приговор в отн. Шишикина Л.А. по ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 159 и др. УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 15 августа 2011 года

Советский районный суд г. Воронежа в составе председательствующего судьи Сурковой М.М., с участием государственных обвинителей прокуратуры Советского района г. Воронежа Новикова А.В., Затонских А.И., потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, подсудимого Шишикина Л.А., защитника Лебединской Т.Э., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Ткачевой Л.В., рассмотрев уголовное дело в отношении Шишикина Л.А., "Персональные данные", ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Шишикин Л.А. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений при следующих обстоятельствах.

В середине апреля 2010 г., точные дата и время следствием не установлены, ранее знакомые ФИО1 и ФИО2 организовали мастерскую по ремонту автомобилей. Под размещение мастерской с апреля 2010 г. по конец июля 2010 г. ими был оборудован гараж, расположенный у <адрес>, а с начала августа 2010 г. по октябрь 2010 г. – гараж , расположенный в боксе ГСК «Металлист» по адресу: <адрес>. Для непосредственного осуществления ремонтных работ ФИО1 и ФИО2, пригласили на устной договорной основе ранее им незнакомого Шишикина Л.А., который имел навыки в авторемонтных работах. 14.04.2010 г. ФИО1 приобрел на личные средства автомобиль «Honda Accord», 1994 г. выпуска, в аварийном состоянии, с целью дальнейшего его полного восстановления и перепродажи по более высокой цене. О проведении ремонтных работ по восстановлению указанного автомобиля ФИО1 в устной форме в первой половине июня 2010 г., точные дата и время следствием не установлены, договорился с Шишикиным Л.А. Согласно состоявшейся между ФИО1 и Шишикиным Л.А. договоренности ФИО1 должен был передать Шишикину Л.А. денежные средства на приобретение необходимых для ремонта запчастей к автомобилю и расходных материалов, а Шишикин Л.А., в свою очередь, должен был до конца августа 2010 г. выполнить ремонтные работы в полном объеме. По предварительной оценке повреждений на автомобиле на приобретение запасных частей Шишикин Л.А. предложил ФИО1 передать ему <данные изъяты> рублей. Во исполнение взятых на себя обязательств по устной договоренности с Шишикиным Л.А., ФИО1, в первой половине июня 2010 г., точные дата и время следствием не установлены, находясь около гаража, расположенного у <адрес>, передал Шишикину Л.А. подлежащий ремонту автомобиль «Honda Accord», 1994 г. выпуска, и денежные средства в сумме 30000 рублей, вверив их последнему для покупки запасных частей. После получения указанной суммы, примерно в июне 2010 года, точные дата и время не установлены, у Шишикина Л.А. возник преступный умысел, направленный на присвоение денежных средств, вверенных ему ФИО1 Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя с корыстной целью, Шишикин Л.А. примерно в июне 2010 года совершил присвоение вверенных ему ФИО1 денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, потратив на личные нужды, причинив своими действиями ФИО1 значительный ущерб.

Кроме того, с середины апреля 2010 г., точные дата и время следствием не установлены, Шишикин Л.А., совместно с ФИО1 и ФИО2, оказывал услуги населению по ремонту автотранспорта в оборудованном гараже, расположенном у <адрес>. В начале июня 2010 г., точные дата и время следствием не установлены, ФИО2, зная о том, что Шишикин Л.А. обладает навыками сварочных работ по металлу, обратился к нему с предложением изготовить и смонтировать металлическую ограду на могилу родственника. В этот момент у Шишикина Л.А. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО2, которые последний заплатил бы за указанную работу, путем злоупотребления доверием ФИО2 с последующим обращением денежных средств в свою пользу. Реализуя указанный преступный умысел, Шишикин Л.А., имея неисполненные долговые обязательства перед иными лицами и государственными органами, изначально не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства, злоупотребляя доверительными отношениями, сложившимися у него и ФИО2, в начале июня 2010 г., точные дата и время следствием не установлены, у <адрес>, предложил последнему передать ему на выполнение указанных работ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, оговорив в устной форме срок выполнения работ – одна неделя. В начале июня 2010 г., точные дата и время в ходе следствия не установлены, находясь у <адрес>, Шишикин Л.А., действуя с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, путем злоупотребления доверием ФИО2, получил от последнего денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Похитив указанные денежные средства, Шишикин Л.А. распорядился ими по своему усмотрению, потратив на личные нужды, чем причинил ФИО2 значительный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

С середины апреля 2010 г., точные дата и время следствием не установлены, Шишикин Л.А., совместно с ФИО1 и ФИО2, оказывал услуги населению по ремонту автотранспорта в оборудованном для этих целей гараже, расположенном у <адрес>. С начала июня 2010 г., точные дата и время следствием не установлены, Шишикин Л.А. на основании устной договоренности с ФИО1, по указанному выше адресу должен был осуществлять восстановительный ремонт автомобиля «Honda Accord» 1994 г., принадлежащего ФИО1, для осуществления которого последний вверил Шишикину Л.А. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые в последующем Шишикин Л.А. присвоил, распорядившись ими по своему усмотрению. Не останавливаясь на достигнутом, примерно в середине июля 2010 года, точные дата и время не установлены, у Шишикина Л.А. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у ФИО1 путем злоупотребления его доверием с последующим обращением денежных средств в свою пользу. С этой целью Шишикин Л.А., изначально не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства, злоупотребляя доверительными отношениями, сложившимися между ним и ФИО1, в указанный период времени обратился к ФИО1 с предложением передать для дальнейшего восстановительного ремонта автомобиля «Honda Accord», 1994 г., денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Реализуя указанный преступный умысел, примерно в середине июля 2010 г, точные дата и время в ходе следствия не установлены, находясь на улице у гаража по адресу: <адрес>, Шишикин Л.А., действуя с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, осознавая, что при сложившихся обстоятельствах, он не имеет финансовой возможности исполнить взятое на себя перед ФИО1 обязательство по осуществлению восстановительного ремонта автомобиля «Honda Accord», 1994 г., в виду имеющихся неисполненных долговых обязательств перед иными лицами и государственными органами, злоупотребляя доверием ФИО1, сообщил последнему заведомо ложные сведения о том, что первоначально вверенные ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей он потратил по целевому назначению. Примерно в середине июля 2010 г., точные дата и время не установлены, находясь рядом с гаражом по адресу: <адрес>, ФИО1, введенный в заблуждение Шишикиным Л.А., передал последнему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в счет дальнейшего восстановительного ремонта автомобиля «Honda Accord», 1994 г., на которые Шишикин Л.А. обязался приобрести запасные части и закончить ремонт автомобиля. Шишикин Л.А., похитив денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, распорядился ими по своему усмотрению, потратив их на личные нужды, причинив ФИО1 значительный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

С середины апреля 2010 г., точные дата и время следствием не установлены, Шишикин Л.А., совместно с ФИО1 и ФИО2, оказывал услуги населению по ремонту автотранспорта в оборудованном для этих целей гараже, расположенном у <адрес>. Примерно во второй половине июля 2010 г., точные дата и время следствием не установлены, ФИО2 обратился к Шишикину Л.А. с предложением осуществить на договорной основе восстановительный ремонт задней части кузова. В этот момент у Шишикина Л.А., при отсутствии намерения выполнять взятые на себя обязательства по осуществлению ремонтных работ, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО2 путем злоупотребления его доверием с последующим обращением денежных средств в свою пользу, обозначив ремонт указанного автомобиля на сумму <данные изъяты> рублей и срок выполнения работ – две недели с момента получения денежных средств. Реализуя указанный преступный умысел, из корыстных побуждений, примерно во второй половине июля 2010 г., точные дата и время в ходе следствия не установлены, находясь рядом с гаражом по адресу: <адрес>, Шишикин Л.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, при наличии у него неисполненных долговых обязательств перед иными лицами и государственными органами, злоупотребляя доверием последнего, получил от ФИО2 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в счет оплаты восстановительного ремонта автомобиля ВАЗ 2109 , которые Шишикин Л.А. похитил и распорядился по своему усмотрению, потратив на личные нужды, причинив ФИО2 значительный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

С середины апреля 2010 г., точные дата и время следствием не установлены, Шишикин Л.А., совместно с ФИО1 и ФИО2, оказывал услуги населению по ремонту автотранспорта. Под размещение мастерской с апреля 2010 г. по конец июля 2010 г. ими был оборудован гараж, расположенный у <адрес>, а с начала августа 2010 г. по октябрь 2010 г. – гараж , расположенный в боксе ГСК «Металлист» по адресу: <адрес>. Примерно в первой половине августа 2010 г., точные дата и время следствием не установлены, к Шишикину Л.А. обратился ранее ему незнакомый ФИО3 с предложением осуществить на договорной основе восстановительный кузовной ремонт автомобиля УАЗ 315195 . В этот момент у Шишикина Л.А., при отсутствии намерения выполнять взятые на себя обязательства, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств гр. ФИО3, предназначенных на ремонт автомобиля путем злоупотребления доверием последнего, с последующим обращением денежных средств в свою пользу, оценив работу и затраты на приобретение запасных частей к автомобилю на сумму <данные изъяты> рублей, оговорив в устной форме срок выполнения работ – до конца августа 2010 г. Реализуя указанный преступный умысел, примерно в начале августа 2010 г., точные дата и время в ходе следствия не установлены, находясь рядом с гаражом , расположенным в боксе ГСК «Металлист» по адресу: <адрес>, Шишикин Л.А., действуя с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, имея неисполненные долговые обязательства перед иными лицами и государственными органами, злоупотребляя доверием ФИО3, предварительно получил от него денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в счет оплаты ремонта автомобиля УАЗ 315195 . Примерно в начале сентября 2010 г., точные дата и время в ходе следствия не установлены, ФИО3, находясь у <адрес>, передал Шишикину Л.А. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в счет ранее оговоренной суммы оплаты ремонта автомобиля УАЗ 315195 . Обратив указанные денежные средства в свою пользу, Шишикин Л.А. распорядился ими по своему усмотрению, потратив на личные нужды, причинив в результате хищения денежных средств путем злоупотребления доверием ФИО3 значительный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

С середины апреля 2010 г., точные дата и время следствием не установлены, Шишикин Л.А., совместно с ФИО1 и ФИО2, оказывал услуги населению по ремонту автотранспорта. Под размещение мастерской с апреля 2010 г. по конец июля 2010 г. ими был оборудован гараж, расположенный у <адрес>, а с начала августа 2010 г. по октябрь 2010 г. – гараж , расположенный в боксе ГСК «Металлист» по адресу: <адрес>. Примерно в первой половине августа 2010 г., точные дата и время следствием не установлены, к Шишикину Л.А. обратилась ранее ему незнакомая ФИО6, с предложением осуществить на договорной основе ремонт двигателя принадлежащего ей автомобиля ГАЗ 2705 . В этот момент у Шишикина Л.А., при отсутствии намерения выполнять взятые на себя обязательства по ремонту двигателя автомобиля возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств гр. ФИО6 в сумме <данные изъяты> рублей путем злоупотребления её доверием, оценив работу и затраты на приобретение запасных частей для автомобиля в сумме <данные изъяты> рублей, оговорив в устной форме срок выполнения работ – две недели с момента получения денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, примерно в начале августа 2010 г., точные дата и время в ходе следствия не установлены, находясь рядом с гаражом , расположенным в боксе ГСК «Металлист» по адресу: <адрес>, Шишикин Л.А., действуя с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, вводя ФИО6 в заблуждение относительно своих истинных намерений, имея неисполненные долговые обязательства перед иными лицами и государственными органами, предварительно получил от неё денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в счет оплаты ремонта автомобиля ГАЗ 2705 . Продолжая свой преступный умысел, примерно в начале августа 2010 г., точные дата и время в ходе следствия не установлены, ФИО6, находясь рядом с гаражом , расположенным в боксе ГСК «Металлист» по адресу: <адрес>, передала Шишикину Л.А. оставшиеся денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в счет оплаты ремонта автомобиля ГАЗ 2705 . Обратив указанные денежные средства в свою пользу, Шишикин Л.А. распорядился ими по своему усмотрению, потратив на личные нужды, причинив ФИО6 в результате хищения денежных средств путем злоупотребления доверием значительный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Шишикин Л.А. согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Шишикин Л.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Шишикина Л.А. по факту хищения <данные изъяты> руб., принадлежащих ФИО1 – по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 № 26-ФЗ), как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Шишикину Л.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им умышленных корыстных преступлений средней тяжести, их количество, обстоятельства совершения преступлений, мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании, данные о личности Шишикина Л.А., ранее не судимого (т.4 л.д.6,9,13), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоящего (т.4 л.д.27,29), официально не работающего, характеризующегося положительно (т.4 л.д.19,21), состояние здоровья Шишикина Л.А., страдающего различными заболеваниями (т. 4 л.д. 181,183), смягчающие наказание обстоятельства – <данные изъяты>, а также явки с повинной о совершении каждого из преступлений (т.1 л.д.88-90, 114-115, 142, 171), активное способствование раскрытию и расследованию всех преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшим ФИО3,ФИО15 (т.4 л.д.64, 184), полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление Шишикина Л.А. и условия жизни его семьи, <данные изъяты> <данные изъяты>, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ.

Суд полагает необходимым считать судимость Шишикина Л.А. по приговору Советского районного суда г. Воронежа от 19.02.2009 на момент совершения рассматриваемых преступлений погашенной, поскольку ему было назначено наказание в виде штрафа, которое, в соответствии с ч.3 ст.14 УПК РФ и при решении вопроса о наличии (отсутствии) судимости толковаться в пользу подсудимого.

Учитывая количество совершенных Шишикиным Л.А. в короткий период времени умышленных корыстных преступлений средней тяжести, характер и степень их общественной опасности, суд приходит к выводу, что исправление Шишикина Л.А. невозможно без реального отбывания им наказания и не находит оснований для назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание, что Шишикин Л.А. ранее не судим, характеризуется положительно, имеются смягчающие и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не назначать Шишикину Л.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая, что преступными действиями Шишикина Л.А. ФИО1 причинен имущественный ущерб, размер которого подтвержден имеющимися в материалах дела доказательствами, Шишикин Л.А. признает исковые требования ФИО1, суд считает необходимым в соответствии со ст.1064 ГК РФ полностью удовлетворить исковые требования ФИО1

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Шишикина Л.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ (все в редакции Федерального закона от 7.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.160 УК РФ 9 (Девять) месяцев исправительных работ с удержанием 5 процентов заработка в доход государства;

- по ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 № 26-ФЗ) (за хищение <данные изъяты> руб., принадлежащих ФИО2) – 6 (Шесть) месяцев исправительных работ с удержанием 5 процентов заработка в доход государства;

- по ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 № 26-ФЗ) (за хищение <данные изъяты> руб., принадлежащих ФИО1) – 1 (Один) год исправительных работ с удержанием 5 процентов заработка в доход государства;

- по ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 № 26-ФЗ) (за хищение <данные изъяты> руб., принадлежащих ФИО2) – 6 (Шесть) месяцев исправительных работ с удержанием 5 процентов заработка в доход государства;

- по ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 № 26-ФЗ) (за хищение <данные изъяты> руб., принадлежащих ФИО3) – 9 (Девять) месяцев исправительных работ с удержанием 5 процентов заработка в доход государства;

- по ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 № 26-ФЗ) (за хищение <данные изъяты> руб., принадлежащих ФИО6) – 9 (Девять) месяцев исправительных работ с удержанием 5 процентов заработка в доход государства.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить Шишикину Л.А. наказание по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим – 1 (Один) год исправительных работ с удержанием 5 (Пяти) процентов заработка в доход государства.

Меру пресечения Шишикину Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении в законную силу – отменить.

Гражданский иск Золотых К.Р. удовлетворить.

Взыскать с Шишикина Л.А. в пользу ФИО1<данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: автомобиль «ГАЗ 3302» с государственным регистрационным – оставить свидетелю ФИО4; автомобиль «УАЗ 315195» с государственным регистрационным – оставить потерпевшему ФИО3; автомобиль «ВАЗ 2109» с государственным регистрационным – оставить свидетелю ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий