приговор в отн. Попова Д.Д. по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



№ 1-269/2011

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Воронеж 15 сентября 2011 года

Советский районный суд г. Воронежа в составе: председательствующего - судьи Салигова М.Т., с участием государственного обвинителя прокурора Советского района г.Воронежа Немкина Ю.А., обвиняемого Попова Д.Д., защитника Греховодовой К.С., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Серковой И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Попова Д.Д., "Персональные данные", ранее не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попов Д.Д. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

24.07.2011г., примерно, в 18 часов 20 минут Попов Д.Д., находясь у <адрес>, обратил внимание на проходившего мимо ранее ему незнакомого ФИО1, в руках у которого находился сотовый телефон «Nokia 1280», IMEI: . В этот момент у Попова Д.Д. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение указанного сотового телефона, принадлежащего ФИО1, с применением к нему насилия, не опасного для жизни или здоровья, реализуя который 24.07.2011г., примерно, в 18 часов 25 мин., Попов Д.Д. во дворе указанного дома окликнул ФИО1, который, обернувшись, направился навстречу Попову Д.Д.

24.07.2011г., в период времени, примерно, с 18 часов 25 минут до 18 часов 30 минут у <адрес> Попов Д.Д. попросил у подошедшего к нему ФИО1 передать ему принадлежащий ФИО1 сотовый телефон под надуманным предлогом посмотреть его, а когда ФИО1 протянул ему вышеуказанный сотовый телефон, Попов Д.Д., продолжая реализовывать свой преступный умысел, открыл заднюю крышку на корпусе сотового телефона и сообщил ФИО1 заведомо ложные сведения о том, что данный сотовый телефон ранее был похищен у его сестры. На возражения ФИО1 Попов Д.Д. с целью удержания похищенного имущества, осознавая открытый характер своих действий, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, схватил рукой за ворот верхней одежды ФИО1, ограничивая его в свободе передвижения и совершении активных действий, и с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, стал трясти его рукой, высказывая в адрес последнего словесную угрозу о возможном применении к нему физического насилия. Подавив своими действиями волю потерпевшего к сопротивлению, Попов Д.Д. открыто похитил у ФИО1 сотовый телефон марки «Nokia 1280», IMEI: , стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта мобильного оператора «Би Лайн», не имеющая стоимости, а всего имущества, принадлежащего ФИО2, в сумме <данные изъяты> рублей. Удерживая похищенное имущество, Попов Д.Д. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.

Попов Д.Д. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поддержал свое ходатайство в суде.

Потерпевший ФИО1 обратился в суд с заявлением о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Немкин Ю.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Попова Д.Д. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияния наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Попова Д.Д., суд признает явку с повинной, <данные изъяты> у виновного.

Учитывая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Попова Д.Д., который совершил тяжкое преступление, вместе с тем, ранее не судим, вину в совершении преступления полностью признал и раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, характеризуется удовлетворительно, похищенное имущество возвращено потерпевшему, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании Попова Д.Д., состояние здоровья подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание Попова Д.Д., отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, суд считает возможным назначить Попову Д.Д. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также то, что Попов Д.Д. не имеет официального места работы, суд считает возможным не назначать Попову Д.Д. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Попова Д.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Попову Д.Д. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в него время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Попова Д.Д. 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без его уведомления постоянного места жительства, <данные изъяты>.

Контроль за поведением Попова Д.Д. возложить на ФБУ «МРУИИ № 3 УФСИН России по Воронежской области».

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Попову Д.Д. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: одежду Попова Д.Д. (шорты черного цвета «Adidas», футболку из хлопчатобумажной ткани бело-серого цвета «QUALITY»), хранящиеся в камере хранения ОП № 5 УМВД по г.Воронежу, - возвратить Попову Д.Д., сотовый телефон «Nokia 1280», IMEI: , сим-карту оператора сотовой связи «Би Лайн» , детализацию телефонных соединений абонентского номера <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшего ФИО1, оставить у ФИО1 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ М.Т.САЛИГОВ