приговор в отн. Никулина Н.Н. по ч. 1 ст. 222 УК РФ



№ 1-287/2011

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Воронеж 23 сентября 2011 года

Советский районный суд г. Воронежа в составе: председательствующего - судьи Салигова М.Т., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Воронежа Мелентьева И.В., подсудимого Никулина Н.Н., защитника Легковой Ю.Б., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Серковой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Никулина Н.Н., "Персональные данные", ранее не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Никулин Н.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

25.02.2011 года, примерно, в 16 час. 00 мин., Никулин Н.Н., находясь на остановке общественного транспорта «Маршака» г. Воронежа, расположенной вблизи магазина «Пятерочка» по адресу: <адрес> имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного приобретения огнестрельного оружия, умышленно передал неустановленному лицу принадлежащий ему сигнальный револьвер с целью его конструктивного преобразования в огнестрельное оружие.

29.06.2011г., примерно, в 13 час. 00 мин., находясь на остановке общественного транспорта «Маршака» г. Воронежа, расположенной вблизи магазина «Пятерочка» по адресу: <адрес> Никулин Н.Н., реализуя преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения, ношения огнестрельного оружия, с целью дальнейшего использования, получил от неустановленного лица револьвер, изготовленный самодельным способом из сигнального револьвера «МР-313», обратив его в свое незаконное пользование, и, заведомо зная, что ношение огнестрельного оружия является незаконным, поместил указанный револьвер за ремень своих брюк, после чего на автомобиле «<данные изъяты>, перемещался по г.Воронежу, осуществляя незаконное ношение огнестрельного оружия, пригодного для производства выстрелов, до 29.06.2011г., когда, примерно, в 13 часов 30 минут, управляя автомашиной <данные изъяты>, Никулин Н.Н. был задержан сотрудниками милиции у <адрес>, и при его личном досмотре в период времени, примерно, с 13 часов 34 минут до 13 часов 57 минут 29.06.2011г. за ремнем брюк было обнаружено и изъято устройство в форме револьвера, которое, согласно справке эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по Воронежской области и заключению эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по Воронежской области, является короткоствольным огнестрельным оружием с гладким каналом ствола - револьвером, изготовленным самодельным способом из сигнального револьвера «МР-313» путем изменения конструкции ствола и камор барабана. Данный револьвер пригоден для производства выстрелов патронами центрального боя калибра 9х18 мм.

Никулин Н.Н. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поддержал свое ходатайство в суде.

Государственный обвинитель Мелентьев И.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Никулина Н.Н. по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, ношение огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияния наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Никулина Н.Н., суд признает наличие <данные изъяты> у виновного.

Учитывая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Никулина Н.Н., который совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, вместе с тем, ранее не судим, вину в совершении преступления полностью признал и раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, работает, характеризуется положительно, обстоятельство, смягчающее наказание Никулина Н.Н., суд считает возможным назначить Никулину Н.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Учитывая наличие у подсудимого <данные изъяты>, суд считает возможным не назначать Никулину Н.Н. дополнительное наказание, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Никулина Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Никулину Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в него время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Никулина Н.Н. 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Контроль за поведением Никулина Н.Н. возложить на ФБУ «МРУИИ № 4 УФСИН России по Воронежской области».

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: револьвер, хранящийся в камере хранения дежурной части ОП № 5 УМВД по г.Воронежу, - уничтожить, брючный ремень Никулина Н.Н., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП №5 УМВД по г.Воронежу, - возвратить Никулину Н.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ /подпись/ М.Т.САЛИГОВ