приговор в отн. Сотникова Ю.А. по ч. 1 ст. 232 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 12 августа 2011 года

Советский районный суд г. Воронежа в составе председательствующего судьи Сурковой М.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Воронежа Канищева Р.Н., подсудимого Сотникова Ю.А., защитника Скотникова Е.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Ткачевой Л.В., рассмотрев уголовное дело в отношении Сотников Ю.А., "Персональные данные" ранее судимого: 1) 23.07.2004 г. Советским районным судом г.Воронежа по ч.1 ст.232 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Сотников Ю.А. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

Сотников Ю.А., являясь немедицинским потребителем наркотических средств, совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности – организовал и содержал притон для потребления наркотических средств в помещении гаража , расположенного в ПАГК «Тенистый» по адресу: <адрес>

Сотников Ю.А., не желая нести материальные расходы, связанные с потреблением наркотических средств, владея технологией их изготовления, примерно в январе 2011 года, точной даты в ходе дознания не установлено, приспособил помещение гаража , расположенного в ПАГК «Тенистый» по адресу: <адрес> различными приспособлениями для изготовления и потребления наркотических средств (двухкомфорочная электрическая плита, металлическая миска, металлическая кастрюля и другие), в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств несколькими лицами.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, Сотников Ю.А. примерно в начале февраля 2011 года, точной даты в ходе дознания не установлено, предложил лицам, являющимся немедицинскими потребителями наркотических средств, помещение гаража , расположенного в ПАГК «Тенистый» по адресу: <адрес>, для потребления наркотиков, которые в виде вознаграждения должны были передавать ему часть изготовленного наркотического средства. Для этих целей Сотников Ю.А. использовал расположенные в гараже двухкомфорочную электрическую плиту и специально используемую посуду, которые предоставлял лицам, употребляющим наркотики, а также регулировал посещаемость указанного помещения данными лицами. Помимо этого, Сотников Ю.А. оказывал данным лицам помощь в изготовлении наркотических средств из семян растения рода мак, а также осуществлял уборку помещения указанного гаража после их потребления.

Реализуя свой преступный умысел, Сотников Ю.А. в период времени с 26 января 2011 года по 2 февраля 2011 года предоставил помещение гаража , расположенного в ПАГК «Тенистый» по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств гражданам: ФИО1, ФИО2, ФИО3 и иным, не установленным дознанием, лицам, потребляющим наркотические средства без назначения врача.

26 января 2011 года в период времени примерно с 14 часов 00 минут до 15 часов 15 минут Сотников Ю.А. предоставил помещение гаража , расположенного в ПАГК «Тенистый» по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств гражданам ФИО1, ФИО2 и ФИО3, которые 26 января 2011 года примерно в 15 часов 00 минут путем внутривенной инъекции потребили по вышеуказанному адресу изготовленное Сотниковым Ю.А., ФИО1, ФИО2 и ФИО3 наркотическое средство из семян мака. При этом Сотников Ю.А. оставил себе часть изготовленного наркотического средства для личного потребления, которое также потребил путем внутривенной инъекции. Согласно актам медицинского освидетельствования ГУЗ «ВОНД» у Сотникова Ю.А., ФИО1, ФИО2 и ФИО3 установлено состояние опьянения, вызванное наркотическими средствами группы опия.

02 февраля 2011 года в период времени примерно с 15 часов 00 минут до 16 часов 35 минут Сотников Ю.А. предоставил помещение гаража , расположенного в ПАГК «Тенистый» по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств гражданам: ФИО1, и ФИО3, которые 2 февраля 2011 года примерно в 16 часов 30 минут путем внутривенной инъекции потребили по вышеуказанному адресу изготовленное Сотниковым Ю.А., ФИО1 и ФИО3 наркотическое средство из семян мака. При этом Сотников Ю.А. оставил себе часть изготовленного наркотического средства для личного потребления, которое также потребил путём внутривенной инъекции. Согласно актам медицинского освидетельствования ГУЗ «ВОНД» у ФИО1 и ФИО3 установлено состояние опьянения, вызванное наркотическими средствами группы опия.

Сотников Ю.А. согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Сотников Ю.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Сотникова Ю.А. по ч.1 ст. 232 УК РФ, как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания Сотникову Ю.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, данные о личности Сотникова Ю.А., на учете в психоневрологическом диспансере не состоящего (л.д.214), в наркологическом диспансере <данные изъяты>, (л.д.212), <данные изъяты> (л.д.182), имеющего постоянное место жительства и регистрации, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно и отрицательно (л.д.218,220), по последнему месту отбывания наказания – отрицательно (л.д.210), привлекавшегося к административной ответственности (л.д. 223-227), смягчающие наказание обстоятельства – активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных показаний об обстоятельствах совершения преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, <данные изъяты> отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений (в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ), а также влияние назначенного наказания на исправление Сотникова Ю.А. и условия жизни его семьи, <данные изъяты>.

Суд признает смягчающим наказание Сотникова Ю.А. обстоятельством <данные изъяты>, несмотря на то, что Сотников Ю.А. не является <данные изъяты>

Учитывая, что отсутствуют исключительные и иные, предусмотренные ст. 64 УК РФ обстоятельства, суд не находит оснований для назначения Сотникову Ю.А. более мягкого вида наказания, чем предусмотрен санкцией статьи, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание, что имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ч.3 ст.68 УК РФ правил назначения наказания при рецидиве преступлений.

Принимая во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства, суд назначает Сотникову Ю.А. наказание с применением положений ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая, что Сотников Ю.А. совершил умышленное преступление при рецидиве преступлений, т.е. будучи ранее дважды судимым за совершение умышленных тяжких корыстных преступлений, по последнему месту отбывания наказания и участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется отрицательно, <данные изъяты>, привлекался к административной ответственности, суд приходит к выводу, что исправление Сотникова Ю.А. невозможно без реального отбывания им наказания и не находит оснований для назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание, что Сотников Ю.А. совершил преступление при рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы, суд считает необходимым в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ назначить ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, назначение Сотникову Ю.А. основного наказания в виде лишения свободы с реальным его отбыванием, суд полагает, что исправление Сотникова Ю.А. возможно без назначения дополнительного наказания виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Сотников Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (Шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Изменить Сотникову Ю.А. меру пресечения до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Воронежской области, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять Сотникову Ю.А. с 12 августа 2011 года.

Вещественные доказательства – двухкомфорочную электрическую плиту, металлическую эмалированную миску, металлическую эмалированную кастрюлю, металлическую эмалированную крышку, металлический предмет дугообразной формы, бутылку из полимерного материала, стеклянный пузырек, медицинский полимерный шприц, канюлю с инъекционной иглой в защитном полимерном колпачке – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий