приговор в отн. Панина В.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 16 августа 2011 года

Советский районный суд г. Воронежа в составе председательствующего судьи Сурковой М.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Воронежа Мелентьева И.В., подсудимого Панина В.А., защитника Слободской В.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Ткачевой Л.В., рассмотрев уголовное дело в отношении Панина В.А., "Персональные данные", ранее судимого: 15.12.2010 Хохольским районным судом Воронежской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ – к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Панин В.А. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

Являясь немедицинским потребителем наркотических средств, Панин В.А., имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного приобретения наркотического средства марихуана, примерно в конце мая 2011 года, точное время и дата в ходе дознания неустановленны, находясь в лесном массиве, прилегающем к <адрес>, точное место в ходе дознания не установлено, увидел дикорастущее растение конопля. Панин В.А. с целью дальнейшего личного потребления, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, заведомо понимая, что приобретение наркотических средств является незаконным, методом самосбора собрал верхушечные части растения конопля, перенес их по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где путем высушивания и механического воздействия ладоней рук измельчил и, придав удобную для хранения и потребления форму, поместил в два газетных свертка, тем самым осуществляя незаконное приобретение наркотического средства – марихуана. Приобретенное наркотическое средство - марихуану, Панин В.А. незаконно хранил без цели сбыта, для личного потребления, по месту своего проживания по адресу: <адрес>, а затем и при себе, заведомо понимая, что хранение наркотического средства является незаконным, до момента изъятия наркотического средства сотрудниками милиции 02.06.2011 года. 02.06.2011 года, примерно в 20 часов 20 минут, у <адрес> Панин В.А. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушении, предусмотренного ч.2 ст.20.20 КоАП РФ, и доставлен в помещение дежурной части ОМ № 5 УВД по г. Воронежу, расположенное по адресу: <адрес> где примерно в 20 часов 30 минут 02.06.2011г. в ходе личного досмотра из кармана брюк, находящихся на нем, были обнаружены и изъяты два газетных свертка с веществом зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно справке эксперта ЭКЦ ГУВД по ВО от 06.06.2011 г. и заключению эксперта ЭКЦ ГУВД ВО от 19.07.2011 г., является наркотическим средством – марихуана, массой 14,08 грамма в высушенном виде. Из указанной массы на проведение исследования израсходовано 0,17 грамма вещества и на проведение экспертизы израсходовано 0,20 грамма вещества.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законом РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» вес марихуаны 14,08 грамма относится к крупному размеру наркотического средства.

Панин В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Панин В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Панина В.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Панину В.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, данные о личности Панина В.А., на учете у врачей психиатра и нарколога не состоящего (л.д. 120,122), <данные изъяты> (л.д. 56), имеющего постоянное место жительства и регистрации, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно (л.д.130, 137), неработающего, <данные изъяты> (л.д. 134, 135), неоднократно привлекавшегося к административной ответственности (л.д. 143-145), ранее судимого, совершившего преступление в период испытательного срока (л.д. 115-116), смягчающие наказание обстоятельства – <данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся, в частности, в даче показаний об обстоятельствах приобретения наркотического средства, а также их хранения, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление Панина В.А. и условия жизни семьи Панина В.А., <данные изъяты>

Учитывая, что Панин В.А. ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока, <данные изъяты>, неоднократно привлекался к административной ответственности, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для назначения иных видов наказания, предусмотренных санкцией статьи.

Принимая во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства, имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, суд назначает Панину В.А. наказание с применением положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных им ранее преступлений, умышленного корыстного небольшой тяжести и умышленного корыстного средней тяжести, а также рассматриваемого преступления – умышленного средней тяжести, наличие смягчающих, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, <данные изъяты>, отсутствие в период испытательного срока нарушений возложенных на Панина В.А. судом обязанностей (л.д. ), суд полагает возможным сохранить Панину В.А. условное осуждение, назначенное приговором Хохольского районного суда Воронежской области от 15.12.2010, и назначить наказание по настоящему приговору с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Панина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (Шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Панину В.А. наказание условным с испытательным сроком 1 (Один) год.

Возложить на Панина В.А. обязанности: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ее согласия места жительства, наблюдаться у врача-нарколога, не употреблять наркотические средства без назначения врача.

Осуществление контроля за поведением Панина В.А. возложить на УИИ № 3 ФБУ «МРУИ УФСИН по Воронежской области».

Приговор Хохольского районного суда Воронежской области от 15.12.2010 в отношении Панина В.А. исполнять самостоятельно.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить Панину В.А. прежнюю – обязательство о явке, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: полимерный пакет, опечатанный бумажной биркой с марихуаной, массой 13,71 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий