приговор в отн. Соломахиной Д.В., Калининой К.А. по п.п. `а,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



№ 1-301/2011

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Воронеж 10 октября 2011 года

Советский районный суд г. Воронежа в составе: председательствующего - судьи Салигова М.Т., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Воронежа Мелентьева И.В., подсудимых Соломахиной Д.В. и Калининой К.А., защитников Князевой Е.Ю., представившей удостоверение и ордер , Чечуриной И.Н., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Серковой И.Н., а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Соломахиной Д.В., "Персональные данные", ранее не судимой,

Калининой К.А., "Персональные данные" ранее не судимой,

по обвинению обоих в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Соломахина Д.В. и Калинина К.А. совершили преступление при следующих обстоятельствах:

06.08.2011г., примерно в 05 часов 00 минут ранее между собой знакомые Соломахина Д.В. и Калинина К.А. прибыли по приглашению ранее им знакомого ФИО2 по месту проживания последнего вместе с ранее им незнакомым ФИО3 в <адрес>, где стали совместно распивать спиртные напитки, примерно, до 07 часов 00 минут 06.08.2011 года.

06.08.2011г., примерно в 07 часов 00 минут, когда ФИО2 и ФИО3 спали, Соломахина Д.В. и Калинина К.А. решили уйти из вышеуказанной квартиры, в связи с чем 06.08.2011г., примерно, в 07 часов 30 минут стали искать ключ от входной двери. Открыв верхний ящик прикроватной тумбочки, которая находилась в комнате, в которой спал ФИО2, Соломахина Д.В. и Калинина К.А. обнаружили золотые и серебряные изделия, а также наручные часы «Чайка», принадлежащие ФИО1. В этот момент у Соломахиной Д.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - золотых и серебряных изделий, наручных часов «Чайка», принадлежащих ФИО1, в составе группы лиц по предварительному сговору. С этой целью 06.08.2011 года, примерно, в 07 часов 35 минут Соломахина Д.В., находясь в <адрес> вступила в преступный сговор с Калининой К.А., и, заручившись согласием и поддержкой последней, Соломахина Д.В. и Калинина К.А. 06.08.2011 года в период времени, примерно, с 07 часов 35 минут до 07 часов 50 минут, находясь в вышеуказанной квартире, убедившись, что за ними никто не наблюдает, действуя в интересах друг друга на достижение единого результата, тайно похитили из верхнего ящика прикроватной тумбочки принадлежащее ФИО1 имущество: золотое кольцо со вставкой из белого фианита, стоимостью <данные изъяты> рублей; золотое кольцо со вставкой из красного корунда, стоимостью <данные изъяты> рублей; одну золотую серьгу со вставкой из фианитов, стоимостью <данные изъяты> рублей; золотую цепочку, весом 2, 81 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей; золотую цепочку, весом 2,08 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей; золотую подвеску со вставкой из красной синтетики, стоимостью <данные изъяты> рублей; золотую подвеску без вставок, стоимостью <данные изъяты> рублей; золотой крестик, стоимостью <данные изъяты> рублей; две золотые серьги в паре без вставок, весом 1,65 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей; две золотые серьги в паре без вставок, стоимостью <данные изъяты> рублей; золотое кольцо без вставок, весом 2,63 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей; золотое кольцо без вставок, весом 1,22 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей; золотое кольцо без вставок, весом 4,66 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей; золотое кольцо без вставок, весом 3,78 грамма стоимостью <данные изъяты> рублей; золотое кольцо без вставок, весом 5,80 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей; серебряную наручную цепочку, стоимостью <данные изъяты> рублей; позолоченные наручные часы «Чайка» в комплекте с браслетом, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив последней значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Поместив похищенное имущество в карманы одежды Соломахина Д.В. и Калинина К.А. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Соломахина Д.В. и Калинина К.А. согласились с предъявленным обвинением, добровольно, после консультации с защитником, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, поддержали свое ходатайство в суде.

Потерпевшая ФИО1 обратилась в суд с заявлением о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Мелентьев И.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Соломахиной Д.В. и Калининой К.А. по ст. 158 ч. 2 п.п.«а,в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияния наказания на исправление осужденных.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Соломахиной Д.В. и Калининой К.А., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Учитывая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимой Соломахиной Д.В., которая совершила умышленное преступление средней тяжести, характеризуется отрицательно, вместе с тем, ранее не судима, вину в совершении преступления полностью признала и раскаялась в содеянном, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, возраст подсудимой, большая часть похищенного имущества возвращена потерпевшей, мнение потерпевшей, просившей не наказывать Соломахину Д.В. строго, обстоятельства, смягчающие наказание Соломахиной Д.В., отсутствие обстоятельств, отягчающих ее наказание, суд считает возможным назначить Соломахиной Д.В. наказание в виде лишения свободы с применением ч.1 ст. 62 УК РФ, а также ст. 73 УК РФ, поскольку ее исправление возможно без изоляции от общества.

Учитывая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимой Калининой К.А., которая совершила умышленное преступление средней тяжести, вместе с тем, ранее не судима, вину в совершении преступления полностью признала и раскаялась в содеянном, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, возраст подсудимой, является учащейся профессионального училища, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, большая часть похищенного имущества возвращена потерпевшей, мнение потерпевшей, просившей не наказывать Калинину К.А. строго, обстоятельства, смягчающие наказание Калининой К.А., отсутствие обстоятельств, отягчающих ее наказание, суд считает возможным назначить Калининой К.А. наказание в виде лишения свободы с применением ч.1 ст. 62 УК РФ, а также ст. 73 УК РФ, поскольку ее исправление возможно без изоляции от общества.

Судом рассматривался вопрос о назначении Соломахиной Д.В. и Калининой К.А. более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, однако, учитывая характер совершенного преступления и данные о личности подсудимых, не нашел для этого оснований.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых, суд считает возможным не назначать Соломахиной Д.В. и Калининой К.А. дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Соломахину Д.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ, и назначить ей наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

Калинину К.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ, и назначить ей наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Соломахиной Д.В. и Калининой К.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год шести месяцев.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в него время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Соломахину Д.В. и Калинину К.А. 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Контроль за поведением Соломахиной Д.В. возложить на ФБУ «МРУИИ № 3 УФСИН России по Воронежской области».

Контроль за поведением Калининой К.А. возложить на ФБУ «МРУИИ № 2 УФСИН России по Воронежской области».

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Соломахиной Д.В. и Калининой К.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: золотые кольца в количестве пяти штук, золотое кольцо со вставкой, золотое кольцо со вставкой, золотой крест, две золотых цепочки, две золотые серьги, одна золотая серьга, одна золотая серьга со вставкой, золотая подвеска, золотая подвеска со вставкой, наручные часы «Чайка», серебряная наручная цепочка, хранящиеся у потерпевшей ФИО1, - оставить у ФИО1 по принадлежности, залоговые билеты: №№ детализацию предоставленных услуг абонента - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ М.Т.САЛИГОВ