приговор в отн. Кушлакова А.А. по ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст.30, ч. 1 ст. 158 УК РФ



№ 1-281/2011

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Воронеж 16 сентября 2011 года

Советский районный суд г. Воронежа в составе: председательствующего - судьи Салигова М.Т., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Воронежа Долбина А.В., подсудимого Кушлакова А.А., защитника Новодережкина Г.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Серковой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кушлакова А.А., "Персональные данные", ранее не судимого,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 158 ч.1 УК РФ,


у с т а н о в и л:

Кушлаков А.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

Кушлаков А.А., являясь немедицинским потребителем наркотических средств, имея умысел на совершение незаконных изготовления и хранения для личного потребления наркотического средства – экстракта маковой соломы в особо крупном размере, приобрел необходимые для изготовления экстракта маковой соломы вещества и средства: <данные изъяты> и, реализуя преступный умысел, 03.06.2011г. в период времени, примерно, с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, с помощью предметов посуды и приспособлений, специально используемых для изготовления наркотических средств, из вышеуказанных ингредиентов, путем смешивания, нагрева и выпаривания изготовил готовое к употреблению наркотическое средство – экстракт маковой соломы в особо крупном размере, объемом 450 миллилитров, массой в высушенном состоянии 5,31 грамма, которое перелил в полимерную бутылку, и в период времени, примерно, с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут 03.06.2011г. незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления по вышеуказанному адресу до момента изъятия сотрудниками полиции 03.06.2011г.

03.06.2011г. в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 05 минут сотрудниками полиции ОП № 5 УМВД России по г. Воронежу при производстве с согласия Кушлакова А.А. осмотра <адрес> была изъята одна полимерная бутылка с жидкостью, общим объемом 450 миллилитров, которая, согласно справке эксперта, а также заключению эксперта, является наркотическим средством – экстрактом маковой соломы, массой в высушенном состоянии 5,31 грамма, что относится к особо крупному размеру данного наркотического средства. На производство исследования и экспертизы было израсходовано 0,2478 грамма наркотического средства в высушенном состоянии.

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 08.12.2010г. № 990, экстракт маковой соломы отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законом РФ и международными договорами РФ (список 1, раздел «Наркотические средства»).

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ», в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 08.12.2010г. № 990, особо крупным размером наркотического средства - экстракт маковой соломы, является вес свыше 5 грамм.

Кроме того, Кушлаков А.А., имея умысел на совершение незаконных изготовления и хранения для личного потребления наркотического средства – дезоморфин в особо крупном размере, приобрел необходимые для изготовления дезоморфина вещества и средства: <данные изъяты> и, реализуя преступный умысел, 04.07.2011г. в период времени, примерно, с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, с помощью предметов посуды и приспособлений, специально используемых для изготовления наркотических средств, из вышеуказанных ингредиентов, путем смешивания, нагрева и выпаривания изготовил готовое к употреблению наркотическое средство – дезоморфин в особо крупном размере, объемом 200 миллилитров, массой в высушенном состоянии 2,90 грамма, которое перелил в полимерную бутылку и в период времени, примерно, с 17 часов 00 минут до 17 часов 45 минут 04.07.2011г. незаконно хранил по вышеуказанному адресу до момента изъятия сотрудниками полиции 04.07.2011г.

04.07.2011г. в период времени с 17 часов 45 минут до 18 часов 15 минут сотрудниками полиции ОП № 5 УМВД России по г. Воронежу при производстве с согласия Кушлакова А.А. осмотра <адрес> была изъята одна полимерная бутылка с жидкостью, общим объемом 200 миллилитров, которая, согласно справке эксперта и заключению эксперта, является наркотическим средством – дезоморфин, массой в высушенном состоянии 2,90 грамма, что относится к особо крупному размеру данного наркотического средства. На производство исследования и экспертизы было израсходовано 0,087 грамма наркотического средства в высушенном состоянии.

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681 в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 08.12.2010г. № 990, дезоморфин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законом РФ и международными договорами РФ (список 1, раздел «Наркотические средства»).

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ», в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 08.12.2010г. № 990, особо крупным размером наркотического средства - дезоморфин, является вес свыше 2,5 грамма.

Кроме того, 09.07.2011г., примерно, в 17 часов 00 минут, Кушлаков А.А., находясь в помещении торгового зала ЗАО ТД «Перекресток» гипермаркета «Космонавтов», расположенного по адресу: <адрес>, обратил внимание на стеллажи с представленной продукцией. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ЗАО ТД «Перекресток» гипермаркета «Космонавтов», реализуя который Кушлаков А.А., убедившись, что его действия неочевидны для окружающих, 09.07.2011 года, примерно, в 17 часов 00 минут, находясь в помещении торгового зала ЗАО ТД «Перекресток» гипермаркета «Космонавтов» по вышеуказанному адресу, тайно похитил со стеллажей три пачки сигарет «Marlboro», стоимостью <данные изъяты> каждая, общей стоимостью <данные изъяты>; одну пачку сигарет «LD», стоимостью <данные изъяты>; три упаковки бритвенных кассет «Gillette MACH 3 Turbo», стоимостью <данные изъяты> за одну упаковку, общей стоимостью <данные изъяты>, а всего причинил ущерб ЗАО ТД «Перекресток» гипермаркета «Космонавтов» на общую сумму <данные изъяты>. Поместив похищенные три пачки сигарет «Marlboro» и одну пачку сигарет «LD» в карманы своей одежды, три упаковки бритвенных кассет «Gillette MACH 3 Turbo» за ремень брюк, Кушлаков А.А. вышел из торгового зала, не оплатив стоимости указанного товара. Однако, довести свой преступный умысел до конца Кушлаков А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками службы безопасности при выходе из гипермаркета «Космонавтов».

Кушлаков А.А. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поддержал свое ходатайство в суде.

Представитель потерпевшего ФИО1 обратился в суд с заявлением о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Долбин А.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Кушлакова А.А. по преступлениям, совершенным 03.06.2011г. и 04.07.2011г., каждое преступление самостоятельно по ч.3 ст. 158 ч.1 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияния наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кушлакова А.А., суд признает <данные изъяты> у виновного.

Учитывая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Кушлакова А.А., который совершил три умышленных преступления, два из которых относится к категории тяжких, одно - небольшой тяжести, участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, вместе с тем, ранее не судим, вину в совершении преступлений полностью признал и раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, отсутствие реального ущерба по преступлению, совершенному в ТД «Перекресток» гипермаркета «Космонавтов», мнение представителя потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании Кушлакова А.А., обстоятельства, смягчающие наказание Кушлакова А.А., отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, суд считает возможным назначить Кушлакову А.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Учитывая наличие у Кушлакова А.А. <данные изъяты> и отсутствие официального места работы, суд считает возможным не назначать Кушлакову А.А. дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Кушлакова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 228 ч. 2 УК РФ (преступление от 03.06.2011г.) в виде трех лет лишения свободы,

по ст.228 ч. 2 УК РФ (преступление от 04.06.2011г.) в виде трех лет лишения свободы,

по ст. 30 ч.3, ст.158 ч. 1 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений Кушлакову А.А. назначить путем частичного сложения наказаний в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кушлакову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в него время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Кушлакова А.А. 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без его уведомления постоянного места жительства, пройти курс лечения от наркомании.

Контроль за поведением Кушлакова А.А. возложить на ФБУ «МРУИИ № 3 УФСИН России по Воронежской области».

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства, хранящиеся в ОП № 5 УМВД по г. Воронежу: полимерную бутылку с этикеткой с надписью <данные изъяты> емкостью 500 мл, с наркотическим средством - экстракт маковой соломы, массой в высушенном состоянии 5,0622 гр. (на производство исследования и экспертизы израсходовано 0,2478 гр. наркотического средства в высушенном состоянии), полимерная бутылка с этикеткой с надписью <данные изъяты> емкостью 580 мл, с наркотическим средством – дезоморфин, массой в высушенном состоянии 2,813 гр. (на производство исследования и экспертизы израсходовано 0,087 гр. наркотического средства в высушенном состоянии), металлическую чашку, металлическую ложку, металлический ковш, металлическую кружку, плоскогубцы в количестве 2 шт., полимерные лейки в количестве 2 шт., полимерную бутылку с этикеткой с надписью <данные изъяты> с жидкостью, стеклянную бутылку с этикеткой с надписью <данные изъяты> с жидкостью, один стеклянный пузырек с этикеткой с надписью <данные изъяты> с жидкостью, один полимерный пузырек с этикеткой с надписью <данные изъяты> с жидкостью, один пустой полимерный шприц, емкостью 10 мл, - уничтожить; три пачки сигарет «Marlboro», одну пачку сигарет «LD», 24 бритвенных кассеты «Gillette MACH 3 Turbo» в шести полимерных футлярах по 4 бритвенные кассеты в каждом футляре, две картонные упаковки с этикеткой с надписью «Gillette MACH 3 Turbo» - возвратить в ЗАО ТД «Перекресток» гипермаркета «Космонавтов».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ /подпись/ М.Т.САЛИГОВ