приговор в отн. Лебедева И.Г. по ч. 1 ст. 166 УК РФ



№ 1-300/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 6 октября 2011 года

Советский районный суд г. Воронежа в составе председательствующего судьи Сурковой М.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Воронежа Нечаевой А.В., потерпевшего ФИО1, подсудимого Лебедева И.Г., защитника Разинковой Т.Ю., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Ткачевой Л.В., рассмотрев уголовное дело в отношении Лебедева И.Г., "Персональные данные", ранее судимого 23.03.2010 г. Семилукским районным судом Воронежской области по ч. 1 ст. 175 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Лебедев И.Г. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

11.08.2011 года, в период времени примерно с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут, Лебедев И.Г. находился в служебном помещении ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, где в одном из шкафчиков для переодевания увидел ключ от автомобиля с пультом от сигнализации, принадлежащий ранее знакомому ФИО1 Располагая сведениями о том, что у ФИО1 имеется в собственности автомобиль <данные изъяты>, который припаркован на служебной стоянке, на территории завода, Лебедев И.Г. решил неправомерно завладеть автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим ФИО1, без цели хищения, имея намерение временно воспользоваться им. Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Лебедев И.Г., в период времени примерно с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут, находясь в служебном помещении ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, взял из шкафчика для переодевания ключ замка зажигания автомобиля с пультом от сигнализации. После этого он подошел к автомобилю <данные изъяты>, припаркованному на стоянке, на территории завода, с помощью пульта от сигнализации открыл запорное устройство водительской двери данного автомобиля и проник в салон автомобиля. Находясь в салоне автомобиля, Лебедев И.Г., имея навыки вождения автомобилем, используя ключ от замка зажигания, тронулся с места и, тем самым, не имея законных прав на владение и пользование данным транспортным средством, без разрешения владельца завладел автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим ФИО1, без цели хищения. Управляя данным автомобилем Лебедев И.Г. направился в г. Семилуки Воронежской области, где, находясь в салоне автомашины у <адрес>, был задержан собственником автомобиля.

Лебедев И.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Лебедев И.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Лебедева И.Г. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания Лебедеву И.Г. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, данные о личности Лебедева И.Г., ранее судимого, совершившего преступление в период испытательного срока, установленного приговором суда за совершение в числе других аналогичных рассматриваемому преступлений (л.д. 112), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоящего (л.д. 128), имеющего постоянные места жительства и регистрации, характеризующегося по месту жительства участковым уполномоченным полиции – отрицательно, ООО «<данные изъяты>» – удовлетворительно (л.д.145,132), неработающего, ранее привлекавшегося к административной ответственности (л.д. 240-242), смягчающие наказание обстоятельства – активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных показаний об обстоятельствах совершения преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, просившего не лишать Лебедева И.Г. свободы, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, <данные изъяты>.

Суд не признает явкой с повинной заявление на имя начальника ОП № 5 от Лебедева И.Г. о совершенном им угоне (л.д. 26), поскольку это заявление было написано Лебедевым И.Г. после его задержания в угнанном автомобиле потерпевшим и сотрудниками полиции.

Учитывая, что Лебедев И.Г. был задержан с поличным, преступление было раскрыто без его активного участия.

Принимая во внимание изложенное, суд не признает в качестве смягчающих наказание Лебедева И.Г. обстоятельств явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Учитывая умышленный характер совершенного Лебедевым И.Г. преступления, данные о личности Лебедева И.Г., который совершил преступление в период испытательного срока, установленного за совершение, в том числе, и аналогичных рассматриваемому преступлений, и которому ранее неоднократно сохранялось условное осуждение, и преступления, за совершение которых он был осужден приговором Семилукского районного суда Воронежской области от 23.03.2010, Лебедев И.Г. совершил также в период испытательного срока, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для назначения ему других видов наказания, предусмотренных санкцией статьи.

Принимая во внимание, что Лебедев И.Г. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, суд назначает Лебедеву И.Г. наказание с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая, что Лебедев И.Г. в период испытательного срока, установленного ему приговором Семилукского районного суда Воронежской области от 23.03.2010, совершил умышленное преступление средней тяжести, в период испытательного срока исполнял возложенные на него судом обязанности, имеются смягчающие и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, потерпевший просит не лишать Лебедева И.Г. свободы, принимая во внимание достаточно молодой возраст Лебедева И.Г., и то обстоятельство, что предыдущие преступления Лебедев И.Г. совершил в несовершеннолетнем возрасте, суд приходит к выводу, что исправление Лебедева И.Г. возможно без реального отбывания наказания, и полагает необходимым назначить Лебедеву И.Г. наказание с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, и в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ сохранить ему условное осуждение по приговору Семилукского районного суда Воронежской области от 23.03.2010.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Лебедева И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное Лебедеву И.Г. наказание условным с испытательным сроком 2 (Два) года.

Возложить на Лебедева И.Г. обязанности: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, сообщать туда об изменении места жительства в течение 3 суток с момента такового.

Осуществление контроля за поведением Лебедева И.Г. возложить на УИИ № 2 ФБУ МРУИИ №3 УФСИН России по Воронежской области.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу Лебедеву И.Г. оставить без изменения, по вступлении в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты>, свидетельство о регистрации на этот автомобиль, ключ от автомобиля – оставить потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий