приговор в отн. Перелыгина С.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



№ 1-279/2011

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Воронеж 13 сентября 2011 года

Советский районный суд г. Воронежа в составе: председательствующего судьи Салигова М.Т., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Воронежа Долбина А.В., подсудимого Перелыгина С.С., защитника Шишовой И.Ю., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Серковой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Перелыгина С.С., "Персональные данные" ранее не судимого:

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Перелыгин С.С. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

Примерно в июле 2009 года Перелыгин С.С., находясь на берегу реки Дон <адрес>, более точно время и место не установлено, увидел дикорастущее растение - конопля. Являясь немедицинским потребителем наркотических средств, имея умысел на совершение незаконного приобретения и незаконного хранения без цели сбыта для личного потребления наркотического средства - марихуана в крупном размере, Перелыгин С.С. собрал верхушечные части <данные изъяты>, массой 10,38 гр., которые перенес по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где <данные изъяты>, и, придав удобную для хранения и употребления форму, поместил в бумажный сверток и хранил по месту своего проживания по адресу: <адрес>, а затем при себе, заведомо понимая, что приобретение и хранение наркотического средства являются незаконными.

15.05.2010г., примерно, в 04.30 часов у <адрес> Перелыгин С.С. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 ч.1 КоАП РФ, доставлен в ОМ № 5 УВД по г.Воронежу, расположенный по адресу: <адрес>, где, примерно, в 05.20 час. 15.05.2010г. в ходе личного досмотра Перелыгина С.С. в кармане спортивной мастерки был обнаружен и изъят указанный бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, которое, согласно справке эксперта ЭКЦ ГУВД по ВО и заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по ВО, является наркотическим средством – марихуаной, массой 10,38 грамма в высушенном состоянии. На проведение исследования и экспертизы было израсходовано 0,19 грамма марихуаны в высушенном состоянии.

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г., марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законом РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» крупным размером марихуаны является вес от 6,0 и более грамма. Вес 10,38 грамма относится к крупному размеру наркотического средства.

Кроме того, Перелыгин С.С., имея умысел на совершение незаконных изготовления и хранения для личного потребления наркотического средства – экстракта маковой соломы в крупном размере, владея технологией изготовления наркотического средства из семян растения рода мак, при неустановленных обстоятельствах приобрел необходимые для изготовления раствора экстракта маковой соломы вещества и средства: <данные изъяты>, и, реализуя свой преступный умысел, 03.06.2011г. в период с 10.00 часов до 11.00 часов, находясь в лесополосе, расположенной около <адрес>, с помощью предметов посуды и приспособлений, специально используемых только для изготовления наркотических средств, путем смешивания и выпаривания ингредиентов незаконно изготовил наркотическое средство – экстракт маковой соломы в крупном размере, массой 1,17 гр. в высушенном состоянии, которое перелил в полимерную емкость и перенес по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления.

03.06.2011г. в период с 22 часов 15 минут до 23 часов 00 минут сотрудниками милиции ОМ № 5 УВД по г. Воронежу при производстве с согласия Перелыгина С.С. осмотра <адрес> была обнаружена и изъята одна полимерная бутылка, емкостью 1000 мл, с мутной жидкостью, объемом 900 миллилитров, которая, согласно справке эксперта УТ МВД России по ЦФО ЭКЦ 4-го МРО и заключению эксперта УТ МВД России по ЦФО ЭКЦ 4-го МРО, является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, массой в высушенном состоянии 1,17 грамма. На производство исследования и экспертизы было израсходовано 0,0026 грамма наркотического средства в высушенном состоянии.

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681, экстракт маковой соломы отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законом РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ», крупным размером наркотического средства - экстракт маковой соломы является вес от 1,0 и более грамма. Вес 1,17 грамма относится к крупному размеру наркотического средства.

Перелыгин С.С. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поддержал свое ходатайство в суде.

Государственный обвинитель Долбин А.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Перелыгина С.С. по ст. 228 ч.1 УК РФ (по преступлению, связанному с изъятием наркотического средства – экстракта маковой соломы 03.06.2011г.), как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияния наказания на исправление осужденного.

Учитывая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Перелыгина С.С., который совершил два умышленных преступления, относящихся к категории средней тяжести, вместе с тем, ранее не судим, вину в совершении преступлений полностью признал и раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, характеризуется удовлетворительно, суд считает возможным назначить Перелыгину С.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Перелыгина С.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1 УК РФ (по преступлению, связанному с изъятием наркотического средства – экстракта маковой соломы 03.06.2011г.), и назначить ему наказание:

по ст. 228 ч. 1 УК РФ (по преступлению, связанному с изъятием наркотического средства – марихуаны 15.05.2010г.) в виде восьми месяцев лишения свободы,

по ст.228 ч. 1 УК РФ (по преступлению, связанному с изъятием наркотического средства - экстракта маковой соломы 03.06.2011г.) в виде десяти месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений Перелыгину С.С. назначить путем частичного сложения наказаний в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Перелыгину С.С. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в него время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Перелыгина С.С. 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Контроль за поведением Перелыгина С.С. возложить на ФБУ «МРУИИ № 3 УФСИН России по Воронежской области».

Вещественные доказательства: бумажный сверток с наркотическим средством – марихуаной, массой 10,19 гр. (на проведение исследования и экспертизы израсходовано 0,19 грамма вещества), полимерный пакет с наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, массой 1,1674 грамма (на проведение исследования и экспертизы израсходовано 0,0026 грамма вещества), хранящиеся в камере хранения ОП № 5 УМВД по г.Воронежу, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ /подпись/ М.Т.САЛИГОВ