приговор в отн. Липатовой К.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



№ 1-288/2011

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Воронеж 28 сентября 2011 года

Советский районный суд г. Воронежа в составе: председательствующего судьи Салигова М.Т., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Советского района г. Воронежа Новикова А.В., подсудимой Липатовой К.А., защитника Титовой Т.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Серковой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Липатовой К.А., "Персональные данные" ранее не судимой:

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,


у с т а н о в и л:

Липатова К.А. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

Липатова К.А., являясь немедицинским потребителем наркотических средств, имея умысел на совершение незаконных изготовления и хранения без цели сбыта для личного потребления наркотического средства – ацетилированного опия в крупном размере, владея технологией изготовления наркотического средства, при неустановленных обстоятельствах приобрела необходимые для изготовления ацетилированного опия вещества и средства: <данные изъяты>, и, реализуя преступный умысел, заведомо зная, что изготовление наркотических средств является незаконным, 24.05.2011г. в период времени, примерно, с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, находясь в лесном массиве, прилегающим к Воронежскому областному клиническому противотуберкулезному диспансеру имени Н.С. Похвисневой, расположенном по адресу: <адрес>, с помощью предметов посуды и приспособлений, специально используемых для изготовления наркотического средства, путём смешивания и выпаривания ингредиентов, незаконно изготовила наркотическое средство – ацетилированный опий в крупном размере, массой 0,58 грамма в высушенном состоянии. Указанное наркотическое средство Липатова К.А. набрала в одноразовый полимерный шприц, объемом 10 мл, который поместила в свою сумку, и незаконно хранила при себе без цели сбыта для личного потребления, заведомо понимая, что хранение наркотического средства является незаконным, до момента изъятия сотрудниками милиции 24.05.2011г.

24.05.2011г., примерно, в 14 час 50 мин. у <адрес> Липатова К.А. была задержана сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и доставлена в помещение дежурной части ОМ № 5 УВД по г. Воронежу, расположенной по адресу: <адрес> где при личном досмотре, примерно, в 15 час.00 мин. 24.05.2011г. в сумочке, находящейся у неё в руках, был обнаружен и изъят одноразовый полимерный шприц, объёмом 10 мл, с жидкостью, объёмом 10 мл, которая, согласно справке эксперта УТ МВД России по ЦФО ЭКЦ 4-го межрегионального отдела и заключению эксперта УТ МВД России по ЦФО ЭКЦ 4-го межрегионального отдела, является наркотическим средством –ацетилированным опием, массой 0,58 грамма в высушенном состоянии (на проведение исследования и экспертизы израсходовано 0,406 гр. высушенного вещества).

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г., ацетилированный опий отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законом РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», вес ацетилированного опия 0,58 грамма относится к крупному размеру наркотического средства.

Липатова К.А. согласилась с предъявленным обвинением, добровольно, после консультации с защитником, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поддержала свое ходатайство в суде.

Государственный обвинитель Новиков А.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Липатовой К.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияния наказания на исправление осужденной.

Учитывая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимой Липатовой К.А., которая совершила умышленное преступление средней тяжести, вместе с тем, ранее не судима, вину в совершении преступления полностью признала и раскаялась в содеянном, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, характеризуется положительно, состояние здоровья подсудимой, суд считает возможным назначить Липатовой К.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку ее исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Липатову К.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Липатовой К.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в него время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Липатову К.А. 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Контроль за поведением Липатовой К.А. возложить на УИИ № 3 ФБУ «МРУИИ № 7 УФСИН России по Воронежской области».

Вещественное доказательство: наркотическое средство – ацетилированный опий, массой в высушенном состоянии 0,174 гр. (при проведении исследования и экспертизы израсходовано 0,406 гр.), хранящееся в камере хранения ОП № 5 УМВД по г.Воронежу, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ /подпись/ М.Т.САЛИГОВ