приговор в отн. Широкова Р.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Уголовное дело № 1-201/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж «13» июля 2011 г.

Судья суда Советского района г. Воронежа Власов Б.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района города Воронежа Затонских А.И.,

подсудимого Широкова Р.В.,

защитника – адвоката ВМКА Воронежской области Титовой Т.В., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Маршевой С.С.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Широкова Р.В., "Персональные данные", ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Широков Р.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Широков Р.В., являясь немедицинским потребителем психотропных веществ, и согласно заключения экспертов ГУЗ ВОНД от 29.05.2011 г., пагубно употребляющий психотропные вещества группы амфетаминов, имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения для личного потребления смеси, содержащей в своем составе психотропное вещество – амфетамин, в особо крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и, желая этого, заведомо зная о том, что незаконный оборот психотропных веществ в Российской Федерации запрещен, 29.01.2011 года примерно в 22 часа 00 минут, находясь у <адрес>, путем присвоения найденного незаконно приобрел смесь общей массой 1,51 грамма, содержащей в своем составе психотропное вещество – амфетамин в особо крупном размере, находящуюся в трех полимерных пакетиках, которые Широков Р.В. положил в карман своей куртки и незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного потребления до 16 часов 10 минут 01.02.2011 года.

01.02.2011 года примерно в 16 часов 00 минут у киоска «Хлеб», расположенного на территории Юго-Западного рынка г. Воронежа по адресу: <адрес>, сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения был задержан Широков Р.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, и доставлен в ОМ № 5 УВД по г. Воронеж, расположенный по адресу: <адрес>, где 01.02.2011 года, примерно в 16 часов 10 минут при личном досмотре Широкова Р.В. в кармане находящейся на нем куртки были обнаружены и изъяты три полимерных пакетика с порошкообразным веществом желтого цвета, которое, согласно справки эксперта ЭКЦ ГУВД по Воронежской области от 02.02.2011 г., является смесью, содержащей в своем составе психотропное вещество – амфетамин. Общая масса смеси, содержащей в своем составе психотропное вещество – амфетамин, составила 1, 51 грамма, что относится к особо крупному размеру данного психотропного вещества. На проведение исследования было израсходовано 0,15 граммов вещества.

Согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУВД по Воронежской области от 29.03.2011 года, представленное на экспертизу порошкообразное вещество, изъятое 01.02.2011 года в ходе личного досмотра у Широкова Р.В., массой 1,36 грамма (с учетом израсходования на проведения исследования) является смесью, содержащей в своем составе психотропное вещество – амфетамин. Указанную смесь, содержащую в своем составе психотропное вещество - амфетамин в особо крупном размере, Широков Р.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления. На проведение экспертизы израсходовано 0,42 грамма вещества.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прикурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, амфетамин отнесен к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законом РФ и международными договорами РФ (список 1, раздел «Психотропные вещества»).

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», особо крупным размером психотропного вещества - амфетамин является вес свыше 1 грамма.

Широков Р.В. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником Титовой Т.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Советского района г. Воронежа Затонских А.И. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Широкова Р.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, т.к. он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания Широкову Р.В. суд учитывает как характер совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, так и данные о личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, у врача психиатра на учёте не состоит, у врача нарколога на учёте не состоит, привлекался к административной ответственности, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признаёт - раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребёнка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено, в связи с чем, наказание необходимо назначить с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

При таких обстоятельствах суд считает целесообразным назначить Широкову Р.В. наказание в виде лишения свободы, с применением требований ст.73 УК РФ, т.е. условно с испытательным сроком, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания, т.е. без изоляции от общества.

С учетом имущественного положения подсудимого, суд не назначает Широкову Р.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Широкова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением требований ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания Широкову Р.В. считать условной с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в него время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Широкову Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за поведением Широкова Р.В. возложить на УИИ Хохольского района Воронежской области, обязав Широкова Р.В. не менять постоянного места жительства без уведомления госспецоргана, являться в УИИ для регистрации 1 раз в месяц.

Вещественные доказательства по настоящему делу после вступления приговора в законную силу: три полимерных пакета с наркотическим веществом – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Б.С.Власов.