спичечный коробок с патронами в количестве восьми штук, которые согласно справки об исследовании от 27.01.2011 г., и заключению эксперта от 02.03.2011 г., дополнительного заключения эксперта от 07.04.2011 г. являются спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения отечественного производства калибра 5,6 мм, предназначенными для стрельбы из огнестрельного нарезного оружия указанного калибра, каким являются, например, винтовки и карабины Тульского оружейного завода ТОЗ, пистолеты Марголина, МЦ, ИЖ и другое оружие отечественного и зарубежного производства указанного калибра, пригодными для производства выстрелов.

Коява С.А. согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Коява С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Коявы С.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные приобретение и ношение боеприпасов.

При назначении наказания Кояве С.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им умышленных преступлений средней тяжести, обстоятельства их совершения, данные о личности Коявы С.А., совершившего преступления впервые (т.2 л.д. 41,42), на учете в психоневрологическом диспансере не состоящего (т.2 л.д.29), <данные изъяты> (т.1 л.д.208, т.2 л.д.27), не имеющего регистрации и постоянного места жительства, характеризующегося по месту временного проживания удовлетворительно (т.2 л.д.47), неработающего (т.1 л.д.245-251), неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за мелкое хулиганство и распитие алкогольной продукции в общественном месте (т.2 л.д.34-40), смягчающие наказание обстоятельства – активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в даче показаний, об обстоятельствах совершения преступлений, в частности об обстоятельствах приобретения наркотических средств и боеприпасов, полное признание вины в совершенных преступлениях и чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Коявы С.А.

Учитывая умышленный характер и степень общественной опасности совершенных Коявой С.А. преступлений, данные о личности Коявы С.А., не имеющего регистрации и постоянного места жительства, неработающего, <данные изъяты>, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для назначения иных видов наказания, предусмотренных санкциями статей.

Принимая во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, суд при назначении наказания Кояве С.А. учитывает правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание, что Коява С.А. совершил преступления впервые, характеризуется удовлетворительно, имеются смягчающие и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление Коявы С.А. возможно без реального отбывания им наказания и без применения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.222 УК РФ, и полагает необходимым назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, и не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Кояву С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.228 УК РФ – 6 (Шесть) месяцев лишения свободы, по ч.1 ст.222 УК РФ7 (Семь) месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить Кояве С.А. наказание по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим – 7 (Семь) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное Кояве С.А. наказание условным с испытательным сроком 6 (Шесть) месяцев.

Возложить на Кояву С.А. обязанности: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, уведомлять ее об изменении места жительства в течение 3 суток с момента такового, не употреблять без назначения врача наркотические средства.

Осуществление контроля за поведением Коява С.А. возложить на ФБУ «МРУИИ № 3 УФСИН России по Воронежской области».

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Кояве С.А. без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: полимерный пакет, опечатанный бумажной биркой с газетным свертком с марихуаной, весом в высушенном виде 7,40 грамма – уничтожить, полиэтиленовый пакет, опечатанный бумажной биркой, с восемью патронами – передать в хозяйственное подразделение ГУ МВД России по Воронежской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий