приговор в отн. Косарева Р.Ю. по п. `а,г` ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 21 июля 2011 года

Советский районный суд г. Воронежа в составе председательствующего судьи Сурковой М.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Воронежа Сырова В.В., подсудимого Косарева Р.Ю., защитника Проска М.Э., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Ткачевой Л.В., рассмотрев уголовное дело в отношении Косарева Р.Ю., "Персональные данные" ранее судимого: 18.02.2003 г. Советским районным судом г. Воронежа по ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Косарев Р.Ю. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

23 июля 2010 года, примерно в 21 час, Косарев Р.Ю. и иное лицо, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, не вступивший в настоящее время в законную силу, находясь рядом с домом по <адрес>, увидев ранее им знакомого ФИО1, вступили между собой в преступный сговор на совершение открытого хищения имущества последнего, и с этой целью, применяя физическую силу, удерживая ФИО1 с двух сторон под руки, принудительно привели его к скамейке, расположенной у первого подъезда <адрес>. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО1, иное лицо потребовало от ФИО1 передачи им (иному лицу и Косареву Р.Ю.) денежных средств, что ФИО1 сделать отказался. Тогда иное лицо и Косарев Р.Ю. с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению и облегчения завладения его имуществом нанесли ФИО1 каждый по два удара рукой в область лица, после чего иное лицо вновь потребовало от ФИО1, чтобы тот передал им находящиеся при нем денежные средства. Повторно получив отказ, иное лицо с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, захватило ФИО1 рукой за шею и стало удерживать его в таком положении, причиняя тем самым ФИО1 физическую боль, а Косарев Р.Ю., воспользовавшись тем, что ФИО1 не может оказать сопротивления, достал из кармана одежды последнего денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие матери ФИО1ФИО2 Своими совместными насильственными действиями Косарев Р.Ю. и иное лицо причинили ФИО1 кровоподтеки: на левой боковой поверхности шеи, на внутренней поверхности правого плеча, на внутренней поверхности левого плеча, а также ссадины на верхней поверхности правого плечевого сустава, не повлекшие вреда здоровью человека. С похищенными денежными средствами в сумме <данные изъяты> руб. Косарев Р.Ю. и иное лицо с места происшествия скрылись, распорядившись деньгами по своему усмотрению.

Кроме того, Косарев Р.Ю., находясь на территории г. Воронежа, умышленно с целью личного потребления хранил при себе запрещенное Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 к обороту наркотическое средство экстракт маковой соломы, массой 1,090 граммов, т.е. в крупном размере, примерно до 19 часов 20 минут 9 декабря 2010 года, когда он был доставлен за совершение административного правонарушения в ОМ № 5 УВД по г. Воронеж, расположенный по адресу: <адрес>, где при личном досмотре это наркотическое средство и было у него изъято.

Подсудимый Косарев Р.Ю. вину в совершении названных преступлений признал полностью, пояснив об обстоятельствах хранения наркотического средства так, как изложено выше, дополнив, что изготовил наркотический раствор незадолго до изъятия в лесопосадке, об обстоятельствах совершения хищения денег у ФИО1 от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался, подтвердив показания, данные им в качестве обвиняемого на предварительном следствии, где он пояснял об обстоятельствах совершения преступления так, как изложено выше и показывал на месте происшествия, где и как совершил преступление (т. 2 л.д.107 – 110, т.1 л.д.198-204).

Как следует из заявления Косарева Р.Ю. на имя и.о. начальника ОМ № 5 УВД по г. Воронеж ФИО3, 24.07.2010 г. Косарев Р.Ю. сообщил правоохранительным органам о совершенном им и ФИО4 23.07.2010 г. хищении у их знакомого ФИО1 <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.178).

Помимо указанного заявления и показаний подсудимого Косарева Р.Ю. его вина в совершении хищения имущества ФИО1 подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и иными доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Так, согласно показаниям потерпевшего ФИО1, данным им на предварительном следствии и оглашенным в судебном засевании в связи с его неявкой в суд, 23 июля 2010 года, примерно в 21 час, он направился к своему брату, чтобы по просьбе матери ФИО2 отдать <данные изъяты> руб., которые мать ранее брала у брата в долг. Около <адрес> он встретил ранее ему знакомых ФИО4 и Косарева Р.Ю., которые сначала предложили ему пройти с ними на лавочку, а когда он отказался, одновременно с силой взяли его под руки и отвели к лавочке, расположенной у первого подъезда <адрес>. Ему было больно от того, что ФИО4 и Косарев Р.Ю. держали его за руки. Затем ФИО4 начал требовать у него (ФИО1) <данные изъяты> рублей. Он отказал ФИО4, пояснив, что у него есть <данные изъяты> рублей, но эти деньги он должен отдать брату. Тогда ФИО4 и Косарев нанесли ему по два удара в область лица каждый. Он понял, что Косарев и ФИО4 заранее договорились похитить деньги, т.к. их действия были согласованы. Они оба действовали уверенно, поддерживая друг друга, добиваясь одной цели – забрать у него деньги. Они оба практически одновременно требовали деньги, оба осматривали карманы. В конечном итоге ФИО4 обхватил его (ФИО1) рукой за шею и стал удерживать, а Косарев, воспользовавшись этим, достал из кармана его (ФИО1) шорт <данные изъяты> рублей. После чего ФИО4 его (ФИО1) отпустил. Он попросил Косарева и ФИО4 вернуть деньги, сказав, что иначе он вызовет сотрудников милиции, но они на это никак не отреагировали, и он ушел домой, т.к. побоялся, что его продолжат бить. Придя домой, он сообщил о случившемся в милицию (т.1 л.д.134-138, т.2 л.д. 135-137).

Согласно показаниям потерпевшей ФИО2, данным ею на предварительном следствии и оглашенным в судебном заседании в связи с ее неявкой в суд, 23 июля 2010 года перед отъездом на турбазу она отдала своему младшему сыну ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, чтобы тот передал их старшему сыну <данные изъяты>, у которого она ранее брала такую сумму в долг. Вечером этого же дня ей позвонил сын <данные изъяты> и сообщил, что деньги у него отняли недалеко от дома знакомые ФИО4 и Косарева Р.Ю.. Когда она вернулась с турбазы, то увидела у <данные изъяты> на лице и на шее кровоподтеки. Сын пояснил, что ФИО4 и Косарев сначала избили его, так как он добровольно не дал им денег, а потом отобрали деньги (т.1, л.д. 238-240).

Согласно показаниям свидетеля ФИО5, данным им на предварительном следствии и оглашенным в судебном заседании в связи с его неявкой в суд, его мать ФИО2 где-то в начале апреля 2010 года заняла у него <данные изъяты> руб. 23 июля 2010 года мать позвонила и сказала, что его брат <данные изъяты> привезет долг. Однако в этот день брат не приехал, а на следующий день рассказал, что его около дома встретили пьяные ФИО4 и Косарева Р.Ю., стали требовать деньги, он отказался отдать, они его избили и забрали деньги – <данные изъяты> руб. (т.2 л.д.1-4).

Как следует из заключений эксперта, при судебно-медицинской экспертизе у ФИО1 были обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков на левой боковой поверхности шеи, на внутренней поверхности правого плеча, на внутренней поверхности левого плеча, ссадины на верхней поверхности правого плечевого сустава, которые причинены при действии твердого тупого предмета, возможно 23.07.2010 г. Телесные повреждения расцениваются, как не причинившие вреда здоровью человека. Все они не могли быть причинены при падении из вертикального положения на твердую горизонтальную поверхность. Телесные повреждения причинены в результате не менее чем 4 травматических воздействий. Не исключается возможность их причинения при хватании руками за руки, за шею, при обстоятельствах, указанных ФИО1 (т.1, л.д. 165-167, т.2, л.д. 118-120).

Факт совершения Косаревым Р.Ю. хранения наркотических средств помимо его показаний подтверждается также показаниями свидетелей и иными доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

В соответствии с протоколом об административном правонарушении от 9.12.2010, протоколом об административном задержании от 9.12.2010, постановлением по делу об административном правонарушении от 10.12.2010, Косарев Р.Ю. 9 декабря 2010 года, примерно в 19 час. 05 мин., у <адрес> выражался грубой нецензурной бранью, оскорбительно приставал к гражданам, за что был задержан, доставлен в ОМ № 5 УВД по г. Воронежу, и привлечен к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, факт совершения правонарушения признал (т.2 л.д. 191-195).

Согласно протоколу о доставлении лица, совершившего административное правонарушение, 9 декабря 2010 года в 19 час.20 мин. милиционером полка милиции при УВД по г. Воронежу ФИО6 в ОМ № 5 УВД по г.Воронежу за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, был доставлен Косарев Р.Ю., которому перед личным досмотром было предложено добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества, на что Косарев Р.Ю. ответил, что таковых не имеет. В результате проведенного с участием понятых ФИО7 и ФИО8 личного досмотра у Косарева Р.Ю. был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находилась бутылка с жидкостью светло-коричневого цвета с мутным осадком, которая была изъята, упакована, опечатана (т.2 л.д.189-190).

Свидетель ФИО9 пояснил, что в 2010 году, точную дату он не помнит, ближе к вечеру, находясь около <адрес>, он слышал и видел, как ранее незнакомый ему подсудимый выражался нецензурной бранью. В руках у подсудимого был пакет. Прохожие делали ему замечание, просили не ругаться, на что тот не реагировал. Подъехали сотрудники милиции и забрали подсудимого с собой.

Свидетели ФИО6 и ФИО7, подтвердили в судебном заседании факт задержания в декабре 2010 года подсудимого за совершение административного правонарушения и изъятия у него в ходе личного досмотра полимерного пакета, в котором находилась пластиковая бутылка с мутной жидкостью, а свидетель ФИО6 сообщил, кроме того, что после изъятия подсудимый пояснил, что содержащуюся в бутылке жидкость он сам приготовил из семян мака в лесополосе для личного потребления.

Согласно справке эксперта и заключению эксперта, находящаяся в изъятой у Косарева Р.Ю. пластиковой бутылке жидкость является наркотическим средством – экстрактом маковой соломы, массой в высушенном состоянии 1,090 грамма (т.2 л.д. 152, 205-206).

Как следует из акта медицинского освидетельствования от 09.12.2010 года, у Косарева Р.Ю. установлен факт употребления наркотических средств группы опия (т.2 л.д. 197).

Все приведенные выше доказательства являются допустимыми и относимыми.

При таких обстоятельствах суд находит вину Косарева Р.Ю. в совершении преступлений доказанной и квалифицирует его действия по п. «а», «г» ст.228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

При назначении наказания Косареву Р.Ю. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, умышленного тяжкого корыстного насильственного и умышленного средней тяжести, фактические обстоятельства их совершения, мнение потерпевших, претензий к Косареву Р.Ю. не имеющих, ходатайствовавших о назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы (т.2 л.д.262, 265), данные о личности Косарева Р.Ю., в психоневрологическом диспансере на учете не состоящего (т.2 л.д.49), <данные изъяты> (т.2 л.д. 51), <данные изъяты> (т.2 л.д. 271), по месту жительства характеризующегося удовлетворительно (т.2 л.д.72), смягчающие наказание по обоим преступлениям обстоятельства: <данные изъяты>, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а по грабежу и явку с повинной (т.1 л.д. 178), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению другого соучастника преступления, отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений (в соответствии с ч.1 и 2 ст.18 УК РФ), а также влияние назначенного наказания на исправление Косарева Р.Ю. и условия жизни его семьи, <данные изъяты>

Принимая во внимание, что Косарев Р.Ю. совершил преступление при рецидиве и опасном рецидиве преступлений, поскольку ранее был дважды судим, причем за аналогичные рассматриваемому преступления: умышленные корыстные, тяжкое и средней тяжести, одно из которых является, кроме того, и насильственным, <данные изъяты>, исключительные и иные, предусмотренные ст.73 УК РФ, т.е. условно, поскольку приходит к выводу о невозможности исправления Косарева Р.Ю. без изоляции его от общества.

Учитывая, что на момент задержания Косарев Р.Ю. официально нигде не работал, постоянного источника дохода не имел, пагубно употреблял наркотические средства, суд находит, что лишение его свободы не скажется существенно на условиях жизни его семьи, но будет способствовать прекращению приема им наркотических средств и соответственно его исправлению.

Вместе с тем, принимая во внимание, что имеются предусмотренные ч.2 ст.161 УК РФ, как штраф и ограничение свободы, т.к. приходит к выводу о возможности исправления Косарева Р.Ю. без применения этих видов дополнительного наказания.

Учитывая, что Косарев Р.Ю. совершил преступления при рецидиве и опасном рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы, суд полагает необходимым назначить ему отбывание лишения свободы в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку совершенным Косаревым Р.Ю. совместно с иным лицом преступлением ФИО2 причинен имущественный ущерб, и Косарев Р.Ю. признал гражданский иск, суд полагает необходимым в соответствии со ст.1064 ГК РФ удовлетворить предъявленные в интересах ФИО2 исковые требования прокурора Советского района г. Воронежа, с учетом изменения их объема в судебном заседании государственным обвинителем.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Косарева Р.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «г» ст.228 УК РФ9 (Девять) месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Косареву Р.Ю. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний – 2 (Два) года 2 (Два) месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания Косаревым Р.Ю. наказания исчислять с 14 марта 2011 года – даты его задержания в порядке ст.91, 92 УПК РФ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Косареву Р.Ю. без изменения – заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Воронежской области.

Гражданский иск прокурора Советского района г. Воронежа, с учетом уточненных в судебном заседании исковых требований, удовлетворить.

Взыскать с Косарева Р.Ю. в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: полимерную бутылку с наркотическим веществом – экстрактом маковой соломы, массой 0,14 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий