приговор в отн. Федун А.В. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



№1-256/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Воронеж 1 сентября 2011 года

Советский районный суд г. Воронежа в составе председательствующего - судьи Платонова В.В.,

с участием секретаря судебного заседания Агеевой С.А.,

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г. Воронежа Нечаевой А.В.,

защитника – адвоката Бунятовой Э.А. представившей удостоверение и ордер адвокатской консультации Советского района г. Воронежа ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Федун А.В., "Персональные данные" судимого:

- 23.04.2007 года Аннинским районным судом Воронежской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- 24.01.2008 года Аннинским районным судом Воронежской области по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы; на основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров назначено 2 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении; освобожденного 11.03.2010 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федун А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

В период времени примерно с 23 часов 20.07.2011 года до 3 часов 30 минут 21.07.2011 года Федун А.В. у <адрес> увидел автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1 и решил его похитить. Реализуя свой преступный умысел, Федун А.В., убедившись, что его действия носят неочевидный для окружающих лиц характер, действуя с корыстной целью, открыв дверь автомобиля, проник в его салон, где соединив между собой провода замка зажигания, запустил двигатель и проследовал на тайно похищенном им автомобиле по улицам <адрес>, где был задержан сотрудниками ГИБДД. В результате своих преступных действий Федун А.В. причинил значительный ущерб ФИО1 в сумме <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Федун А.В. согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознавая его характер и последствия.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Федун А.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Федун А.В. суд учитывает все обстоятельства и характер совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого, который в целом характеризуется удовлетворительно, вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся.

Активное способствование Федун А.В. раскрытию и расследованию преступления, а также наличие у него малолетнего ребенка, являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд также принимает во внимание состояние здоровья подсудимого, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Вместе с тем, Федун А.В. обвиняется в совершении преступления относящегося к категории средней тяжести, ранее судим. В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях содержится рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание. Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, суд с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого при назначении наказания не применяет правила, предусмотренные ч.3 ст. 68 УК РФ.

При таком положении суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы и не находит при этом оснований для применения ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление невозможно без реального отбывания им наказания. При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Федун А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 6 месяцев.

Срок отбывания наказания исчислять со дня вынесения приговора, засчитав в него срок содержания Федун А.В. под стражей с 21.07.2011 года.

Контроль за поведением Федун А.В. при исполнении наказания в виде ограничения свободы возложить на ФКУ МР УИИ №3 УФСИН России по Воронежской области, установив ему следующие ограничения: не менять постоянного места жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным данного наказании; являться в указанный орган 1 раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Федун А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу с содержанием в ФКУ ИЗ-36/1 УФСИН России по Воронежской области.

Вещественное доказательство: автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий и хранящийся у ФИО1, после вступления приговора в законную силу, оставить ему в пользование.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Федун А.В., содержащимся под стражей в ФКУ ИЗ-36/1 УФСИН России по Воронежской области, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника.

Председательствующий В.В. Платонов