приговор в отн. Тычинина А.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



№ 1-290/2011

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Воронеж 27 сентября 2011 года

Советский районный суд г. Воронежа в составе: председательствующего - судьи Салигова М.Т., с участием государственного обвинителя Воронежского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Косякина А.В., подсудимого Тычинина А.Н., защитника Разинковой Т.Ю., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Серковой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тычинина А.Н., "Персональные данные", ранее не судимого:

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,


у с т а н о в и л:

Тычинин А.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Тычинин А.Н., являясь немедицинским потребителем наркотических средств, имея умысел на совершение незаконных приобретения и хранения для личного потребления без цели сбыта наркотического средства – марихуаны в крупном размере, понимая, что приобретение наркотического средства является незаконным, примерно, 25.08.2010г., точное время не установлено, на обочине дороги, расположенной в <адрес>, методом самосбора сорвал верхушечные части растения конопля, перенёс их по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где путем <данные изъяты>, и, придав удобную для хранения и потребления форму, упаковал в полимерный пакет, который незаконно хранил по месту своего проживания по вышеуказанному адресу, а затем при себе без цели сбыта для дальнейшего личного потребления, понимая, что хранение наркотического средства является незаконным, до момента изъятия сотрудниками милиции 11.03.2011г.

11.03.2011г., примерно, в 19 час 00 мин. у <адрес> Тычинин А.Н. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ, и доставлен в помещение дежурной части ОП № 5 УМВД России по г. Воронежу, расположенной по адресу: <адрес> где при личном досмотре, примерно, в 19 час. 19 мин. 11.03.2011г. в его одежде был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения зелёного цвета, которое, согласно справке эксперта ЭКЦ ГУВД по ВО и заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по ВО, является наркотическим средством – марихуаной, массой в высушенном состоянии 13,48 гр. (на проведение исследования и экспертизы израсходовано 0,28 гр. вещества).

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г., марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законом РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» вес 13,48 гр. относится к крупному размеру наркотического средства.

Тычинин А.Н. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поддержал свое ходатайство в суде.

Государственный обвинитель Косякин А.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Тычинина А.Н. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияния наказания на исправление осужденного.

Учитывая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Тычинина А.Н., который совершил умышленное преступление средней тяжести, вместе с тем, ранее не судим, вину в совершении преступления полностью признал и раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, характеризуется удовлетворительно, состояние здоровья подсудимого, суд считает возможным назначить Тычинину А.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Тычинина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Тычинину А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в него время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Тычинина А.Н. 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Контроль за поведением Тычинина А.Н. возложить на ФБУ «МРУИИ № 3 УФСИН России по Воронежской области».

Вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуану, массой в высушенном состоянии 13,20гр. (при проведении исследования и экспертизы израсходовано 0,28 гр.), хранящееся в камере хранения ОП № 5 УМВД по г.Воронежу, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ /подпись/ М.Т.САЛИГОВ