приговор в отн. Ряскина А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



№ 1-289/2011

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Воронеж 28 сентября 2011 года

Советский районный суд г. Воронежа в составе: председательствующего - судьи Салигова М.Т., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Советского района г. Воронежа Новикова А.В., подсудимого Ряскина А.А., защитника Костюковой Ю.С., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Серковой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ряскина А.А., "Персональные данные" ранее не судимого:

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,


у с т а н о в и л:

Ряскин А.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Ряскин А.А., являясь немедицинским потребителем наркотических средств группы каннабиноидов, имея умысел на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта для личного потребления наркотического средства – марихуаны в крупном размере, 12.04.2011г., примерно, в 16.50 час. у <адрес> у неустановленного лица незаконно приобрел за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей два газетных свертка с наркотическим средством – марихуаной в крупном размере, массой 12,153 грамма, которое он незаконно хранил при себе в кармане куртки до 17.00 час. 12.04.2011г., то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудником УФСКН России по Воронежской области.

12.04.2011г. в период времени, примерно, с 17.00 час. до 17.30 час. у <адрес> в служебном автомобиле <данные изъяты> в ходе личного досмотра Ряскина А.А. были обнаружены и изъяты два газетных свертка с наркотическим средством – марихуаной, массой 12,153 грамма, которое он незаконно хранил при себе в кармане куртки для личного потребления.

Согласно заключениям экспертов ЭКЦ УФСКН России по Воронежской области, вещество растительного происхождения, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Ряскина А.А. 12.04.2011г., является наркотическим средством – марихуаной, массой 12,153 грамма в высушенном состоянии (на проведение экспертиз израсходовано 0,200 гр. марихуаны в высушенном состоянии).

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г., марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законом РФ и международными договорами РФ.

Согласно примечанию к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», масса обнаруженного и изъятого у Ряскина А.А. наркотического средства – марихуана относится к крупному размеру.

Ряскин А.А. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поддержал свое ходатайство в суде.

Государственный обвинитель Новиков А.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Ряскина А.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияния наказания на исправление осужденного.

Учитывая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Ряскина А.А., который совершил умышленное преступление средней тяжести, вместе с тем, ранее не судим, вину в совершении преступления полностью признал и раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, работает, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства - удовлетворительно, состояние здоровья подсудимого, суд считает возможным назначить Ряскину А.А. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Ряскина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере восьми тысяч рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ряскину А.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану, массой в высушенном состоянии 11,953гр. (при проведении экспертиз израсходовано 0,200 гр.), два фрагмента газеты, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Воронежской области, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ /подпись/ М.Т.САЛИГОВ